Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
FARAON

Нужен ли флотатор для системы без живности

Рекомендуемые сообщения

Вечер добрый :)

Создаю банку на 300 литров ещё одну - только для кораллов - никаких рыб, отшельников, креветок и т.д. там не будет. Только песок, ЖК, и мягкие кораллы а также хетаморфа.

Хотел спросить - нужен ли в таком случае (если никто повышать нитраты не будет) - пенник?

Заранее спасибо за проявленный интерес и помощь в данной теме ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В такой системе все равно будут продуцироваться нитраты. Меньше, чем при наличии рыб, но будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Не совсем корректная формулировка - из вашей фразы получается, что пенник нужен для удаления нитратов ;)

 

Мне кажется нужно поставить пенник для такой системы, не обязательно мощный, например, V2SKIM-400

Изменено пользователем Xuch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В живых камнях 100% будут нелегалы, которые тоже будут питаться, не кормом, так другим звеном. Плюс воду надо насыщать кислородом. Поэтому пенник необходим, правда можно ставить не такой мощный.

Кстате я клал ЖК с кораллами в чистую банку без песка и ставил пенник - бяку он гнал, но ее было не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Andry абсолютно прав, я забыл еще про насыщение воды кислородом. Либо нужно очень сильное поверхностное течение и частые большие подмены, или средненький пенник и меньше проблем.

Изменено пользователем Xuch (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю, остановлюсь тогда на V2SKIM-400. Может кто продаст =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

На первом этапе нужен но в последствие можно и отказатся, в акву полюбому будут выделятся продукты жизнидеятельность, также как и из ЖК, а т.к., будут криветки и отшельники полюбму надо кормить.

 

А идейка наверно была содержать с мин., набором оборудования, или с замкнутой системой?

 

 

Удачи!!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пенник сейчас буду приобретать)

теперь сразу появился интерес взять после него рыбок, креветок в общем...) так и думал что не смогу просто пустой риф сделать только с кораллами)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да пенник сейчас буду приобретать)

теперь сразу появился интерес взять после него рыбок, креветок в общем...) так и думал что не смогу просто пустой риф сделать только с кораллами)

Дело в том, что просто пустой риф - это менее сбалансированная система, чем с рыбами и т.п. Будут возникать проблемы, с которыми эти рыбы и т. п. могут лучше справиться, чем руки человека.

Юрий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Да пенник сейчас буду приобретать)

теперь сразу появился интерес взять после него рыбок, креветок в общем...) так и думал что не смогу просто пустой риф сделать только с кораллами)

даже в аквариалке в каждой жесткой баночке по одному хируржику да живет.

а в мягких моллинезии.

зооксантелы тоже чуток потребляют нитраты. так, что пара самых мелких рыб пригодится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум без рыб. Скажу прямо - есть ощущение, что с рыбами было бы проще. Но и без рыб можно, только придется больше внимания уделять кормлению кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что просто пустой риф - это менее сбалансированная система, чем с рыбами и т.п. Будут возникать проблемы, с которыми эти рыбы и т. п. могут лучше справиться, чем руки человека.

Юрий

Свой аквариум после переезда держал без рыб несколько месяцев - кораллам было гораздо лучше чем с рыбами. И потом когда после переезда аквариуму плохело от перегрузки, стоило убирать рыб и перестать кормить, как тутже пропадали все обрастания и кораллы приобретали прежнюю окраску.

Думаю совершенно неправильно считать чисто коралловый аквариум менее сбалансированным. Он должен быть не менее сбалансированным для своей привычной нагрузки чем аква с рыбами. Другое дело что его предельно допустимая нагрузка может быть поменьше (хотя и не факт) , и чтобы довести ее до такой же как в рыбном, нужно делать это постепенно.

 

2 Faraon Я думаю, что такой аквариум вполне может жить без скиммера. Все зависит от того какой режим кормления предполагается. Если нефотосинтетики и фотосинтетики нуждающиеся в приличном докорме, то скиммер нужен конечно. У меня на работе аквариум без скиммера с 4 мя рыбами. 80 литров. Только на сорбентах.

Изменено пользователем Stanislav (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже, честно говоря, не понял, почему рифу без рыб будет хуже, чем с рыбами. Я бы все же поставил пенник на начальном этапе хотя бы. Завел бы только одних фотосинтетиков и попробовал бы их вообще ничем не кормить, только свет. Уверен, что им бы было хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю, пенник был поставлен =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...