Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Существует очень много мнений относительно конструкци и эксплуатации КР.Также много скептических заявлений о надежности этого метода.

Многие аквариумисты не хотят ставить КР по нескольким причинам:

1.не практичность,так ли это?Сразу хочу сказать,что это совсем не так...

2.наличие балона вызывает опасение.

3.сложность конструкции.

4.не стабильность работы и частое обслуживание.

Это все очень сильно преувеличенно и далеко от реальности!!!

Думаю в дальнейшей дискусии появятся еще замечания и вопросы относительно работы КР,но на все вопросы будут даны ответы и все сомнения будут развеянны:)

Что из себя представляет КР и что необходимо для его успешной и эффективной эксплуатации?

КР это герметичная емкость в которой находится смесь или один наполнитель,все зависит от желаемого результата и потребления коралов.Восновном используют кораловую крошку крупной фракции,также можно использовать карбанат кальция и различные фирменные смеси.

Благодоря подаче СО2 (углекислый газ) происходит растворение наполнителя.Для большей эффективности используется помпа которая осуществляет циркуляцию в КР для перемешивания воды наполнителя и СО2.Подача СО2 регулируется при помощи клапана подключенного к РН контролеру,а ее скорость редуктором который накручивается на болон.Для облегчения регулировки подачи используется пузырьковая камера в которой видно с какой скоростью подается СО2 в реактор(но это не обязательно).На выходе из реактора устонавливается кран которым регулируется количество смеси для подачи в аквариум.Чтоб избежать забивания трубки используют емкость(отстойник)для осаждения взвесий и также может служить гасителем СО2.Подача воды в реактор осуществляется помпой.

Все работает без сбоев и не требует частых регулировок,ничего сложного и страшного нет.

Ваши вопросы и замечания дамы и господа :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумалось,что в этой теме ссылка с Рифкипинга о том как работает и что даёт Кальциевый реактор(КР) будет более уместна и востребована http://reefkeeping.com/joomla/index.php/cu...-between-part-1

Поскольку текст на аглицком можно воспользоваться переводчиком http://www.translate.ru/

Конечно ,как пример самого устройства там приведён уж слишком монстроидальный аппарат,но зато на его примере представлена пожалуй максимальная комплектация :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..Благодоря подаче СО2 (углекислый газ) происходит растворение наполнителя....

 

Дополню для начинающих. Не сам CO2 растворяет наполнитель. CO2 растворяется в воде, делая её кислой (как в советском автомате с газировкой). А вот подкисленная вода уже растворяет крошку коралловую или другой наполнитель. Датчик PH контролирует подкисленность циркулирующей внутри реактора воды. Контроллер по сигналу от этого датчика периодически включает и выключает подачу газа, поддерживая таким образом кислость среды и экономно расходуя CO2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже использую КР Deltec PF501

 

Все нравится, только есть одна проблема - периодически приходится заменять помпу.

Поменять ее на Эхейм не хочется, т. к. свободного места в тумбе нет.

 

Сейчас использую родной наполнитель

 

Крупная крошка решит ли проблему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже использую КР Deltec PF501

 

Все нравится, только есть одна проблема - периодически приходится заменять помпу.

Поменять ее на Эхейм не хочется, т. к. свободного места в тумбе нет.

 

Сейчас использую родной наполнитель

 

Крупная крошка решит ли проблему?

на 501 авабишка совсем слабенькая и долго не живут,а если и крутятся ещё то гремят,это происходит из за того что абразивом который находится в родном рововском наполнителе растачивается посадка ротора,да и ось сама конечно.

Если заменить наполнитель на обычную крупную коралловую крошку,предварительно очень хорошо промыв КР от абразива и остатков прежненего наполнителя то безусловно жить АВ500 будет дольше,а сам КР работать тише.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на 501 авабишка совсем слабенькая и долго не живут,а если и крутятся ещё то гремят,это происходит из за того что абразивом который находится в родном рововском наполнителе растачивается посадка ротора,да и ось сама конечно.

Если заменить наполнитель на обычную крупную коралловую крошку,предварительно очень хорошо промыв КР от абразива и остатков прежненего наполнителя то безусловно жить АВ500 будет дольше,а сам КР работать тише.

Спасибо Александр!

 

Попробую именно так и сделать

 

А какую крошку используете Вы?

 

Что то в продаже я не встречал крупную крошку, может конечно плохо смотрел

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Александр!

 

Попробую именно так и сделать

 

А какую крошку используете Вы?

 

Что то в продаже я не встречал крупную крошку, может конечно плохо смотрел

Несколько лет назад,так же использовал рововский наполнитель,меня хватило помпы на три,причём это были максиджетовские помпы со стальными осями.

Затем перешёл на обычную крошку 1-2см,а недавно за день до отъезда в отпуск собрал наконец то для себя большой КР и замочил крупную крошку,но всё же не рискнул её применить в своё отсутствие,поскольку до этого никогда именно её не использовал.,

В итоге засыпал КЗ крупную крошку для КР,как они утверждают она гарантированно не фонит ничем и действительно кораллы отреагировали исключительно положительно ,в общем пока на этом и остановился,может через годик что то другое попробую.

post-661-1255076649_thumb.jpg

post-661-1255076669_thumb.jpg

post-661-1255076690_thumb.jpg

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я большую крошку использую, спервого дня запуска кр,за это время даже помпу неразу немыл,помпа у меня ехеймовская ;)

периодически приходится заменять помпу.
интересно от чего они вылетают :tuplu: ;) Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
я большую крошку использую, спервого дня запуска кр,за это время даже помпу неразу немыл,помпа у меня ехеймовская ;) интересно от чего они вылетают :tuplu: ;)

Износ знаетели. Наполнители все разные, некоторые из них могут пылить, что равносилно "пескоструки"- абразивные частицы, попадают в помпу и вызывают ее ускоренный износ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день всем.куплен КР H&S 200-F3000 IA .нет опыта запуска КР.есть вопросы.1 в балончик через который проходят пузыри чтото надо заливать? 2 сверху два выпускных кранчика пользоватся обоими?если не сложно распишите пожалуста по пунктам последовательность запуска как можно досканальнее .имеется РН метр аквамедик.спасибо всем заранее!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день всем.куплен КР H&S 200-F3000 IA .нет опыта запуска КР.есть вопросы.1 в балончик через который проходят пузыри чтото надо заливать? 2 сверху два выпускных кранчика пользоватся обоими?если не сложно распишите пожалуста по пунктам последовательность запуска как можно досканальнее .имеется РН метр аквамедик.спасибо всем заранее!

Вот здесь подробнейшая Инструкция по использованию кальциевых реакторов. Саймон Хангтингтон.

Описание Статья Саймона Хангтингтона для начинающих использовать кальциевые реакторы. Теория и практика настройки.

http://www.reefcentral.ru/index.php?ind=re...iew&iden=81

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за инфу в принцепе все понятно единственно остается под сомнением в моем КР выход воды путем подсоса через перемешивающую помпу и многие пишут что через некторое время ток воды уменьшается сбиваются настройки реактора выход в установке прокачивающей помпы такли это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...