Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Ребята, помогите определиться.

Начну так, морского аквариума никогда не было, соответственно и опыта тоже. Сейчас пресный(малави) на 300 литров . 120 см длина, но в связи с переездом аквариум планируется заменить на 150см. Как вариант- пойти купить и не парится, но я просто планирую в перспективе море, поэтому хочу сразу сделать правильную банку, самп, перелив (размеры, толщина стенок, дырки итд),чтоб потом не было головных болей типа ой, забыл дырку просверлить, а надо бы было.... То есть я буду держать его первое время как пресный и потихоньку закупать оборудование для морского, а потом в какой-то момент щелк...и уже моряк!!! )))) :roll:

С размерами более менее определился 1500дх500шх 700высота толщина стекла 12мм с отбортовкой по передней и задней стенке. Не совсем уверен в высоте, не многовато ли будет, может уменьшить?

Сколько не читал форум, так и не понял ГДЕ оптимально должен быть расположен перелив и где городить переливную шахту? Какой ее размер, на сколько ниже уровня самого аквариума должна быть шахта? Практически все делают в дальнем углу, но попадаются высказывания, типа "как буду новый аквас делать, то перелив правильно, по центру поставлю". Почему? Где действительно лучше. Просто меня уже спрашивают в мастерской чертежи дать, и где отверстия сверлить и какого диаметра. Я вообще ничего не знаю. Форум читаю уже долго, но ответы так и не нашел. Или может вообще их в дне не надо, а лучше в задней стенке??

В кратце так:

-не будет ли высокий 700мм Может занизить до 600-650?...или наоборот завысить (длину и ширину менять нельзя, только высоту)

-где ставить переливную шахту (или не ставить ее вообще и сверлить заднюю стенку?)? Если расположение шахты всего лишь эстетический вопрос( типа где собираешься делать нагромождение камней то там и надо строить чтоб замаскировать) или это имеет какое-то практическое значение?

-сколько отверстий(я думаю 3: слив, обратка и аварийный слив ) какого диаметра и их расположение(в ряд, (в длинну или ширину), треугольником итд), какого диаметра? Я как понимаю обратка должна быть в другом углу танка, чтоб вода перемешивалась лучше? (хотя помпы течения ее и без того реально переколбасят, поэтому думаю неактуально).

-какой размер переливной шахты ДхШ и на сколько она должна быть ниже стенок аквы?

-какого размера оптимально должен быть самп под такую акву? какова его оптимальная высота? (высота тумбы планируется стандартная 72-73 см), сколько отсеков, если в ряд? (я думаю сделать 110х40х40 8мм толщина стекла, на четыре отсека) или может сильно большой и в тумбе места на что-то еще не останется совсем???

Про оборудование я пока не думаю. Но уже и на этом этапе вопросов в десятки раз больше, чем ответов. :tuplu: Сейчас надо танк с сампом заказывать и тумбу, но с каркасом уже почти определился и вопросов нет.

Был бы оч признателен за ответы!

С уважением,

Андрей

Изменено пользователем dublin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

 

Уух.. вопросов-то назадавали :) !

 

Ну скажем так:

 

На половину из ваших вопросов можно ответить: "да как вам нравиться - так и делайте" :) .

 

Ну а по существу:

 

1. Банку такой высокой я бы не делал, делайте 60-65см , учитывая то что будет на 3-5см недолив и немного песочка 1-3см, как раз получиться столб воды в 60см, который просветить можно 2МГ по 250W. Обслуживать также будет удобней притакой высоте.

 

2.По отверстиям и шахтам почитайте FAQ http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307, там подробно описано какие отверстия, под какие муфты нужно сверлить, и пропускная способность дюрсо в зависимости от диаметра трубы.

 

3.Шахта сотверстиями в дне или в боковой стенке, это только ваше видение будующего аквариума. Многие делают шахты с аварийками, лично мне нравятся боковые отверстия, на вкус и цвет так сказать ;) .

 

4.Если делать шахту или отверстие в стенке, то надо учитывать, что гребенка переливного короба поднимет уровень воды на 2-3см и то, что вода для сбора пленки с поверхности должна падать вниз но не слишком высоко, чтобы небыло шума. Соответственно, отверстие делать в боковой стенке нужно в см 10-12ти от верхнего края стенки. Если же делать шахту, то там высота установки дюрсо подгоняется длиной труб(отверстия соответственно в дне).

 

5.Зря делаете что сейчас не задумываетесь об оборудывании :nizya: , потому как системма строиться учитывая именно его. Например, если вы захотите делать возврат на внешней помпе, то в сампе из возвратного отсека нужно будет просверлить дырочку для забора помпы. Если же помпа внутренняя то размер(ширина) возвратного отсека сампа делается под её габариты с небольшим запасом. Отсек сампа для пенника так же планируется исходя из его(пенника) габаритов и т. д.

 

6.Самп чем проще, тем лучше. Только советую сразу предусмотреть отсек для водорослевика, может очень помочь в начале становления аквариума.

 

7.Стяжечку(хоть их в последнее время и не любят) я бы одну по середине поставил, тем более что свету(если будет два МГ) она не помешает и спать будете спокойней ;) .

 

8.Размер шахты расчитываем так(чтобы не ошибиться): покупаем трубы и фитинги, собираем дюрсо, шахту делаем чтобы влезло дюрсо + рука(при необходимости обслуживания). Возврат пускаем куда душе угодно, можно и в шахте устроить можно и в другом углу банки.

 

9.Тумбу делайте 80-85см, обслуживать самп будет намного удобней, но в принципе и 75см нормально.

 

 

Всё выше сказанное только моё мнение, выбор делать вам, удачи ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за такой подробный ответ.

Я наверное самп пока городить не буду. Мне сейчас главное аквариум заказать с правильными дырками. А самп я потом из оргстекла, может даже и сам, склею. Просто дырки в акве у нас потом не просверлить будет. Никто не возьмется.

Про с тяжку да, я думал, но при таком стекле думаю неактуально, потому что видел в двух магазинах дисплейные аквариумы размером 2х1.5 метра и 60 см высотой из 12мм стекла и там только на длинных стенках вверху по 5см полосочке такого же стекла вдоль приклеено, ну и торцами эта полоска стекла к боковым стенкам приклеена тоже. И это в магазинах, где вокруг них народ ходит и руками стучит.

Изменено пользователем dublin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про с тяжку да, я думал, но при таком стекле думаю неактуально, потому что видел в двух магазинах дисплейные аквариумы размером 2х1.5 метра и 60 см высотой из 12мм стекла и там только на длинных стенках вверху по 5см полосочке такого же стекла вдоль приклеено, ну и торцами эта полоска стекла к боковым стенкам приклеена тоже. И это в магазинах, где вокруг них народ ходит и руками стучит.

 

Для магазинов это нормальное явление, но впринципе я предложил как перестраховку и это скорее при высоте 65-70 было бы актуально. Думаю с вашими размерами банки(если решили 60см высоту) и ребер будет достаточно при 12мм ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, правильно, любые высказывания, помощь и критика только приветствуются!!! :)

 

А слив из канализационной белой трубы ваять? или что-то посерьезнее есть? Я думаю диаметр трубы 32мм самое то будет. или 40-ку все таки? А то так и не понятно, кто-то чуть ли не 80-100ку рекомендует! :)

А аварийный слив, где его ставить? там же а шахте? или это не обязательно? Или даже поставить все 3 трубы в шахте , а обратку вывести за пределы переливной шахты... :tuplu: тока вот не сильно ли ослабят стекло (дно) 3 отверстия практически рядом??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, правильно, любые высказывания, помощь и критика только приветствуются!!! :)

 

А слив из канализационной белой трубы ваять? или что-то посерьезнее есть? Я думаю диаметр трубы 32мм самое то будет. или 40-ку все таки? А то так и не понятно, кто-то чуть ли не 80-100ку рекомендует! :)

А аварийный слив, где его ставить? там же а шахте? или это не обязательно? Или даже поставить все 3 трубы в шахте , а обратку вывести за пределы переливной шахты... :tuplu: тока вот не сильно ли ослабят стекло (дно) 3 отверстия практически рядом??

 

Ваять принято из пвх труб и фитингов типа таких http://www.bona-plast.ru/catalog/ 32 хватит за глаза. Аварийку делать в шахе вместе со сливом, возврат можно в шахте не делать. Нагрузка на дно по сравнению с той же боковой стенкой минимальна(при условии правильной ровной столешницы и подкладки под аквариум).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пасиба. Посмотрел. Такие можно у нас найти, хотя и проблематично. :497762: Унас просто все на медных трубах в основном делается и везде продается. Пластик это ноу-хау типа и цены просто космос.

Европа млин.....

Ни фига толком нет на этом острове. Я немного столкнусля с ремонтом в доме так просто офигел от отсталости этого рынка....

сейчас рисую каркас для тумбы, мож завта отнесу в мастерскую, посмотрим какую цену заявят :) А денежек от души рубануть они тут горазды!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас глубина планируется 50см всего,то моря из этого не сотворишь.Высота тоже слишком большая.Неудобно(крайне) обслуживать и лампы не просветят нормально.Делайте 60см.Глубину минимум 60см,хотя все говорят что и этого очень мало и делают по максимуму.У меня в 500л планируется 70см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день если можно вопрос в тему.В банке 1700лит слив планирую сделать через три отверстия на задней стенке черз вклеенные уголки с трубами уходящими вниз в самп.Отверстия на10 см ниже верха стенки.Как ваше мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день если можно вопрос в тему.В банке 1700лит слив планирую сделать через три отверстия на задней стенке черз вклеенные уголки с трубами уходящими вниз в самп.Отверстия на10 см ниже верха стенки.Как ваше мнение

 

Если Вы о таком варианте:

 

post-8708-1258133617_thumb.jpg,

 

то для начала нужно определиться, что и как работает, и для чего все это надо. (есть еще другая сторона аквариума :lol: ).

 

У Вас есть план? ;)

 

Какой оборот с САМПом планируете? :620462:

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да принцип такой а какие могут быть проблеммы?возврат воды двумя помпами ехейм 1262 по трубе 32 го диаметра на сливе и возврате будут стоять краны для регулеровки.

 

да принцип такой а какие могут быть проблеммы?возврат воды двумя помпами ехейм 1262 по трубе 32 го диаметра на сливе и возврате будут стоять краны для регулеровки.

делается для того чтобы небыло шахты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы о таком варианте:

 

post-8708-1258133617_thumb.jpg,

 

то для начала нужно определиться, что и как работает, и для чего все это надо. (есть еще другая сторона аквариума :lol: ).

 

У Вас есть план? ;)

 

Какой оборот с САМПом планируете? :620462:

Можно поподробнее - где о данном варианте почитать можно и посмотреть с разных сторон?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас глубина планируется 50см всего,то моря из этого не сотворишь.Высота тоже слишком большая.Неудобно(крайне) обслуживать и лампы не просветят нормально.Делайте 60см.Глубину минимум 60см,хотя все говорят что и этого очень мало и делают по максимуму.У меня в 500л планируется 70см.

 

Так какая высота самая оптимальная?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я заказал банку высотой 70. 5-7 см песка, 5-7 см недолив (чтоб было где волне гулять если что)... Получается, столб воды от 56 до 60см - 400Вт МГ просветит нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лично я заказал банку высотой 70. 5-7 см песка, 5-7 см недолив (чтоб было где волне гулять если что)... Получается, столб воды от 56 до 60см - 400Вт МГ просветит нормально.

60 см. и 250 Вт. просветят вполне прилично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот тут сколько людей, столько и мнений... Кто-то говорит, что 250 мало, кто-то - что само то...

 

Наверное, надо учитывать население - у меня будет мягкота + рыбы. И вот сколько им надо света?

 

И тем не менее, много света не бывает... Всегда проще продать 400 и купить 250, нежели наоборот :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, надо учитывать население - у меня будет мягкота + рыбы. И вот сколько им надо света?

И тем не менее, много света не бывает... Всегда проще продать 400 и купить 250, нежели наоборот :)

Мягким за глаза 250 Вт. - большинству видам, при условии высоты до 70 см.

Света много не бывает, а суммы высталенные за потребление света - бывают :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мммм... 150Вт на 10 часов в день... 1,5 квт в день... 45квт в месяц... 90 рублей... ))))) Не так уж и сумма страшна ;)

 

Ладно, не будем оффффффтопить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...