Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.
Ирсен

Планировка аквариума

Рекомендуемые сообщения

А, что, стена с ванной действительно несущая? Проверьте на всякий случай. обычно там фальшивка. А высоту, действительно можно уменьшить и до 60 см. По возможности аквариум лучше делать длиннее и шире (глубже). А высоты 60 вполне хватит. ИМХО...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, что, стена с ванной действительно несущая? Проверьте на всякий случай. обычно там фальшивка.

Совершенно точно несущая. Квартира сдавалась без отделки. Сантехник там штробил каналы (или как это правильно называется) и страшно ругался :hmmm:

Изменено пользователем Ирсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По возможности аквариум лучше делать длиннее и шире (глубже).

 

Есть возможность (в смысле есть место) хоть 2,20(д)х1,00(ш) :icon_cool: А если убрать дверь и все 3,00 :gygy:

Изменено пользователем Ирсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В плане удельного давления на основание (пол) и на толщину стекол по рамеру банки - максимум влияния имеет именно высота аквариума. Посчитайте, но, кажется, удельное давление на пол будет одинаково и у 120Х70Х70 , и у 180Х70х70. А вот уменьшение высоты снизит это давление. Лучше увеличить ширину (т.е. глубину) аквы. Но учтите при этом и удобство обслуживания. Так чтоб дотянуться можно было. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посчитайте, но, кажется, удельное давление на пол будет одинаково и у 120Х70Х70 , и у 180Х70х70.

Я считала, и правда получилась совсем небольшая разница.

 

Но учтите при этом и удобство обслуживания. Так чтоб дотянуться можно было. :)

 

Это тоже немаловажный фактор, так как рост у меня среднестатистический - 166 см

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это тоже немаловажный фактор, так как рост у меня среднестатистический - 166 см

 

Тогда остановитесь на высоте 60 см... :lol: И меньше проблем с мощностью ламп освещения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Договорились ;)

Вот у меня еще вопрос к уважаемому сообществу: электроснабжение. Отделка квартиры уже давно сделана, вся проводка проведена, а розетка, к которой я могу подключить всё своё энергоемкое хозяйство всего ОДНА :(

И что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший вариант это от щитка эл(что в коридоре) отдельнный кабель(электрики из дэз умеют)

так как одну разетку нельзя нагружать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучший вариант это от щитка эл(что в коридоре) отдельнный кабель(электрики из дэз умеют)

так как одну разетку нельзя нагружать

А этот кабель по потолку вести? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть спецыальные шахты электрики знают (вам типа кабель в ванную для стиралки провсти)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А шахта эта где будет проходить? Мне на старой квартире проводили кабель просто по плинтусу, но в этой квартире мне не хочется такого уродства :( Когда мы только делали отделку в квартире, то (как нам тогда казалось) предусмотрели всё: и отдельный автомат на теплые полы, на посудомойку, стиральную машину), но вот о море я тогда даже и не думала. А в этом углу, куда планируется поставить акву, находился шкаф-купе. Разумеется, никаких розеток туда не подводили. Вот засада.

Изменено пользователем Ирсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы с ними посоветуйтесь, без выходных ситуацый не бывает

а на ростоянии тяжело советовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельная линия это конечно хорошо, удобно, безапастно но не не обходимо. Если не получится сделать то можно включать смело в эту разетку. Ни чего не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мы только делали отделку в квартире, то (как нам тогда казалось) предусмотрели всё: и отдельный автомат на теплые полы, на посудомойку, стиральную машину), но вот о море я тогда даже и не думала.

Видимо не все.

Когда делал ремонт в квартире,резал стены и вставлял трубы для эл. проводки.Потом затягивал провода,телефонные и телевизионные кабели и т.д...даже трубки подачи воды в акву...

Если у вас есть в стенах трубы под эл проводку,ничего не помешает в нее затянуть еще один провод на второй автомат и поставить дополнительную розетку в тумбе со своим питанием...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня световался по поводу аквариума в 1 тонну.если поставить в угол.то ес ть ближе к стенам ни чего не будет.спросили только начём он будет стоять и не развалиться ли тумба.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если у вас есть в стенах трубы под эл проводку,ничего не помешает в нее затянуть еще один провод на второй автомат и поставить дополнительную розетку в тумбе со своим питанием...

У нас трубки идут в стяжке.

 

сегодня световался по поводу аквариума в 1 тонну.если поставить в угол.то ес ть ближе к стенам ни чего не будет.спросили только начём он будет стоять и не развалиться ли тумба.

С кем советовались? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как через стену ванная комната, а там и слив в канализацию рядом, грех было бы не воспользоваться. НО! Вот что прочитала в соседней теме:

Ну и конечно обратил внимание, что приемная труба возле сампа ВСЕГДА должна быть ВЫШЕ коллектора на врезке в канализацию.

А у меня получается НИЖЕ. Так понимаю, что о врезке в канализацию (например, для облегчения подмен) можно забыть?

Хотя, долбление несущей стены тот еще фокус.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так как через стену ванная комната, а там и слив в канализацию рядом, грех было бы не воспользоваться. НО! Вот что прочитала в соседней теме:

 

А у меня получается НИЖЕ. Так понимаю, что о врезке в канализацию (например, для облегчения подмен) можно забыть?

Хотя, долбление несущей стены тот еще фокус.

Посоветуйтесь с сантехниками (должгны помочь все делается)

а долбление несущей стены ужэ не фокус (алмазной каронкой любое отверстие(без пыли и грязи ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а долбление несущей стены ужэ не фокус (алмазной каронкой любое отверстие(без пыли и грязи ))

Однако, отстала я от жизни :) Теперь бы еще сантехнику объяснить внятно что я от него хочу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сантехнику вы сами покажите.что вам надо.а стену сверлить ерунда.главное решено у вас будет свой кусочик моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако, отстала я от жизни :) Теперь бы еще сантехнику объяснить внятно что я от него хочу...

 

сантехнику нужно объяснять только то, что ему по силам :) , а остальное вы и ваша половина должны взять на себя.

к тому-же есть некоторые сомнения насчет несущей стены в ванной комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сантехнику нужно объяснять только то, что ему по силам , а остальное вы и ваша половина должны взять на себя.

к тому-же есть некоторые сомнения насчет несущей стены в ванной комнате.

 

мне кажеться тоже.что несущей стены в ванной нет.там просто перегородка.так значить ещё легче делать отверстия под слив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вы уперлись :) Я же говорю - сто тыщ процентов, что это несущая стена! Перегородка - это между ванной комнатой и туалетом, да, так как мы ее сами ставили из пеноблоков. Ну и стена, ограждающая ванную с туалетом от коридора тоже. Еще одна перегородка - это между кухней и кладовкой. ВСЕ остальные стены в квартире - несущие. Ну вот конструкция у дома такая. У нас очень многие соседи "обломились" с перепланировкой (или сделали ее незаконно, тут уж не знаю), потому что максимум что у нас в квартире можно снести - это перегородку между ванной и туалетом (или объединить кухню с кладовкой).

Изменено пользователем Ирсен (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне кажеться тоже.что несущей стены в ванной нет.там просто перегородка.так значить ещё легче делать отверстия под слив.

У нас в этой стене сантехник штробил канал под трубы, так вот он пол-дня потратил чтобы продолбить узкий канальчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...