Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

dublin

Пользователи
  • Число публикаций

    13
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Репутация

0 Обычный

О dublin

  • Звание
    Матрос

Информация

  • Город
    Ireland
  1. Пасиба. Посмотрел. Такие можно у нас найти, хотя и проблематично. :497762: Унас просто все на медных трубах в основном делается и везде продается. Пластик это ноу-хау типа и цены просто космос. Европа млин..... Ни фига толком нет на этом острове. Я немного столкнусля с ремонтом в доме так просто офигел от отсталости этого рынка.... сейчас рисую каркас для тумбы, мож завта отнесу в мастерскую, посмотрим какую цену заявят А денежек от души рубануть они тут горазды!!!!!
  2. Не, правильно, любые высказывания, помощь и критика только приветствуются!!! А слив из канализационной белой трубы ваять? или что-то посерьезнее есть? Я думаю диаметр трубы 32мм самое то будет. или 40-ку все таки? А то так и не понятно, кто-то чуть ли не 80-100ку рекомендует! А аварийный слив, где его ставить? там же а шахте? или это не обязательно? Или даже поставить все 3 трубы в шахте , а обратку вывести за пределы переливной шахты... :tuplu: тока вот не сильно ли ослабят стекло (дно) 3 отверстия практически рядом??
  3. Большое спасибо за такой подробный ответ. Я наверное самп пока городить не буду. Мне сейчас главное аквариум заказать с правильными дырками. А самп я потом из оргстекла, может даже и сам, склею. Просто дырки в акве у нас потом не просверлить будет. Никто не возьмется. Про с тяжку да, я думал, но при таком стекле думаю неактуально, потому что видел в двух магазинах дисплейные аквариумы размером 2х1.5 метра и 60 см высотой из 12мм стекла и там только на длинных стенках вверху по 5см полосочке такого же стекла вдоль приклеено, ну и торцами эта полоска стекла к боковым стенкам приклеена тоже. И это в магазинах, где вокруг них народ ходит и руками стучит.
  4. Здравствуйте, Ребята, помогите определиться. Начну так, морского аквариума никогда не было, соответственно и опыта тоже. Сейчас пресный(малави) на 300 литров . 120 см длина, но в связи с переездом аквариум планируется заменить на 150см. Как вариант- пойти купить и не парится, но я просто планирую в перспективе море, поэтому хочу сразу сделать правильную банку, самп, перелив (размеры, толщина стенок, дырки итд),чтоб потом не было головных болей типа ой, забыл дырку просверлить, а надо бы было.... То есть я буду держать его первое время как пресный и потихоньку закупать оборудование для морского, а потом в какой-то момент щелк...и уже моряк!!! )))) :roll: С размерами более менее определился 1500дх500шх 700высота толщина стекла 12мм с отбортовкой по передней и задней стенке. Не совсем уверен в высоте, не многовато ли будет, может уменьшить? Сколько не читал форум, так и не понял ГДЕ оптимально должен быть расположен перелив и где городить переливную шахту? Какой ее размер, на сколько ниже уровня самого аквариума должна быть шахта? Практически все делают в дальнем углу, но попадаются высказывания, типа "как буду новый аквас делать, то перелив правильно, по центру поставлю". Почему? Где действительно лучше. Просто меня уже спрашивают в мастерской чертежи дать, и где отверстия сверлить и какого диаметра. Я вообще ничего не знаю. Форум читаю уже долго, но ответы так и не нашел. Или может вообще их в дне не надо, а лучше в задней стенке?? В кратце так: -не будет ли высокий 700мм Может занизить до 600-650?...или наоборот завысить (длину и ширину менять нельзя, только высоту) -где ставить переливную шахту (или не ставить ее вообще и сверлить заднюю стенку?)? Если расположение шахты всего лишь эстетический вопрос( типа где собираешься делать нагромождение камней то там и надо строить чтоб замаскировать) или это имеет какое-то практическое значение? -сколько отверстий(я думаю 3: слив, обратка и аварийный слив ) какого диаметра и их расположение(в ряд, (в длинну или ширину), треугольником итд), какого диаметра? Я как понимаю обратка должна быть в другом углу танка, чтоб вода перемешивалась лучше? (хотя помпы течения ее и без того реально переколбасят, поэтому думаю неактуально). -какой размер переливной шахты ДхШ и на сколько она должна быть ниже стенок аквы? -какого размера оптимально должен быть самп под такую акву? какова его оптимальная высота? (высота тумбы планируется стандартная 72-73 см), сколько отсеков, если в ряд? (я думаю сделать 110х40х40 8мм толщина стекла, на четыре отсека) или может сильно большой и в тумбе места на что-то еще не останется совсем??? Про оборудование я пока не думаю. Но уже и на этом этапе вопросов в десятки раз больше, чем ответов. :tuplu: Сейчас надо танк с сампом заказывать и тумбу, но с каркасом уже почти определился и вопросов нет. Был бы оч признателен за ответы! С уважением, Андрей
  5. dublin

    Wave box

    Ну а тут уж как раз раздолье для любителей немного поработать напильником )))) тюнинг так сказать!!! :gygy: Там, кстати, на фотке видно что сверху решетка есть а на задней стенке большое круглое отверстие.
  6. dublin

    Wave box

    Привет народ. Прочел весь топик и возник вопрос..... А надо ли изобретать велик, когда есть недорогие решения?? Как раз на базе Resun. Не, я не спорю, может кому-то просто интересно ковыряться (я сам не исключение, когда время есть и конечный результат финансово оправдан), но здесь много людей которые по каким-то причинам не могут себе этого позволить, или же по деньгам в итоге может выйти даже дороже. Вот нарыл на Ебее. http://cgi.ebay.ie/Wave-Box-For-Salt-Coral...=item563211c44a это в прозрачном корпусе а это тоже самое только в черном http://cgi.ebay.ie/Wave-Box-For-Salt-Coral...=item563211c3df Цена с доставкой 110 британских денег. Параметры не указаны, но я продавцу письмо написал с вопросами Hi. What the size of the box and pump model and power? What size of aquarium it was made for? Thanks и вот что он мне ответил. Hello, Thank you for your message. Please be informed that the dimension of wave box would be 27.5cm x 17.5cm x 13cm. The pump is RESUN wave maker pump head. And the power is 38W. Please feel free to contact us for any inquiry. Thank you very much Best regards Philip Про модель он так и не написал, но 38 ватт потребляет Resun Wave maker- 15000 (точнее его блок питания). Я думаю что эта помпа там и есть. И там уже готовый контроллер и трансформатор. Думаю, что неплохой должен быть. Крепеж к стеклу на магните.... :tuplu: смущает немного.... Но это уже можно и доработать !
  7. Спасибо за ответ, Николай. Да, понял уже. Осмос 100 евро на ебее стоит, 5ти ступенчатый(тот что для питья, но я уже прочел, что для аквы сразу после мембраны брать воду надо)).Ну на соль столько денег тратить не придется. Воду можно будет часто менять и почти бесплатно). Я ее кстати могу и дальше от берега набирать (заплывать тока надо будет немного). Хотя я думаю это не актуально. У нас между приливом\отливом разница в уровне воды 4-4.5 метра. А прилив отлив каждый день. То есть вода и так хорошо перемешивается.
  8. Привет, форумчане. Я не моряк еще, но очень усердно присматривающийся к данному хобби. Пока что пресный цихлидник держу. Но море жуть как хочется. Пока что перечитываю этот форум и книжки, набираясь теории, так сказать, но, чувствую, не за горами и морская банка :gygy: Собственно с замесом воды из осмоса и соли все понятно. Но вот как будет себя вести океанская водичка в теплом морском аквариуме??? Я просто живу в получасе езды от ирландского моря(это практически атлантика, только вода чуть теплее), и будет вовсе не в лом набрать пару канистр в неделю и приволочь домой. Скажем в акве температура 25-26С а в море у нас 12-15С. Не повлияет ли подогрев на ее состав в худшую сторону? Тестов я не делал, но все время этот вопрос меня "мучает", на кой покупать осмос, соль, мутить эту синтетическую химию, когда, море натуральной воды под боком!!!!????? Ну возможно придется соленость подкорректировать и в путь!! Финансовая экономия не менее важный фактор! У нас правда в некоторых магазинах готовая вода продается(не знаю из моря или осмосная с солью) 1.022 по 50 центов за литр продают. Но самому из моря гораздо приятнее набрать будет! Тем более водным спортом занимаюсь, и на море каждый уикенд провожу. Можно или нет??? :tuplu:
  9. dublin

    LED-светильники TMC

    Вау!! смотрите, что нашел!!!! http://cgi.ebay.com.au/3-PC-BRIGHTEST-100W...=item5631af08fc цена там за 3 штуки в комплекте. а тут чел его тестирует. посмотрите. оч занимательно! :shock: http://tesladownunder.com/LEDs.htm#100%20W%20LED
  10. dublin

    LED-светильники TMC

    А мне вот этот сайт под руку попался. http://www.led1.de/shop/product_info.php?p...ostar-c-191_196 Конкретно этот диод- достаточно дорогой, но заявлено: Brightness: 610 - 1120 Lumen on 700mA и это от ОДНОГО!!!! Поставить таких штук 5 на 150см аквариум+ добавить несколько синих и красных подешевле, но тоже ярких, типа таких http://www.led1.de/shop/product_info.php?p...x-l60-c-191_194 и все удовольствие станет в 300 евро максимум (при условии что самому сделать конечно). Кто что думает? А, тут вот полный расклад по нему на английском и немецком http://www.led1.de/datasheet/Osram/LE_UW_E3B_Pb-free.pdf Я, честно говоря мало в этом понимаю, ну мож кому интересно. Я вообще думаю, что с LEDами надо еще с полгодика подождать.
  11. А из какого металла каркас делается? Черная труба прямоугольного\квадратного сечения или нержавейка? Я понял все из обычной стали делается. Я сегодня по местным магазинам поспрашал, чего только не насоветовали. Но почти все говорят, что тумба под морской аквариум должна быть ТОЛЬКО из нержавейки, алюминия или деревянная. Типа из простой стали быстро поржавеет. Но блин я ж ее прогрунтую правильно и покрашу....???? И не буду же на нее воду -то лить постоянно, ну попадет когда иногда... Бред какой-то. :shock:
  12. Я, кстати, как раз про FX5 и думал. Самый оптимальный мне был бы вариант по цене/качеству/расходникам. У меня сейчас Fluval405 на цихлиднике стоит, больше 3-х лет уже. Я им доволен. Шумный только немного. За все время поменял один раз уплотнительное кольцо между ведром и крышкой и импеллер со штоком(износилось сильно, и тарахтеть начало). Про наполнители для моря не спрашивал. Что-то упустил из виду сей момент. Но в течение нескольких дней разузнаю обязательно и напишу.
  13. Привет аквариумистам!! Я тут новенький совсем. Собираюсь завести морской аквариум. Уже несколько недель читаю форум, черпая много интересной и полезной информации. Сейчас у меня небольшой на 300 литров Juwel- пресный аквариум с африканскими цихлидами, но очень хочется море. Присмотрел себе новую банку Evasion 150 на 470 литров (4 лампы Т5 х54Вт) с тумбой, возможно пока цихлид туда посажу, а потом -море. Читал все про удобство и пользу САМПа, но тут есть некоторая проблема. никто и нигде у нас не сверлит аквариумы!!! Готовые качественные решения под море есть, но цена вопроса убивает наповал(от 2000 евро за 200-300л банку, самп и тумбу). А так мне комплект в 1000 евро выйдет (800 аква нормального качества с тумбой +200 внешний фильтр). Поговорил я тут с народом местным, почти все на внешних фильтрах море держут. И причем весьма успешно. Воду меняют 5% еженедельно + 20% ежемесячно. Поэтому просьба не закидывать помидорами сразу за такой подход к делу!!! )))) У одного так вообще 350 литров моря на внешнике Fluval405 года 3 уже. У все бурно растет, плавает и ползает! )) И собственно субж, какой из этих трех фильтров предпочтительнее? Eheim 2078 (225 евро), Fluval FX5(190 евро) или Tetratec EX2400 (175 евро)? Еще оговорка такая, у нас тут Eheim вообще не распространен, и найти на него запчасти и расходники будет проблематично( по инету только из Германии если). На Fluval и Tetratec есть все и всегда. Я планирую завести море с рыбами( немного, мелочью какой-нить в основном), беспозвоночными и мягкими коралами. Благодарю заранее, хотя бы за то, что прочли мою писанину! ))
×
×
  • Создать...