Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Комаров Юрий

Red Sea MAX - 130L (Юрий, Кемерово)

Рекомендуемые сообщения

Червя ликвидировал вместе с камнем :(

Достал камень, залил в его нору пресной воды, червь немножко высунулся, но поймать я его не успел. Пришлось отколоть небольшой кусок ЖК – внутри камень был весь черным и запах… бррр… Но зато попал прямо в логово червя! Червяк оказался малышом – тонким и длинным, 10-12 см. Дальнейшее исследование камня показало, что он совсем не ЖК – ничего живого в той черной среде с неприятным запахом уже не жило. Вот так я избавился от червя и его дома.

 

Сегодняшние тесты воды (Tropic Marin):

t воды - 26

соленость - 1,025 SG

pH - 8,0

NH3/NH4 – меньше 0,05

NO2 - 0

NO3 - меньше 1

KH/Alkalinity - 10

Хетаморфа в заднем отсеке растет великолепно – за неделю её объем удвоился. Халимеда сидит в дисплейной части банки, тоже прижилась – появились новые листики.

post-18774-1261301441_thumb.jpg

Хочу отметить удобство корзины придуманной Stevie! В самом верхнем отсеке у меня лежит фильтрующий материал, в середине растет травка, внизу пока пусто. Размещал там мешок с Chemi-Pure – слишком большим оказался (333 гр) и поэтому сильно перекрывается поток воды, возвратные помпы начинают гнать воздух из-за низкого уровня воды. Пришлось Chemi-Pure вешать на нитке в отсеке с возвратными помпами, у самого дна. Не уверен в правильности этого действия, т.к. написано, что мешок с Chemi-Pure должен перекрывать полностью ход воды, а у меня это не получается сделать. Через полгода попробую заложить поменьше порцию (200 гр) в корзину, посмотрим, что из этого получится.

 

Из других переделок – уменьшил шум возвратных помп почти до «0» за счет силиконовых колечек надетых на выпускные фитинги помп. За счет колец (2 мм) помпы теперь не прикасаются к заднему стеклу и соответственно не передают шум и вибрацию на банку.

Чтобы раз и навсегда избавиться от завоздушивания этих помп при низком уровне воды, удлинил впускные трубки на 10 см за счёт силиконового шланга подходящего диаметра.

 

Очень интересно наблюдать за Трохусами! Всё-таки коллективный разум существует! Два вида Трохусов (по 5 улиток каждого вида) придерживаются определенных правил. Каждый вид занимает свой уровень - верх, середину аквариума или дно. Смешивания видов по слоям нет, т.е. если одни в данный момент чистят камни в верхнем слое, то другие работают на дне и в середине. И так каждый день. Удивительно!

Трохусы не любят ползать по песку  Если между камней достаточное расстояние, чтобы дотянуться, то они это сделают! Казалось, что проще - спустись на песок и переползи на другой камень. Нет, Трохус будет до «посинения» тянуться, лишь бы не «наступать» на песок!

 

«Поросенок» :) :

post-18774-1261301417_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошо, что ты избавился от своего червячка. это Палоло. Он у тебя еще маленький был и не успел в акве шорох навести. Я недавно своего такого же порешил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юрий, добрый день. А что за корзину придумал Стиви?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за корзину придумал Стиви?

Лев, здравствуйте!

Стиви назвал свое детище Media Rack. На Нано-Риф есть отдельная ветка, где он подробно показывает её изготовление.

Лев! Для установки этой стойки необходимо заменить штатный скиммер на что-то маленькое, например Tunze Nano Doc 9002, а Вы, как я знаю, не очень хорошего мнения об этом скиммере :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Юрий!

А пенник вы из системы убрали? Или другой поставили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А пенник вы из системы убрали? Или другой поставили?

Дмитрий! Здравствуйте!

Я уже писал, что штатный скиммер заменил на TUNZE Nano DOC 9002 из–за того, что добавил Media Rack в задний отсек RSM. В скиммере Тюнз пришлось переклеить магнитное крепление с торца на боковую часть, чтобы крепить скиммер на заднее стекло банки:

post-18774-1261409846_thumb.jpg

Фотографии Media Rack и новой чашки скиммера:

post-18774-1261409808_thumb.jpg

Установка всего этого в RSM (разноцветными линиями показано место размещения):

post-18774-1261409946_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классно всё придуманно! :vo: . А этот пенник хорошо работает, не пылит воздухом в акву? А то у меня штатный ужасно гонит воздух в самп, а возвратники его перерабатывают в пыль и гонят в акву. Вот такие дела. :tuplu:

Изменено пользователем Димарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А этот пенник хорошо работает, не пылит воздухом в акву? А то у меня штатный ужасно гонит воздух в самп, а возвратники его перерабатывают в пыль и гонят в акву. Вот такие дела. :tuplu:

Этот пенник "не пылит". Может ему и не хватает той эффективности работы, как штатному, но более-менее со своей работой справляется.

Если честно, то я ещё на стадии планирования отказался от штатного пенника из-за его особенностей (пылит). Начитавшись про это на форумах, решил пойти "другим путем".

Дмитрий, я не советчик в этом деле, но я бы поступил так:

- поднять уровень воды в заднем отсеке на максимум

- удлинить впускные трубки возвратных помп

- настроить работу оборудования без холодильника

- добавить холодильник в систему

Думаю, что такая последовательность действий позволит выявить "узкие места".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллами и рыбами любуюсь на фотографиях форумчан. Своих нет, поэтому продолжаем изучать микроморе ;)

Две недели назад на камнях заметил крошечную «букашку» продолговатой формы, серого цвета. Особо разглядеть тогда не удалось, видел только усы и хобот, как у улитки. Для своего маленького размера скорость передвижения была нешуточной! Сегодня это «чудо» подросло настолько, что можно сделать и фотосессию – анфас и профиль:

post-18774-1261585227_thumb.jpg

Определил как Stomatella varia.

Поначалу я думал, что это улитка без раковины – голова очень похожа, подошва тоже. Пересчитал всех своих Трохусов – все на месте, никого не выжили из раковин :)

Всё боялся, что её кто-нибудь попробует на обед. Обошлось. Чистит камни, заглядывая в самые укромные места. Размер в длину – 6-7мм. Очень красивая полупрозрачная в белую крапинку «мантия», которая плавно следует за телом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДД. Да, это стомателла. Размножается очень быстро, так что в скором времени их будет много.

Вреда никакого, видимой пользы -тоже, в общем, нет...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей! Спасибо за информацию! Пусть плодятся, я добрый, всех прокормлю :)

Вчера вечером, при кормлении, случайно первый кусочек кальмара достался "желтому" (по окраске раковины) отшельнику. Вот тут всё и началось... Пока распаковывал камеру, погоня к тому времени уже почти закончилась.

Победил тот, с кого надо было начинать кормление - "синий" рак. Остальные все живы-здоровы и в процессе съемки не пострадали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые потери :(

Сегодня тихоокеанская креветка-доктор "с балластом" отошла в мир иной. Жалко.

Или стечение обстоятельств (сегодня делал подмену воды (8л), чистку стекол, «прополку» хетаморфы, чистку помп), толи поработали её давние недруги – креветки кардинал, которые постоянно не давали ей покоя. А может и тихоокеанская креветка была уже в досточтимом возрасте, кто её знает… Так или иначе, через 3 часа после уборки, я её нашел к верху лапками. «Реанимационные» действия (срочная переброска тела в аквариум Jebo) не помогли, так и не очнулась моя желто-красная красавица. Пошел в погребок за вином…

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Прошу вашей помощи в выборе актинии.

Главное, что меня смущает, так это тонкий слой песка в моей банке (1-3 см). Будет ли это помехой к приобретению? Читая про актинии, практически везде указывается, что закапывают ногу глубоко в песок.

Выбор актиний не велик:

- Актиния гетерактис малу

- Актиния пузырчатая

- Актиния краснотелая

- Актиния кондилактис гигантский (атлантический)

Есть ещё ковровые, но как-то "глаз не лежит", хочется щупалец и побольше :)

На вид нравятся Малу и Кондилактис. Малу закапывает глубоко ногу, а Кондилактис не хост для Оцеллярисов (хотя у некоторых и наооборот).

Вообщем, голова уже дымится... Может рискнуть, купить Кондилактис?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

- Актиния гетерактис малу

- Актиния пузырчатая

- Актиния краснотелая

- Актиния кондилактис гигантский (атлантический)

Я за малу:

-может жить закапывая ногу в песок, засовывая в камни, прсто цепляясь на камни или любую поверхность.

- достаточно неприхотливая

- в ней с удовольствием живут клоуны

- очень усидчивая- два года назад как посадил ее на одно место, только чуть дислокацию меняет, но ни разу не плавала.

- не самый крупный вид актиний, можно долго растить в аквариуме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за малу:

-может жить закапывая ногу в песок, засовывая в камни, прсто цепляясь на камни или любую поверхность.

- не самый крупный вид актиний, можно долго растить в аквариуме

Дмитрий, спасибо! Эти 2 пункта, как бальзам на душу.

 

Про выбор рыб. Как-то хочется всё и сразу, но постараюсь умерить свой аппетит:

- оцеллярисы 2 шт.

- собачка двухцветная

- тамарин желтый

- мандаринка

- хризиптера желто-голубая

 

Есть опасения за мандаринку - прокормлю-ли :tuplu: Боюсь, что мой корм есть не будет, хотя с другой стороны, в банке планктон по дну, стеклу и камням "толпами" носится.

Ну и хризиптера... У меня создалось впечатление, что это "склочная" рыба. Не хочеться нарушать покой. Мне пока одного нарушителя спокойствия хватает, отшельника :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я за малу:

-может жить закапывая ногу в песок, засовывая в камни, прсто цепляясь на камни или любую поверхность.

- достаточно неприхотливая

- в ней с удовольствием живут клоуны

- очень усидчивая- два года назад как посадил ее на одно место, только чуть дислокацию меняет, но ни разу не плавала.

- не самый крупный вид актиний, можно долго растить в аквариуме

 

 

Подскажите, а Heteractis malu rose к неприхотливым относится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, а Heteractis malu rose к неприхотливым относится?

Я так понимаю "rose" это просто цветовая вариация в магазине, которая запросто в хороших условиях может стать самой обычной коричневой актинией :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное чтобы не малу белая. ;) А розе, - нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Мне пока одного нарушителя спокойствия хватает, отшельника :)

Вчера вечером наблюдал представление: отшельник карабкался в вертикальном направлении по совершенно ровной и отвесной стекляной стенке аквариума! Поднялся сантиметров на 5 и затем грохнулся в низ. Как он это делает? Зацепиться ведь не зачто и присосок у него нет... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на что заменили штатные возвратные помпы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на что заменили штатные возвратные помпы?

На штатные и заменил... просто покупал банку б/у и там вместо штатных помп стояли мааааленькие помпы Atman.

Люди меняют штатные помпы на Eheim Compact 600 или Maxijet 1200. В последнем случае, входит только одна такая помпа (+ одна штатная) - места маловато для двух Maxijet 1200. С с помпой Eheim не уверен, помоему она не встает на родное место и придется делать из трубок переходник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас очередная радость - 3 дня на адаптацию и Клоуны в шикарной постели :lol:

post-18774-1265006424_thumb.jpg

 

Немножко свежих фотографий:

post-18774-1265006512_thumb.jpg post-18774-1265006600_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё чуть-чуть:

post-18774-1265006694_thumb.jpg post-18774-1265006707_thumb.jpg post-18774-1265006714_thumb.jpg

 

post-18774-1265006758_thumb.jpg

 

Вместо желтого Тамарина купил Губана. Резвая рыбка, ни секунды в покое!

Хризиптера, характер которой меня беспокоил больше всего, пока ещё сидит за камнями, только делает робкие попытки "выйти в свет". Наверное, она себя ещё покажет! :)

Пока все живут дружно, Собачка только иногда отгоняет гостей от своих камней. Ну и Клоуны, выясняют между собой отношения, но так, полу-шутя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная фотосессия :vo: . Особенно клоун в "постели" вообще бомба.

Изменено пользователем Гарик (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...