Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Почему лягушка прыгает?

Сельдяной король

Каким был химический состав мирового океана во время пермского вымирания?

Рекомендуемые сообщения

Друзья, посоветуйте, где можно купить качественые балласты на 250 Вт?

Начинаю делать апгрейд светильника...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот таких парочку купил

http://www.hydroponics.eu/product.asp?Id=5...AQUA+250W+MHHQI

работают тьфу-тьфу отлично

этот очень большой и в мой светильник не влезит

у меня Гизман Инфинити и я хочу родные на 150 вытащить и вместо них поставить на 250

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот таких парочку купил

Андрей,жируете :gygy: я два по 400 за 116$взял,в рождественские распродажи ;)

Жалко линк ебэйный уже удалился :( чего то они стали быстро всё удалять :tuplu:

 

dimbar,не надо внутрь ставить,это уже ЭПРА,и не 150вт,они уже греются,а обжаривания в светильнике не любят :)

Купи не много кремнийорганического или стеклохолстового провода,и сделай их внешними,конструкция будет легче а электроника будет служить дольше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

dimbar,не надо внутрь ставить,это уже ЭПРА,и не 150вт,они уже греются,а обжаривания в светильнике не любят :)

Купи не много кремнийорганического или стеклохолстового провода,и сделай их внешними,конструкция будет легче а электроника будет служить дольше ;)

Полностью поддерживаю,да и вообще электронный балласт это вещь отличная ,лампы щадит запускает мягко,если кому интересно поделюсь своими наблюдениями ,произвёл замер потребляемой мощности при помощи своего нового приборчика ваттметра,значит стартует с 15 вт,затем медленно начинает добавлять в течении нескольких минут,при полном розжиге потребляемая мощность балласта +лама 400вт составляет 380 вт,для примера дроссель на 250 вт ,запускает лампу по прибору начиная со 165 вт и при полном розжиге дроссель +лампа потребляют 320 вт,интересные наблюдения должен вам заметить. ;)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей,жируете :gygy: я два по 400 за 116$взял,в рождественские распродажи ;)

 

Мне так не повезло. Зато у них доставка по Германии бесплатно. Я на адрес товарища тамошнего купил. А отттуда другой товарищ-дальнобойщик за пиво мне привёз.

 

Стоят у меня отдельно от светильника. Так правильно делать. Вот только провод теплостойкий не везде есть.

 

Полностью поддерживаю,да и вообще электронный балласт это вещь отличная ,лампы щадит запускает мягко,

 

+1

Однозначно электронные ПРА надо ставить. Я сам вот никак на 400 ватный не раскручусь. Дроссель стоит пока. Но со временем прикуплю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно электронные ПРА надо ставить.

...

Стоят у меня отдельно от светильника. Так правильно делать. Вот только провод теплостойкий не везде есть.

Полностью согласен, что электронные балласты много лучше электромагнитных - и лампа дольше служит из-за щадящего режима включения, и света больше дает, и нагрев меньше.

Но на счет провода есть свои нюансы: он должен быть не только теплостойким, но еще и высоковольтным. Там при поджиге импульс идет высокий, провод нужен выдерживающий 5кВ (согласно надписи на Осрамовском балласте на 150Вт). При недостаточно высоковольтном проводе его может пробивать (было у меня однажды такое). И еще, при внешнем расположении дросселя тот же осрам говорит, что длина провода между балластом и лампой не должна превышать 3м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ЭПРА я пока не готов

хочу купить простые балласты и установить в корпус светильника

В Инфинити на 250 Вт именно так и сделано, я просто хочу повторить...

Кстати а зажигалку тоже заменять придется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На ЭПРА я пока не готов

хочу купить простые балласты и установить в корпус светильника

В Инфинити на 250 Вт именно так и сделано, я просто хочу повторить...

Кстати а зажигалку тоже заменять придется?

 

Зажигалки часто универнсальные ставят. На ней написано на какую мощность лам расчитана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но на счет провода есть свои нюансы: он должен быть не только теплостойким, но еще и высоковольтным. Там при поджиге импульс идет высокий, провод нужен выдерживающий 5кВ (согласно надписи на Осрамовском балласте на 150Вт). При недостаточно высоковольтном проводе его может пробивать (было у меня однажды такое). И еще, при внешнем расположении дросселя тот же осрам говорит, что длина провода между балластом и лампой не должна превышать 3м.

vahegan был раскурочен не один светильник,Гизман,А.Медики,Саны,чего то мне не попадалась космическая сверхзащита,и заливки экранирующих шлейфов компаундом там нет,всё абсолютно земное,коленного производства :P с обычными термопроводочками.

Стояли разные провода,проблем не было,с МГ балуюсь уже 4 года.

В данный момент стоят копеечные кремний в стекле,на МГ 400.про 150 и 250 вообще промолчу.

Можно купить красный кремний-термокабель,если уж совсем параное обострится :) изоляция с палец толщиной,превосходит все мыслимые стандарты, мне кажется и мегометром не пробить ;) если в это время не жарить его на сковородке.

 

Чуть по тоньше мм7-8,есть в ОБИ но цена кусучая :( да и это лишнее.

Ну а длину кабеля,конечно лучше делать по короче или в пределах спецификации пускача,хотя у меня были превышения.

 

dimbar,понимаю что эмпра дешевле,и их можно хоронить в корпус,но ..

Если уж переделывать,то сразу выносные,когда разживёшся ЭПРА,просто заменишь а светильник уже не придется раскручивать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для примера дроссель на 250 вт ,запускает лампу по прибору начиная со 165 вт и при полном розжиге дроссель +лампа потребляют 320 вт,интересные наблюдения должен вам заметить.

Нет Саша. Это просто твой приборчик не учитывает косинус фи (повышение которого - важная народнохозяйственная задача). На самом деле если дроссель не бракованный конечно, оно свои 250вт потребляет и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так все же посоветуйте где купить ЭмПРА на 250 вт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет Саша. Это просто твой приборчик не учитывает косинус фи (повышение которого - важная народнохозяйственная задача). На самом деле если дроссель не бракованный конечно, оно свои 250вт потребляет и все.

Олег,может ты и прав,не силён в этих терминах,просто констатировал показания с приборчика,тем не менее цифры такие. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В электрической сети есть понятие активной мощности и реактивной. Активная - это например лампочка накаливания. Реактивная+активная - это там где есть большие катушки (МГ лампа). Домашний электросчетчик считает только активную мощность, реактивную он на учитывает. Она в основном расходуется на нагрев проводов и потери в сетях. По всей видимости твой приборчик учитывает суммарную мощность, в тоже время электросчетчик покажет только 250вт. Если тебе интересно, вечером постараюсь сделать скрины показаний ПРИБОРА (не приборчика :gygy: ) на МГ лампе, по всем мощностям, тогда станет яснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В электрической сети есть понятие активной мощности и реактивной. Активная - это например лампочка накаливания. Реактивная+активная - это там где есть большие катушки (МГ лампа). Домашний электросчетчик считает только активную мощность, реактивную он на учитывает. Она в основном расходуется на нагрев проводов и потери в сетях. По всей видимости твой приборчик учитывает суммарную мощность, в тоже время электросчетчик покажет только 250вт. Если тебе интересно, вечером постараюсь сделать скрины показаний ПРИБОРА (не приборчика :gygy: ) на МГ лампе, по всем мощностям, тогда станет яснее.

В описании к прибору указывается ,что он учитывает суммарную мощность :)

Конечно интересно,увидеть показания настоящих ПРИБОРОВ :) что бы всё по взрослому было,да и не мне одному интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Притаранил с работы измеритель. Итак

1. Обычная лампа накаливания 40вт

DSC_0108a.JPG

Левый экран напряжение сети/косинус(power factor иначе)/активная мощность/ток.

Правый экран частота/напряжение/ток/и вольтамперы (т.е 216.2в*0.18а=38.91ва). Поскольку эта нагрузка чисто активная, косинус =1 и мощность которую посчитает домашний счетчик 216.2в*0.18а*1 = 39ватт округленно.

2. МГ лампа 150вт, обычный дроссель и нет конденсатора параллельно дросселю.

DSC_0103a.JPG

Из-за того что в цепи дроссель (индуктивная нагрузка) и лампа, показания начинают расползаться. Косинус фи сразу падает (из-за индуктивности), ток на провода возрастает до 1.64А (поскольку в проводе текут сразу токи от активной нагрузки - это лампа и реактивной - дроссель, сдвинутые между собой на никий угол). Вольтамперная мощность получается 355.4ВА, а для домашнего счетчика 355.4ВА*0.42=149.3ватта.

3. Лампа таже, только параллельно дросселю включен конденсатор для сдвига фазы и увеличения косинуса (7мкф*400в)

DSC_0101a.JPG

Косинус поднялся до 0.5, ток упал до 1.38А, а вот активная мощность осталась той-же 152ватта.

Тоесть подбирая конденсатор и увеличивая косинус, можно уменьшить нагрузку на провода. Для небольших мощностей, это не важно, можно с этим не заморачиваться, а когда включенны лампы по 400вт, конденсаторами можно серьезно уменьшить нагрузку на провода, реле и прочие коммутирующие элементы, увеличив их долговечность. На плате за электричество это никак не сказывается.

 

У электронных балластов косинус =1 или очень близок к нему, поэтому в этом смысле они лучше.

Но вот вот это

Полностью согласен, что электронные балласты много лучше электромагнитных .....и света больше дает

Художественное преувеличение торгующих фирм. При прочих равных условиях (стабильная сеть 220в)

и ЭПРА и ЭмПРА дают абсолютно одинаковый по мощности и спектру свет. Вот если сеть пляшет в конкретном городе, а электронный еще и со стабилизатором, то тут они вне конкуренции, спору нет.

При стабильной работе сети выгоды от электронных никакой, капризнее, боятся к.з и воды, чуствительны к перегреву, по размеру больше дросселей, цена- сами знаете... Рассказы о том что лампы ХХХХ правильно работают только с балластом УУУУУ, только маркетинговый ход. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lutron DW-6091 Power analyzer. Их сотни видов, ты же понимаешь что сгодится любой промышленный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lutron DW-6091 Power analyzer. Их сотни видов, ты же понимаешь что сгодится любой промышленный.

 

Почитал описание. Знатная зверюга. По белому завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Художественное преувеличение торгующих фирм. При прочих равных условиях (стабильная сеть 220в)

и ЭПРА и ЭмПРА дают абсолютно одинаковый по мощности и спектру свет. Вот если сеть пляшет в конкретном городе, а электронный еще и со стабилизатором, то тут они вне конкуренции, спору нет.

Что преувеличение фирм я догадывался,помоему даже у коралвью был такой трюк,чтобы насладиться прекрасным свечением этой лампы и увидеть полный спектр,вы должны подключить к этому баласту. :) Но что одинаковое КПД соглашаться не хочу,даже если сравнить тепловыделение ЭМПРА и ЭПРА,оно чего на халяву вырабатывается ?

Олег,а как тогда понимать,что люксометр показывает на эпра,циферки чуть больше,на одних и тех же лампах и в одной квартире,в одной розетке 211-231в.

 

Дааа,уж :tuplu: человек спросил где купить,а ему выдали столько всего,а где купить ни слова :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дааа,уж :tuplu: человек спросил где купить,а ему выдали столько всего,а где купить ни слова :)

Вот, вот... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрал светильник, дроссели стоят TRIDONIC.ATCO

Полазил в инете такие вроде как никто не продает

 

Может кто-нибудь видел такие в продаже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разобрал светильник, дроссели стоят TRIDONIC.ATCO

Полазил в инете такие вроде как никто не продает

 

Может кто-нибудь видел такие в продаже?

 

На митинском радиорынке покупается обычный "совецкий" дроссель для ДНат (кажется), ламп, там-же можно купить конденсатор и ИЗУшку. Находятся они в цокольном этаже по крайне левому ряду, увидите павильончек с большим количесвом мощных ламп и прожекторов, вот туда-то вам и надо :)

 

PS Сегодня вечером точно посмотрю какой дроссель у меня для 250МГ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрал светильник

А как разбирается этот Инфинити, чтобы можно было добраться до дросселей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как разбирается этот Инфинити, чтобы можно было добраться до дросселей?

откручивается боковина, выдвигаются алюминиевые проставки и стекла, все довольно удобно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...