Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

вроде как песчаный вид или травяной.

по поведению не похож на страшного - длинноногий и шустрый как танцор :)

 

как думаете, будет ли шкодничать и чикать кораллы и животных ?

 

PS: а вот краб на 4 фотке мне не кажется миролюбивым ... :)

post-18522-1249918641_thumb.jpg

post-18522-1249918649_thumb.jpg

post-18522-1249918669_thumb.jpg

post-18522-1249918684_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первый очень похож на плавающего краба.. (на том же сайте они есть), там про них кроме ужасов ничего не пишут, присмотритесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые крабы должны иметь доступ к воздуху, они им дышат. Поэтому могут убегать из аквариума, если их вовремя не помать - в первые сутки - обсохнут и погибнут. Вырастают довольно крупными, могут охотиться на другую морскую живность, в том числе рыб, но в основном это падальщики и собиратели. У меня такой жил несколько лет. Ущерб от него небольшой, особенно если посмотреть тему Дмитрия про его любимого красного отшельника. :) Ну а последний, конечно хищник и агрессор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же черноморские крабы? На первых фотах каменные, про них Lev уже все написал, на последней скорее всего сиреневый краб он же краб-водолюб Xantho poressa. У меня такой живет почти год с прошлого отпуска в черноморской акве, вырастает поболе каменных. Очень приятная и неприхотливая животинка. А вот в риф не рискнул бы его сажать, перевернет все, да и кораллы скорее всего почикает.

post-13642-1249978324_thumb.jpg

 

А сиреневый потому что попадаются и вот такие экземпляры

 

post-13642-1249978343_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это же черноморские крабы? На первых фотах каменные, про них Lev уже все написал, на последней скорее всего сиреневый краб он же краб-водолюб Xantho poressa. У меня такой живет почти год с прошлого отпуска в черноморской акве, вырастает поболе каменных. Очень приятная и неприхотливая животинка. А вот в риф не рискнул бы его сажать, перевернет все, да и кораллы скорее всего почикает.

post-13642-1249978324_thumb.jpg

 

А сиреневый потому что попадаются и вот такие экземпляры

 

post-13642-1249978343_thumb.jpg

На первых фотках не каменные, а мраморные крабы (пахиграпсусы). Я тоже таких привёз. Агрессивны средне, с рыбами не рекомендую... Про водолюба - верно, но он не вырастает особо большим, и уж никак не больше настоящего каменного краба, который во взрослом возрасте может иметь панцирь размером с блюдце... Вот он, как я убедился, настоящая зверюга... Крабы-нелегалы, попадающие нам с ЖК - это детский лепет по сравнению с каменными даже такого же мелкого размера... У меня два таких малыша чуть не прикончили друг друга, а тот, что помельче - поймал и убил черноморскую скорпену покрупнее себя...

А водолюбов, что на фото - думаю, держать не очень интересно: они донные жители, торчат под камнями, и их особо видно не будет, полагаю...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, очень хорошее объяснение про красоту и полезность....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ещё привёз с Чёрного моря крабов-плавунцов - как я читал, они интересны в содержании... Посмотрим... По крайней мере, они почти постоянно на виду. Само собой, с рыбами их держать нельзя - они как раз мелкую рыбу ловят...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вообщем не судьба им у меня жить. пока сидят в сампе, окупировав полезную жилплощадь.

самп маленький, уже давно понимать начал :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну вообщем не судьба им у меня жить. пока сидят в сампе, окупировав полезную жилплощадь.

самп маленький, уже давно понимать начал :)))

Если что - водолюба могу забрать. Проверю свою гипотезу... И ещё один мраморный, полагаю, поместится, если не крупный...

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, мог и перепутать каменного и мраморного :(

А водолюб, действительно в основном под камнями, которые ворочает как бульдозер, но как только подходишь - сразу выскакивает и семафорит клешнями, типа "жрать давай" ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ну вообщем не судьба им у меня жить. пока сидят в сампе, окупировав полезную жилплощадь.

самп маленький, уже давно понимать начал :) ))

помимо сампа, есть переливная колонка, в которой тоже кто-то может жить. :hmmm:

у меня там живет №2, но не один а вместе с синепалым.

постоянно машет приветы мне :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

помимо сампа, есть переливная колонка, в которой тоже кто-то может жить. :hmmm:

у меня там живет №2, но не один а вместе с синепалым.

постоянно машет приветы мне :) .

А я отдельную акву для крабов выделил. Типа морского акватеррариума, то бишь с островом. Там ещё пара мангров растёт.

Изменено пользователем Сандро (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне дети полчаса назад показали краба на полу :shock:

и спросили, а дальше они могут убежать ?

не знал что ответить, но самп закрыл от греха подальше :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне дети полчаса назад показали краба на полу :shock:

и спросили, а дальше они могут убежать ?

не знал что ответить, но самп закрыл от греха подальше :gygy:

Убежать мог только мраморный. Они на это мастера...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...