Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

yasskel

Запуск 200лтр аквариума (yasskel).

Рекомендуемые сообщения

Общее описание системы.

Аквариум 200лтр, размеры 1000х500х400.

Общий нетто объем воды в системе - 290 лтр.

Планируется рифовый аквариум - как с рыбами, так и с

кораллами и прочими беспозвоночными. Система фильтрации - ЖК, скиммер, периодически уголь.

 

Освещение.

1МГ Aquamedic 250W, 2 T5 Aquamedic Actinic 39W.

Крышку сделал полностью сам, установлены 2 кулера для

вентиляции, также над МГ прожектором вырезано отверствие для

вентиляции.

obvid.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп и тумба.

Самп представляет собой DIY аквариум из 3х отсеков - рефуджиум с дсб (50лтр),

отдел для скиммера, моторный отсек с непостоянным уровнем. В этот же

отсек будет помещена DIY система автодолива, к сожалению сейчас фотографий

нет - лежит в мастерской.

 

Вкратце : автодолив состоит из 10лтр ведра, наполненного

осмотической водой. Ведро находится выше сампа, на полочке(фото ниже).

В ведре установлен электромагнитный клапан от стиральной машины, в моторном отсеке

плавает поплавок от туалетного бачка, к нему приклеен магнит. За стеклом на необходимом

уровне находится магнитный контакт. Уровень воды падает - магнит ровняется с контактом,

контакт замыкается, окрывается клапан в ведре, вода самотеком течет в самп (в будующем

пойдет через DIY кальквассер, который почти уже готов), поплавок всплывает, конакт размыкается.

 

Вода из аквариума самотеком через DIY переливную коробку попадает как в отсек со скиммером, так и в рефуджиум. Проблема завоздушивания перелива решена по совету ealex'a установкой вентури на возвратный поток из сампа.

Из моторного отсека OR3500 подает воду в DIY скиммер, избытки воды через тройник подаются назад

в аквариум (порядка 800лтрчас). Те эта помпа одновременно качает скиммер и является

подающей помпой в аквариум.

 

Рефуджиум освещается бюджетными энергосберегающими лампами 2 по 24W.

 

Тумба DIY, cделана из 50х50 соснового бруса, обшита ламинированным с обеих

сторон ДСП. Все, что боится влаги, трижды лакировано, после чего просиликонено.

Для решения проблемы повышенной влажности в тумбе установлен

вентилятор на 100м3 в час с гидродатчиком.

skimmer.JPG

refugium.JPG

motor.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю фото про самп

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Терморегуляция.

Грелка - Eihem 300W. Выставлена температура 26С. При достижении температуры 28С

в сампе включается вентилятор производительностью 100м3 в час, и обдувает поверхность сампа.

Пока необходимости в охлаждении нет, поэтому не установлен.

 

Течение.

В аквариуме установлена помпа Aquamedic OR3500. В крышке проведен трубопровод и

два выхода в разных концах аквариума. К втягивающему соплу помпы присоединена труба-флейта,

надеюсь с ее помощью избежать проблем с застойными зонами за камнями. Для помпы по рецепту Льва

изготовлен декоративный домик из коралита и цемента, на данный момент он отмокает.

Водоподготовка.

Вода из осмотической установки, соль Aquamedic, SG 1,025

 

Вот кажется и все. Завтра еду за камнями, продолжение следует....

fleita.jpg

fleita.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Долгой жизни всему и всем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перемешивающяя помпа 3500 очень мощная....боюсь в засасывающую флейту обязательно влипнет анемон или еще какая животина :( У меня например морское перо попалось в подобную ловушку ,спрятанную за камнями :?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм.. :?

Ну вобщемто я об этом думал и во флейте насверлил немало дырок - в итоге если подводить палец , давление не ощушается. Да и флейта мне кажется безопаснее, чем просто открытая дырка перемешивающей помпы. Хм.. Даже не знаю как быть.. Постараюсь наверное фдейту завалить камнями так, чтобы никакой анемон к ней не пробрался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привез камни, 20кг. Убежал укладывать :D

 

Мечта свершается !!!

rocks.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и вот собственно что получилось. Осталось засыпать кораловый песок (чего ой как нехочется делать - опять эта муть поднимется).

 

Xмммм... только заметил... фрагмент на фото - это артефакт цифровой фотографии или у меня там ЧТОТО есть ? Смотрю в аквариум - ничего хоть сколь бы то нибыло похожего там нет..

rezult_823.jpg

rezult_823.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

отражение ??? а где остальной я ? :shock:

 

я плакаль :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне показалось, что глубина закладки очень небольшая. Вы будете хорошо видеть животных, но не будут ли они стресовать, из-за отсутствия укрытий? Хотя в случае необходимости их будет намного легче выловить.

Если правильно запомнил - ealex в теме Стасика приводил интересный пример оформления камнями - небольшие горки, вместо отвесной скалы.

В Вашем случае, при данном расположении ЖК- возможно разместить нормально и устойчиво - до 7-8 кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я об этом даже не задумывался. :oops:

 

Основной своей ошибкой считаю выбор аквариума глубиной 40 см.

На данный момент в средней части аквариума глубина закладки камней составляет 20см, те половину всей глубины аквариума. Но пространства, гроты, пещерки как между камнями, так и между задней стенкой и камнями присутсвуют, и их помоему не мало. Муть рассеялась, завтра постараюсь выложить фотографий с разных ракурсов.

Вопрос : что нужно животинкам, чтобы почувствовать, что ты спрятался ? Тень ? Отсутсвие течения ? Еще чтото ? Поидее могу приклеить обои на заднее стекло - тогда и впрямь за камнями будет тьма таракань - прячься не хочу.

Да, а с точки зрения дизайна мне наиболее приемлема именно вертикальная стена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Провел тесты из тех что есть.

Ph 8.0

NH4 не обнаружен (странно это, тест повторял 2 раза)

NO2 0.2

NO3 5

Ca 600

Все тесты, кроме Ca - Salifert profi. Кальциевый тест серовский.

Откуда столько кальция, я вообще ничего не добавлял кроме осмотической воды и соли ? Мог ли на его уровень повлиять кораловый мелкий песок ? Поначалу после его засыпки стояла жуткая муть, но никаких видимых взвесей в воде не было, муть не осела в течение более 24 часов, но после загрузки камней довольно шустро все просветлело, хотя вода еще не идеально прозрачна.

 

 

Потихоньку стала выползать живность. По аквариуму носятся две турбоулитки, из камней вылазят какието маленькие белые червячки, то там то сям из камней выпускают свои зонтики кальцивые червяки, буквально за ночь на одном из камней выросла крохотная аиптазия.

 

Буквально из ниоткуда на камне появилось какоето новое создание - я уверен, что вчера его не было. Довольно маленький, размером с ноготь на большом пальце. На фотографии не очень вышли цвета - он с довольно ярко зелеными прожилками. На данный момент шевелится, меняет свое положение.

zver.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А камни у тебя не упадут, хлипковато на вид? А первый зверь твой-дискосома, или "гриб". Не вредный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не должны, стоят довольно крепко, нужно усилие чтобы скинуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня на одном камне колония зоантусов плодится, а из другого вылезла толстенькая розовая актиния 3 см и поделилась пополам, целый день на эти роды пялился чтобы новорожденную припрятать в место с неособо сильным течением, судя потому что поделилась наверное пузырчатая , хотя даже неверится что она могла вынести переезд в ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На одном из камней нечто выросло. Напоминает те грибы, что растут в лесу на пнях, по краю идут довольно частын реснички. Я даже не знаю - это водоросль какаято или еще какой черт, не поможете ли определить ?

nechto.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот нам и месяц. Пока никого не подселял - жду поставку ЖК с колес, хочу докупить 7-10 кг.

Нитраты так и не прявились, в связи с чем уже более недели кормлю камни (а точнее - тысячи микрорачков, что на них вырисовались) кусочками хека по 5-7 грамм. Мясо съедается за дневной период, нитраты попрежнему по нулям, на всякий даже другой тест купил - не помогло. Водоросли также растут вяло. Да, аммоний и нитриты также по нулям.

PH 8.2, Kh 9, Ca 460. PO4 тест все еще не доехал..

Камни буквально обросли садами кальциевых червяков.

Гриб, фото которого можно найти на первой странице моего описания, вымахал гдето в 5 раз.

Обнаружил двух какихто микроскопических актиний - поначалу были размером с пол спичечной головки, теперь с две гдето :) Фото прилагается, но таких микробов просто нереально качественно сфотать. Вкратце - зеленая, кончики белые, создали себе нечто вроде розового панциря, при малейшем шухере в нем шукаются :) Надеюсь, это те самые, о ктороых вы подумали, вслух называть не буду, чтобы не засмяли :D Хека едят исправно, но в качестве их кормильца, ввиду размера, хотелось бы видеть нейрохирурга - для меня это стресс.

Общей фотки на прлагаю - изза крайней непедантичности немцев МГ на замену сгоревшей лампы у меня попрежнему нет. Свечу компактами, наспех сделанными, Бог весть какого спектра, и актинниками.

Помимо упоминавшихся двух взрослых турбоулиток насчитал еще 5 разных видов улиточек. Микроскопических. Но все очень красивы. Фотографированию не поддаются, надеюсь подрастут.

 

PS если набардачил с буквами - сорри. На компе нет русской раскладки, чепятаю вслепую.

zvezda.jpg

zvezda.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Евгений. Любопытно, что наши баночки ровесники :) Но речь не обо мне.

За это месяц появлялись ли какие-то проблемы? Хотелось бы увидеть теперешний общий вид Вашей банки.

Как поживает самп?

Куда делась айптазия, о которой Вы писали в самом начале?

Какие планы на заселение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Анатолий и Алина :)

 

Проблемы были, все технического характера - как писал, сгорела

МГ лампа, перед этим бабахнула электроника влажномера в сампе (он управлял проветривающим вентилятором), обесточив весь аквариум на пару часов. Сейчас вентилятор работает постоянно на пониженных оборотах. Пару раз схлопотал 220 по пальцам :lol: , вобщем, мелочи.

Со зверьками и водой, тьпфу тьпфу тьпфу, тук тук тук, все ок.

 

Общий вид показывать не хотел тк свет совсем не тот что надо, и вручную баланс белого выставить не удается. Тем не менее выкладываю. Перемешивающую помпу, как и обещал, спрятал. Правда, не совсем вышло как хотел - домик для помпы вышел чуть великоват, хотел отбить молотком кусок - в итоге развалился на 5 разных частей. Ими и замаскировал. Труба не особо напрягает, но если у кого есть идеи по ее маскировке - всегда рады.

Добавил 5 кг кораллита фракцией 3 мм - мелкий песок, что был до сих пор, не выдерживал течений, оголялось дно.

Прислушался к критике форумчан и переставил ЖК.

Самп чудесно себя чувствует, ломаться там нечему. Если имелся ввиду рефуджиум - некая живность в нем появилась, но о какомто мало мальском запуске говорить рано, ветка каулепры, что получил с камнями, растет очень вяло.

Аиптазия чувствует себя прекрасно, более того, их тепер штук 15 минимум по всему аквариуму :evil: , но о их дальнейшей судьбе чуть ниже.

refugium.jpg

grib.jpg

obvid050423.jpg

refugium.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу заселения - в ближаешее время получу синеногого отшельника (Clibanarius tricolor) и, надеюсь, Peppermint shrimp (Lysmata wurdemani), которая, как планирую и порешит проблему аиптазии.

Далее в плане, гдето через месяц - еж и еще креветка, пока не определился какого вида. Постараюсь в этот период найти и подкинуть мелких отшельников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень терпеливое заселение :)

... Труба не особо напрягает, но если у кого есть идеи по ее маскировке - всегда рады...
Я не силен в немецком, может быть разберемся вместе?

Вот здесь мне очень понравилась идея декорирования внутреннего оборудования аквариума. Как я понял, оборудование установлено по углам, прикрыто перегородками с декорациями. Декор можно сделать из того же цемента с различными вкраплениями (ракушечник, коралловая крошка), как описывал LEV. От помп, очевидно, идут трубки сквозь стеночки.

Как Вам такой вариант? Сумеем разобраться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...