Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Рекомендуемые сообщения

Собственно, вопрос: низковат Магний - 1270.

 

Для его подъема есть 2 препарата: MgCl2+7 H2O и MgSO4

 

В Прейсовской банке лежит и инструкция, как считать и в какой пропорции смешивать эти 2 препарата, там все ясно, но вот что меня смущает: в классической ТРЕХКОМПОНЕНТНОЙ формуле понятно, куда и как расходуется каждый элемент, так как же правильно вписать сюда 4 раствор с магнием?

 

Не будет перекосов (ну, лишний хлор, например, или сера...) ? Или в доливе остальных 3-х растворов потребуется корректировка?

 

Поделитесь мыслями, кто может.

 

Всем заранее спасибо.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что нарыл- обсуждалось на форуме в 2007 году:

 

Вопрос к Sleepy:

"У вас приведены все рецепты по классической состовляющей метода баллинга.Как вы смотрите на метод баллинг- плюс, т.е. еще добавление магния?

MgSO4 7(H20) Магний сернокислый 7-водн.

MgCl 6(H2O) Магний хлористый 6-ти водный"

 

Ответ:

"Это не баллинг-плюс. Скорее, это баллинг-минус.

Все эти рецепты с магнием для тех у кого нету соли без NaCl или для тех кто сильно экономит и т.д. По сути попытки изготовить некий заменитель соли без NaCl."

 

 

Так что, если есть компоненты с магнием, то соль без соли лить нет смысла? Кроме того, я не совсем понимаю логику Николая - почему это попытки "съэкономить на соли без соли", а не попытка вносить в акву магний, который реально нужен?

 

АЛ.

 

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магний еще как нужен. Мой аквариум, например, потребляет магний почти на уровне с кальцием.

Вот удобный калькулятор по баллингу и (отдельно) магнию http://shop.faunamarin.de/balling_eng.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Магний еще как нужен. Мой аквариум, например, потребляет магний почти на уровне с кальцием.

 

В большинстве систем магний практически не потребляется. В скелетах коралов его оччччень незначитальное количество.

Из того что на память помню - больше всего жрет магний халимеда, но и то это всего лишь 4 процента по массе от кальция.

 

Лить магний постоянно с баллингом - смысла не вижу... разве что периодически незначительно корректировать после измерений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык... вопрос ведь не в этом... Калькулятор калькулятором,

как правильно лить, чтобы не повалить систему....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дык... вопрос ведь не в этом... Калькулятор калькулятором,

как правильно лить, чтобы не повалить систему....

Иногда и осторожно. По показаниям тестов. Как осознанно-необходимой добавкой в данный момент, а не потому что "пришло время". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В большинстве систем магний практически не потребляется. В скелетах коралов его оччччень незначитальное количество.

Из того что на память помню - больше всего жрет магний халимеда, но и то это всего лишь 4 процента по массе от кальция.

У меня магния уходит много. Я подозреваю в воростве: мангры, тридакны, всетаки кораллы что-то, может еще что-то.

 

Дык... вопрос ведь не в этом... Калькулятор калькулятором,

как правильно лить, чтобы не повалить систему....

 

АЛ.

Так вот этот калькулятор при просчете кальция сразу выдает еще и кол-во соды и соли без соли. А при подсчете магния выдает только растворы магния, да еще и пишет, насколько времени эти растворы растянуть надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня магния уходит много. Я подозреваю в воростве: мангры, тридакны, всетаки кораллы что-то, может еще что-то.

:) Например, в осадок сажаешь. Найди данные по содержанию магния в скелетах акропор например, относительно кальция. Будешь удивлен.

 

А может быть просто тесты врут...

 

P.S. Я уже не помню когда я магний последний раз добавлял... (не считая соли без соли). Года 2, а может быть и больше точно прошло уже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Например, в осадок сажаешь.

 

А может быть просто тесты врут...

 

 

Возможен и такой вариант, но тесты не врут - использую Салиферт и Тропик -Марин.

Магний сейчас держу на отметке 1250. Вот если пару недель ничего не лить - упадет до 1200.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все, я сконкретизирую вопрос- объясните,

 

что конкретно произойдет при добавках сульфата и хлорида магния

ВМЕСТЕ с добавкой 3-х основных растворов Баллинга?

 

Куда девать лишний хлор и серу?

 

И -опять же - каким образом минеральная соль заменяет магний?

 

Она что, набор микроэлементов или имеет конкретную формулу?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По пунктам:

1. Ничего плохого не произойдет. Главное не лить вместе с содой (по тойже причине, что и хлорид кальция)

2. Исходя из малого потребления магния в аквариуме лишним хлором и серой мы пренебрегаем. Более того, магний именно потому и вносится в виде смеси 2-х солей, чтоб не разбалонсировать своим внесением балланс хим. веществ (написал криво, но красиво писать не умею :oops: )

3. Никаким образом не заменяет.

4. Я так понимаю - вопрос риторический. Конечно же соль без соли представляет собой смесь различных солей, после растворения которой катионитный и анионитный состав полученной воды максимально соответствует морской, за исключением одного большого НО!!! - в составе смеси отсутствуют (или ограничены) соли натрия и хлориды, избыток которых мы наблюдаем при внесении расворов по методу Баллинга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Для его подъема есть 2 препарата: MgCl2+7 H2O и MgSO4

Алекс, смешай хлорид и сульфат в соотношении от 6:1 до 9:1, особого значения это не имеет, раствори в воде и раз в пару недель понемногу добавляй в банку. В классическом рецепте (Ренди) на один галлон растворов надо вылить 600гр раствора магния. Разовый подьем легко посчитать на калькуляторе, который тебе дали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но все вышенаписанное мной справедливо при небольшом потреблении магния, как у большинства аквариумистов. Ежели потребление магния аквариумом большое, как например у меня, фауна марин предлагает компенсировать внесение растворов магния следующим образом (см. фотографию этикетки с раствора для баллинга)

post-10925-1252081653_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм. а я вот полагал искренне, что магний больше не для еды нужен. А для нормальной биотической кальцификации. Мешать выпадать кальцию в осадок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...