Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

На днях приобрел в зоомагазине кемень с зоантусами в очень плачевном состоянии... сжалился над ними.

Были сплошняком накрыты циано.

Продавец уклончиво не ответил сколько времени они провели в таком состоянии, только уточнил, что с самого приезда так и не открылись. Думаю с месяц...

 

По приезду хорошо промыл под пресным душем.

Зоантусы на ощупь твердые-непрозрачные, некоторые с незакрытыми отверстиями... как будто высушенные.

На мумиях много складок.

 

В тот же день почти все закрыли отверстия и выпустили коричневую струю. Неужели живы? :tuplu:

Идет второй день эксперимента.

Изменено пользователем аквалагист (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По приезду хорошо промыл под пресным душем.

Однако таких жестоких эксперементов по моему на форуме еще не было! А в чем был смысл купания кораллов в пресной воде? Мне кажется они не выживут.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я бы просто щеточкой почистил в морской воде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако таких жестоких эксперементов по моему на форуме еще не было! А в чем был смысл купания кораллов в пресной воде? Мне кажется они не выживут.

 

Только после купания они приняли розовый цвет... даже без шампуня :)

 

Если честно, думал, что им уже ничего не навредит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только после купания они приняли розовый цвет... даже без шампуня :)

Это прям из разряда- "а хотите я его стукну и он станет фиолетовым?"

 

Ничего страшного что они были затянуты им, его легко можно было сдуть помпой или просто в аквариумной воде хорошенько прополоскать камень. Нет, конечно у меня (да и у многих тоже) коралльчики вырастали на ЖК, казалось бы на ровном месте, после транспортировок, запуска и скачков всякой гадости в аквариуме, после нашествий водорослей... Но вот после пресной воды :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это прям из разряда- "а хотите я его стукну и он станет фиолетовым?"

 

Ничего страшного что они были затянуты им, его легко можно было сдуть помпой или просто в аквариумной воде хорошенько прополоскать камень. Нет, конечно у меня (да и у многих тоже) коралльчики вырастали на ЖК, казалось бы на ровном месте, после транспортировок, запуска и скачков всякой гадости в аквариуме, после нашествий водорослей... Но вот после пресной воды :tuplu:

 

По опыту вылавливания палоло из камня с зоантусами могу уверенно утверждать, что для них это не губительно, скорее даже наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как купание частей тела царевича сначала в мертвой воде, а только потом в живой.

 

Жаль перед купанием их не сфоткал :(

 

Кто-нибудь встречался с затвердеванием зоантарий?

Изменено пользователем аквалагист (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересно продолжения этого чудесного исцеления , мне кажется они испытали такое состояние как человек испытал бы атмосферу марса без скафандра .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обработка колоний зоантусов пресной водой с температурой, равной температуре аквариумной воды, является одной из наиболее эффективных и безопасных для зоасов мер по уничтожению голожаберников, хищных улиток (sundial snails) и пауков :497762:

Зоантусы великолепно выдерживают лечение 3-5 минутными пресными ваннами...И Ужаса тут нет никакого...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зоантусы достаточно дубовые полипы, даже если часть колонии отомрет и останется парочка полипов, они быстро восстановят колонию... при наличии нормальных условий/параметров воды в акве, конечно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас зоантусы выглядят вот так.

 

У некоторых видны мягкие ткани в отверстиях... может они потеряли эластичность и немогут ракрыться?

post-19371-1256845795_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость list

Сейчас зоантусы выглядят вот так.

 

У некоторых видны мягкие ткани в отверстиях... может они потеряли эластичность и немогут ракрыться?

 

Должны ожить, подождите есче пару дней, на прямой свет не ставте, и совсем в тень тоже. Пресная, было конечно лишнее, но не страшно для зоосов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас зоантусы выглядят вот так.

 

У некоторых видны мягкие ткани в отверстиях... может они потеряли эластичность и немогут ракрыться?

 

ИМХО, это не зоантусы, что-то из палитойи. Вот они как раз и могут принимать более жесткие формы. И могут долго стоять закрытыми, до нескольких месяцев.

Изменено пользователем sliam (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, это не зоантусы, что-то из палитойи. Вот они как раз и могут принимать более жесткие формы. И могут долго стоять закрытыми, до нескольких месяцев.

 

Думал об этом, по розовому цвету нашел даже очень похожий вид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересно.по возможности фото выкладываете пожалуйста.

а щюпальца со временем ,наверное,выпустят,если они пиродой придусмотренны ;)

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересно как чувствуют себя зоантусы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство раскрылось. У первых раскрывшихся начинают отрастать щупальца. Диски имеют нежнорозовый и розово-белый цвета.

 

Фото будет позднее.

Изменено пользователем аквалагист (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот замечательно! спасли каральчик и теперь он будет вас радовать :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот замечательно! спасли каральчик и теперь он будет вас радовать :vo:

У меня такие же стоят в закрытом виде уже неделю, но открываться не собираются .. может их тоже пресной водой.... Отличие только в том что покупал их в нормальном состоянии :( наверное у меня им нехорошо. Но синулярии у меня открытые - может это показатель что с водой не все ужас-ужас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже как то закрытые стояли - воду поменял, открылись за два дня :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...