Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
Satan

Халявные галогеновые прожектора

Рекомендуемые сообщения

Случайно прикупил в ОБИ вот такие прожектора. Качество исполнения меня порадовало.

Как в прочем и цена - 89 руб. (лампа в комплекте) за прожектор 150Вт, 250 руб. - за 500Вт.

 

Как уж тут было не улучшить освещение сампа (единственно необходимо предусмотреть хороший обдув тумбы внутри).

post-18522-1256923816_thumb.jpg

post-18522-1256923824_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему вешать такой светилник в тумбу- чистое безумие. Светят наверное на уровне 70 Вт МГ, а вот тепла дают намного больше, причем именнов ИК-диапазоне, тепло от такой лампы чувствуется на большем расстоянии чем от МГ (по крайне мере мне так показалось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

посмотрю и понаблюдаю, что получится.

вы считаете, что у всех над сампом висит МГ ?

но греется на самом деле здорово.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, привет!

У меня в свое время была похожая затея, но к счастью быстро отказался в пользу энергосберегайки.

Основной минус - бешеный нагрев воды в 140 литрах! Разницы по хетаморфе не заметил: что с ним, что с энергосберегайкой, только во втором случае еще и меньше энергии потребляет.

Мой добрый совет - убери его по-дальше, на черный день, и поставь что-нибудь другое....

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По сути - лампа накаливания с тем же КПД - порядка 3-5 процентов.

Если сравнивать с МГ, то светит как МГ ватт на 30 в лучшем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы считаете, что у всех над сампом висит МГ ?

Вы сделали первый шаг к МГ свету в сампе :) Осталось купить ЭПРА 70 вт, недорогую МГ лампу ОСРАМ NDL и запихнуть лампу в 500 Вт светильник :vo: У меня так и сделано (кстати есть свободное эпра, правда 2х70 Вт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сделали первый шаг к МГ свету в сампе :) Осталось купить ЭПРА 70 вт, недорогую МГ лампу ОСРАМ NDL и запихнуть лампу в 500 Вт светильник :vo: У меня так и сделано (кстати есть свободное эпра, правда 2х70 Вт)

 

Кстати, действительно, самый мудрый совет ! :vo:

Артур, ты с руками дружишь. Тебе такую переделку за один вечер осилить.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой прожектор над пресным голанцем весит - травка прёт, каждую неделю пропалываю. Греет - можно на зиму отоплением не пользоваться :) - руку близко не поднесёшь. В самп, с Олега совета и с его помощью (ещё раз, Олег спасибо). Поставил 70 ваттную Осрам МГ - светит не хуже 200 ватной галогенки. Собрал в таком же прожекторе, зажигалку и ЭПРА вынес в отдельном корпусе (использовал старый корпус от блока питания для компьютера). Прожектор вообще не греется - можно рукой трогать. Да и электричество намного меньше потребляет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ретята, все понял. спасибо, учту обязательно.

просто рассмешила цена на прожектор в 89 руб., вот и решил сразу написать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ретята, все понял. спасибо, учту обязательно.

просто рассмешила цена на прожектор в 89 руб., вот и решил сразу написать.

 

Ага, еще больше расхохочешься когда на митьку съездишь :) Я тоже метнулся по твоему призывы в оби дык 1000ватт галогена там стоят 489р. а на митьке за 400 есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, действительно, самый мудрый совет ! :vo:

Артур, ты с руками дружишь. Тебе такую переделку за один вечер осилить.

Да там работы на полчаса, если всё уже подготовлено заранее. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не стал покупать простые галогеновые прожектора.Толку с них?Нужно то МГ,а тут просто галоген.Использовать корпус?Тоже сомнительное предприятие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Толку с них?Нужно то МГ,а тут просто галоген.

 

что значит нужно ? другой вопрос, что у МГ КПД выше, чем у галогенки - тут никто не спорит.

просто насколько мне не изменяет мое периодическое просматривание всех тем форумчан, то многие для освещения используют простые галогеновые прожектора. хотя могу быть не прав.

в любом случае, уже все выяснили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто галогеновые прожектора с галогеновыми лампами никто не использует в море. Используют переделанные галогеновые прожектора - то есть берётся только корпус, в него ставят патрон для МГ лампы и делают внешний блок ЭМПРА или ЭПРА. Помимо КПД, у галогеновых ламп слишком желтый спектр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про что я,собственно,и говорил.Покупать галогеновый прожектор стоит только ради корпуса,да и то только в случае неизлечимой кривизны рук.Светильник\подвес любой сложности изготовить не так сложно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Светильник\подвес любой сложности изготовить не так сложно.

Готовый выходит дешевле :).

Патрон к стати тоже можно использовать, для 70 ваттных МГ, просто нужно плоскогубцами его немного подровнять :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покупать галогеновый прожектор стоит только ради корпуса,да и то только в случае неизлечимой кривизны рук.

 

если бы вы обратили внимание, то многие наши форумчане покупают ради корпуса, и у многих такое работает - у кого над аквой, у кого над сампом.

неужели у них что-то с руками ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я и говорил,что покупать можно ради корпусов.Ну а про кривизну рук...У всех,кого помню,над аквариумом цивильные заводские или кастом-штучные светильники.Строительных прожекторов не припомню.Про самп не говорю,там по барабану,что вешать,всё равно не видно,а вот если такак "красота" призвана освещать аквариум,и если она при этом видна,то...Не правильно это,одним словом. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил сегодня ради эксперимента два галогенновых прожектора 150W (в леруа по ~70р.) + 2x54w 20k актиника - смотриться супер, все ярко четко, желтезну актиники перебивают, зайчики очень красиво бегают.

 

Посмотрю что будет с ЛПС-ами....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил сегодня ради эксперимента два галогенновых прожектора 150W (в леруа по ~70р.) + 2x54w 20k актиника - смотриться супер, все ярко четко, желтезну актиники перебивают, зайчики очень красиво бегают.

 

Посмотрю что будет с ЛПС-ами....

Обычно их переделывают под МГ. Просто галогенки, очень сильно греют!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил сегодня ради эксперимента два галогенновых прожектора 150W (в леруа по ~70р.) + 2x54w 20k актиника - смотриться супер, все ярко четко, желтезну актиники перебивают, зайчики очень красиво бегают.

 

Посмотрю что будет с ЛПС-ами....

Уже 100 раз обсуждалось, если освещение от светильника "смотрится супер" это не значит, что этот светильник освещает хорошо и кораллы будут расти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял под МГ переделывают 500 ватные, у меня 150 ватные.

 

Греются они очень сильно - руками не прикоснутся - но воду не нагревают, хотя может из-за того, что у меня пара вентиляторов над водой установлена.

 

Если ставить лампу OSRAM на 100 ват греются меньше, светит также т.к. OSRAM/овская 100 ватная по кол-ву люмен дает даже больше чем штатная китайская на 150ват.

 

Итак мое резюме по галогеновым прожекторам 150ватт таково (на данный момент - 2 дня работы):

 

из плюсов:

1) более компактный размер чем у МГ где-то раза в два меньше

2) цена в 18 раз дешевле чем МГ (1500р против 70р)

3) в воде бегают красивые зайчики (видимо такие же как и при МГ)

 

из минусов:

1) слишком желтый спектр, нужны мощные актиники, чтобы выронить спектр.

2) сильно греются сами светильники, но если стоят маломощные вентиляторы над водой, то проблем с нагревом аквы нет.

3) невозможность использовать без мощной подсветки актиниками (T5 актиников нужно примерно в два раза меньше по ватам по отношению к галогену, для сбалансированного освещения - на вид)

 

Под вопросом:

Влияние данного света на ЛПС (мягкие кораллы) совместно с актиниками...

 

 

Подскажите: лампы R7s галогеновые с более холодным светом где можно купить? (например как в авто была мода когда-то ставить синие/белые галогенки)

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже 100 раз обсуждалось, если освещение от светильника "смотрится супер" это не значит, что этот светильник освещает хорошо и кораллы будут расти.

 

Видимо все-равно перейду на МГ, но пока поэкспериментирую.

т.к. до Галогена у меня было следующие освещение:

 

было:

T8x30Wx2 - power glo + aqua glo

T5x54Wx2 - актиники hailea

 

Сейчас:

галоген R7s x100Wx2

T5x54Wx2 - актиники hailea

 

Будет в будущем:

МГ Rx7s x150Wx2

T5x54Wx2 - актиники hailea

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понял под МГ переделывают 500 ватные, у меня 150 ватные.

Греются они очень сильно - руками не прикоснутся - но воду не нагревают, хотя может из-за того, что у меня пара вентиляторов над водой установлена.

Итак мое резюме по галогеновым прожекторам 150ватт таково (на данный момент - 2 дня работы):

из плюсов:

1) более компактный размер чем у МГ где-то раза в два меньше

2) цена в 18 раз дешевле чем МГ (1500р против 70р)

3) в воде бегают красивые зайчики (видимо такие же как и при МГ)

Вы не задумывались, почему при таких "явных" плюсах никто не использует галогеновые лампы для освещения морского аквариума?

Подумайте и поищите на форуме сходные темы, не Вы первый... Ответ будет очевиден.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из минусов:

1) слишком желтый спектр, нужны мощные актиники, чтобы выронить спектр.

2) сильно греются сами светильники, но если стоят маломощные вентиляторы над водой, то проблем с нагревом аквы нет.

3) невозможность использовать без мощной подсветки актиниками (T5 актиников нужно примерно в два раза меньше по ватам по отношению к галогену, для сбалансированного освещения - на вид)

 

Забыли самый важный минус - КПД ниже примерно в 5 раз. Т.е. галогенка на 150 вт. светит примерно как МГ на 30 вт. Или иными словами - чтобы получить свет как от МГ 150 вт. вам надо галогенок остановить на 750 вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...