Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы добавить, что МГ лампами достаточно освещать хороший спс риф 6-7ч в сутки, а остальное время(12ч) играться цветами 2-4 актинников.

У самого так сделано,только пока спс рифа нет,свечу МГ 4ч...Хотелось бы услышать положительные отзывы и о Т5,если они есть конечно...но видимо...действительно МГ+Т5(Т8) практичнее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

не не.. я про светильники у которых Т5 и МГ вмонтированы в общий корпус и по отдельности их двигать нельзя :)

Вот и у меня тоже самое, ну не корпус, а основа общая, но двигать относительно друг-друга по высоте нельзя.

ЛЛ тоже опускать совсем к воде смысла нет - забрызгиваются очень быстро :( так что если ЛЛ от воды 5 см а МГ в 15 (если считать от центра ламп) достаточно оптимально выходит ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и у меня тоже самое, ну не корпус, а основа общая, но двигать относительно друг-друга по высоте нельзя.

ЛЛ тоже опускать совсем к воде смысла нет - забрызгиваются очень быстро :( так что если ЛЛ от воды 5 см а МГ в 15 (если считать от центра ламп) достаточно оптимально выходит ИМХО.

 

В таком случае да. Но так сосвсем не увсех светильников бывает. Ваш, видимо исключение.

А кстати, зачем у вас брызги над аквариумом? :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В таком случае да. Но так сосвсем не увсех светильников бывает. Ваш, видимо исключение.

А кстати, зачем у вас брызги над аквариумом? :shock:

 

я его сам делал, а по поводу брызг, рыбы ничего вразумительного сказать мне не могут - отмалчиваются :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я его сам делал,

Ну тогда понятно :vo: , я же говорил про фабричные изделия :)

а по поводу брызг, рыбы ничего вразумительного сказать мне не могут - отмалчиваются :lol:

 

Шайзе! Все время забываю, что у кого то еще и рыбы живут :)

Неужели так сильно плещутся? Никогда бы не подумал.

Тогда конечно да :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У самого так сделано,только пока спс рифа нет,свечу МГ 4ч...Хотелось бы услышать положительные отзывы и о Т5,если они есть конечно...но видимо...действительно МГ+Т5(Т8) практичнее...

СПС рифа тоже нет. Смешанный с мягкими.

Были только Т-5, фигня. Висели 5 см.

Сейчас Гизман МГ+Т5. повесил 40 см. от верха до низа, просто прелесть! Т5 - 12 часов, МГ - 6 часов. Желание включить МГ на все 12 часов, но чуствуется что перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шайзе! Все время забываю, что у кого то еще и рыбы живут :)

Неужели так сильно плещутся? Никогда бы не подумал.

Тогда конечно да :)

 

Лисица Ло и Желтая Зебрасома, когда у помпм и возврата водоросли оьрызают с течением борятся и частенько так плескаются + еще от течения пузырики временами появляются в воде, они тоже брызги дают.

 

Все от бедности от бедности - на фабричные большое зеленое животное душит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были только Т-5, фигня. Висели 5 см.

Сейчас Гизман МГ+Т5. повесил 40 см. от верха до низа, просто прелесть! Т5 - 12 часов, МГ - 6 часов. Желание включить МГ на все 12 часов, но чуствуется что перебор.

 

Леш , а что за лампы то были в Т5 и какие сейчас , в дополнение к МГ идут . У меня все с точность до наоборот , фигня когда МГ , а вот в светильнике с Т5 прелесть получилась :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажу свою имху.

 

С ЛЛ T5 всегда получаются более интересные оттенки у кораллов, тем болле что сейчас есть чем комбинировать.

Но в ЛЛ банке водное пространство не такое "живое".

Поэтому "зайчики" в воде - "выбор профессионалов" :)

 

К тому же у нас тоже начинают появляться интересные МГ лампы Phoenix, XM, Radium.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажу свою имху.

С ЛЛ T5 всегда получаются более интересные оттенки у кораллов

По поводу более интересных оттенков с ЛЛ я бы поспорил :)

Пробовал менять свет с 6х 39 ВТ Т5 на 2х70Вт МГ+4 Т5, под МГ всякая цветная клава и зоантусы выглядят более интересно (да и рыбки тоже). Правда я все равно вернулся на Т5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зацепился с одним знакомым про светильники и услышал такое мнение,что МГ отходят на второй план по отношению к Т5. Суть: МГ дороже,больше потребляют,выжигают кораллы, с цветовым спектром поскромнее, типа за рубежом от них активно отказываются. В связи с этим интересно мнение каждого,кто сталкивался и с МГ и Т5.

у меня 8*80 т5 доволен асамое главное довольны обитатели

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все от бедности от бедности - на фабричные большое зеленое животное душит :)

 

Да самодельные, все равно, самый лучший вариант! Если с умом подходить. :) Так что жабе, в этом случае, нужно сказать спасибо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажу свою имху.

 

С ЛЛ T5 всегда получаются более интересные оттенки у кораллов, тем болле что сейчас есть чем комбинировать.

 

Это миф. На самом деле, кораллам нужны и МГ и Т5. МГ - нужно для нормального фотосинтеза зооксантел, а Т5 - для нормальной пигментации самих кораллов. То есть конечно, возможно обеспечить потребности зооксантел в свете используя только Т5, но это гораздо сложнее и ничем не оправдано. Даже по деньгам дороже получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леш , а что за лампы то были в Т5 и какие сейчас , в дополнение к МГ идут . У меня все с точность до наоборот , фигня когда МГ , а вот в светильнике с Т5 прелесть получилась :gygy: .

По Т5 честно, даже и не помню, обсалютно разного спектра и разных производителей. Сейчас их просто ворох осталось. А вот по МГ наибольшее впечатление получил от Aqua Medic aqualine 16000 К. Просто безумно красивый натуральный цвет небольшой глубины. При ее горении 12 часов, Т5 можно вообще выбрасить, но у меня МГ горят только 6 часов. Остальное время досвечивается ЛЛ.

Правда одна заглючила в течении 10 месяцев. Поставил вместо нее MEGACHROME coral 250w/12500, стоит дороже, а сама просто жалкое подобие. Может надо было пробовать marine 14500. Но тусовать МГ как ЛЛ нет возможности. Сейчас ищу АкваМедик где можно взять подешевле.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это миф. На самом деле, кораллам нужны и МГ и Т5. МГ - нужно для нормального фотосинтеза зооксантел, а Т5 - для нормальной пигментации самих кораллов. То есть конечно, возможно обеспечить потребности зооксантел в свете используя только Т5, но это гораздо сложнее и ничем не оправдано. Даже по деньгам дороже получится.

Обоснуете?

У Вас есть данные поглощения света зооксантелами и переизлучения света разными кораллами?

Проанализировав и проверив спектры ламп Т5 и МГ и сопоставив с с поглощением/переизлучением кораллов, Вы пришли к такому выводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это миф. На самом деле, кораллам нужны и МГ и Т5. МГ - нужно для нормального фотосинтеза зооксантел, а Т5 - для нормальной пигментации самих кораллов. То есть конечно, возможно обеспечить потребности зооксантел в свете используя только Т5, но это гораздо сложнее и ничем не оправдано. Даже по деньгам дороже получится.

 

Утверждение про МГ совершенно неочевидно. Ведь в природе солнце, проходя по горизонту обсвещает риф и кораллы со всех сторон, постепенно. А МГ светит ровно в одно место. Т.е. с точки зрения равномерности и распределнности освещения Т5 ближе к природным условиям, соотв. ближе к нормальному фотосинтезу для зооксантел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Освещенность от мг на расстоянии 20см и от лл на расстоянии нескольких см освещенность можно считать одинаковой (измерял). МГ отлично освещает небольшой участок площади и недосвечивает другие. Это дает возможность прямо под мг выращивать более чувствительные к освещенности кораллы, а в "тени" - менее чувствительные. ЛЛ равномерно освещает аквариум, что дает возможность выращивать больше кораллов с одинаковой потребностью в свете.

Светоотдача мг "морского" спектра очень низкая (в два раза ниже, чем у бытовых). Люминофоры лл дают возможность акцентировать энергию лампы на нужных линиях, что и дает возможность подобрать нужный оттенок. Этим и эффективен вариант актиники и мг, когда белая мг дает все цвета, а актиники хорошо подсиняют (максимальная отдача от каждого источника).

МГ дает очень как бы "живой" свет. Поэтому тяжело принять решение перейти от мг к лл. Но блики можно создать диодами. Это реальный вариант. Только делать надо самому - вот небольшой недостаток.

У меня прямо по центру под мг сидит пузырьковая актиния. Ей вроде нравится. Ниже актинии садил зоантусов (на дно) и клавулярию. Пришлось переместить, т.к. открываться не хотели. Полипы клавы были скрюченные, если открывались. Отсаженная в угол она стала нормально открываться, также и зоантусы.

Глубина у меня 53см. Боюсь, что свет до дна от люмок просто не дойдет, приспособу, чтоб люксметром на дне освещенность померить, пока не сделал. Тоже мучит проблема, что же лучше, поэтому тема крайне интересна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ведь в природе солнце, проходя по горизонту обсвещает риф и кораллы со всех сторон, постепенно.

Мне кажется сравнение с реальными условиями совершенно некорректно т.к все,что твориться в аквариуме совсем не так, как в природе...поэтому лучше отталкиваться от того,что реально происходит у нас "на рабочих местах" иначе это спор вникуда...ведь можно углубится вплоть до обсуждения на уровне молекул...

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется сравнение с реальными условиями совершенно некорректно т.к все,что твориться в аквариуме совсем не так, как в природе...поэтому лучше отталкиваться от того,что реально происходит у нас "на рабочих местах" иначе это спор вникуда...ведь можно углубится вплоть до обсуждения на уровне молекул...

В таком случае совершенно некорректно говорить о"нормальной" пигментации кораллов и "нормальном" фотосинтезе зоокса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае совершенно некорректно говорить ои "нормальном" фотосинтезе зоокса.

так давайте тогда создавать светильники, которые будут как в природе солнце освещать с разных сторон для "нормальной" пигментации кораллов и т.п К чему такие сложности? Ведь вопрос был что лучше,вы считаете что например МГ, так и скажите....ну к чему в эти заумные дебри залезать про реальное освещение рифов в природе :roll:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж зашла речь о "равномерно,постепенно и со всех сторон",то тогда следует организовать "продвинутый" светильник,с системой рельс на потолке,как в фотостудии,например,где все импульсники с софтами,страйпами и прочими октами не на полу стоят а с потолка свисают.Очень удобно,между прочим.

Кстати на коралловых фермах такое тоже встречается,только там светильник ездит по одной рельсе туда-сюда. :)

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Так что наверное, MH+T5 актиники - самый верный вариант, с точки зрения потребностей коралов. :vo:

Полностью согласен.

 

С точки зрения экономической оправданности, мне как то в голову не приходило этот вопрос рассматривать.

Экономически для меня этот вариант тоже самый подходящий. Считал. LED-ы получались в разы дороже. И хуже спектрально.

 

 

 

... Т.е. с точки зрения равномерности и распределнности освещения Т5 ближе к природным условиям, соотв. ближе к нормальному фотосинтезу для зооксантел.

Равномерность и распределенность не гарантируют никакого фотосинтеза. Для него еще и спектр подходящий нужен.

 

Сочетание МГ+актинник(Т5)+чистый актинник(Т5) дает наиболее равномерный спектр с максимумами в синей области (450нм). ЛЛ и ЛЕДы близко не лежали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае совершенно некорректно говорить о"нормальной" пигментации кораллов и "нормальном" фотосинтезе зоокса.

 

Рифоводы как раз часто стараются добиться от кораллов ненормальной пигментации путем разного спектра ламп и химии, например КЗ. Нормальная пигментация кораллов довольно скромная, на рифе редко встречаются интенсивно окрашенные кораллы, 90% процентов кораллов - коричневые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

так давайте тогда создавать светильники, которые будут как в природе солнце освещать с разных сторон для "нормальной" пигментации кораллов и т.п К чему такие сложности? Ведь вопрос был что лучше,вы считаете что например МГ, так и скажите....ну к чему в эти заумные дебри залезать про реальное освещение рифов в природе :roll:

 

Если я сейчас делал спс риф, я бы сделал весь свет на Т5 и не делал бы уровень воды выше 50 см.

И это все, что я могу рассказать о войне во Вьетнаме (с) :gygy:

 

Рифоводы как раз часто стараются добиться от кораллов ненормальной пигментации путем разного спектра ламп и химии, например КЗ. Нормальная пигментация кораллов довольно скромная, на рифе редко встречаются интенсивно окрашенные кораллы, 90% процентов кораллов - коричневые.

 

С этой точки зрения т5 предпочтительней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я собирался перевести и выложить в этом треде часть главы про освещение из книжки The Reef Aquarium, Vol. 3: Science, Art, and Technology , что бы как то добавить в дискуссию нормальных аргументов, а не просто делиться своими имхо, но потом понял, что там получается довольно много всего, что выходит за рамки этого треда и поэтому, решил открыть отдельный тред. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...