Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Как общаются амфибии

За пределами пяти чувств: термолокаторы

Антарктическая полихета

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что мы некоторое время назад приобрели актинию Heteractis magnifica

post-18640-1247009909_thumb.jpg

 

Объём аквариума всего 200 л. Свет - 2 МГ по 150 Вт (Т = 10 000 К), 1 флюоресцентная розовая, 1 флюоресцентная синяя. Течение - 2 коралии3 (+из флотатора).

 

Актиния, как я теперь понимаю, вообще плохо подходит для домашнего содержания и, скорее всего, обречена на скорую погибель. Такого места, чтобы была каменная вершина и актиния не касалась стекла, у нас нет. Выбрала себе место на задней стеклянной стенке под лампой, и течение там хорошее. Но, во-первых, она будет расти... до метра диаметром... Во-вторых, и это уже началось, будет путешествовать, даже если условия хорошие. После долгого сидения на своём месте поползла по периметру аквариума и, не найдя, чего искала, решила поплавать. Пока усажена обратно - сидит. А ведь хотелось бы ещё и кораллы завести.

 

Я считаю, что следует постараться найти желающего и отдать актинию в более подходящую для неё систему. Клоуны оцелярисы, конечно, против. Они очень сильно полюбили анемона.

 

Вопрос состоит в том, есть ли адекватная замена для этой актинии, подходящая к нашей системе. Основные условия:

1) Размером быть меньше аквариума

2) По возможности сидеть на месте, а лучше, в песке

3) Иметь вероятность понравится оцелярисам не менее 50%

4) Желательна эстетическая привлекательность

 

В голову приходят только пузырёк и ковёр, как у Льва в МиниНемо. Ну и третий вариант, возможно, самый правильный - вообще отказаться от актинии.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть замена. Сидит в песке, практически на одном месте

Завется микродактула доренсис или по латыни Macrodactila doreensis

Сноска:

http://www.aquatis.ru./sea/algae/detail.php?ID=1533

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

моя магнифика месяц просидела на верхушке камня, спрятав ногу в дырку в камне. потом слезла, села рядом в песок, два месяца уже сидит никуда уходить не собирается (пока мне так кажется).

в нее села сначала самка, потом и самца запустила где-то через 1.5-2 месяца, так как в саркофитоне ему не сладко (на ночь закрывается).

 

думаю, что-т ей просто не нравится в том месте, где она у вас сидела. и мне с трудом верится, что в ваших 200 литрах нет камня с вершиной, не облакачивающегося на стекло, если даже в моих 70 такие есть.

 

актиния у вас красивая. у меня живет уже несколько актиний и анемонов. все на своих местах. недавно одна поделилась на две. магнифика очень красивая, особенно когда сдуется вечером. щупальца и вся сама становятся такие миниатюрные и аккуратные, как на картинке :)

 

какого она у вас размера ?

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас актиния имеет диаметр ротового диска около 20-25 см. Вечером измерю точнее. Пишут, что вырастает до 1 м в диаметре, то есть совершенно не подходит для аквариума, диаметр которого ( = наибольшее расстояние между двумя его точками) того же порядка.

 

Актинии в месте, где она сидит, не понравились отливы во время смены воды. Так получилось, что мы делали замену две недели подряд. Она сидит на стекле, касаясь края воды, поэтому подмена воды всегда будет её беспокоить.

 

Как выглядит расстановка камней в аквариуме, можно посмотреть по теме в моей подписи, сообщение номер 18. Центральный массив камней скреплен. Актиния сидит на заднем стекле слева от сливной коробки флотатора (та, что почти в центре).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня опыта немного, но что-то мне подсказывает, что насчет размера в 1 м в вашем аквариуме вы зря беспокоитесь :)))) не вырастет она такой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня опыта немного, но что-то мне подсказывает, что насчет размера в 1 м в вашем аквариуме вы зря беспокоитесь :)))) не вырастет она такой.

 

Вырастит!, если будете активно кормить , да и то не скоро. Так что не переживайте.

Но уже сейчас диаметр 20-25 см немного велик для вашего аквариума . :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то ей у нас не нравится. Она опять начала путешествовать. Мы выкорчевали ксению, уложили туда новый камень так, чтобы была вершина под лампой. Первый раз усадил туда актинию уже в сумерках, и она сразу оттуда сползла. Потом, когда она опять, путешествуя по стеклу, наткнулась на трубы и решила отправиться вплавь покарять просоры аквариума, посадили её опять на эту горку. Просидела там спокойно два дня, а сегодня опять... Нитрат и нитрит на нуле. Может, не понравилось частое кормление, platax писал, что частое кормление это, во-первых, плохо, во-вторых, может вызвать миграцию. А может, ей не нравится соседство с кем-нибудь. Например, при пересадке, ксения могла потравить воду.

 

Вот так выглядило новое место стоянки до сегодняшнего дня:

post-18640-1247505501_thumb.jpg post-18640-1247505516_thumb.jpg

 

Вроде бы, место как по учебнику: хорошо освещённый пик с хорошим турбулентным течением. Но что-то не нравится всё равно... Может, 150 Вт МГ слишком мало?

 

Добавлено: Кстати, только сейчас заметил (сначала на фотографиях, а потом и по визуальному впечатлению), что актиния покоричнивела. До этого была розовее.

Изменено пользователем olenellus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы, место как по учебнику: хорошо освещённый пик с хорошим турбулентным течением. Но что-то не нравится всё равно...

 

не знаю насчет того что написано.

у меня магнифика. по своей заметил - течение прямое не любит, уползет. яркий свет влоб не любит. на камне сидела и долго. но потом перебралась в песок рядом с камнем, закопалась по самые ушки. до сих пор так сидит и похоже, что ей нравится. чувствует себя превосходно, клоуны веселы, кормят ее.

я свою по-первости тоже садил на камень. но я подикал ей место с дыркой в камне, чтобы она могла зад туда спрятать хорошо.

если хотите ее на камень посадить, то может попробовать подобрать ей такое месо на камне. а если хотите в песок усадить, то подкопайте какой-нибудь камешек, где хотите ее видеть, чтобы она также могла туда зад спрятать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Актиния действительно Великолепная.

Я бы предпочёл поменять акву.

Но если это не вариант то замена на Стиходоктла хадони или Энтакмея квадриколор.

А вообще я гдето видел на форуме о нашол http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12021

 

Удачи!!!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Актиния действительно Великолепная.

Я бы предпочёл поменять акву.

Но если это не вариант то замена на Стиходоктла хадони или Энтакмея квадриколор.

А вообще я гдето видел на форуме о нашол http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12021

 

Удачи!!!!!!!

Не совсем согласен с вашим подходом. Названы актинии сильно агрессовная и гуляющая. И не всегда клоуны сидыт в актиниях из хоста. Очень часто садятся в другие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Насчёт коврика у меня за 2 года прошол 20см, энтакмея бродит согласен,но ковры занимают восновном нижний ярус значит всё что выше в полной безопасности.

А вообще у меня через актинии даже заяц ползает и ни каких проблем.

Также есть соседство со Ст. гигантея сидит на одном месте и никто неудобств от этого не испытывает.

Но если совсем отказатся от актиний то и в сарк сядет клоун.

 

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но если совсем отказатся от актиний то и в сарк сядет клоун.

 

на расстоянии 5 см cидят магнифика и сарк.

один клоун сидит в актинии всегда, второй только ночью. так как днем сидит в сарке :)

post-18522-1247640417_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! У меня похожая ситуация, один клоун сидит в актинии, а второй, в веерном черве. Червь настолько привык к клоуну. что даже не реагирует.

. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет. представляю картину. черви же такие нервные создания. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ковер тоже ползает+ по размеру вымахает нормально. хотя очень красивый. вообще головняк с актиниями еще тот. возьмите эуфилию глабресценс. очень часто в нее садятся клоуны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ковер тоже ползает+ по размеру вымахает нормально. хотя очень красивый. вообще головняк с актиниями еще тот. возьмите эуфилию глабресценс. очень часто в нее садятся клоуны

Клоуны содятся практически во все эуфилии. Но когда вырастают - остаются одни клоуны, эуфилии как правило погибают, со временем происходит отделение мягких тканей от скелета. Тоже самое и каталафилия.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu:

 

Ладно, пока понаблюдаем за магнификой... Сейчас она переползла на сливную коробку от флотатора... А её может в коралию3 засосать, если меня вовремя дома не будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Засасывании ползающей актинии в помпу или ожог о нагреватель, установленый в акве - это весьма частое явление, особенно в небольших банках.

Любая актиния будет ползать, если ей не подходят условия. Случается, даже цериантус из своей трубки вылазит.

Тем не менее, пузырьки (энтакмеа квадриколор), в принципе неплохой вариант. Оцелярисы в них иногда садятся.

Вообще, на мой взгляд, хостовые или не хостовые актинии - это условная систематизация. Думаю, это понятие (хост для того или иного вида клоуна) появилось для разновидностей актиний, у которых схожий ареал обитания с тем или иным видом клоуна. И несмотря на то, что родактисы\саркофитоны\корнулярия не являются хостами для клоунов, они в них садятся, причем в крупные, мохнатые родактисы - часто.

Думаю, причина нормального отношения кораллов\перистых червей\родактисов\актиний к клоунам - не привыкание со временем, а слизь клоунов, которая после трения о коралл или актинию начинает содержать в себе клетки самого животного; поэтому коралл\актиния считает клоуна своей частью или особью своего вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...