Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Решил померить кальций в аквариуме тест red sea pro.Показал что в аквариуме кальция 600ppm,хотя ни каких добавок для повышения кальция я не добавлял. Kh=6, а ph=8.4 Может ли такое быть и почему?Или это врет тест?

Изменено пользователем pashira (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте другой тест. Или может вы не правильно читаетет показания. Мне нравится Salifert.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил померить кальций в аквариуме тест red sea pro.Показал что в аквариуме кальция 600ppm,хотя ни каких добавок для повышения кальция я не добавлял. Kh=6, а ph=8.4 Может ли такое быть и почему?Или это врет тест?

Какой солью пользуетесь и какая в акве соленость?

Думаю скорей всего у вас тес показывает не правильно или вы не правильно меряете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

pashira, у меня при использовании соли red sea pro, тесты выдавали результат аналогичный Вашему

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

pashira, у меня при использовании соли red sea pro, тесты выдавали результат аналогичный Вашему

 

 

в данном случае стоит гасить кальций содой???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кажется Сергей (SergK) одно время жил на смеси 50/50 red sea pro / обыкновенная ред си.Тогда КН и кальций были в относительном балансе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в данном случае стоит гасить кальций содой???

 

в ДАННОМ случае стОит для начала убедиться, что Вы правильно намеряли Са.

 

Если все так, тогда да - можно сбалансировать Са-КН содой.

 

Только ОЧЕНЬ аккуратненько.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять все померил кальций упал до 500,а корбонадка до 5.Че бы это значило и что делать?????

Изменено пользователем pashira (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня опять все померил кальций упал до 500,а корбонадка до 5.Че бы это значило и что делать?????

Это значит,что вы задаете глупые вопросы и не хотите прислушиваться к советам и вопросам форумчан,которые хотят вам помоч...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот тест у меня никогда не врал. Я их сменил уже не первый десяток :) Читайте внимательно инструкцию. При такой карбонатной жесткости кальций моментально бы выпал у вас в осадок на камни, как будто снегом припорошило :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этот тест у меня никогда не врал. Я их сменил уже не первый десяток :) Читайте внимательно инструкцию. При такой карбонатной жесткости кальций моментально бы выпал у вас в осадок на камни, как будто снегом припорошило :)

 

Да инструкцию к тесту на кальций вроде прочел внимательно,а уж с корбанаткой там в процессе измерения и перепутать нечего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да инструкцию к тесту на кальций вроде прочел внимательно,а уж с корбанаткой там в процессе измерения и перепутать нечего

значит там просто мало кальция. Ну может быть, конечно, что тест бракованный или просроченный, всяко бывает. Просто Ca 600 не может быть долго при 5 dKH

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо все же брак теста,добавил соды,Khподнялась до 7?азначение кальция так и не изменилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо все же брак теста,добавил соды,Khподнялась до 7?азначение кальция так и не изменилось

Стойкий кальций попался,раз карбонаткой не убить :)

Конечно нужно разорятся,на новый тест :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет...такой вопрос.

 

В аквариуме:

pH-8,0

kH - 8-9

Ca - больше 500 мг\л

 

Тесты Salifert. При замере кальция - тестовый шприц уходит весь!

То есть, по шкале кальция - больше 500 мг на литр.

 

Нужно ли бороться с повышенным уровнем кальция? И какой способ самый безопасный?

 

Заранее большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добавлять постепенно нужное кол-во соды, пока показатели не выровняются по соответствию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, сода будет kH тянуть вверх... а в моем случае 9 - вполне нормально. Или если kH вверх подтянется и при этом сядет кальций - более лучшая ситуация?

Изменено пользователем Manimal (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стойкий кальций попался,раз карбонаткой не убить :)

Конечно нужно разорятся,на новый тест :(

У меня когда такие же проблемы были пришлось kh до 16 поднимать, что б рухнул кальцый.

 

Насколько я понимаю, сода будет kH тянуть вверх... а в моем случае 9 - вполне нормально. Или если kH вверх подтянется и при этом сядет кальций - более лучшая ситуация?

По моему у Вас и так все не плохо, но если хочется прям табличных значений, то поднимите kh содой.

В FAQ, Николай писал как происходит осаждения кальция содой, и в каких пропорциях.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь пользовался тестами на кальций API?Как они?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь пользовался тестами на кальций API?Как они?

Ну уж если других нет,то можно,для сравнения взять,но лучше что то по приличнее ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну уж если других нет,то можно,для сравнения взять,но лучше что то по приличнее ;)

 

А что есть приличнее????Все равно придется покупать новый,так лучше сразу нормальный взять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Salifert

не думаю. Карен в соседней теме нашел у него погрешность в 11%. TM хороший тест. Red Sea свежий - тоже хороший, я их оба сравнивал - совпадения абсолютные, хотя принципы работы немного разные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

померил кальций другим тестом,получилось 580. корбонадка 6.Как правильно сбалансировать кальций с корбонадкой???

Изменено пользователем pashira (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

померил кальций другим тестом,получилось 580. корбонадка 6.Как правильно сбалансировать кальций с корбонадкой???

в факе про баллинг метода все написано. Исходя из своего объема аквариума добавляйте соды, но не сразу, а за несколько раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...