Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Наконец то я решил завести морской аквариум.

Возьму Resun DMS - 500 PL.

Заселять ЖП, ЖК и месяца через 2-4 хотелось бы Сарка, Пузырьковую актинию и парочку клоунов

 

 

Так вот первый вопрос про воду.

Ясно что Осмос это наилучший вариант, но пока ограничен по деньгам. Месяца через 3 наверняка куплю, но пока только ЖК, надеюсь, хватит и более простого варианта.

Так вот какой более простой вариант подойдет:

1. У меня есть система очистки Аквафор трио для жесткой воды.

Подойдет ли водопроводная вода после такой очистки? А то TDS метра тоже нет. Может кто проверял?

2. Бутылки 5 литров Черноголовка (состав не знаю, но частенько советуют).

3. Бутылки 5 литров Архыз. (но он не дешевый, зато Mg2+ <25, Ca2+ <60, HCO3- 100-300). Минерализация 120-350 мг/л

4. Бутылки 5 литров Шишкин Лес. Минерализация <500 мг/л

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу сказать,что толку от простых 2х и 3х ступенчатых механических фильтров почти нет.Ну хлор может нейтрализуют,ну механически очистят,но в море я бы такое лить не стал.Хороший осмос с насосом стоит около 200$ всего.Так что лучше купить и не экспериментировать.Потом уже можно будет купить ТДС и ионообменник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Наконец то я решил завести морской аквариум.

Возьму Resun DMS - 500 PL.

Заселять ЖП, ЖК и месяца через 2-4 хотелось бы Сарка, Пузырьковую актинию и парочку клоунов

Так вот первый вопрос про воду.

Ясно что Осмос это наилучший вариант, но пока ограничен по деньгам. Месяца через 3 наверняка куплю, но пока только ЖК, надеюсь, хватит и более простого варианта.

Так вот какой более простой вариант подойдет:

1. У меня есть система очистки Аквафор трио для жесткой воды.

Подойдет ли водопроводная вода после такой очистки? А то TDS метра тоже нет. Может кто проверял?

2. Бутылки 5 литров Черноголовка (состав не знаю, но частенько советуют).

3. Бутылки 5 литров Архыз. (но он не дешевый, зато Mg2+ <25, Ca2+ <60, HCO3- 100-300). Минерализация 120-350 мг/л

4. Бутылки 5 литров Шишкин Лес. Минерализация <500 мг/л

я запускался на водопроводе но в течении 2 месяцев заменил на осмос.лучше купите в аптеке дистилят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня есть система очистки Аквафор трио для жесткой воды

Пол системы у вас уже есть. Докупите отдельно мембрану и будет полноценная система без лишних трат. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пол системы у вас уже есть. Докупите отдельно мембрану и будет полноценная система без лишних трат. ;)

Небольшое добавление: стояла такая-же система. Анализ цен рынка водоподготовки расставил все точки над "И" - оказалось, что, если Аквафор уже б/у, т.е. необходимо менять все фильтры + добавить мембрану, то проще и без лишних хлопот купить новую систему осмос.

Orlangur, имейте это в виду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшое добавление: стояла такая-же система. Анализ цен рынка водоподготовки расставил все точки над "И" - оказалось, что, если Аквафор уже б/у, т.е. необходимо менять все фильтры + добавить мембрану, то проще и без лишних хлопот купить новую систему осмос.

Orlangur, имейте это в виду.

Да уж не правда ваша что проще и без лишних хлопот купить новую систему осмос

Мембра стоит от 1100и до1....р(где смотреть) и сменные катриджи от 400 и до...р(опять жэ)+корпус для мембраны (максимум все 3т.р.)

И лучше сразу нормально запускатся ,а то здерсь сэкономишь ,а в дольнейшим могут быть проблемы

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

Но в итоге опять вернулись к осмосу. Хотя хотелось бы узнать относительно имеющихся вариантов.

 

Хотя бы, что предпочтительнее Черноголовка или Шишкин лес?

Чаще советуют Шишки, но, как я понимаю, это из-за того, что их проще достать. Но в Metro есть и Черноголовка. Может она лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может лучше найти соседа с осмосом да набрать на певое время (такие варианты были)

А Черноголовка или Шишкин лес про это почитайте на форуме ,не есть хорошо.

Изменено пользователем ник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем разговор.

 

Видимо всё же изыщу средства на осмос...

Теперь встаёт вопрос про прочие покупки.

1. Тесты для воды, как я понимаю, лучше брать Salifert, Tropic marin или как более скромный вариант Red Sea. На первое время хватит ли тестов на аммоний, нитриты и нитраты + pH?

2. Какую соль для воды покупать и чьего производства (планируемое население описано в первом посте, твёрдые кораллы не планирую :) )?

3. Терморегулятор можно брать любой? (производитель)

4. Ареометр хочу поплавковый. Хотелось бы подешевле. Каких производителей посоветуете? А каких, наоборот, брать не стоит?

5. Какой уголь лучше взять?

 

Может на что ещё стоит обратить внимание?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обратил внимание на такую особенность-когда заходит разговор о воде советуют купить осмос или вода в бутылках или соседа с осмосом поискать,у нас все магазины торгующие морем продают осмосную воду,приезжаешь со своей тарой и тебе льют сколько надо,прекрасный выход если воды надо не очень много и осмоса своего пока нет,в Москве как я понял много больших морских магазинов и они ведь используют тонны осмосной воды,почему не продают не понятно :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж не правда ваша что проще и без лишних хлопот купить новую систему осмос

Мембра стоит от 1100и до1....р(где смотреть) и сменные катриджи от 400 и до...р(опять жэ)+корпус для мембраны (максимум все 3т.р.)

Почему-же не правда?

Вы не учли ещё такие мелочи, как:

- ограничитель дренажного потока;

- обратный клапан;

- автопереключатель воды;

- трубки.

Не уверен, но по-моему, Аквафор трио не имеет монтажных отверстий для доп. оборудования на своей площадке - т.е. ещё необходимо все дополнительные детали каким-то образом монтировать.

 

Желательно ещё, если установка будет использоваться для дома и семьи, иметь ещё накопительный бак и постфильтр.

В такой-же ситуации, мне было проще купить НОВУЮ систему водоочистки обратного осмоса за 5800 руб. (Леруа Мерлен).

 

ТДС на входе - 100, после мембраны - не мерил, после DI - 0.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то на форуме был ещё совет использовать дестилированную воду для аккомуляторов .... а о каком литроже идёт речь ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почему-же не правда?

Вы не учли ещё такие мелочи, как:

- ограничитель дренажного потока;

- обратный клапан;

- автопереключатель воды;

- трубки.

ограничитель дренажного потока ну где то от 80р и ......

обратный клапан зачем он? (что бы вода из аквы обратно не пошла)

автопереключатель воды зачем он?

трубки от 11 р. метр

Согласен лучше купить комплект.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то на форуме был ещё совет использовать дестилированную воду для аккомуляторов .... а о каком литроже идёт речь ???

для аккомулятора не советую лучше в аптеке 100% :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для аккомулятора не советую лучше в аптеке 100% :vo:

Да шутка я думаю это была !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да шутка я думаю это была !

шутка не шутка но на форуме был кто-то кто лил такую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для аккомулятора не советую лучше в аптеке 100% :vo:

А в чем разница, если все выполнено по технологии?

Как говорится, дистиллированная вода - она и в Африке дистиллированная вода :)

Автомобильные аккумуляторы - это только одна из многих областей применения дистиллированной воды, таких как химия, биология, косметика, медицина, изготовление напитков, аквариумистика ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорится, дистиллированная вода - она и в Африке дистиллированная вода :)

в старых совковых аптеках обычно гонят в старых устанковках. я брал как-то для интереса поллитру в аптеке у метро Варшавская. Этот дистиллят был с каким-то не очень приятным запахом. Я бы постремался лить в акву. Бабка-аптекарша, которая отпускала, сказала, что гонят в подвале на аппарате.

 

Автору темы по поводу воды в бутылях: берите воду с меньшей минерализацией. У меня год такая же банка прожила на воде "Бабушкино Лукошко" - это детская в детских магазах продается. Конечно, это не есть хорошо, но если осмос не получится, тло ничего другого не остается. Есть вариант еще в морских магазах купить за копейки осмос, например в Ля Мере на улице Генерала Белова вроде продают осмос. Но.. нужна своя тара :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ля мере продают воду готовую прямо из аквариумов цена 12руб 35 коп.

кстати я задумался а не перейти ли на их воду. все равно каждые выходные приходится дочку туда возить на фигурное катание.

Изменено пользователем Buba (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В ля мере продают воду готовую прямо из аквариумов цена 12руб 35 коп. http://www.sea4you.ru/katalog/aquatovaru/r...-morskaja-65436

кстати, да - это еще дешевле будет. однако, боюсь, лямеровцы бодяжат для себя соль Мариниум, я не доверял бы этому бренду, хотя сам не пробовал их соль, но читал вроде негатив по поводу химии этого нового производителя. Я пробовал йод Мариниум, у меня после него были некоторые проблемы. Лучше в таком небольшом объеме (70-80 литров) не экономить на соли, а использовать соль подороже типа Tropic Marin. Проблем с маленькой аквой будет достаточно и кроме соли.

Изменено пользователем eugeneb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати я задумался а не перейти ли на их воду. все равно каждые выходные приходится дочку туда возить на фигурное катание.

А не задумывались что и болячку можно привести (вода из общей системы нибось)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да болячку можно и с животинкой купленной в магазине привезти.

А посути конечно что лучше Шишкин лес или вода из ля мера ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смысла покупать воду по 12,35 за литр... тогда уж поднатужиться и купить осмос.

Но, если получится, завтра к ним поеду покупать HYDOR KORALIA 1, соль Tropic Marin Pro-Reef ведро 10кг и TDS-метр AquaCare портативный (заодно померию показания своей воды из под крана после Аквафор Трио, любопытно все же :) ).

Про воду поспрошаю тоже. Мне до них относительно близко, сам живу на Варшавке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал лить в свой аквариум чью-то Бушную воду. С моей точки зрения, это абсурд. Я стараюсь слить при подмене БУ-шную воду из аквариума и замениь её новой, а тут предлагается использовать БУ-шную воду. Нонсенс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все относительно

если б/у альтернатива замес из под непонятного фильтра то лучше б/у

 

кому б/у а кому живая морская вода :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...