Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
dublin

Eheim 2078 vs Fluval FX5 vs Tetratec EX2400

Рекомендуемые сообщения

Привет аквариумистам!! Я тут новенький совсем. Собираюсь завести морской аквариум. Уже несколько недель читаю форум, черпая много интересной и полезной информации. Сейчас у меня небольшой на 300 литров Juwel- пресный аквариум с африканскими цихлидами, но очень хочется море. Присмотрел себе новую банку Evasion 150 на 470 литров (4 лампы Т5 х54Вт) с тумбой, возможно пока цихлид туда посажу, а потом -море. Читал все про удобство и пользу САМПа, но тут есть некоторая проблема. никто и нигде у нас не сверлит аквариумы!!! Готовые качественные решения под море есть, но цена вопроса убивает наповал(от 2000 евро за 200-300л банку, самп и тумбу). А так мне комплект в 1000 евро выйдет (800 аква нормального качества с тумбой +200 внешний фильтр).

Поговорил я тут с народом местным, почти все на внешних фильтрах море держут. И причем весьма успешно. Воду меняют 5% еженедельно + 20% ежемесячно. Поэтому просьба не закидывать помидорами сразу за такой подход к делу!!! )))) У одного так вообще 350 литров моря на внешнике Fluval405 года 3 уже. У все бурно растет, плавает и ползает! ))

И собственно субж, какой из этих трех фильтров предпочтительнее? Eheim 2078 (225 евро), Fluval FX5(190 евро) или Tetratec EX2400 (175 евро)? Еще оговорка такая, у нас тут Eheim вообще не распространен, и найти на него запчасти и расходники будет проблематично( по инету только из Германии если). На Fluval и Tetratec есть все и всегда. Я планирую завести море с рыбами( немного, мелочью какой-нить в основном), беспозвоночными и мягкими коралами.

Благодарю заранее, хотя бы за то, что прочли мою писанину! ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Fluval FX5 самый раз будет...(Только в меня тоже не бросайтесь)..

А наполнители какие используют?Не интересовались?Оч. интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Fluval FX5 самый раз будет...(Только в меня тоже не бросайтесь)..

А наполнители какие используют?Не интересовались?Оч. интересно...

Я, кстати, как раз про FX5 и думал. Самый оптимальный мне был бы вариант по цене/качеству/расходникам. У меня сейчас Fluval405 на цихлиднике стоит, больше 3-х лет уже. Я им доволен. Шумный только немного. За все время поменял один раз уплотнительное кольцо между ведром и крышкой и импеллер со штоком(износилось сильно, и тарахтеть начало).

Про наполнители для моря не спрашивал. Что-то упустил из виду сей момент. Но в течение нескольких дней разузнаю обязательно и напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сейчас Fluval405 на цихлиднике стоит, больше 3-х лет уже. Я им доволен. Шумный только немного. За все время поменял один раз уплотнительное кольцо между ведром и крышкой и импеллер со штоком(износилось сильно, и тарахтеть начало).

Ни сказал бы,что это срок...Джебо 828 в дискусятнике,лет восемь и Эхейм 2227 чуть по-меньше.Без ремонтов ТТТ.Не считая механические повреждения на корпусе Эхейма(3 клипсы из 4 отваливаются и ручка крана отломана) все работает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто-нибудь может сказать про Aquael что-нибудь? Можно их рассматривать всерьез? Что получше будет Aquael или Tetratec, или может Jево? Что посоветуете мне для 250-ти литров?

 

С уважением, manty.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...