Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Я тут какое то время тому назад, пороизвел небольшое раследование.

Купил блок вентиляторов GHL PropellerBreeze 3x. Если поискать в интернет магазинах, то его можно купить за 100 евро. Если особо не искать а купить в первом попавшемся, то дороже. Так вот, разобрав его я обнаружил, что он состоит из:

 

трех вентиляторов Titan Aluminium Frame Fan 92mm по цене 3,90 EUR за штуку.

одного блока питания ES18B12-P1J по цене 7,74 EUR

и собственно алюминеевой рамки, в которую это все вставлено.

GHL даже поленился сорвать фабричную маркировку с вентиляторов и блока питания, что и позволило установить себестоимость этого девайса. :)

Так что считайте сами. :)

Кстати, этот блок вентиляторов, работает тихо и качественно. :vo:

 

Еще хочу добавить, у вентиляторов, если покупать их в специализированых магазнах, всегда указывается шумность в децибелах. Так вот, тихие вентиляторы - гораздо прикольнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, чего делать? Не покупать, или самому воять? Конечно, если самому - то экономия ощутима!

Я вот нашел за 82,44EUR... ну плюс доставка, опять же там есть контроллер (за доп. плату), который управляет процессом (его можно заменить?), но ведь если человеку что-либо делать, как все на форуме хором твердят, ЛЕНЬ!!! (как им писать-то про свою лень не лень... ;))

Для этого и созданы данные брэнды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык, чего делать? Не покупать, или самому воять? Конечно, если самому - то экономия ощутима!

Я вот нашел за 82,44EUR... ну плюс доставка, опять же там есть контроллер (за доп. плату), который управляет процессом (его можно заменить?), но ведь если человеку что-либо делать, как все на форуме хором твердят, ЛЕНЬ!!! (как им писать-то про свою лень не лень... ;))

Для этого и созданы данные брэнды.

 

Да конечно же, если лень, то лучше купить готовое и не морочиться. Ведь нормальный морской аквариум в любом случае дешовым не получится, даже если все самому делать. Это вопрос приоритетов. Кому то время дороже, кому то деньги. :) Я считаю, что это личный выбор каждого, ведь ситуация то у каждого своя и поэтому никакого "общего рецепта" не бывает.

Контроллер, все равно лучше иметь общий - на вентиляторы и на обогрев.

Я просто поделился информацией, на тот случай, если у кого время есть, а лишних 100 евро нету :)

Лично я, буду что то делать руками а не куплю готовое, только тогда, когда готовое по качеству не устроит. Ну или если разница в цене будет отличаться на три порядка.

Например дельтек из грюнфоса, я точно делать не стану :) Поскольку выигрыш не в качестве, а в деньгах, да и то не слишком большой. Мне не лень, мне прочто времени жалко :) У каждого же свои приоритеты.

 

А к вопросу "что делать?" - если время жалко больше чем 80 евро - купите готовый. Если 80 евро более жалко, чем время - сделайте сами. Ни кто за вас не решит.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чего там лениво делать? Делается все просто и дешево

 

post-7959-1257266644_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А чего там лениво делать? Делается все просто и дешево

+ :vo: .

У меня наподобие. А что бы не сильно жужжали, вместо штатных 12 вольт - я поставил 9, производительность упала не на много, а шум понизился в разы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, этот блок вентиляторов, работает тихо и качественно. :vo:

 

Еще хочу добавить, у вентиляторов, если покупать их в специализированых магазнах, всегда указывается шумность в децибелах. Так вот, тихие вентиляторы - гораздо прикольнее :)

Хорошее расследование!

Про тихие вентиляторы... Год назад собрал домашний кинотеатр на основе HTPC. Специально подбирал очень тихие вентиляторы (процесорный и корпусной, из блока питания вообще выкинул). Результатом очень доволен. Но, через каждые 2-3 месяца приходится чистить лопасти от пыли, потому что с расстояния 3 метра я начинаю слышать их работу.

 

Для аквариума купил блок Jebo из 4х вентиляторов. Шуму от них, как от паровоза :(

 

Ras, а можете показать ваш вентблок с другой стороны? Интересна система крепления (как на стенку, так и вентиляторов между собой).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня обдув полностью самоделка, предсталяет из себя 2 вентилятора titan 120mm к нему блок управления ПИД реглирования с термодатчиком и блок питания на 14в, алгоритм такой, чем ближе к требуемой температуре тем медлене вращаются "карлсоны", чем дальше тем быстрее. Затраты минимальны эффект максимальный :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересна система крепления (как на стенку, так и вентиляторов между собой).

Между собой, можно пластиковыми стяжками , я так и делаю. Если крепко затянуть все 4 точки - держит мёртво.

Управлялка вентиляторами, у меня с радиокота

 

ac17830c185b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
кстати вот отличный регулятор для вентиляторов http://www.overclockers.ru/hardnews/35059.shtml

 

Схема выходного дня для очумелых ручек, оно скорость от температуры меняет, детали применены одни из самых дешевых :) Переменником настраивается нижний порог включения вентилятора, максимальная скорость вентилятора будет примерно в 2-3С от нижнего порога. Размер платы 4х5см

:P

PID_FAN_DC.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...