Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем вечера. Раздумываю над приобретением обратного осмоса для аквариума. Кто сталкивался - достоточное ли давление в водопроводе в москве для того, чтобы поставить осмос в комплектации без насоса. Например, такой http://www.aquaphor.su/product/sistema-akv...0-ispolnenie-5/

Дом 2003 года постройки. Информацию по нормативному давлению в трубопроводе доме не нашел.

Производительность большого значения не имеет т.к. банка не большая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, от давления зависит степень очистки. Также говорят, что при давлении в 80 Бар опресняется морская вода.

У меня с насосом, - доволен. И производительность приличная, и очистка около 98% (по ТДС-метру).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какая этажность дома и какой этаж?

У меня без насоса 10л 2-3ч.

ТДС на выходе 2-3, на входе -80-100вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, от давления зависит степень очистки. Также говорят, что при давлении в 80 Бар опресняется морская вода.

У меня с насосом, - доволен. И производительность приличная, и очистка около 98% (по ТДС-метру).

 

ну нам с вами опреснение не грозит. у меня на 9 этаже: холодная вода - 4 атмосферы, горячая - 3 атмосферы. набирается также 10 литров за быстро, не засекал.

 

насос не нужен. давление в водопроводе можно спросить в вашем ЖЕКе, обязаны предоставить информацию, они знают.

 

мне показалось, что большинство склонны к выбору атола, модель например 560Е, стоит столько же.

только именно они осмос и придумали если не ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дом переменной этажности. Этаж 8. В ЖЕКе спрашивать не пробовал. Ну мне кажется 10 литров за 2-3 часа нормально, учитывая что аквариум всего 120 литров. На аквафоре выбор пал просто случайно. А Атолл реально лучше или заморачиваться не стоит? Есть ли какая разница с аквафорами/гейзерами и т.п.? Кто сравнивал отзавитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу оказаться не прав, т.к. не сильно влезал в детали. говорю по памяти.

в Атолле стоят настоящие американские мембраны фирмы PENTEK. востльных стоит не это. говорят, срок службы данных мембран раза в два больше аналогов (читай "в других водоочистных системах").

 

а сам осмос конечно нужен. в таком грязном мире живем..... жена довольна - и пьем, и готовим на данной воде. электрочайник (уже давно покрывшийся неочищаемой накипью внутри) сейчас сам очистился и блестит. жена глазам не верит, всем друзьям показала...

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

могу оказаться не прав, т.к. не сильно влезал в детали. говорю по памяти.

в Атолле стоят настоящие американские мембраны фирмы PENTEK. востльных стоит не это. говорят, срок службы данных мембран раза в два больше аналогов (читай "в других водоочистных системах").

 

а сам осмос конечно нужен. в таком грязном мире живем..... жена довольна - и пьем, и готовим на данной воде. электрочайник (уже давно покрывшийся неочищаемой накипью внутри) сейчас сам очистился и блестит. жена глазам не верит, всем друзьям показала...

Для семьи кстати тоже весьма актуально. Воду из под крана пить весьма стремно. Хорошо, буду присматривать из линейки атоллов. А насчет насоса можно не париться и брать без него?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для семьи кстати тоже весьма актуально. Воду из под крана пить весьма стремно. Хорошо, буду присматривать из линейки атоллов. А насчет насоса можно не париться и брать без него?

В большинстве случаев - можно не париться... Хотя я не вижу причин - почему бы не взять с насосом. Разница по деньгам не большая. У меня нету. Ставить и заморачиваться лень. Если бы брал новый - брал бы с насосом. Особенно если есть куда подключать его под раковиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насос не нужен ,у меня третий год . Только катриджи и мембрану вовремя менять .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только вам еще два крана и тройник понадобятся(воду для аквы берут до пост фильтра)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно купить в лямере, там это есть. я перед этим покупал в каких-то злачных местах за какие непотребные деньги :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем откликнувшимся. Про осмос все понял. А DI картридж обязателен после осмоса? Можно его поставить в отдельную колбу через отвод в виде тройника с краном сразу после мембраны, а штатный постфильтр и бачок оставить для питьевой воды?

Изменено пользователем Fox-1984 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Говорят, от давления зависит степень очистки. Также говорят, что при давлении в 80 Бар опресняется морская вода.

У меня с насосом, - доволен. И производительность приличная, и очистка около 98% (по ТДС-метру).

 

 

 

По логике должно быть наоборот - чем выше давление на стенки мембраны, тем выше производительность и хуже степень очистки. А производительность повышается за счет того, что поры при более высоком давлении растягиваются и поэтому способны пропустить больше жидкости в единицу времени, одновременно с тем пропуская больше примесей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По логике должно быть наоборот - чем выше давление на стенки мембраны, тем выше производительность и хуже степень очистки. А производительность повышается за счет того, что поры при более высоком давлении растягиваются и поэтому способны пропустить больше жидкости в единицу времени, одновременно с тем пропуская больше примесей.

Это верно для механической фильтрации.

Обратный осмос - не механический фильтр.

О принципе его работы на форума копья уже ломали.

Мне кажется достоверным следующее объяснение принципа:

"Понимание физической сущности метода очистки воды, называемого «обратный осмос», неразрывно связано с таким явлением, как «процесс осмоса и диффузии на полупроницаемой мембране». Вспомним опыт из школьного учебника физики. В сосуд, разделенный полупроницаемой мембраной на два сектора, наливается вода, и в одном из секторов растворяется осмотически активное вещество, например соль или сахар (рис. 8.1 а). На мембране происходят одновременно два явления: диффузия - процесс перемещения молекул или ионов растворенного компонента через мембрану из сектора с более высокой концентрацией растворенного компонента в сектор с более низкой концентрацией, и осмос - процесс перемещения через мембрану молекул воды из сектора с более низкой концентрацией растворенного компонента в сектор с более высокой концентрацией. При этом движение молекул воды характеризуется динамическим напором на площадь мембраны (осмотическое давление).

 

Необходимо понимать, что эти два происходящие одновременно процесса неразрывно связаны между собой и не могут происходить один без другого.

 

Если над поверхностью воды, в секторе с более высокой концентрацией растворенного компонента, создать физическое давление, уравновешивающее динамический напор на мембрану (рис. 8.1 б), то процесс остановится, прекратится осмос, прекратится и диффузия.

 

Если давление увеличить (рис 8.1 в), то начнется обратное движение воды (обратный осмос), которое вызовет обратную диффузию, при этом молекулы растворенного вещества будут двигаться через мембрану против градиента концентраций." Из статьи http://www.hd13.ru/314/voda-dlya-gemodiali...ushchii-rastvor

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На практике это работает кто нибудь сравнивал?

Мне кажется достоверным следующее объяснение принципа:

"Понимание физической сущности метода очистки воды

 

Если над поверхностью воды, в секторе с более высокой концентрацией растворенного компонента, создать физическое давление, уравновешивающее динамический напор на мембрану

 

динамический напор - вроде около 1см воды, мы же повышаем до 60-80м. Не совсем логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО лучше сразу купить с насосом и не заморачиваться, я покупал здесь:

http://www.water-technics.ru/

Остался очень доволен, после ТDS - 3 ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На практике это работает кто нибудь сравнивал?

Да. Факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОСМОС личше брать с насосом.

Немогу сейчас найти, но читал что для нормальной работы мембраны нужно какое то минимальное давление, что в многоэтажках не всегда есть.

 

Ну и конечно после поставить ДИ картридж.

Изменено пользователем Lord (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по паспорту необходимо давление от 2 до 8 (вроде как) атмосфер.

не думаю, что ниже 2 в жилых домах есть.

насос тянет тысячи на полторы вроде. я бы не стал покупать про запас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю дело не в давлении, а в скачках давления, так например у меня, вечером давление в трубах понижается, а потом опять возрастает. Поэтому при отсутствии насоса такая чехарда с понижением давления негативно сказывается на мембране, при насосе давление на мембрану будет постоянно.

В старых домах давление ниже 2-х атмосфер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В старых домах давление ниже 2-х атмосфер.

 

дому лет 30, живу на 9-м этаже, давление 3-4 атмосферы +/- около этих цифр.

правда, тут что-то чинили слесаря, отключали воду. поотм дали, давление подпрыгнуло до 5 с копейками очков. но быстро встало в норму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае проблема также именно в скачках давления, ночью напор отличный, а вот вечером и по выходным даже посуду помыть тяжело, еле течет. Дом достаточно новый (2002 г) 11 эт, у меня 10 эт. Потому сразу брал с насосом и все пучком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дому лет 30, живу на 9-м этаже, давление 3-4 атмосферы +/- около этих цифр.

правда, тут что-то чинили слесаря, отключали воду. поотм дали, давление подпрыгнуло до 5 с копейками очков. но быстро встало в норму.

Осмос нормально такой скачок пережил?

Перепады в давлении визуально можно заметить иногда вечером в выходные. Выражается это в незначительном уменьшении напора в кране. В остальном все стабильно. Скорее всего буду брать без насоса, т.к. цена в 2,5 тысячи (для атолла) конечно не критична, но и смысла переплачивать не вижу. У многих без насоса и никто не парится по этому поводу.

По поводу DI картриджа. У всех стоит? Первое время планирую без него воду лить. Сейчас вообще лью Шишкин лес. Бороться с коричневыми и зелеными водорослями просто утомился. Потом хотел отдельно после мембраны сделать отвод и прогонять через DI картридж в отдельной колбе, а постфильтр оставить для питьевой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего буду брать без насоса, т.к. цена в 2,5 тысячи (для атолла) конечно не критична, но и смысла переплачивать не вижу. У многих без насоса и никто не парится по этому поводу.

 

2.5 т.р это цена одного жёсткого коралла,стоит ли экономить?

+насоса.

1.Ресурс мембраны в 2 раза больше.

2.Скорость фильтрации.

3.Не привязан к давлению в системе.

4.Качество воды.

5.Нет застоя в системе(периодически включается автопромывка)

Не стоит ли задуматься ? :roll: Но дело хозяйское ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос нормально такой скачок пережил?

у меня стоят фильтры хоневелл с регуляторами давления, так что больше чем надо давление не прыгнет.

"сказано 4 атмосферы - значит 4 атмосферы" :lol:

они кстати также промывные, т.е. мне тратиться на насос смысла не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...