Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Палочкохвост

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рекомендуемые сообщения

Кто пробовал глутаровый альдегит в морском аквариуме?

В пресном он позволяет держать голандцы без проблем с нитчаткой и прочими нежелательными водорослями. Мягко выражаясь ОЧЕНЬ ДЕЙСТВЕННО.

Практикую в восторге!

 

Предлагаю мозговой штурм + и -

как оценивать вредность - безвредность в МОРЕ

а также разработать дозировки для эксперимента

к сожалению(или к счастью) поборол нитчатые во всех морских банках без ГА,

так что нужно икуственно создавать условия для экспериментов.

Отпишитесь кому интересно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто пробовал глутаровый альдегит в морском аквариуме?

В пресном,его используют при борьбе с "черной бородой",хотя и от нее можно избавиться понижением нитратов..А что,и в морском она заводится уже... :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В пресном,его используют при борьбе с "черной бородой",хотя и от нее можно избавиться понижением нитратов..А что,и в морском она заводится уже... :)

чёрная борода это мелочь, она у профи не встречается практически, но он замечательно справляется СО ВСЕМИ водорослями не только с красными но и с нитчатыми и тд

из за особеностей действия(сшивает белки по лизину) он оставляет высшие растения нетронутыми.

Все же нежелательные растворяются максимум за неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то он используется биологами для фиксации тканей животных (работает как формалин, но со своими особенностями) и считается довольно токсичным веществом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На пресном форуме, да и тут не раз обсуждалось, что добавление в аквариум химии для борьбы с водорослями в лучшем случае устранит эти водоросли, но причина появления их останется и по прошествии некоторого времени водоросли попрут с еще большей силой. Поэтому не надо добавлять никакой химии в аквариум, а нужно привести его к такому состоянию когда высшие растения/кораллы будут преобладать над низшими.

У меня пресник 15л. (10см. грунта) в начале обрастали стенки и была черная борода - баланс не установился, я ничего не делал а добавлял растений, потом пошли в рост растения и она прошла, ей просто банально не хватало питания - установление баланса. Стенки аквариума я вообще не чищу уже более 2 лет они просто не обрастают. Через год аквариум зарос хемиантусом так, что ничего не было видно, после прополки в связи с будоражением грунта и удалением множества растений напала нитчатка - был нарушен баланс (имхо это самая вредная низшая водоросль), бороться с ней только механическим удалением, пришлось удалить все растения просифонить грунт и заново посадить растения сейчас снова все идет в рост- баланс ттт установился.

В МА тоже самое только все более чувствительнее к изменению параметров и сложнее. Так при изменении каких-либо параметров, например, плохой воды, увеличении света, ворошении ДСБ, перестановке камней, подъедании нелегалами кораллов приведшие к гибели коралла аквариум может выйти из баланса - начнуться вспышки динофлагеллятов, циано, нитчатки. Востановить же балланс в Ма намного сложнее, т.к. все цепочки (ну или почти все) имеют связь, т.е. например, при плохой воде подменив всю воду на свежую не произойдет мгновенного становления баланса в аквариуме.

Все ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но он замечательно справляется СО ВСЕМИ водорослями не только с красными но и с нитчатыми и тд

В моей практике,появление,нитчатых(в ничтожном количестве,на несколько дней)предвещало радость,связанную с отступлением бороды и сине-зеленых,так скать предвестник стабилизации...

 

Следить за параметрами воды, раз в месяц и о них можно забыть,без применения ГА(хотя сам,опыт с его использованием в пресном,проводил)...Нет ничего лучше хорошей воды...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ГА дает возможность безнаказанно переборщить с удобрениями,

кроме того заметил, что резко снизилась необходимось постоянно следить за СО

возможность СРАЗУ запусить Пресный растительный аквариум в полном режиме, без мондража А ВДРУГ ВОДОРОСЛИ ПОПРУТ.

Короче очень удобный препарат

Заметил, что ГА переводит органику в аквариуме в состояние когда она напрямую может использоваться растениями. возможно я неправ, нужно

химические реакции глянуть.

ГА не нарушает баланс, а расширяет его рамки, именно поэтому встал вопрос о использовании в море.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то он используется биологами для фиксации тканей животных (работает как формалин, но со своими особенностями) и считается довольно токсичным веществом.

ГА используется повсеместно как дезсредство , САЙДЕКС напимер.

убивает всё при определённых концетрациях, как уже писал сшивает белки по лизину, по сути денатурирует, но чем сложнее организм тем у него меньше последствий от применения ГА. тк действие поверхносно, и высшие растения востанавливаются куда быстрее чем та же нитчатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ГА используется повсеместно как дезсредство , САЙДЕКС напимер.

убивает всё при определённых концетрациях, как уже писал сшивает белки по лизину, по сути денатурирует, но чем сложнее организм тем у него меньше последствий от применения ГА. тк действие поверхносно, и высшие растения востанавливаются куда быстрее чем та же нитчатка.

 

Фишка в том, что в "море" все растения "низшие" :) Еще в пресные растительные банки в т.ч. для профилактики роста водорослей добавляют нитраты, фосфаты, железо и CO2...

 

Думаю, очень рискованный эксперимент с глутом в море...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На пресном форуме, да и тут не раз обсуждалось, что добавление в аквариум химии для борьбы с водорослями в лучшем случае устранит эти водоросли, но причина появления их останется и по прошествии некоторого времени водоросли попрут с еще большей силой. Поэтому не надо добавлять никакой химии в аквариум, а нужно привести его к такому состоянию когда высшие растения/кораллы будут преобладать над низшими.

 

Andry +5 :vo:

В пресняках давно про водоросли забыл, не любят они мои аквы. Думал в море с ними придется помучится (судя по многочисленным прочтенным на эту тему постам в форуме). Щазззз! Через месяц и в море про них забыл. Принес недавно коральчик на камне прилично заросшем нитчаткой (долго думал брать или не брать именно из-за нитки, но взял уж больно понравился), морально приготовился, что пойдет по акве. Не срослось. Через 3 дня и следа от нее не осталось. И это при том что есть ее у меня вобще-то некому. Каулерпа и неск. видов красных макроводорослей растут себе. Правда последее время чувствую себя немного по идиотски, ибо даже стенки чисить не приходится, помпы и камни обрастают каролиной и кое-где ботриокладией, а стенки нет.

 

Сорри за офф

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фишка в том, что в "море" все растения "низшие" :) Еще в пресные растительные банки в т.ч. для профилактики роста водорослей добавляют нитраты, фосфаты, железо и CO2...

Думаю, очень рискованный эксперимент с глутом в море...

Иметь большое количество травников и никогда не сталкиваться с нитчаткой по моему нонсенс,

так можно только эгерию растить:)

Лью много удобрений: и железо и калий , нитраты с фосфатами соответственно НО:

считаю, что и морю это не помешало бы, но тк баланс очень шаткий это черевато и применимо только ну в очень больших системах. (к слову сказать большая составляющая комерческого "корма для беспозвоночных" это и есть смесь всем известных биогенов, фосфаты и нитраты в том числе.

В том то и дело, что эксперимент очень рискованый, 50\50 в лучшем случае.

Но есть надежда, что симбиотические водоросли не пострадают, т.к. организм-хозяин примет "удар" на себя, т.к. есть некая величина проникновения ГА по времени, если она значительно меньше величины прироста-восстановления, то может сработать. Хотя каролина скорее всего не переживёт.

Пока всё это теория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на клубе Зюхт обсуждали...

И мне пришла в голову мысль, что может быть в заветной бутылочке от Зюхта, убивающей зоосанктелы и раскрашивающей тем самым кораллы - и есть ГА как основное действующее в-во...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на клубе Зюхт обсуждали...

И мне пришла в голову мысль, что может быть в заветной бутылочке от Зюхта, убивающей зоосанктелы и раскрашивающей тем самым кораллы - и есть ГА как основное действующее в-во...

Наверное это легко определить, должны быть специфические реакции на глютаральдегид, только мне искать лениво, т.к. ни ГА ни тот препарат от Зюхт лить нет желания и вряд-ли оно появится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера на клубе Зюхт обсуждали...

И мне пришла в голову мысль, что может быть в заветной бутылочке от Зюхта, убивающей зоосанктелы и раскрашивающей тем самым кораллы - и есть ГА как основное действующее в-во...

В принципе у ГА достаточно специфический запах

 

Sleepy, можно ссылку на описываемый Вами препарат? очень интересно.

Изменено пользователем PashkualC (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе у ГА достаточно специфический запах

 

Sleepy, можно ссылку на описываемый Вами препарат? очень интересно.

http://www.aquaristic.ru/files/documents/f...103_russian.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пытался порыть зо западным сайтам и форумам про использование ГА в морском аквариуме, нашел только предположение, что ГА в малых дозах стимулирует нерест некоторых кораллов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...