Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

olenellus

Caulerpa lentillifera & racemosa - грядка в аквариуме

Рекомендуемые сообщения

Многие аквариумисты держать в своих системах Caulerpa lentillifera и C. racemosa в качестве водорослевого фильтра. У некоторых эти водоросли даже создают пробелмы своим быстрым ростом. Кто-то пишет о том, что каждую неделю выбрасывает по ведру в унитаз. А ведь есть гораздо более практичный способ её использования. В юго-восточных странах эти две водоросли используются в пищу под названием "морской виноград", он же sea grape, он же green caviar (зелёная икра), он же Umi-budo. Едят водоросли как в приготовленном виде (пока не смог достать ни одного рецепта), так и в сыром в качестве наполнителя овощного салата. Так вот, можно сделать безотходное производство: Вы покупаете корм и вносите его в аквариум; рыбы его съедают, выпуская отходы в воду; каулерпа поглащает эти сеодинения как удобрения и наращивает массу, производя вторичную переработку сырья за счёт света; Вы съедаете каулерпу; теоретически, отходы можно добавить обратно в систему :) но мы разомкнём цепь, сделав секвестирование в унитаз на этом этапе. В итоге, часть покупаемого корма вместе с оплаченной электроэнергией на МГ свет мы съедаем сами.

 

Кто-нибудь пробовал эти водоросли?

У меня на этапе запуска начали расти веточки C. lentillifera, но я пустил козла в огород (Tripneustes gratilla) и теперь сильно жалею... А купить негде. Буду искать любителей-аквариумистов. Так что, сам пока не могу попробовать...

 

Вот несколько аппетитных фотографий:

17950106dm3.jpg

15eo5.jpg

36658698xh6.jpg

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

о! это вкусняшка! ее обычно по немножку подают,в таких больших количествах в тарелке не видела :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здорово, и выглядит аппетитно, но есть одно большое НО. Я часто на кормах для животных и добавках для аквариумов вижу надписи "не для еды", то есть подразумевается потенциальный вред для употребления чего бы то ни было из аквариума в пищу. Это первый вопрос.

Вопрос номер два, один и тот же ли вид травы в аквариуме и на красивой тарелке?

И вообщзе...Эти красивые тарелки могут играть исключительно декоративную роль. Например для съемок "капелек" свежеразрезанного лимона используют не лимонный сок, а глицерин, потому что он лучше держит форму и более фотогеничен. Для съемок "запотевшей бутылки холодного пива" тоже используют не разницу температур и воду, а что-то другое (извините, не помню).

И вообще, нужно помнить, что то что японцу "колошо", то нашим "жесть", главное в этом деле не отравится :lol: Хотя идеи "покурить" всякую морскую траву изредка мелькают на форуме, но к счастью вроде никто не пробовал (или пробовал, но тщательно скрывает, что бы не было конкурентов :P )

 

Лично я бы не рискнула, при всей своей любви к японской и прочей экзотической кухне.

Так что берегите себя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы съедаете каулерпу; теоретически, отходы можно добавить обратно в систему :) но мы разомкнём цепь, сделав секвестирование в унитаз на этом этапе.

 

Секвестирование. Ну Вы и словечко воткнули))) Ржу ни па деццки))) Респект. Т.е. Вы предлагаете на определенном этапе указанный выше предмет спора, коим является по тексту каулерпа, передать на хранение Мосводоканализации... ну или ее региональным отделениям)))

Изменено пользователем violenteen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про секвестирование.

Ну да, на какое-то время (если рассматривать отдельные атомы, что, вообще говоря, нельзя сделать с точки зрения квантовой механики, то это время очень велико, гораздо больше времени жизни Вселенной, если же рассматривать время передачи сигнала по цепи, то время будет уже разумнее) соединения фосфора и азота попадают через унитаз в Мировой океан на хранение. Потом они вернутся в виде корма (но смотри замечание про время ожидания). А с точки зрения нашей незамкнутой аквариумной системы получается, что холодильник является источником питательных веществ, а унитаз - конечным хранилищем продуктов их распада.

 

Про большое НО напишу позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про большое НО напишу позже.

 

 

Никто на салатик в гости нагрянуть не желает? :)

 

Шутки шутками, но меня на самом деле не столько рецептик интересует (я думаю для водорослей самой лучшей заправкой будет рисовый уксус и пр.), сколько безвредность отдельно взятого продукта и необходимость его термической или химической обработки. Ещё лучше будет, если найдется кто-то, кто употреблял в пищу в лицензированных заведениях общественного (или не очень) питания клнкретно ту или другую траву.

Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы бы с удовольствием во гости на салатик, да и самой каулерпы набрать, но живём далеко.

 

Про надписи "не для еды". Да, добавки в аквариум, действительно, есть не рекомендуется :) В лучшем случае, их можно рассматривать как комплекс микроэлементов. Передозировка может сказаться плачевно, а пересчитывать дозу надо будет в любом случае. А на самом деле, это комплекс совсем не тех микроэлементов и не в тех пропорциях, что нужно человеку. Во-вторых, чтобы написать "для еды (людьми)" на еде для других животных, нужно заплатить больше денег, так как надо провести лицензирование двумя разными способами в двух разных местах. В-третьих, как это ни прискорбно, мы живём в капиталистическом мире с его максимизацией прибыли и маркетингом. В итоге, имеем всех этих крашенных актиний, обречённых морских лилий, кашу из топора в виде Зеовита, рыб, выловленных цианидом, и прочие прелести в магазинах. В таких условиях можно (и это активно практикуется) взять дешёвый товар с рынка радиоаппаратуры, с химического рынка, с рынка пластика, наклеить на него табличку "специально для рифового аквариума" и продать по тройной, а то и пятикратной цене. В биохоимии и молекулярной биологии тоже, например, часто реактивы, ферменты, наборы для выделения нужных макромолекул маркируются как "только для исследования, запрещено использовать для лечения и диагностики". Хотя, чем исследование принципиально отличается от диагностики?

 

Про вид травы (строго говоря, это не трава, но да ладно). Да, это один и тот же вид водоросли. Во всех тарелках находится C. lentillifera. Именно её едят в Японии. C. racemosa тоже едят, но в Тайланде, например. Не знаю, реклама это или нет, но в Японии её выращивают на морских фермах специально для такого использования. Чуть выше Aiko дала положительный отзыв на потребление водоросли в пищу.

 

Конечно, если быть до конца честными, надо упомянуть, что в этих водорослях есть алкалоиды каулерпин и каулерпицин. Но ещё в 84-ом году было показано, что их токсичность довольно низка, а если её помножить на концентрацию их в водоросли, то она окажется исчезающе малой. И в картофеле, между прочим, есть куда более опасные гликоалкалоиды соланин и чаконин. С помидором та же история. Да, были случаи отравления после поедания каулерповых водорослей. Но это точно были не каулерповые токсины. Возможно, это имело отношение к синдрому сигуатеры - попутное отравление токсином одной из планктонных динофлагеллят. Такое отравление типично для жителей побережья рифов. В аквариумах пелагические одоноклеточные встречаются крайне редко, очень уж их любит флотатор. Так же было показано, что водный раствор ДРУГОГО вида каулерпы ядовит для мышей и для морских свинок... но только при введение его в брюшную полость или непосредственно в кровь. Поедается он без осложнений. Если Вы этого боитесь, можно сварить водоросоль и слить бульон, как с грибами, содержащими водорастворимые токсины.

 

Откритиковав три Ваших возражения, добавлю одно своё. Это моя супруга подсказала. В наших домашних рифах часто обитают животные, имеющие девизом "если не ты потравишь, то потравят тебя". Это всякие альционарии (синулярия, лобофитум, саркофитон), актинии, зоантарии, губки (халиклона), голотурии. Они выделяют яды, которые накапливаются в воде, если нет угля. Конечно, накапливаться бесконечно токсины не будут, они ведь деградируют с какой-то скоростью. Будет какая-то их равновесная концентрация. Могут они, в том числе, попадать и в водоросли. Вопрос в дозе и в их токсичности для человека. Как возражение на этот аргумент могу указать на рыб. Если они себя чувствуют хорошо, то, скорее всего, для человека такая доза тоже далека от серьёзной. Конечно, это не гарантия (см. про ту же сигуатеру).

 

Лично я бы попробовал (и попробую, когда достану "виноградик" и смогу его вырастить), но начиная с небольшых количеств.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очень интересная тема! многие даже не знают какие вкусности живут у них в аквариуме ;)

нужно тоже подумать об разводе морского винограда,что то мне даже в голову не приходило :) вот только в зоо магазинах он не продается,только в продуктовых :lol:

вот ссылка , с чем можно приготовить морской виноград,там самые простые рецепты и продукты которые есть везде.На первой фотографии нужно добавить только майонез,тоесть хлеб,майонез и морской виноград .Он как бы вместо икры получается :)

 

на второй -любые овощи+перец сладкий ( красный или зеленый или тот и другой ;) ) + морской виноград + ветчина или колбаса.Все заворачивается в тоненько нарезаную ветчину или колбасу,вроде рулетиков получится :)

 

на третьей -морской виноград+салатная капуста ( так она по русски кажется называется :) )+перец (сладкий ,все равно какой)+какие вам нравятся овощи и заправить все чем вам нравится заправлять салат :)

 

 

на последней-это сащими ( по русски их сасими называют? :tuplu: ) тоесть сырая ,свежая рыба ,кальмар ,креветки...+ морской виноград (все что в аквариуме наловите ;) ) есть с соевым соусом и васаби

 

http://www.koryosangyo.co.jp/cooking/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, выше была дезинформация. Динофлагеллят не планктонный а бентосный. Но в любом случае, отравление происходит при поедании крупных хищных рыб, так как в них он накапливается в больших количствах (вершина пищевой пирамиды). Короче, если в аквариуме "дино", то лучше воздержаться от потребления каулерпы в это время.

 

Aiko, спасибо! Только ничего не понятно :) Варить надо или нет? Если надо, то каким образом?

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моему не надо :tuplu: прополаскивать в воде со льдом и есть с любым соусом .

Вы пока выращиваете,а я поищю,нужна ли ей термообработка ;)

Изменено пользователем Aiko (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2olenellus, вот про пасленовые и их токсины все ясно, мы знаем в каком месте у картофеля или томата токсин и как правило на стол это к нам не попадает. НУ и опять же, мы уже не одно десятилетие и не первое поколение потребляем эти продукты, наверняка организм уже научился их нейтрализовывать и переваривать. А вот "виноградик" для нас за экзотику :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За 200 лет (около 8 поколений) никакой устойчивости в популяции людей размером около 10^8 особей выработаться и закрепиться не может. Это даже круче, чем опыты Шапошникова с его тлёй при смене кормовой базы. Но даже если в его экспериментах, действительно, эволюция сработала так быстро, то она всё равно была сопряжена с огромнейшей смертностью. Такого не наблюдалось в нашей истории, да и картофель не был единственным продуктом питания. К тому же, если и появилась нужная мутация на заре массового внедрения культуры в сельскохозяйственную практику России, то за прошедшее время народилось бы всего около 300 потомков той счастливой особи, а с учётом расщепления генов, итого будет, максимум, 150 носителей полезной мутации, что несколько меньше населения России.

 

Даже если к нам на стол попадает только серединка клубня, то и она содержит, в среднем, 2 мг соланина на 100 г сырой мякоти. Минимальная доза, при которой у человека может начаться тошнота, составляет около 25-50 мг (расчёт на "среднего человека", зависит от массы тела, ну и не все такие чувствительные). Острое отравление происходит при потреблении 400 мг. Если потребить больше, судя по статьям, в доме заиграет музыка в нашу честь, но мы её не услышим... То есть, съев килограмм хорошо почищеной (срезаем толстую шкуру) непозеленевшей варёной картошки, мы уже начинаем ходить по лезвию ножа. А если съесть тонко почищеной картошки, то мы наберём такое количество соланина уже при 100 граммах. Если есть "картофель в мундирах", то после потребления килограмма лучше, на всякий случай, держать телефон скорой при себе. Прибавьте сюда ещё и чаконин. Единственное спасение - жарка картофеля в масле снижает концентрацию соланина примерно вдвое (гидрофобная экстракция). А ведь, едим, и ничего :)

 

Если брать каулерпу, то два главных кандидата на её собственные токсины, которые не токсины вовсе, а скорее, регуляторы роста (случайно получившиеся токсичными для млекопитающих), куда менее ядовиты, чем соланин. Опасность могут представлять, как я уже писал, динофлагелляты, которые встречаются на поверхности каулерпы (впрочем, на каулерпе их меньше всего). Но даже если они есть (что не всегда верно), от них можно легко избавится, хорошо сполоснув водоросоль (в морской воде... интересно, она не лопнет в пресной воде? так вот, берём водоросоль, засовываем в пластиковую ёмкость с водой из аквариума и хорошенько встряхиваем секунд 20, можно промыть шлангом от возвратного насоса, или водопроводной водой, но за это я не ручаюсь). Это стандартный метод отделения Gambierdiscus toxicus от водорослей для подсчёта плотности заселения им таллома. Тогда мы уже совсем перестрахуемся.

 

И вообще, каулерпа для еды это не современное изобретение. Её давно едят в районе Зондских островов и в Меланезии, да и в Японии сейчас её выращивают промышленно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно на такие аргументы мне возразить нечего, остается подождать появления людей на горизонте, которые лично каулерпу ели, потом подождать людей, которые и готовили и ели. Но я пока их лично не увижу, наверное не поверю- натура такая, извините :) Но с удовольствием почитаю рецепты, отзывы и пр., вдруг и вправду готовить деликатес придется :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вкус и цвет товарищей нет ;) каулерпа есть разных видов,едят Sea Cucumber,рецептов много в интернете . это наверное как спорить,что фугу есть нельзя :)

 

можно выращивать не только каулерпу,у многих наверное водятся такие деликатесы как морской огурец,морской еж , его икра :vo: еще б француза в эту тему,он бы улиток съедобных в ваших аквариумах нашел :) но я конечно перегибаю палку ,конечно же это все в шутку,есть я своих любимых питомцев не предлагаю :hmmm:

а вот водоросль можно попробовать выращивать,отнестись к этому как к попытке вырастить заморский овощь !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это наверное как спорить,что фугу есть нельзя :)

А вот с тетродотоксином лучше не баловаться. Мало ли, недочистишь от внутренностей или кожи, или какая-нибудь сезонная вариация концентрации яда случится... и приехали. А что, неужели иглобрюхи такие вкусные, что поднимают такой ажиотаж вокруг себя?

 

К сожалению, пригоды для еды из аквариума только водоросли, как единственные формы жизни (кроме кораллов), размножающиеся с примемлемой скоростью. Ещё бы ксению умел кто готовить... Насколько я знаю, из книдарий едят только медуз (опять же в Японии и, вроде, в китае... только каких-то корнеротов... интересно, мжоно ли по той же методике готовить ушастых медуз?) и каких-то актиний.

 

Один аквариумный жилец Holothuria edulis так и переводится на русский "голотурия съедобная"

H.edulis.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красавец какой,на такого рука не поднимется :) тех кого едят,более серые.

а вот икра морских ежей,как я писала очень вкусная и дорогая,но в пирнцыпе она продается в обычных супермаркетах.Как быстро они ростут не знаю :tuplu: у меня маленький уже около месяца,но что то не похоже,что бы он подрос )) больших уже съели :oops:

а вот что за предрассудки на счет фугу,тоже не знаю,просто у нас почему то все уверенно думают,что она ядовитая,в Японии она продается в супермаркетах.И сащими и для варки,правда уже разделаная.Я ее ловила,но сама резать не решилась,не отпускает то внушение,что там что то ядовитое :gygy: я ее знакомой отдаю.Ядовитая она только в один период жизни,и в одном месте,так что если просто отрезать спинку с хвостом,не задевая живот,можно смело есть,что мы и делаем :P

медуз тоже едят,но наверное какой то определенный вид,какой я не знаю .

Ваша идея разводить каулерпу мне понравилась,все думаю,где ее достать :) пока я раскармливаю тубастерий,она наверное хорошо бы разрослась :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вкус и цвет товарищей нет ;) каулерпа есть разных видов,едят Sea Cucumber

 

извените :roll: ,я не то написала,едят Caulerpa lentillifera,(морской виноград )про что и писал olenellus ,

а Sea Cucumber это морской заяц.которого тоже едят :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Sea Cucumber это "морской огурец", то есть голотурия (см. картинку выше). Трепанг к ним относится (кажется, трепанг это собирательное название для разных съедобных голотурий). В аквариуме он живут и даже иногда размножаются бесполым путём (расщеплением, но не все). Вообще, иглокожие в аквариуме могут размножаться только бесполым путём, так как половое размножение подразумевает пелагическую микроскопическую личинку... То же самое относится к морским ежам. У них нет бесполого размножения, так что есть их не стоит, так как размножаться они не будут. Сам "икру" ежа никогда не есл, но хотел попробовать. Как я понимаю, средиземноморских обыкновенных морских ежей тоже можно есть. Да вот, жалко... Их надо на живую взламывать... Понимаю, что мозга у них всё равно нет, но жалко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот икра морских ежей,как я писала очень вкусная и дорогая

У нас она бесплатная :gygy:

За один ныр в море можно набрать полную сетку ежей, сразу же на палубе ножом рубим ежа пополам, все из него вытряхиваем, а ярко-желтая икра в виде пяти толстых лент остается на панцире. Едят сырой. Действительно вкусно. Только мне обычно одного-двух-трех ежиков хватает...

 

Голотурии - трепанга у нас нет, есть кукумарии. Их надо чистить, потом варить часов 6, потом мелко резать и жарить. Естественно, столько возиться никому не охотоа (кроме нашего специалиста по голотуриям, который ими и кормит всю команду). Тоже довольно вкусные, чем-то напоминают жаренные свинные шкварки (только жира в них нет естественно).

 

Эти морепродукты (икра ежей и голотурии) содержат очень много разной сильно-биологически активной химии. В общем, не стоит сильно увлекаться. Читал в популярном издании про исследование (на крысах) уровня половых гормонов, когда их кормили икрой ежей. Сначала уровень растет, но после того, как ежинной икрой кормить перестают, уровень падает ниже нормы. (Естественная реакция организма - перестает вырабатывать свои гормоны если они поступают на халяву снаружи).

Каулерпа у меня растет. Есть ее не буду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти морепродукты (икра ежей и голотурии) содержат очень много разной сильно-биологически активной химии.

Это те, которыми голотурии cuke nuke устраивают? ;) Видимо, поэтому и требуется 6 часов варки. А может, чтобы размягчить их хитрый то твёрдый, то мягкий коллаген. Когда голотурию ловят и разделывают, коллаген как раз становится твёрдым от страха. Виноградных улиток, вроде, тоже надо долго варить :( Я этого не знал, когда пытался готовить. Получились жёскткие и горькие. Французы, конечно, едят морских брюхоногих, но, во-первых, в аквариуме такие не живут (это надо каких-нибудь индонезийцев спрашивать, что можно есть в наших аквариумах), во-вторых, виноградные улитки намного вкуснее! Да и опять же, размножаются только улитки типа стомателл и колумбелидовые, в которых есть нечего.

 

Недели через 2 буду на Средиземном море. Попробую местных ежей.

Каулерпу ещё не нашёл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас она бесплатная :gygy:

За один ныр в море можно набрать полную сетку ежей, сразу же на палубе ножом рубим ежа пополам, все из него вытряхиваем, а ярко-желтая икра в виде пяти толстых лент остается на панцире. Едят сырой. Действительно вкусно. Только мне обычно одного-двух-трех ежиков хватает...

я их в отлив собираю :vo:

 

Недели через 2 буду на Средиземном море. Попробую местных ежей
я не сразу их есть стала,они мне цветом не нравились :) но как попробовала! как сказал карен "Действительно вкусно!" не ожидала .

карен,а какая у вас каулерпа? по моему она разная бывает и наверное не всю едят ? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

карен,а какая у вас каулерпа? по моему она разная бывает и наверное не всю едят ? :tuplu:

У меня их видов пять или четыре, в том числе и ягодная. Все равно никакого желания ее есть, тем более из аквариума, не возникает. Лучше редиски в огороде набрать :) Из водорослей мы раньше часто готовили ламинарию (то, что называется морская капуста) и алярию (такая огромного размера водоросль бурого цвета и пустой толстой центральной жилкой - в приготовленном виде напоминает старые советские макароны с дыркой). Ламинарий существует много разных видов, не все вкусные. Потом надоело возиться, перестали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас она бесплатная :gygy:

 

Только собрался к Вам и вспомнил, что перелет по России влетает в копеечку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня их видов пять или четыре, в том числе и ягодная.

ягодная-это такая как в начале топика на картинке?такие в зоомагазинах продаются?свои вы,скорее всего ,привезли,я думаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...