Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

Рекомендуемые сообщения

у меня была тубастрея,вся розовенькая,не такая как я видела фото,черное основание,на котором ростут розовенькие полипы,она наверное была сколота

post-18986-1247061422_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сначала я ее на камень посадила,но кормить было не удобно,и прочитав тут что ее в песок садят,посадила :tuplu: через время заметила,что снизу она начала чернеть,и я подумала,что она станет такой как у всех,с черным основанием,на котором сидят розовенькие полипчики,но через время она погибла :cry:

post-18986-1247061963_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня купила две ,одна как раз с черным телом,на котором ростут розовенькие полиы,а вот черная,такая как та,что у меня погибла,сначала посадила ее в песок,покормила,она немного раскрылась ,но рыбы ее начала закапывать и я пересадила на камень,но если ее там кормить не получится,то прийдется пересаживать в песок :tuplu: так вот,у кого тубастрея так и живет сидя в песке? может та у меня погибла не из за песка? как то я 3 дня ее не покормила и она пропала просто на глазах ,но в то время она уже чернела с низу :tuplu: :620527: помогите советом!

post-18986-1247062343_thumb.jpg

post-18986-1247062362_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня жила и на камне, и в песке... А насчёт трёх голодных дней - пустяки: я свою кормил вообще не каждый день, и ни один полип не погиб...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiko - ваши купленные тубастреии в ужасном состоянии.

 

У меня сидела на песке, но заметила, что начали загнивать полипы ближайшие к песку была пересажина на камень (тубастрея с белым скелетом и ораньжевыми полипами).

 

А насчёт трёх голодных дней - пустяки: я свою кормил вообще не каждый день, и ни один полип не погиб...

Одно дело когда так поступать уже с ракормленым кораллом и другое когда коралл только что куплен.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiko - ваши купленные тубастреии в ужасном состоянии.

 

У меня сидела на песке, но заметила, что начали загнивать полипы ближайшие к песку была пересажина на камень (тубастрея с белым скелетом и ораньжевыми полипами).

Одно дело когда так поступать уже с ракормленым кораллом и другое когда коралл только что куплен.

По-любому три дня - не срок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiko - ваши купленные тубастреии в ужасном состоянии.

 

:shock: почему? они дохленькие конечно и я сразу понимала,что раскармливать прийдется,так как раскормленных в магазине не разу не видела,может их после прибытия раскупают быстро :tuplu:

 

та что с почернениями у основания,погибла,это я про нее в начале рассказывала,чернеть стала после того как я ее в писок посадила :tuplu:

 

 

 

По-любому три дня - не срок

вот и я тут об этом прочитала и думала,что все в порядке будет.(не кормился весь аквариум,не только она) тубастрея была в ходе раскормки,она плохо раскрывалась,а после трех дней голодовки она прям вся втянулась и кожа стала слазить,так вот я и не пойму,это из за того,что я ее не кормила или из за песка :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:shock: почему?

- во первых худенькие

- во вторых тот коралл что с ораньжевыми полипами. мне кажется основание коралла должно быть белое

Вы, их прям в песок что ли прикопали? При раскормки в первый месяц, я накрывала коралл колпаком, что б как раз креветки и прочая живность еду не отбирала и полипы обратно не заталкивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha,посмотрела фото вышего аквариума,очень красиво :vo: тубастрея такая пушистая! она у вас просто сидит на камне не приклееная? если ее полипы будут в камень упираться,не погибнут ли они?

и где вы ее раскармливали?целый меся, на камне? колпак вроде не удобно ставить :tuplu: моя одна пока в песке,вторая в камнях .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha,посмотрела фото вышего аквариума,очень красиво :vo: тубастрея такая пушистая! она у вас просто сидит на камне не приклееная? если ее полипы будут в камень упираться,не погибнут ли они?

и где вы ее раскармливали?целый меся, на камне? колпак вроде не удобно ставить :tuplu: моя одна пока в песке,вторая в камнях .

Спасибо. Приклеила ее к камню на всякий случай, но клея там капельку. Пока полипы в камень не упираются даже ночью, но мне кажется ничего страшного не случится, главное что б полип мог открытся и поймать еду. Когда раскармливала, коралл был на песке рядом с камнем на котором находится, по фотографиям это видно. На колпаке были разрезаны несколько полосок и одной стороной колпак ставился на песок, а со стороны разрезаных полосок на камень. Примерно через 2 месяца у полипчиков стали щупальцы клейкие, как у актинии и заметила такую вещь, что после этого креветки перестали бегать по кораллу и нахально отбирать еду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот так стала набухать,у нее коротенькие щюпальца,но липкие,еда к ним прилепает. кормлю 3 раза в день :) это не много для нее? для аквариума слишком конечно,завтра воду подменю :roll:

post-18986-1247147793_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черной хорошее фото не получается,но она ведет себя так же,набухла после кормления и щюпальца масенькие,как набухнут,так еще короче становятся

 

меня розовая беспокоит,может все таки на камни ее лудше? :tuplu:

post-18986-1247149169_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моим песок вредит. Они с трудом очищаются от засорений всяких. Приклейте их на небольшую устойчивую подставку (камень, ракушку) - и тогда может или к камням прикреплять, или на дно ставить, как удобнее. У меня черная очень чувствительна к алги, включая кораллину, поетому держу ее в тени.

 

3 раза в день, по-моему, многовато. Через день вполне достаточно. Или когда раскрываются. Если на следуюсчий день после еды раскрываются плохо или открывают ротики - не кормите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот так стала набухать

Это конечно хорошо, но полипчики должны быть как минимум в трое больше, наберитесь терпения и будет красивая и пушистая.

 

меня розовая беспокоит,может все таки на камни ее лудше? :tuplu:

Поставьте на камень, ей там и в правду будет лучше.

Следите за параметрами воды, если начнут подниматься нитраты, то можно и через день подменивать воду.

 

3 раза в день, по-моему, многовато. Через день вполне достаточно. Или когда раскрываются. Если на следуюсчий день после еды раскрываются плохо или открывают ротики - не кормите.

3 раза в день конечно перебор, я свою начинала кормить за час до выключения света, вносила корм примерно каждые 7-15 минут. Первые две недели коралл без внесения еды отказывался открываться.

Через день стоит кормить уже раскормленый коралл, а не только что купленный. А прежде чем он начнет сам расскрываться может пройти не день и не два. Коралл надо очень сильно перекормить, что б он отказался от еды на следующий день и уж это тем более не произойдет с только, что купленным кораллом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До тех пор пока не начнет учтойчиво открывайться - я бы кормил ежедневно, в темное время суток. Можно несколько раз. После того как процесс нормализуется - постепенно уменьшил бы кормления до 1-2 раз в неделю.

Мне кажется, что изначально тубастреи в не очень были состоянии. А про черную читал, что ей требуются объемы значительно большие, чем обычной, по-крайней мере, так и Шимека.

А садить на песок - таких рекомендаций вообще нигде не слышал. Гласное правило - что-бы удобно было кормить первое время, т.е. горизонтально и пдлезть можно было.

Изменено пользователем AlexD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, всем,большое за советы! :1202: сегодня утром решила покормить,но очень плохо открывались :tuplu: ну я их тогда пересадила оба,на камни,пока закрытые,как колпаки туда приспособить еще не придумала правда,попробую по совету akisha ,бутылку нужно подходящего размера подыскать :)

 

а вот еще вопрос,могут ли тубастреи разрастись?в аквариуме.что бы скелет большой вырос,как они вообще разрастаются? только новые полипчики на имеющемся скелете? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А садить на песок - таких рекомендаций вообще нигде не слышал. Гласное правило - что-бы удобно было кормить первое время, т.е. горизонтально и пдлезть можно было.

 

Желательно размещать в горизонтальном положении, т.е. например на песочке.
это akisha писала,в другой теме правда :oops: ну я и посадила в песочек :tuplu: я наверное слишком буквально поняла :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня утром решила покормить,но очень плохо открывались

а вот еще вопрос,могут ли тубастреи разрастись?в аквариуме.что бы скелет большой вырос,как они вообще разрастаются? только новые полипчики на имеющемся скелете? :tuplu:

Старайтесь всетаки кормить как я и AlexD советуем.

У моей новые полипы растут не на пустых местах скелета , а в центре коралла между уже имеющимися полипами, за 5 месяцев только два полипа выросло на той стороне, что ближе к смотровому стеклу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha,спасибо! теперь уже вечером попробую покормить ,нужно колпаки подобрать,потом напишу,что получилось :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только что купленные я кормила в отдельной баночке, но они были совсем тонкие, не как ети. Кормила, капая майсис внутрь чашечек. Ели без щупалец, пока не потолстели. Желтую и черную - примерно по месяцу. Лимонную меньше, недели две. Потом она долго пугалась корма, не хватала, а закрывалась полностью пр прикосновении. Намучалась! Но постепенно привыла, в темноте каждый день раскрывается и ест хорошо.

Мне тоже кажется, что черную надо кормить побольше и можно каждый день, но она и не такая цепкая , как желтые. Кормлю из пипетки более или менее каждый полип (хотя они связаны, да).

 

Обожаю их:) У меня еще баланофиллия, одиночный розовый полип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kolbaska,а можно посмотреть фото вашей баланофиллии? я ничего в поиске не нашла :tuplu: и остальных тубастерий с удовольствием посмотрела бы :)

 

я наверное не правильно кормлю :tuplu: кормлю тоже из шприца,немного распылю жидкости от мелко нарезаной креветки с водичкой,щюпальца начинают вылазить,я добавляю саму креветку,мелко порезанную,они это хватают высунутыми на половину ( я так думаю,что на половину,так как они маленькие)щюпальцами,все в рот и начинают набухать,и вроде как и не надо дальше щюпальца высовывать,если так привыкнут то и не будут нормально открываться? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с колпаками ничего не получилось,не в удобном месте сидят :oops: но они и так раскрываются ,не так как, конечно, у вас,но покушать у них получается,вот только бы добиться,что бы они красиво распускались,а не просто рты открывали,хватали еду и набухали :1209:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это akisha писала,в другой теме правда:oops: ну я и посадила в песочек :tuplu: я наверное слишком буквально поняла:oops:

Так там же стоит слово НАПРИМЕР. Кроме того в интернете, я на тот момент не нашла рекомендаций на какой субстракт ее лучше помещать, просто через какое то время обратила внимание, что полипы находящиеся ближе к песку начали загневать, вот и переставила.

 

я наверное не правильно кормлю :tuplu: кормлю тоже из шприца,немного распылю жидкости от мелко нарезаной креветки с водичкой,щюпальца начинают вылазить,я добавляю саму креветку,мелко порезанную,они это хватают высунутыми на половину ( я так думаю,что на половину,так как они маленькие)щюпальцами,все в рот и начинают набухать,и вроде как и не надо дальше щюпальца высовывать,если так привыкнут то и не будут нормально открываться? :tuplu:

Все, Вы правильно делаете, со временем щупальцы будут полностью раскрыватся, когда коралл адаптируется, у меня тоже самое было. Только корм я в блендере перемалывала.

 

с колпаками ничего не получилось,не в удобном месте сидят:oops: но они и так раскрываются ,не так как, конечно, у вас,но покушать у них получается,вот только бы добиться,что бы они красиво распускались,а не просто рты открывали,хватали еду и набухали :1209:

Терпение и еще раз терпение в скором времени они Вас порадуют и месяца не пройдет и потом с каждым вечером будут раскрываться все больше и больше. Я колпак использовала только из - за креветок и рыб, уж очень они у меня наглые.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha,с песком у меня получилось что то типа "Слышала звон,да не знаю где он" :) горький опыт,но нужно было уточнить,а так я просто помнила,что где то читала.что так делать надо... :oops: поэтому это только моя вина и на этот раз очень надеюст на ваши советы! :620522:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

колпак нужен только как защита от креветок и наглых рыбсов, ка пишет Akisha. Я использовал только в течении первых недель 2-3.

ИМХО фрацию очень мелкую делать нет смысла - воду загрязняет сильнее, чем достается кораллу. Я тупо тру кальмара или хека или креветку на медкой терке, потом добавляю чуть тетровского сухого корма в гранулах, перемешиваю в небольшом количестве воды из банки и шприцом над кораллом рапыляю на высоте см 1-2 с разных сторон.

Если коралл ест хорошо - не беспокойтесь - он со временем начачнет нормально распускаться. Я думал через месяц, что у меня уже хорошо распускается, потом он начал увеличиваться еще раза в полтора. Терпение... Хотя на Вашем этапе это как раз главная проблема :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...