Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Идиакант

Паутинный шелк

Необычный половой диморфизм

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

 

Море в процессе становления.Пока оборудуется вся мат.часть.Банка 1800х600х600.

От своего друга я получил светильник ГИЗМАН-1800 (3х150 + 4х80 Т5). Светильник с заказными лампами,вентиляцией и раздельным подключением.Серия ИНФИНИТИ.

 

Вопрос: чем, на Ваш взгляд , можно заселить такую банку(в плане мягкота/жесткачи/комби)?

 

С уважением,Владимир.

post-18778-1257015309_thumb.jpg

post-18778-1257015335_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Получаеться где то около 700 литров. Можно мягкоту,можно комби из мягкоты и ЛПСов. Про СПС побоюсь утверждать однозначно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник- отличный, подходит к чему угодно.

 

Но это только часть от необходимого, надеюсь, Вы это понимаете.

 

АЛ,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но это только часть от необходимого, надеюсь, Вы это понимаете.

:)

Конечно я все понимаю и уже практически полностью подготовил всё техническое оснащение по максимуму.

Просто,вечерком,лежа не диване и перечитывая странички инета я наблюдал за эволюцией аквасов участников форума.Получается так: человек вначале покупает один комплект оборудования,затем понимает что этого "мало" и начинает апгрейдить свою систему!

Очень часто это касается света (начали с Т8.....добавили МГ150....потом еще одну....поменяли все это на МГ250....добавили еще Т8.....и апофеоз всего - МГ400).Супер!Но может сразу сделать все как нужно?И не тратить деньги напрастно!

А вопрос был задан чтобы понять что из гидробионитов мне будет доступно в беспроблемном содержании при наличии такого вот акваса с таким вот светильником?Аквас стоит в спальной комнате (24 кв.м.) и светильник является неотьемлемой и красивой частью интерьера(умеют фрицы делать!!!).И городить дополнительные плафоны,довешивать лампы.....бр-р-р....нехочу!

Посоветуйте пожалуйста.Понимаю что выходные-не лучшие дни для таких вопросов но может у кого найдется минутка-другая :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

 

А вопрос был задан чтобы понять что из гидробионитов мне будет доступно в беспроблемном содержании при наличии такого вот акваса с таким вот светильником?

 

Аквас стоит в спальной комнате (24 кв.м.) и светильник является неотьемлемой и красивой частью интерьера(умеют фрицы делать!!!).

 

И городить дополнительные плафоны,довешивать лампы.....бр-р-р....нехочу!

Да можно почти всё содержать,даже СПС,только для них терраски по выше,а внизу грибочки,зоантусы,и не фотосинтетики.

 

В спальне сложно сделать тихую систему,даже очень,дорого и кропотливо,но можно.

 

А если будет света мало,а его будет мало :)со временем придёт ощущеение недосвета, то там работы на пару вечеров,если всё заранее прикупить,заменить только 150вт на 250вт и всё,но это когда руки не больны :lol: Ох и люблю я,это свето рукоделие,пилишь сверлиш,крепишь,и опять переделываешь,а потом снова,и т.д сладостный аквамазохизм да и только:gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос: чем, на Ваш взгляд , можно заселить такую банку(в плане мягкота/жесткачи/комби)?

С уважением,Владимир.

 

При высоте аквариума 60см, 150W метал-галогенки, для фотосинтетиков, увы не хватит. Нужно как минимум 250W. А еще лучше 400W. Так что, имхо, варианта три, выбирайте любой :)

 

1) Сделать аквариум пониже. Сантиметров на 15-20.

2) Поменять баласты на 250W.

3) Не содержать в этом аквариуме СПС и прочих фотосинтетиков.

 

Можно конечно решить ставить фотосинтетиков в аквариуме повыше, но имхо, это плохое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В догонку.

Если выберите третьий вариант, то имейте в виду, что содержание нефотосинтетиков - гораздо более трудоемкое занятие. По причине того, что их нужно кормить как минимум каждый день, а лучше даже не один раз. Это отнимает кучу времени. Помимо этого, из за частого кормления, Вам прийдется иметь более мощный скимер и вообще, процес поддержания воды в приемлемом качестве несколько осложнится. Хотя плюсы, конечно тоже есть. Я это рассказываю, не для того, что бы убедить Вас, что фотосинтетики лучше, а что бы у вас было понимание в чем разница с точки зрения оборудования и времени потребного на уход. В том смысле, что решение ограничится нефотосинтетиками, что бы съэкономить на освещении - неудачное, поскольку те же деньги прийдется бухнуть в фильтрацию и плюс еще ежедневно больше времени тратить. Решать в любом случае Вам. :)

 

Удачного старта!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При высоте аквариума 60см, 150W метал-галогенки, для фотосинтетиков, увы не хватит. Нужно как минимум 250W. А еще лучше 400W. Так что, имхо, варианта три, выбирайте любой :)

 

1) Сделать аквариум пониже. Сантиметров на 15-20.

2) Поменять баласты на 250W.

3) Не содержать в этом аквариуме СПС и прочих фотосинтетиков.

 

Так 60см это высота аквариума,а воды то будет см 55 макс минус песочек,размеры аквариума более чем классические.

И ещё как то все только МГ видят,а в этой модели ещё и т5 на 320вт,что само по себе не мало :)

На мой взгляд можно содержать любые виды кораллов только расположить их по ярусам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так 60см это высота аквариума,а воды то будет см 55 макс минус песочек,размеры аквариума более чем классические.

И ещё как то все только МГ видят,а в этой модели ещё и т5 на 320вт,что само по себе не мало :)

На мой взгляд можно содержать любые виды кораллов только расположить их по ярусам.

 

MH и Т5 дают несколько разный тип света. Они не взаимозаменяемы. Но это же вечный спор, правда?

 

Да, конечно же воды там будет ну 52см максимум, это то понятно. Да и коралы наверное не на самом дне стоять будут. Все так, но фотосинтетикам будет не очень, под 150W на такой глубине. Выживут конечно, не помрут, но нормально рости и иметь приличные цвета будут наврядли. А так я согласен - содержать можно любые и по ярусам и т.д. Вопрос только в цели. Чего добиваться? Что бы не умерли, или что бы радовали яркими цветами и быстрым ростом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте считать вместе.

Общая высота (наружные размеры)-600.

Берем 600-12(толщина стекла дна)-30(толщина песка(я не сторонник ДСБ))-50(недоливаем до края)=508мм.

Самый минимум нижний коралл будет стоять на камне 30-50мм высотой.....

Я понимаю....можно до хрипоты спорить ХВАТИТ-НЕХВАТИТ.....и я понимаю что 400 лучше чем 150 :)

Но вернемся к реальности!

Кормить раз в день или (о ужас!!!) в ночь у меня есть.Финансы...тоже есть.Фото не фотосинтетических акв видел-СУПЕР!!! Но вот настораживают все страхи на счет их черезвычайной требовательности к качеству воды....

У меня осмос+2хДИ картриджа+вся мыслимая автоматика+мешалка+кальц.реактор+УФ+уголь.....целая гора и неограниченный доступ по субоптовым ценам к товару (мой компаньон занимается торговлей зоотоварами,это и мой бизнес).Но со светильником так получилось....типа подарка чтоли....продать его в Украине за реальные деньги не получится...ну не выбрасывать же :)

 

А вот вопрос "Вопрос только в цели. Чего добиваться?".....Нет никакой цели!Занимался пресняками,увидел море и...."заболел"))))

Хочу просто чтобы было красиво в квартире! Пусть это будет мягкота+рыба или мягкота+жесткачи+рыба.Не имеет значение.Ведь в любом своем проявлении морской аквас это шедевр!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир, да тут спорить то неочем :)

Все расклады вам рассказали, решать все равно вам. Это дело вкуса. Вон пол форума сидят с коричневыми, блеклыми коралами и рады. Имеют право :)

Еще только один нюанс - УФ можно только в рыбный аквариум. Коралам от него дурно станет.

 

Про то, что подарок, тоже понятно и понятно, что в Киеве такую лампу продать тяжко. Потому и прелогал поменять баласты на помощнее. Это не так сложно как кажется, честное слово.

Вообщем решать вам и жить с тем, что получится, тоже вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Вон пол форума сидят с коричневыми, блеклыми коралами и рады. Имеют право :)

Плохо значит Вы читали форум...Привести несколько ссылок красивых, не с "коричневыми" кораллами, аквариумов с Т5?

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плохо значит Вы читали форум...Привести несколько ссылок красивых, не с "коричневыми" кораллами, аквариумов с Т5?

 

Не, ненужно, я хорошо читал. Да, есть с Т5, я с этим и не спорю. Но нюансов такое колличество, что истину выяснять прийдется долго долго и все равно не получится. Я же поэтому и написал - дело вкуса. :)

Хотя, если хотите, могу перевести из каких ни будь авторитетных буржуйских книжек, объяснения, отчего нельзя заменить МГ на Т5. Но это же все равно ничего не докажет, правда? Все равно будут люди, у которых нормальные цвета под Т5. Может это зависит от каких то еще факторов. С МГ проще и надежнее, а с Т5 тоже возможно, но как именно это сделать ни кто не скажет. У кого то с Т5 получается, но у многих нет. Как то так..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...нюансов такое колличество, что истину выяснять прийдется долго долго и все равно не получится...

Вот это и есть истина - никто не знает что именно и в каком количестве нужно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это и есть истина - никто не знает что именно и в каком количестве нужно...

 

Но это же не повод игнорировать опыт огромного колличества аквариумистов, ссылаясь на успехи небольшого колличества, которые к тому же, вполне возможно, основаны вообще на чем то другом. Так ведь? :) То есть если нужно просто оправдать желание использовать исключительно Т5, то конечно да, а если по настоящему разбираться, то надежнее все таки так, как хорошо работает у большенства. Ну или уже затевать глубокие, долгие и дорогие иследования, которые смогут дать хоть мало мальски объективные результаты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменять балласты не так просто как кажется! Корпус,размеры,зазоры,теплоотводы...всё расчитанно под МГ150!!

250-е будут греть светильник в два раза сильнее и могут напакостить.

Кроме того,450 Вт МГ света и 750 Вт это разная теплоотдача.И хотя сам аквас стоит прямо под кондеем и в системе предусмотрен холодильник,перспектива получить такой "обогреватель" меня не очень радует :(

Повторю вопрос: если оставить всё как есть(без переделок),что я могу содержать в своей акве без ущерба для нормального развития и жизнедеятельности?

 

 

P.S. ...

Вон пол форума сидят с коричневыми, блеклыми коралами и рады.

Если можно,несколько ссылочек на "рыжие аквасы" (мне,как новичку,тяжело по фото определить "как не должно быть").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поменять балласты не так просто как кажется! Корпус,размеры,зазоры,теплоотводы...всё расчитанно под МГ150!!

250-е будут греть светильник в два раза сильнее и могут напакостить.

Кроме того,450 Вт МГ света и 750 Вт это разная теплоотдача.И хотя сам аквас стоит прямо под кондеем и в системе предусмотрен холодильник,перспектива получить такой "обогреватель" меня не очень радует :(

 

Еше бы, это как раз понятно. Поэтому, баласты и делают отдельно от самого светильника. Просто приделайте их где ни бутд к стенке, а к светильнику протяните провода. Будет даже лучше чем с родными. Выносные баласты - это обычная и довольно распространенная практика. Я бы, собственно говоря, посоветовал так сделать даже в том случае, если вы не станете менять баласты на более мощные.

 

Повторю вопрос: если оставить всё как есть(без переделок),что я могу содержать в своей акве без ущерба для нормального развития и жизнедеятельности?

Любые кораллы у которых нет зооксантел и любых рыб.

P.S. ...

Если можно,несколько ссылочек на "рыжие аквасы" (мне,как новичку,тяжело по фото определить "как не должно быть").

 

Давайте я лучше дам вам ссылки на некоторые аквариумы с нормальными цветами. :) Это как то позитивней и заодно никого не обижу :)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6974

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=9780

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...ic=509&st=0

 

Это первые кто вспомнился, но их конечно же больше..

 

Еще, советую заглянуть вот сюда: http://reefkeeping.com/joomla/index.php/past-issues/2009

 

там в каждом номере, есть рубрика Tank of the Month. В нее обычно, попадают хорошие аквариумы и там подробно расписано как именно их создавали и какое оборудование использовали.

Анализируйте и делайте собственные выводы! ;)

Это единственный способ понять, как нужно организовавать морской аквариум.

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Повторю вопрос: если оставить всё как есть(без переделок),что я могу содержать в своей акве без ущерба для нормального развития и жизнедеятельности?

Даже с этим светильником, ничего не меняя, можно получить отличный аквариум, с хорошо растущими, яркими СПС, и т.п. Я действительно так считаю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже с этим светильником, ничего не меняя, можно получить отличный аквариум, с хорошо растущими, яркими СПС, и т.п. Я действительно так считаю!

 

А можно пример отличного аквариума с яркими СПС при таком освещении?

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже с этим светильником, ничего не меняя, можно получить отличный аквариум, с хорошо растущими, яркими СПС, и т.п. Я действительно так считаю!

Да конечно можно,и я изначально писал,и Саша.П. говорил про ярусы.

Просто расстановка займёт гораздо большего времени,иногда если начинается мех. и хим. война между кораллами в хорошо освещённом аквасе,их достаточно переставить,а здесь усложнённая привязка к освещённым участкам.

 

Нормальный минимальный свет,но тусклый :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еше бы, это как раз понятно.

Ничего Вам не понятно!!!

Лампы МГ 250 будут греть крпус светильника в 2 раза больше!!!Обьемы и толщина светильника не расчитаны на такой поток тепла!!!Я надеюсь что Вы понимаете что размеры светильников на 70 и 400 Вт отличаются не только по прихоти инжинеров,а еще и из за разной возможности теплопроводности.

Еще вопрос по теории:

Вы знакомы с трудами Иванова-Савчука?С теоретическими расчетами длительности/интенсивности светового дня?

Согластно их теории мощность ламп(недосвет) можно в разумных пределах компенсировать продолжительностью светового дня.

Или по Вашему авторы неправы?

 

И последнее.

Опишите свою систему.Если можно выставьте пару фоток в моей теме-будет очень познавательно.

 

С уважением.

 

 

Теперь по общим вопросам:

если не СПС,то что? неужели нет альтернативы СПСам и все уперлись в жескачи и не желают замечать других обитателей рифов?

Если кто знает-скиньте ссылки на аквасы с мягкими кораллами.

 

Спасибо.

Изменено пользователем Владимир Рудой (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего Вам не понятно!!!

Зачем мне вас уговаривать? Я уверен в том что советую, если бы точно не знал, советовать бы не стал. Все выдержит и ничего не расплавится. Но не хотите как хотите. Мне без разницы. Аквариум то ваш.

 

Еще вопрос по теории:

Вы знакомы с трудами Иванова-Савчука?С теоретическими расчетами длительности/интенсивности светового дня?

Согластно их теории мощность ламп(недосвет) можно в разумных пределах компенсировать продолжительностью светового дня.

Или по Вашему авторы неправы?

 

Я читал да, думаю, что некое зерно правды в этом есть. Но почему то, все успешные СПСники которые я видел, на такую глубину аквариума используют более мощные лампы. Возможно, есть какие то нюансы которые Иванов-Савчук не учли. Посмотрите на год издания их книги.

 

И последнее.

Опишите свою систему.Если можно выставьте пару фоток в моей теме-будет очень познавательно.

 

Как я уже говорил, мне нечего описывать. Но я не понимаю каким образом этот факт отменяет опыт накопленный огромным количеством аквариумистов. Посмотрите ссылки, которые я давал выше. Как думаете, все эти люди используют мощное освещение потому, что им электроэнергию некуда девать?

 

Теперь по общим вопросам:

если не СПС,то что? неужели нет альтернативы СПСам и все уперлись в жескачи и не желают замечать других обитателей рифов?

Если кто знает-скиньте ссылки на аквасы с мягкими кораллами.

Спасибо.

 

Да конечно, никто и не говорит, что объязательно нужно СПС содержать. Я с самого начала предлагал вам обратить внимание на нефотосинтетиков. Откройте любой атлас кораллов и там все написано, кому нужно мощное освещение, а кому нет. Посмотрите вот тут например: http://aquatis.ru/sea/literature/shimek/

 

 

 

Да конечно можно,и я изначально писал,и Саша.П. говорил про ярусы.

Просто расстановка займёт гораздо большего времени,иногда если начинается мех. и хим. война между кораллами в хорошо освещённом аквасе,их достаточно переставить,а здесь усложнённая привязка к освещённым участкам.

 

Нормальный минимальный свет,но тусклый :)

 

Ну так и я с этим согласен. Жить будут, но ярких цветов, скорее всего, не наберут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего Вам не понятно!!!

Лампы МГ 250 будут греть крпус светильника в 2 раза больше!!!Обьемы и толщина светильника не расчитаны на такой поток тепла!!!Я надеюсь что Вы понимаете что размеры светильников

Корпуса у светильников Гиземан 150Вт и 250Вт абсолютно одинаковые ;)

Т.е. поменяйте баласты на 250 и не забивайте голову...

 

И вообще форум читать полезно бывает :) вот тут про замену 150 на 250 в таком же светильнике - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=187079

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж пенять на неосведомленность в оборудовании показательных аквариумов-изучите размеры и свет "tank of the month" за сентябрь текущего года.

При аналогичных размерах у человека стоят 2х150 МГ и Т5.............

http://reefkeeping.com/joomla/index.php/cu...nk-of-the-month

Может не стоит заморачивать голову,а направить лишние 500-600 евро в ЖК и гидробионитов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж пенять на неосведомленность в оборудовании показательных аквариумов-изучите размеры и свет "tank of the month" за сентябрь текущего года.

При аналогичных размерах у человека стоят 2х150 МГ и Т5.............

http://reefkeeping.com/joomla/index.php/cu...nk-of-the-month

Может не стоит заморачивать голову,а направить лишние 500-600 евро в ЖК и гидробионитов?

Владимир, я еще раз говорю - поступите так, как считаете правильным, это ваш выбор и ваш аквариум. Информацией для того, что бы вы могли осведомленно этот выбор сделать, с вами поделились. Спорить не о чем. Можете вообще не ставить никакого обрудования, а на эти деньги насыпать аквариум живностью с горкой. Это же ваш аквариум. Никто вам и слова не скажет. То, что фотосинтетики, при нормальной подкормке выживут при таком освещении - это факт, с которым тоже, никто не спорит. Посмотрите внимательно на тот аквариум месяца, на который вы ссылаетесь и сравните его с другими. Заметили в чем разница в цветах кораллов? Ну и вот. Это как раз то, о чем я говорил. Если вас такие цвета устраивают, то оставьте лампу как есть и все будет в порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных