Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Bental

Светильник GIESEMANN System Plus

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые моряки!

 

Обращаюсь к Вам за компетентным мнением.

Подбираю освещение для будущей жесткой банки.

Присматриваюсь к этому светильнику: GIESEMANN System Plus, (2 МГ х 250 и 2 Т5 х 54)

В связи с чем возникает вопрос о преимуществах - недостатках данной модели?

Есть ли мнения бывалых по этой модели или стоит подбирать что-то другое?

 

Размеры планируемой банки 150 х 60 х 70 (Д х Ш х В)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данный производитель на форуме пользуется заслуженным уважением.

 

Из недостатков Гизмана - цена, наверное...-))))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Данный производитель на форуме пользуется заслуженным уважением.

 

Из недостатков Гизмана - цена, наверное...-))))

 

АЛ.

 

Спасибо за ответ, AlexLegend.

Раздумывал об аналогичном светильнике Sun Sun (2 МГ*250Вт+4 Т5*54Вт), может его взять? :tuplu:

Цена от Гизмана не сильно отличается.... Китай разве что...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если цена не отличется больше чем на 50%, я бы покупал Гиземанн. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гизман дорог..... СанСан...... оставлю без комментов.....

 

Неужели на форуме нет спецов, как по скимерам Александр П и Евгений Слям которые в силах сделать нормальный светильник по приемлемой цене....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да взять сан-сан и поменять ЭПРА либо на лучшее, например, коралвью ( ну тогда и лампы тоже ;) ), либо на лучше ЭПРА по соотношению цена-качество. Кстате на форуме где то видел тему про это.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подозреваю, что корпус у Гиземанна лучше, чем у Саныча. Так что ЭПРА - это пол дела. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да взять сан-сан и поменять ЭПРА либо на лучшее, например, коралвью ( ну тогда и лампы тоже ;) ), либо на лучше ЭПРА по соотношению цена-качество. Кстате на форуме где то видел тему про это.

Lev, Andry, а чем так плохи ЭПРА в светильнике Sun Sun, по сравнению с ЭПРА Гизмана?

 

Получается, нет смысла возиться с переделками, а сразу брать Гизман и "забыть" об освещении :!:

поскольку, если я все правильно посчитал, :hmmm: с учетом переделки разница в цене устраняется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения именно так и получается. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если попытаться сделать самому..... вынашиваю я такую идею....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Гизман дорог..... СанСан...... оставлю без комментов.....

Неужели на форуме нет спецов, как по скимерам Александр П и Евгений Слям которые в силах сделать нормальный светильник по приемлемой цене....

 

При штучном производстве это не возможно. Одна хорошая покраска стоит около 3 - 4000 руб за светильник длинной 120см.

С точки зрения "железа" 150т МГ светильники можно делать за 10 000 руб, 250вт МГ за 14 - 15 000 руб.

Цены на светильники из Европы достаточно адекватны 25 - 40 000 руб за светильник на две лампы 150 - 250вт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
С точки зрения "железа" 150т МГ светильники можно делать за 10 000 руб, 250вт МГ за 14 - 15 000 руб.

Цены на светильники из Европы достаточно адекватны 25 - 40 000 руб за светильник на две лампы 150 - 250вт.

 

если говорить о соотношении 15000 - 25000 то еще куда ни шло....

а если соотношение переваливает к 40 килотоннам, то уж лучше ощутимую разницу использовать на что то дополнительно полезное....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С моей точки зрения именно так и получается. :)

 

Lev, мне кажется что 2 МГ х 250 и 2 Т5 х 54 будет достаточно для будущей жесткой банки, а как вы думаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, мне кажется что 2 МГ х 250 и 2 Т5 х 54 будет достаточно для будущей жесткой банки, а как вы думаете?

 

При длине банки 150см и высоте 70см - впритык, если длинее 150см я бы уже поставил 3х250W.

 

P.S

Цена любого светильника продающегося в магазине неоправдано завышена, поскольку даже хваленый Гизман делает их на электромагнитных пускачах, которые стоят копейки, а платить 25-40 тысяч рублей за железный корпус с копеешными эмпра и не очень удобными двух цокольными патронами FC2 я считаю крайне не экономным. И вобще свет это как раз та часть морского аквариума на которой можно(и нужно) сэкономить, да и ещё и получить свет на хороших электронных пускачах и под свой размер банки ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S

Цена любого светильника продающегося в магазине неоправдано завышена, поскольку даже хваленый Гизман делает их на электромагнитных пускачах, которые стоят копейки, а платить 25-40 тысяч рублей за железный корпус с копеешными эмпра и не очень удобными двух цокольными патронами FC2 я считаю крайне не экономным. И вобще свет это как раз та часть морского аквариума на которой можно(и нужно) сэкономить, да и ещё и получить свет на хороших электронных пускачах и под свой размер банки ;) .

 

Соглашусь с вами, izzoner, :!:

Я вполне бы согласился на заказное изготовление света, только не знаю, к кому обратиться с этим вопросом :hmmm: По этой причине рассматриваю готовые варианты, цена на которые, согласен, неоправдано завышена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь с вами, izzoner, :!:

Я вполне бы согласился на заказное изготовление света, только не знаю, к кому обратиться с этим вопросом :hmmm: По этой причине рассматриваю готовые варианты, цена на которые, согласен, неоправдано завышена.

 

Так я же предложил купить готовый светильник сан-сан (дешевле вы врядле найдете ближе всего к Вам арована) и переделать его как вам надо - переделка там тривиальна. Получите аналог фирменного за смешные деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я же предложил купить готовый светильник сан-сан (дешевле вы врядле найдете ближе всего к Вам арована) и переделать его как вам надо - переделка там тривиальна. Получите аналог фирменного за смешные деньги.

 

Где то на форуме читал что при переделке сан-сана у народа возникали проблемы.....

 

а если обратить внимание на этот пост

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry166108

 

то будет достаточно приятно созерцать и использовать свое собственное творение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от поставленных задач, времени и бюджета. Добавляется сюда интерьерный вопрос и собственные представления о "свете" на данный момент. :) Не получится - хороший свет дешовым! Даже если всё собирать самому (почему то ни кто не оценивает свой труд и время на создание :) ). Тематический миф из этого любят развивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от поставленных задач, времени и бюджета. Добавляется сюда интерьерный вопрос и собственные представления о "свете" на данный момент. :) Не получится - хороший свет дешовым! Даже если всё собирать самому (почему то ни кто не оценивает свой труд и время на создание :) ). Тематический миф из этого любят развивать.

 

Вот и у меня, с учетом местоположения, стоимость самоделки превышает цену фирменного изделия. :!: Конечно же без учета времени затрачиваемого на изготовление, а оно, как известно, дорого стоит. :hmmm:

Изменено пользователем Bental (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё зависит от поставленных задач, времени и бюджета. Добавляется сюда интерьерный вопрос и собственные представления о "свете" на данный момент. :) Не получится - хороший свет дешовым! Даже если всё собирать самому (почему то ни кто не оценивает свой труд и время на создание :) ). Тематический миф из этого любят развивать.

Правильно. Нужно просто соотносить желание - возможности - необходимость. Если делать самому не дорого - получится не совсем эстетическая вещь, т.е. кустарщина. Если делать самому и к томуже красиво и продумано - получится безумно дорого, но зато отвечающее всем предьявляемым требованиям (смотрите пост Бориса Крамера), но не у всех так получится, это нужно иметь талант. Самый простой и надежный способ купить качественную и хорошую вещь. Но нужно помнить что дешовое - хорошим быть не может, потому что это не может быть никогда! Качественные и надежнюе вещи всегда стоят на порядок выше ширпотреба.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

Толковый пост, совершенно согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 :vo:

Толковый пост, совершенно согласен.

 

Толк в нем очевиден, соглашусь.

 

Но последнее время бороздя просторы инета и пытаясь подобрать свет к будущему размеру банки(которое к сожалению ограничено пространством) я с грустью понимаю что к моему размеру подходит только лишь сан-сан да и то с 1х250 и 2х39 что в сумме дает 328 Вт....

На мой взгляд для банки 90х60х60 наверное маловато...

Lev, если я в чем то ошибаюсь подскажите в чем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько слов в защиту самоделок...Не соглашусь,что красиво,качественно и самодельно обязательно должно быть дорого!

311763.jpg 311761.jpg 400275.jpg 389783.jpg 389789.jpg 367958.jpg 368002.jpg 389791.jpg 387770.jpg

Это несколько светильников моего производства.Не суть важно,что это пресняк.Все делались на заказ.Время "приготовления" любого 2-3 дня с малярными работами.Себестоимость-только краска\шпаклёвка,ну и лампы\балласты.Качество?Не только я доволен,но и клиенты.

Время?Да,оно соит,но я его всё равно на работе трачу,так почему бы не потратить его с пользой?Так что у меня получается считай бесплатно(лампы то сам не изготовишь) и очень прилично.

Изменено пользователем Dimon Hell (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько слов в защиту самоделок...Не соглашусь,что красиво,качественно и самодельно обязательно должно быть дорого!

311763.jpg 311761.jpg 400275.jpg 389783.jpg 389789.jpg 367958.jpg 368002.jpg 389791.jpg 387770.jpg

Это несколько светильников моего производства.Не суть важно,что это пресняк.Все делались на заказ.Время "приготовления" любого 2-3 дня с малярными работами.Себестоимость-только краска\шпаклёвка,ну и лампы\балласты.Качество?Не только я доволен,но и клиенты.

Время?Да,оно соит,но я его всё равно на работе трачу,так почему бы не потратить его с пользой?Так что у меня получается считай бесплатно(лампы то сам не изготовишь) и очень прилично.

Дима ,не путай :)

На этих фотках нет самоделок, это изделия изготовленные промышленным способом,это еденичное производство а не кустарный промысел на кухне или в гараже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...