Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые господа и дамы!

Первые два года аквариумистики доставили только радость. Море затягивает, захотелось немного больше объема!

Моя тема о запуске первого 140 литрового моря здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6601

Но как всегда хочется больше, места для животных мало, некоторые моменты в акве ненравятся (пучок проводов за аквариумом, холодильник за аквариумом, пенник снаружи аквы, свет снаружи аквы, отсутствие сампа и всего отсюда вытекающего, и т.д.), понимаешь что существуют более грамотные технологии для аквариума и значит в путь!

Тот аквариум который вижу в результате, аналогов на форумах не встречал, очень похожая модель с закрывающейся крышкой стоит(может уже стояла) в выставочном зале Аква-Лого. Сделано супер но размеры не мои.

Вот похоже post-3931-1247758393_thumb.jpg.

Предполагается содержать три-четыре рыбки, мягкие и жесткие корралы, в основном то что сейчас живет плюс что то докупить.

Основная задача чтобы новый аквариум выглядел более красиво и аккуратно, и более надежная система жизнеобеспечения(самп) и более автономная(часто уезжаем на две-три недели).

Аквариум будет почти(5 см) придвинут к стене-колонне - значит ширина мах 60, обзор с трех сторон, высота 60см, длинна 80см. Высота тумбы +-80см, аква 60, и крышка полность закрывающая сверху акву и свет - высота 30см, поскольку свет преполагается использовать внутри 150 или 250w Lumen Arc 3 Large Single Ended Kit 14.000k, http://www.marine-lighting.co.uk/ или типа того, плюс 2 или 4 T5 лампы, плюс светодиоды для лунной подсетки.

Крышка должна подниматься на типа аммортизаторах, с возможность зафиксироваться в открытом положении(примерно 45-50 градусов), для спокойного обслуживания аквариума.

Тумбу и крышку хочется видеть в шпоне или пластик под шпон.

Получается 288 литров. Хочется больше но  ширина и длинна непозволяют.

Перелив с гребенкой и слив планировал сделать по центру.

Самп в тумбу.

Возвратная помпа Eheim 1260, очень все хвалят.

Теперь миллион вопросов:) :!:

----Стекло PLEXIGLAS GS 10мм. Очень хвалят просветленное стекло, так ли оно хорошо? Дно может из 12мм?

----Нужна ли обвязка внизу?, наверху насколько я представляю, обвязка необходима, поскольку крышка будет ложиться как минимум не на стекло, да и крышка со светом и вентиляторами охлаждения не легкая.

Получается механизм открывания надо крепить к объвязке по торцу стекла, либо к направляющим(металлический профиль приваренный к каркасу тумбы)

----Остается открытым вопрос по охлаждению, МГ плюс актиники будут кипятить банку при закрытой крышке. Варианты следующие МГ и актиники под крышку на аммортизаторах(или как они называются :oops: ), а потом крышку с нижней части, которая над водой закрыть каким нибудь особым стеклом, термостойким и с высокой светопропускной способностью, что бы вода не попадала на лампы. Дальше либо 1)вентиляторы в крышку с термоконтроллером, САМОЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ либо 2)вентиляторы в крышку с термоконтроллером плюс вентиляторы в самп, либо САМОЕ НЕ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОЕ поскольку требует доп места 3) холодильник тот что есть RESUN CL200 Д/Ш/В-33/26/35, более мощные будут только больше размерами, куда ставить сразу возникнет вопрос?

В крышке будет щелевое отверстие для принудительного(вентиляторами) выхода нагретого лампами воздуха.

----Перелив, наиболее правильный вариант, я так понял это Дюрсо или стокман с гребенкой. Где лучше расположить трубы внутри в колонне или снаружи, а гребенка с поверхностным сбором внутри. Так ли нужна колонна внутри аквариума, для чего может потребоваться залазить внуть этой колонны, что такое аварийка? Аварийный слив? Очень важен красивый внешний вид и безшумность работы.

Возможно ли возврат врезать в заднюю стенку или лучше в колонну.

----Тумба собирается из металлического профиля в. Профиль 40*20, верхние направляющие ребром чтобы слив был ближе к краю акварума, обсуждалось http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...2023&st=120. Можно ли мне использовать ту же расстановку направляющих как у "3.14kaSSo" в его проекте, только размеры Д/Ш/В тумбы 80/60/80.

----Самп планирую 75/55/75 или может лучше чуть меньше сделать? Схему сампа планирую взять как у "3.14kaSSo", только размеры скорректирую http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=44512, http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...st&id=44513. Чесно говоря назначение и разделение перегородками сампа не совсем понимаю, поскольку до этого сампом не пользовался, поэтому привожу здесь отличные рисунки "3.14kaSSo".

 

Непонятны еще вопросы по изготовлению перелива и гребенки, но это впоследствии.

 

Буду благодарен за предложения, замечания и ответы на вопросы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дно как раз таки спокойно можно делать из десятки, а вот стенки.. у меня кубик 70х70х60, необзорные стенки сделаны из черного PLEXIGLAS GS 10мм, так вот они выгибаются довольно ощутимо. на надежность это не влияет, но если бы передние стенки из него были, искажалась бы картинка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дно как раз таки спокойно можно делать из десятки, а вот стенки.. у меня кубик 70х70х60, необзорные стенки сделаны из черного PLEXIGLAS GS 10мм, так вот они выгибаются довольно ощутимо. на надежность это не влияет, но если бы передние стенки из него были, искажалась бы картинка.

Благодарю вас за проявленный интерес к моему "строительству" :)

Если так то получается надо делать из 12 мм.

Изменено пользователем Денис 2007 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дно как раз таки спокойно можно делать из десятки, а вот стенки.. у меня кубик 70х70х60, необзорные стенки сделаны из черного PLEXIGLAS GS 10мм, так вот они выгибаются довольно ощутимо. на надежность это не влияет, но если бы передние стенки из него были, искажалась бы картинка.

 

а зачем плексиглаз ? я правильно понимаю, что речь об оргстекле ?

на любителя мне кажется, я бы обязательно из силикатного делал аквариум. в любом случае прозрачнее будет и красивее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем плексиглаз ? я правильно понимаю, что речь об оргстекле ?

на любителя мне кажется, я бы обязательно из силикатного делал аквариум. в любом случае прозрачнее будет и красивее.

 

Акриловые аквариумы, в отличии от аквариумов из силикатного стекла, не имеют зеленоватого оттенка и позволяют видеть настоящие цвета. Хотя это, конечно, имеет смысл только для тех, у кого кораллы имеют хоть какой то цвет, помимо коричневого и его оттенков. Ну и прозрачность у акрила конечно же выше. Хотя чистить его тяжелее.

 

Если так то получается надо делать из 12 мм.

 

Имхо, как минимум из 15мм.. а то и все 20мм.. но только обзорные.. все остальные из 10ки. Почитайте на рифцентрале, там много людей которые делают банки из акрила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акриловые аквариумы, в отличии от аквариумов из силикатного стекла, не имеют зеленоватого оттенка и позволяют видеть настоящие цвета. Хотя это, конечно, имеет смысл только для тех, у кого кораллы имеют хоть какой то цвет, помимо коричневого и его оттенков. Ну и прозрачность у акрила конечно же выше. Хотя чистить его тяжелее.

 

ИМХО, на любителя. Надо обладать 10-м чуством, чтобы с музыкальной точностью сказать - искажены цвета кораллов или нет. Насчет зеленоватого оттенка соглашусь, он безусловно у стекла есть.

Но, я бы не назвал это минусом. Помню в детстве, чтобы разнообразить мир вокруг себя, стекла окон "голубили" медным купоросом. Кому что больше нравится. Мне кажется, что глубина картинки на силикатном будет лучше передаваться. Хотя все ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акриловые аквариумы, в отличии от аквариумов из силикатного стекла, не имеют зеленоватого оттенка и позволяют видеть настоящие цвета. Хотя это, конечно, имеет смысл только для тех, у кого кораллы имеют хоть какой то цвет, помимо коричневого и его оттенков. Ну и прозрачность у акрила конечно же выше. Хотя чистить его тяжелее.

Имхо, как минимум из 15мм.. а то и все 20мм.. но только обзорные.. все остальные из 10ки. Почитайте на рифцентрале, там много людей которые делают банки из акрила.

Прозрачность у просветленного силикатного стекла типа Pilkington OptiWhite такая же, как у акрила. А за счет явно большей толщины акрила, 15-20 мм против 10-12, еще неизвестно, что прозрачнее будет.

Да, и зеленоватых оттенков у просветленки нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прозрачность у просветленного силикатного стекла типа Pilkington OptiWhite такая же, как у акрила. А за счет явно большей толщины акрила, 15-20 мм против 10-12, еще неизвестно, что прозрачнее будет.

Да, и зеленоватых оттенков у просветленки нет.

 

Все так, но оно гораздо дороже и черный силиконовый шов, имхо, менее эстетично чем прозрачный шов у акрила. Предлагаю не флудить на эту тему, тем более, что Satan то говорил про обычное силикатное стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО, на любителя. Надо обладать 10-м чуством, чтобы с музыкальной точностью сказать - искажены цвета кораллов или нет. Насчет зеленоватого оттенка соглашусь, он безусловно у стекла есть.

Но, я бы не назвал это минусом. Помню в детстве, чтобы разнообразить мир вокруг себя, стекла окон "голубили" медным купоросом. Кому что больше нравится. Мне кажется, что глубина картинки на силикатном будет лучше передаваться. Хотя все ИМХО.

 

Ну да, дело вкуса. Тем более, что вопрос "акрил vs стекло", уже много раз поднимался на этом форуме... к чему тут это обсуждение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец то вернулся к новому аквариуму, только с небольшими изменениями размеров аквариума. МА 69/80/70, тумба 63/63/83. Тумба отступает от края аквариума по 3 см спереди и по бокам, с задней стороны на 14 см, поскольку часть подоконника мешает делать тумбу в уровень с аквариумом. Тумба на металлкаркасе. Аквариум предлагают делать из стекла 10-12 мм, со стяжками по верхним краям.

Предполагается содержать три-четыре рыбки, мягкие и жесткие корралы, актинии, в основном, то что сейчас живет плюс, что то докупить.

Попрежнему остается вопрос со светом, пожелания у семьи, чтобы все было спрятано в крышку, предполагается поставить 12 Т5 ламп и над ними пускатели + лунная подсветка+пара вентиляторов для охлаждения. Крышка на амортизаторах, петли латунь.

Из-за отступа тумбы от аквариума с задней стороны на 14 см., остается вопрос переливной колонки, три отверстия выходящие из аквариума вниз, в тумбу и соответственно в самп, попадают под углом, допускается ли это?

Переливную колонку чисто эстетически приятнее видеть по центру, но в случае с откидной крышкой удобно ли будет обслуживать?

Также остается много вопросов по организации сампа и подбору оборудования.

Небольшой опыт содержания МА имеется, форум прочитан, но вопросов по-прежнему много!

Прошу покритиковать данную систему, поскольку готов начинать все заказывать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...