Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

В связи со схожими проблемами, как у Ильи прошу совета, к тому же с тех времен подтянулось на форум много новых моряков, вожет кто-то владеет гражданским правом...

 

В общем ситуация такая.

 

Пару лет назад менял батарею, самая распостраненная модель не помню как называется, но не чугунная, а как "для евроремонта".

 

Работы по наводке ЖЭКА выполнял их слесарь, естественно за черный нал, и никаких бумажек. ;)

Спустя некоторое время потекла перемычка на подводных трубах, при чем как это положено, было это в 1 ночи 1 января.

Прибежал сантехник, который устанавливал батарею ( должна быть отметка о вызове в диспетчерской)

В общем залил немного соседей. Но как это тема как-то замялась.

 

Но вот в январе этого года произошла аналогичная ситуация в том же месте соединения на тойже батарее. :gygy:

Прибежал сантехник из ЖЭКА, устранил течь.

Соседи естественно возмущались, по цене не сошлись. Потом они пропали, хотя я им переодически напоминал про нашу готовность к диалогу.

При этом они составили акт о протечке и ущербе в наше отсутствие, НО без наших подписей и т.п.

 

И вот на днях, по прошествии полугода они проснулись.

Как раз ремонт в квартире у себя затеяли и хотят отбить побольше денег.

 

Ущерб, который я видел, примерно 1 метр на потолке и пару метров обоев на стене.

В акте указаны бОльший ущерб, но неглобально. При этом еще указан ущеб окну в виде отслоения краски, хотя этого не было при моем осмотре.

В общем по цене опять не сошлись ( хотят 10000 р.)

На мой взгляд с учетом, что это двойная вина ЖЭКа, и прошло полгода, многова-то.

 

Собственно ключевые моменты и вопросы:

 

1. Судебные перспективы для нас

2. Отсутствие у нас договора на установку батареи

3. Зафиксированные вызовы по устранению неисправности подключения (по вине ЖЭКа)

4. Есть мнение, что эти батареи (не являющиеся "собственностью" ЖЭКА, другими словами нестандартизированные) формально устанавливать нельзя и ЖЭК ответственности не несет

5. В продолжение п 4. Нас никто не предупреждал о нестандартности батареи, хотя они самые обычные ( вроде эмалированый алюминий)

6. Есть какие-то нормативные документы в отношении стандартизации батарей и отсутствия ответственности ЖЭКа за нестандарт

7. Существует ли ответственность ЖЭКа по качеству устранения протечек, в частности во втором случае когда батарея не вновь устанавливалась, а уже длительное время использовалась.

8. Какая процедура оценки ущерба судом

9. Сейчас у них уже все отремонтировано и провести объективную оценку в нашем присутсвии наверное нереально.

10 Возможен факт сговора с представителями ЖЭКа, т.к. они и являлись этой оценочной комиссией, и естественно будут отвергать факт ихней установки и ответственности за качество устранения протечек

11. Возможность затяжки разбирательства в суде, например, наше не согласие с решением суда и перелача в суд высшей инстанции

12. какова процедура выплат, если ничего не прокатит.

 

 

Если честно, то уже хочется пойти на принцип и вообще хрен им заплатить

 

Прошу высказать тех кто сталкивался, а также юристов :roll: :tuplu:

 

Заранее благодарствую.

 

М.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы давно живете в квартире

-предлагаю встать на позицию что батарея там была ВСЕГДА

т.е. с момента выпуска батарей подобного типа

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо батарея, как и трубы для подводки к твоей квартире воды, не являются твоими, а стоят на обслуживании ЖЭКА, поэтому если в акте указано, что протечка произошла из-за разрыва такой трубы,

то притензии надо предъявлять ЖЕКУ (т.к. ты платишь за отопление, а в эту цену включено обслуживание).

Но т.к. ты поменял батарею, то ситуация сложнее, но все-равно ЖЭК должен был либо принять либо не принять новую батарею, при очередной проверки (которую они не делают).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин завидую. У меня ситуация аналогичная, только квартирант залил соседей. Протопил с шестого по первый этаж. Два стояка. И так 2 раза за 3 недели.

Так, что я тебе завидую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вы давно живете в квартире

-предлагаю встать на позицию что батарея там была ВСЕГДА

т.е. с момента выпуска батарей подобного типа

 

Виталик, позиция может быть правильной и хорошей, если они покупали, например, квартиру.

Если-же жили с испокон веков, то боюсь - не прокатит :)

А так бы это самый правильный способ.

Только я не очень понял про "с момента выпуска батарей подобного типа" ....

Все дома проектные, типовые. Легко установить, какой радиатор отопления там должен быть.

Если там найден другой, то должны быть бумаги, что

- радиатор сертифицированный нашими службами

- установку делала организация, имеющая лицензию на данный вид деятельности

- установка (работа) ПРИНЯТА ДЭЗом, т.е. какой то акт приемки

 

иначе сам виноват

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Судебные перспективы для нас

2. Отсутствие у нас договора на установку батареи

3. Зафиксированные вызовы по устранению неисправности подключения (по вине ЖЭКа)

4. Есть мнение, что эти батареи (не являющиеся "собственностью" ЖЭКА, другими словами нестандартизированные) формально устанавливать нельзя и ЖЭК ответственности не несет

5. В продолжение п 4. Нас никто не предупреждал о нестандартности батареи, хотя они самые обычные ( вроде эмалированый алюминий)

6. Есть какие-то нормативные документы в отношении стандартизации батарей и отсутствия ответственности ЖЭКа за нестандарт

7. Существует ли ответственность ЖЭКа по качеству устранения протечек, в частности во втором случае когда батарея не вновь устанавливалась, а уже длительное время использовалась.

8. Какая процедура оценки ущерба судом

9. Сейчас у них уже все отремонтировано и провести объективную оценку в нашем присутсвии наверное нереально.

10 Возможен факт сговора с представителями ЖЭКа, т.к. они и являлись этой оценочной комиссией, и естественно будут отвергать факт ихней установки и ответственности за качество устранения протечек

11. Возможность затяжки разбирательства в суде, например, наше не согласие с решением суда и перелача в суд высшей инстанции

12. какова процедура выплат, если ничего не прокатит.

Если честно, то уже хочется пойти на принцип и вообще хрен им заплатить

 

1. мое мнение - не очень

2. по законодательству Москвы должно быть куча бумаг, включая документы на перепланировку и т.д.

3. тут точно не могу сказать, насколько это хорошо/плохо

4. почти верно, но ЖЭК может нести , если они работы приняли (что наврядли сделано как у всех)

5. "незнание законов ......"

6-7. на самом деле думаю, тут есть где повозиться. Ведь у вас аврия не в батарее , а в подводке к ней, т.е. формально в работе по осблуживанию. можно подумать.

 

все остальное.

-----------------

я бы заплатил, чтобы урегулировать вопрос. не такую они сумму назвали большую. я бы мог большую предъявить :))

ведь виноваты в принципе вы. не очень приятно иметь соседей, которые тебе льют и ... на голову.

думаю, это будет порядочно и честно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живем со дня основания в этой квартире, батарею меняли по своей инициативе силами слесаря из ЖЭКА, не официально.

 

Договора на установку нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они могут подать в суд НО

кто делал оценку?

а не взята ли эта цифра с потолка?

оценку может делать только организация с лицензией на оценку

стоимость самой оценки около 10 000р

я так понимаю такой оценки нет

если ремонт уже сделан то как оценить ущерб

какая сумма иска?

 

короче

пусть отделяют воду моря от воды рек впадающих в него и я выпью море (с)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если у соседей побелены потолки и поклеены обои - я бы постарался с ними урегулировать данный вопрос меньшей суммой. Справедливую сумму сам смог бы определить исходя из жизненного опыта: проведение ремонта затопления + геморрой на устранение последствий чужых действий.

 

и к ней постарался бы придти. если там конечно обои за 50 рублей рулон и побелка, то надо сойтись просто на меньшей сумме. Если они не пойдут на это, то может быть пусть и делают что хотят.

Но если там нормальные люди и вы испортили им хороший ремонт, то я думаю сумма не ахти какая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выскажусь по пунту 12:

Если соседям присудят получение возмещения, то Вы автоматически будете лишаться части зарплаты в течение 3-6 месяцев. Эта процедура не страшна. Страшно другое, после того, как дело направят в производство судебным приставам, будет наложен судебный арест на движимое имущество, а так же запрет на выезд "должника" за границу. Бумажки в России ходят долго, и не факт, что по исполнению Вами наложенных на Вас обязательств - легко и автоматически снимется арест с автомобиля (с ним будет нельзя проивести какие-либо регистрационные действия) и Вы вдруг не окажетесь невыездным, стоя у границы с билетом и путевкой на руках.

Это не страшные сказки, не так давно снимал машину с учета, на хозяина которой 8 лет назад подавали в суд и выиграли дело. Он все выплатил, а ограничения как были - так и остались в ГИБДД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

они могут подать в суд НО

кто делал оценку?

а не взята ли эта цифра с потолка?

оценку может делать только организация с лицензией на оценку

стоимость самой оценки около 10 000р

я так понимаю такой оценки нет

если ремонт уже сделан то как оценить ущерб

какая сумма иска?

 

короче

пусть отделяют воду моря от воды рек впадающих в него и я выпью море (с)

Есть только, акт в котором зафиксирован ущерб. Оценки в дензнаках не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется важным еще один ключевой момент.

Акт составлен комиссией в состве только представителей ЖЭКа ( имхо являются косвенно заинтересованными), без свидетелей и главное без нас. И НЕТ никаких отметок об отказе подписи акта с нашей стороны.

Оно и понятно - состряпали все без нас!

 

Какие есть мысли по этому поводу у специалистов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО после первого вызова ремонтника из ЖЭКа, ответственность ложиться на ЖЭК, если только в дальнейшем не выясниться, что протечка произошла из за дефекта батареи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошло пол года.. а не послалть ли их всех скопом.. мало ли когда это произошло.. может вы там и нежили еще..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акт составлен комиссией в состве только представителей ЖЭКа ( имхо являются косвенно заинтересованными), без свидетелей и главное без нас.

 

нормальный акт

суд его примет, другого ведь нет, документ все таки, а вот как определять сумму ущебба?

... никак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошло пол года.. а не послалть ли их всех скопом.. мало ли когда это произошло.. может вы там и нежили еще..

:gygy: писали уже что живут со дня постройки квартиры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живем со дня основания в этой квартире, батарею меняли по своей инициативе силами слесаря из ЖЭКА, не официально.

 

Договора на установку нет.

В этом главная ошибка.

 

У нас была такая же ситуация, только мы меняли счетчики на воду, один счетчик прорвало, когда нас не было дома и залило соседей сниху горячей водой по полной программе.

Так же составлялись акты и описи ущерба .Мы бодались до суда , ничего не хотели платить соседям суд проиграли, так как поменять счетчики был наша инициатива -это раз, а второе то, что делали мы это не официально через ЖЭК, а договаривались с "дядей Васей" из Жэка.

Так что мой совет - договоритесь с соседями полюбовно .Это обойдётся Вам мЕньшей кровью и мЕньшими деньгами .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...