Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Сегодня утром пока в банке еще не включился свет наблюдала за живностью. У меня маленький аквариум примерно 70 литров. так вот на дне, а так же в камнях я обнаружила полчища мелких рачков. они очень похожи на прозрачных креветок, только совсем крошечные, примерно 5мм. Дело в том, что их оооочень много. куда не посмотришь, они просто везде кишат. Когда включился свет, они начали быстро прятаться в порах камня, выпихивая и выталкивая друг друга из отверстий борясь за укромное местечко, чем подняли мне настроение на все утро. Где то читала, что это мирные жители и хороший показатель для аквариума, Но все хорошо в меру. Не вредно ли такое количество этих существ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может это гамарусы (бокоплавы) ? если да, то безобидные создания и являются естественным кормом для рыб и других обитателей аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они очень похожи на прозрачных креветок, только совсем крошечные, примерно 5мм.

Мизиды. Сам как-то спрашивал что за креветки маленькие плавают :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в книге нашла фото этих "криветок", но к сожалению там нет ни описания ни четкого названия. написано только морские рачки подотряда Gammaridea

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это гамарус, чем больше их будет, тем рыба будет довольнее, вреда от них нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо всем. Crab, это действительно мои букашки. Успокоили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они подъедают паразоантусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они подъедают паразоантусы.

 

Приятно, что вам захотелось приподнять тему 2-х годичной давности. Но, такие безапелляционные заявления, вероятно, нужно предварять таким словами как, - "С моей точки зрения", или "Мой опыт свидетельствует, что ...", или на крайний случай - "ИМХО". С моей точки зрения, эти рачки не убивают живые паразоантусы, а подъедают умершие. То есть выполняют крайне полезную функцию санитаров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

 

По моим наблюдениям - гамарусы именно уничтожают паразоантусы.

Ныряют в открытый полип и грызут его, раскрываться паразоантысы даже не пробуют! + сидя у основания крепления полипа к камню тоже грызут его.

 

Вывод - (не испробованный мною) обильно кормить аквариум + исключить скрабер.

Изменено пользователем Vladec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут кто-то уже писал что гаммарусов много видов. Абсолютное большинство безвредно, но некоторые могут есть кораллы.Кстати в море выполняют ту же функцию что и мухи-падальщики на суше.

Изменено пользователем umbrus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал на форуме, что мезиды появляются в правильно работающих акавх. Это правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал на форуме, что мезиды появляются в правильно работающих акавх. Это правда?

Правда! Это хорошие звери. Считаю, что Vladec не прав т.к автор старой темы говорил именно о мизидах! Знаю это точно т.к по этой теме в свое время с ним общался. Мизиды и гамарусы разные рачки...и потом я бы поосторожничил с такими категоричными заявлениями. Согласен, что гаммарусы лопают паразоантусы и не только их! У меня они ели и некоторые ЛПСы. Но не все, а лишь некоторые виды....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если "все рачки" погибнут - то создадут много вреда отравив воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня раньше тоже жили рачки, я еще хотела крабиков завести, когда жила на Д.Востоке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...