Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
neologic

Наверное, такого пенника вы еще не видели

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. У меня весьма непростая задача. Есть очень маленький дельфинарий. Очень маленький по меркам дельфинариев, но наверное очень огромный для Вас. Чаша бассейна 250м3. Живность - одна маленькая белуха (белый китенок) - 500 кг. Съедает 10-12 кг селедки и кальмаров в день. Гадит 6-8 кг ежедневно. Вот такая вот нагрузка на фильтры :( Использую 2 песочных напорных фильтра по 500кг песка (30м3/час) каждый. Для обеззараживания и переработки органики - гипохлорит (электролиз). Соленость 20 промиллей. Хочу поставить пенник, но не нашел в нете ничего более чем на 20 м3. Может на заказ? Очень хочется убрать органику (и хлорорганику) из чаши. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задача у Вас конечно не простая, но встречал в сети много вариантов под такие объёмы

Например вот такой скимер:

http://www.aqua-sander.de/en/aquarium-syst...-di-lisboa.html

Вот страничка с даташитом на такие скимеры

http://www.aqua-sander.de/en/products/prot...-helgoland.html

 

P.S. Добавлю. Вот на такую модель Helgoland-Skimmer 500 знаю цену 20130 евро.

На картинке показаны 2 пенника Helgoland-Skimmer 2000. Они само собой дороже.

Изменено пользователем Андрей_Одесса (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Задача у Вас конечно не простая, но встречал в сети много вариантов под такие объёмы

Например вот такой скимер:

http://www.aqua-sander.de/en/aquarium-syst...-di-lisboa.html

 

:shock: Дааа... Вот это, наверное, в самый раз будет :vo: lisboa_01.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё верно ,так же хотел предложить к Сандеру обратиться это их конёк :)

Так же по обработке больших объёмов воды и её фильтрации специализируются ТМС

http://www.tmc-ltd.co.uk/about.asp

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ожидал такой активности, честно! Я очень благодарен всем, кому не безразлична тема. В продолжение хотнл бы сказать, проблема хлорорганики в дельфинарях России весьма остро стоит. Связанный хлор (или комбайн, как его называют) все пытаются пережечь свободным, добавляя гипохлорит. Я искал решение, америкосы предложили сорбер, но...Менять уголь после каждого раза - очень дорого. Не знаю, сработает ли пенник, сможет ли он выловить органику, мочевину и пр. А для чего нужен такой объемный агрегат? Не проще ли брать часть оборотной воды (скажем, 5-10 кубов в час) и этот альтернативный поток чистить? Возможно ли так контролировать уровень органики, а значит и связанного хлора в пределах 1 мг/л ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ожидал такой активности, честно! Я очень благодарен всем, кому не безразлична тема. В продолжение хотнл бы сказать, проблема хлорорганики в дельфинарях России весьма остро стоит. Связанный хлор (или комбайн, как его называют) все пытаются пережечь свободным, добавляя гипохлорит. Я искал решение, америкосы предложили сорбер, но...Менять уголь после каждого раза - очень дорого. Не знаю, сработает ли пенник, сможет ли он выловить органику, мочевину и пр. А для чего нужен такой объемный агрегат? Не проще ли брать часть оборотной воды (скажем, 5-10 кубов в час) и этот альтернативный поток чистить? Возможно ли так контролировать уровень органики, а значит и связанного хлора в пределах 1 мг/л ?

 

Размер был показан как пример больших решений. Само-собой в вашем случае надо подбирать все индивидуально. Органику пенник выбьет - на то он и скимер. Про гипохлорид, увы тут я "пас".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

боюсь если вы поставите скиммер, то вы не будете добавлять химию для уборки органики. и никакого гипохлорида Вам не надо будет убирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно в московском зоопарке для очистки воды в аналогичных системах ля моржей, котиков и тд активно применяют озон. Вероятно он как раз и разлагает хлориды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько мне известно в московском зоопарке для очистки воды в аналогичных системах ля моржей, котиков и тд активно применяют озон. Вероятно он как раз и разлагает хлориды.

 

Про озон ничего не говорите мне. Я за свой небольшой опыт работы видел 4 отравления озоном (одного мужичка сам отвозил в реанимацию) Может и есть надежные системы удаления озона перед сбросом в бассейн, но стоят они сотни тысяч евро. В остальных случаях даже следы этого газа прорываясь в воду травят так, что мама не горюй! Класс токсичности озона на два порядка выше, чем у хлора. Озон в московском зоо применяют не для разложения хлоридов, но для удаления органических примесей. Кстати, промежуточные продукты окисления озоном до конца не изучены. Сразу вопрос в тему: ластоногим (моржам и котикам) применение хлорпроизводных вообще противпоказано. У нас есть маленький бассейн с морским котиком на 10 м3. Меняем каждые 2 дня. Там наверное флотатор тоже здорово бы помог?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и чтобы прояснить...Хлор мне убирать как раз не нужно. Свободного хлора 0,5 в воде необходимо удерживать. А вот связанный хлор - показатель органической нагрузки. Свободны всегда связывается с мутью и переходит в комбайн. Убрав органику из воды я оставляю только свободный - для дезинфекции, как это и положено. Так что ведем разговор об органике, на хлор не смотрите!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам, конечно видней. Я не очень разбираюсь в вашей специфике. Но чтобы не быть голослолвным насчёт озона - есть такой большой специалист по этой теме - Олег Иосифович Шубравый. Он много лет занимается озоном в Московском Зоопарке и ещё где-то. У него есть свои разработки на супер-озонаторы. Поищите в И-нете, может будет полезно для вашей задачи. Даже на сайте Лого где-то была его статься про Озон в Морской аквариумистике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам, конечно видней. Я не очень разбираюсь в вашей специфике. Но чтобы не быть голослолвным насчёт озона - есть такой большой специалист по этой теме - Олег Иосифович Шубравый. Он много лет занимается озоном в Московском Зоопарке и ещё где-то. У него есть свои разработки на супер-озонаторы. Поищите в И-нете, может будет полезно для вашей задачи. Даже на сайте Лого где-то была его статься про Озон в Морской аквариумистике.

Спасибо Вам за информацию, я постараюсь связаться с Олегом Иосифовичем, может меня зря перепугали с озоном, хотя для меня озон всех проблем не решит :(

 

Сандер конечно хорооооош! Но очень далеко и , наверное, очень дорого. Завтра свяжусь попробую. Быть может на заказ можно в России сделать :tuplu: Должны же быть мастера с опытом на этом сайте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С озоном и флотация эффективнее.

Кстати, есть у меня знакомый в Рязанском радиотехническом университете, который долго занимался исследованием озона. Если надо, могу свести.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам за информацию, я постараюсь связаться с Олегом Иосифовичем, может меня зря перепугали с озоном, хотя для меня озон всех проблем не решит :(

 

Сандер конечно хорооооош! Но очень далеко и , наверное, очень дорого. Завтра свяжусь попробую. Быть может на заказ можно в России сделать :tuplu: Должны же быть мастера с опытом на этом сайте?

Небольшой опыт есть

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=18544&page=7

http://aquaforum.kiev.ua/showpost.php?p=32...mp;postcount=95

http://aquaforum.kiev.ua/showthread.php?t=25524

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ест опыт, то может быть датите свои координаты? Пообщаться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно про это и знали.

Интересовался у одного солемесителя, есть определённая рецептура для воды, которая подвергается озонированию. Важный моментом в этом деле - отсутсвие брома! И ещё какая то особенная концентрация элементов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно про это и знали.

Интересовался у одного солемесителя, есть определённая рецептура для воды, которая подвергается озонированию. Важный моментом в этом деле - отсутсвие брома! И ещё какая то особенная концентрация элементов.

Возможно про это и знали.

основным моментом озонирования чего-либо, является отделение озона и связанных им примесей, до выпуска обработанной смеси к потребителям.

именно поэтому озонировать надо на входе воздуха в скиммер, и именно поэтому бытовые озонаторы воздуха имеют на выходе решетку на которой оседает наионизированная пыль.

т.е. просто ионизировать воздух и распылять его в систему нельзя, все потравятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...