Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Владимир, я еще раз говорю - поступите так, как считаете правильным, это ваш выбор и ваш аквариум. Информацией для того, что бы вы могли осведомленно этот выбор сделать, с вами поделились. Спорить не о чем. Можете вообще не ставить никакого обрудования, а на эти деньги насыпать аквариум живностью с горкой. Это же ваш аквариум. Никто вам и слова не скажет. То, что фотосинтетики, при нормальной подкормке выживут при таком освещении - это факт, с которым тоже, никто не спорит. Посмотрите внимательно на тот аквариум месяца, на который вы ссылаетесь и сравните его с другими. Заметили в чем разница в цветах кораллов? Ну и вот. Это как раз то, о чем я говорил. Если вас такие цвета устраивают, то оставьте лампу как есть и все будет в порядке.

......или цвета у "других" в фотошопе задраны черезчур....ИМХО конечно))

У нас есть не один показательный аквас-есть с чем сравнивать.....однако,на "логовских" фотках у многих цветовая гамма задрана до безобразия!Я понимаю что так красиво но нужно же быть реалистом.

 

 

Поживём-увидим.

 

Предложенное Вами решение невероятно дорогое (эл.балласты+лампы+пароны потянут порядка 700 евро).Будет очень сильноый выброс тепла-справиться обычной сплит системой будет сложно и прийдется докупать холодильник (еще около 1000 евро).

 

Если принять Вашу теорию - прийдется верхний ярус заселить СПСами,а под гротами внизу поставить нефотосинтетики (мороки больше но на вид очень эффектные).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

......или цвета у "других" в фотошопе задраны черезчур....ИМХО конечно))

У нас есть не один показательный аквас-есть с чем сравнивать.....однако,на "логовских" фотках у многих цветовая гамма задрана до безобразия!Я понимаю что так красиво но нужно же быть реалистом.

 

можно пример фотки с задраной в фотошопе цветовой гаммой? ну что бы не быть голословным..

 

Предложенное Вами решение невероятно дорогое (эл.балласты+лампы+пароны потянут порядка 700 евро).

 

Мне трудно оценивать это решение в деньгах, я не в курсе какие цены на Украине. Если это слишком дорого для вас, тогда значит и выбора нет. Что тогда обсуждать то?

 

Будет очень сильноый выброс тепла-справиться обычной сплит системой будет сложно и прийдется докупать холодильник (еще около 1000 евро).

 

Не не не.. вы сильно переоцениваете уровень тепла от МГ ламп. Сплит система, имхо, справится. Но мне, конечно же тяжело судить об этом в вашем конкретном случае. Я же не знаю ни размер помещения, ни обычной температуры.

 

Если принять Вашу теорию - прийдется верхний ярус заселить СПСами,а под гротами внизу поставить нефотосинтетики (мороки больше но на вид очень эффектные).

 

Это не моя теория. Это общепринятая практика. Я же не пытаюсь вам навязать какие то свои выдумки. Да и в конце концов, дались вам эти фотосинтетики. Есть не мало очень красивых ЛПС кораллов у которых не высокие требования к освещению. Может на них и остановиться?

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

......или цвета у "других" в фотошопе задраны черезчур....ИМХО конечно))

У нас есть не один показательный аквас-есть с чем сравнивать.....однако,на "логовских" фотках у многих цветовая гамма задрана до безобразия!Я понимаю что так красиво но нужно же быть реалистом.

Поживём-увидим.

 

Если принять Вашу теорию - прийдется верхний ярус заселить СПСами,а под гротами внизу поставить нефотосинтетики (мороки больше но на вид очень эффектные).

По поводу задранности цветов, извините, но позволю себе предположить, что Вы пока не видели своими глазами (не фото), цветов, поражающих воображение! На форуме есть такие аквариумы.

А по второму пункту, СПС сверху, внизу нефотосинтетики... :) Мне кажется Вы не до конца прочувствовали проблему их совместного содержания.

2Tranquillity, Автор топика интересовался, кого можно содержать с тем светом который у него имеется в наличии, и ответ- кого угодно, на мой взгляд вполне уместен.

Кораллы на приведённой ссылке выглядят оч. не плохо, а понимание того, что может быть и лучше приходит гораздо позже. До этого надо дойти самостоятельно ИМХО, тогда ни дороговизна переделки, ни перегрев не будет казаться ощутимой проблемой. Как говорит Егис,- ,, это только моё мнение,, :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вставлю и я свои 5 копеек.

Мне выпала честь видеть несколько аквариумов с этого форума воочию.Так вот,цвета там были просто нереальные,и для человека неопытного или попросту не умеющего содержать риф,такие цвета могут показаться "вытянутыми в ФШ".Так что тут не всё так однозначно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно пример фотки с задраной в фотошопе цветовой гаммой? ну что бы не быть голословным..

 

 

Вы хотите склок и дискуссий на тему "фотошоп в жизни морского аквариумиста"?

Нет уж,я для того и написал ИМХО чтобы предупредить такие вот вопросы!

 

На счет тех банок что я видел.....скажем так....разница с фото все равно есть!И разница эта иногда колосальная!

Всем известно что чем больше преобразований проходит сигнал-тем больше он приобретает искажений!

Идеальный пример: живая банка с СПС - глаз наблюдателя.

Что мы имеем на практике: цифромыльници с часто отфонарными настройками баланса белого(в половине фотиков такой настройки нет вообще)-переносим всё это в ПК и там подгоняем под стандарт "фото для сайта"(иногда внося свои изменения или пользуясь кнопкой КОРРЕКЦИЯ ЦВЕТА АВТО)-и как финиш эти фотки мы наблюдаем на экранах своих компов(которые насторены так,как желает видеть катринку пользователь компа-почти всегда цвета приукрашены).......примерно так же абсурдно утверждать что домашние ТВ у всех настроены с абсолютно одинаковой цветопередачей,яркостью,контрастностью и показывают нам природу такой,какая она есть на самом деле.....

 

 

В любом случае - всем спасибо за консультацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только не нужно обобщать! :)

У кого и мыльница с автоматом,а у кого и про-зеркалка с ручным ББ.

И ещё бывают,не поверите,настроенные мониторы! :)

А в ФШ,как правило,правится кроп,ресайз,шумы и резкость.

И некоторым,чтобы получить красивую картинку,нужно после съёмки своего аквариума долго колдовать в ФШ,от того и разница между "до" и "после".Другие же просто снимают и показывают.У них и так всё хорошо.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы хотите склок и дискуссий на тему "фотошоп в жизни морского аквариумиста"?

 

Нет конечно, склок я совсем не хочу. Порсто не понял вашего аргумента про фотошоп.

У меня вот появилась идея: а что если поменять на 250w не все три лампы, а только среднюю? Это и дешевле в три раза будет и в акве будет участок с повышеным освящением. Появится возможность адаптировать кораллы и подбирать подходящую степень освещения для каждого. Ну.. более гибко все получится..м?

Изменено пользователем Tranquillity (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я читал да, думаю, что некое зерно правды в этом есть. Но почему то, все успешные СПСники которые я видел, на такую глубину аквариума используют более мощные лампы. Возможно, есть какие то нюансы которые Иванов-Савчук не учли. Посмотрите на год издания их книги.

Там хватает ляпов и не связанных с годом издания книги. Авторы понимают далеко не во всем о чем пишут, т.ч. всерьез ссылаться на них как на авторитетный источник вряд ли стоит.

Единственный респект к ним за то, что это единственная "отечественная" книга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...