Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
violenteen

Мини Немо 20 л (Валентин, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Из бюджетного готового света

http://www.sea4you.ru/katalog/svetilniki-i...kvarium-s-34587

Там стоит одна лампа на 18 вт с цветностью 10 000 К

Места там предостаточно для второй лампы (придется правда немножко руками поработать)

Если нормально подойти к делу то туда можно поставить запросто 2 лампы по 24 Вт.

У меня более старшая модель с 24 вт лампами. Минус только один - лампы на 18,24 вт

сложно у нас найти, завозятся редко. Если только с буржуйских сайтов заказывать, но свет

будет знатный :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты капельные, API, NO3 от JBL. Для пресного вполне приемлемые. Померил KH - около 20 (хотя по таблице д.б. 7)!!! Может они для мосркой воды ни-ни... Стал мерять GH - на 45 перестал капать, да еще в инете не нашел на скорую руку сколько все-таки надо. PH - 8,2. Правда на PH надо с цветовой шкалой сличать... Может быть погрешность. NO3 тоже с цветной шкалой, но вроде между 0 и 1, где-то посередине. Киньте ссылку на параметры жесткости, такое ощущение, что очень много!!!

Ура, купил диск амонийный, заодно и морскоие аквариумы в МА посмотрел... мой всяко лучше))) NO2 не было, будем искать, посоветуйте какой бренд лучше и точнее. Амоний показывает безопасный режим. Камни купить не осмелился, скоре всего завтра заеду в АЛ и что-нить прикуплю. А так вода прозрачная, голубенькая, солененькая, супер.

Обошел всеь "ЭлектроМонтаЖ" на Аминьеском ш-се в поисках решения проблемы света, но увы и ах... ничего не подобрал для своей баночки, зато купил недельный электронный таймер на свет... кстати, дешевле чем я брал в АЛ 4 месяца на 300 руб, мелочь, а приятно, хоть не зря туда съездил. Подскажите нормальное (можно не совсем уж и бюджетное) решение по свету, как его крепить, из чего, моск уже взорвался, а решение так и не пришло... Ах, да, вода + 27 +28С. Плотность довел до 1,025.

Я так думаю, такое большое KH из-за нового песка...

 

Добрый день, Валентин.

Только вчера вернулся в Москву, поэтому столь поздно подключаюсь к вашей теме. Должен сказать, что Вика всё очень толково советовала, да и все принимающие участие в обсуждении тоже. ;)

В море меряют только Кн, все остальные жёсткости не имеют смысла. Кн в море должна быть 8-10 и напрямую связана с содержанием Кальция. Если вы не будете экспериментировать на первых порах с добавками всяких химикатов, тогда баланс Кальция и Кн у вас будет сам собой держаться за счёт регулярных подмен воды, что и следует делать, так как у вас Мини Немо.

Свет, действительно лучше прикупить на птичке, светильник который советует Вадим, очень даже неплохой.

Таймер - вещь важная и нужная. Желателен электронный, он подороже механического. Я бы не гнался за дешёвыми таймерами, они часто залипают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С лампочками разобрались, Спасибо Smile. ЧАВО прочитал, что полезного для Мини Немо, периодически смотрю на тамашние показатели воды. Общую жесткость больше мерить не буду, уговорили)))

 

Вадиму отдельное спасибо, то что искал, подойдет. Габариты аквариума 25 на 25 см. Боюсь не получится его установить, в пятницу буду в тех краях, обязательно посмотрю.

 

2 Лев. Таймер купил электронный DUWI, потому как юзаю его на пресняке уже 4 месяца, просто случайно нашел точно такой же, вот и купил, дабы не ехать за ним в АЛ)) А вот с Кh мне не совсем понятно отчего оно такое высокое??? Завтра еще раз померяю, да и наверное куплю других тестов на NO3 и Ph, а то как-то опасаюсь за эти цветные полосочки... Мне кажется одно значение, окружающим другие цифры мерещатся.

 

И еще, сношу винду на ноуте, а то совсем перестал работать, задумчивый стал. Не поминайте Лихом, свезет-еще с него спишемся.

Изменено пользователем violenteen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kh так и будет высоким, пока используете Шишкин лес, как только перейдете на осмос, показатели будут ниже.

Ничего проблемного в этом не вижу ( я про питьевую воду из бутылок), сама столкнулась с высоким Кh, когда держала свой первый 20 литровик.Тоже делала подмены "Шишкой". Все прекрасно жило и процветало. Не думаю, что это повод для беспокойства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Kh так и будет высоким, пока используете Шишкин лес, как только перейдете на осмос, показатели будут ниже.

Ничего проблемного в этом не вижу ( я про питьевую воду из бутылок), сама столкнулась с высоким Кh, когда держала свой первый 20 литровик.Тоже делала подмены "Шишкой". Все прекрасно жило и процветало. Не думаю, что это повод для беспокойства.

 

Спасибо, Виктория. Беспокоиться не буду, хотя надо кого-нибудь попросить взять с собой тесты и померить воду в на рифе в Египте)))

Я снова здесь, переустановка прошла успешно...

Изменено пользователем violenteen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
попросить взять с собой тесты и померить воду в на рифе в Египте
- уже мерили, где то публиковали :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

02.07.2009 года в 12-30 часов произошла заклдака камня из АЛ массой 2,28 кг. На камне имеютя 3 одинаковые, но разных размеров и не поддающиеся, по моему скудному опыту, идентификации, какие-то что-то... Ура, товарищи, всем ВАМ и мне))) Хотя мне-то за что... ах, да, за потраченные средства и время))). Амоний в желтой зоне. Поставил на время родной от акваса фильтр, но без углянного тампона. Синтепон взял новый... Какие будут поправки, жду их с нетерпением, потому как критика в данном случае весьма и весьма актуальна. Девушка из АЛ, с камнем отговорила купить креветку доктора или еще кого-нибудь... Послушался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Теперь делайте тесты и ждите :)

Можете улиток забросить и раков отшельников.

Живность можете сфоткать и кинуть в соответствующий раздел на форуме - помогут идентифицировать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Теперь делайте тесты и ждите :)

Можете улиток забросить и раков отшельников.

Живность можете сфоткать и кинуть в соответствующий раздел на форуме - помогут идентифицировать :)

 

А чего ждать-то??? Что-то должно произойти))) Да особой живности нет что-то, я уже прямо расстроился с камнем... Вот что есть на фото. Когда привезли, ЭТО было в свернутом виде, думал сперва что какая-то скользкая улитка, а она возьми, да и распустись. И таких похожих еще 2, но очень маленьких. Плюс какая-то зеленка, как укроп)))

Ой, что фотка не прилепилась...

Изменено пользователем violenteen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже когда камни покупала кроме песчаного анемона ничего не увидела,потом когда их клали вывалился один краб,но вот ночью началось самое интересное.Крабов одних оказалось около десятка,так что запаситесь фонариком и ждите!!! :) У некоторых живность вылезает через месяц ,а то и позже .Потом что нибудь еще и вырастит.Главное смотрите внимательней :shock: :) .Иногда живность совсем маленькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждите пока нитриты не будут определяться. После этого можно понемножку запускать живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксати тестов Salifert нет, и даже в Москве вроде как нет, сказали в АЛ. Так что нитраты буду на глазок определять по шкале.

Вот он тип, коварной наружности. С виду как-будто бы пушистый, но когда привезли домой, был свернут в что-то наподобие вытянутого, как телдо улитки, да еще и такой же скользкой консистенции... с виду...

post-19058-1246539627_thumb.jpg

post-19058-1246539638_thumb.jpg

Изменено пользователем violenteen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на гриб. Ему свет нужен :). Если ему понравится у вас, то через какое то время будет колония :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на гриб. Ему свет нужен :). Если ему понравится у вас, то через какое то время будет колония :)

Полезная колония??? В магазине уверяли что на камне есть 2 актинии, только я, кроме этих 3-х "грибов" и укропа ничего не нашел...

Кстати, насчет света. Был в АЛ, есть хорошие, но мин. 60 см, опять мимо. Потом поехал в OBI, даже там пытался свет найти, нашел короткие плафончики, точно не скажу какая лампа, но на ней написано 6500К. Может таких 2 поставить с белым и синим спектром??? Они, правда, без отражателей. Просто маленькие длинные лампы, наверное люми, под пластиковым плафоном. Завтра еще заеду в ЛяМер насчет тестов и света.

Ph 8,2-8,4

Kh 19-20

NO3, что -то между 5 и 10, а может больше!!!post-19058-1246541977_thumb.jpg Набор юного химика для старого хроника))

Изменено пользователем violenteen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полезная колония???

 

Валентин, счастливого Вам плавания!

Как Вы резво все начали :) Итак.. про колонию...

Колония Ваша будет полезная и красивая! Я насчитала две дискосомы и сверху, мне показлось зоантус... могу ошибаться, фотку жителя вершины горы бы покрупней, но мне привиделся зоантус. А то что Вам в Лого говорили про актинии, скорее всего звучало слово "дискоактиния", она же дискосома, она же гриб или грибочек :P в общем это та красота которая сидит у Вас на камне, так что Вас уже можно с новоселами сразу поздравлять! :)

 

Шикарная фраза про "юного химика и старого хроника" :)

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зеленая травка у Вас на камешке это бриопис, удалить без сожаления, когда разрастется будет очень трудно избавиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валентин, счастливого Вам плавания!

Как Вы резво все начали :) Итак.. про колонию...

Колония Ваша будет полезная и красивая! Я насчитала две дискосомы и сверху, мне показлось зоантус... могу ошибаться, фотку жителя вершины горы бы покрупней, но мне привиделся зоантус. А то что Вам в Лого говорили про актинии, скорее всего звучало слово "дискоактиния", она же дискосома, она же гриб или грибочек :P в общем это та красота которая сидит у Вас на камне, так что Вас уже можно с новоселами сразу поздравлять! :)

 

Шикарная фраза про "юного химика и старого хроника" :)

 

Как песня, дискосомы, зоантусы, бриопис))) Только я не понял где это он у меня сверху???))) Пойду еще раз посмотрю... А резво начал-это плохо или нормально..? Может я тороплю природу...

 

В правом врехнем углу, я так понимаю, 3-й дискосом..?

post-19058-1246544427_thumb.jpg [

 

А тут и ранее - эти вот коричневые наросты зоантусы???

attachmentid=46094]

post-19058-1246544480_thumb.jpg

Изменено пользователем violenteen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как песня, дискосомы, зоантусы, бриопис))) Только я не понял где это он у меня сверху???))) Пойду еще раз посмотрю... А резво начал-это плохо или нормально..? Может я тороплю природу...

В правом врехнем углу, я так понимаю, 3-й дискосом..?

А тут и ранее - эти вот коричневые наросты зоантусы???

 

 

Резво в начале в Вашем случае это было замечательно, пришли, сказали есть маленький аквариум и желание засолить, и через два дня раз - и Вы в море! :) Я даже позавидовала немного :) В этом деле-то самое главное не побояться начать :hmmm: Кстати Вы фонариком-то обзавелись? Вам сегодня-завтра скорее всего предстоит бессонная ночь :shock: Завтра к утру уже наверняка будете знать слово "палихета" :roll:

 

Далее, правый верхний угол.. это третий дискосом, они иногда встают на ножку, когда у них (или у Вас) лирическое настроение :)

 

А вот про коричневые наросты, не уверена, что это зоантусы, надо немного подождать пока все к водичке привыкнет и распустится, но мне кажется то что чуть ниже и левее этих наростов (3 бугорка) - это рассада зоантусов. Могу ошибиться, давайте чуть подождем. Я так поняла над правильным светом Вы уже во всю работаете :2430135: Им всем свет нужен :1219:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Резво в начале в Вашем случае это было замечательно, пришли, сказали есть маленький аквариум и желание засолить, и через два дня раз - и Вы в море! :) Я даже позавидовала немного :) В этом деле-то самое главное не побояться начать :hmmm: Кстати Вы фонариком-то обзавелись? Вам сегодня-завтра скорее всего предстоит бессонная ночь :shock: Завтра к утру уже наверняка будете знать слово "палихета" :roll:

 

Далее, правый верхний угол.. это третий дискосом, они иногда встают на ножку, когда у них (или у Вас) лирическое настроение :)

 

А вот про коричневые наросты, не уверена, что это зоантусы, надо немного подождать пока все к водичке привыкнет и распустится, но мне кажется то что чуть ниже и левее этих наростов (3 бугорка) - это рассада зоантусов. Могу ошибиться, давайте чуть подождем. Я так поняла над правильным светом Вы уже во всю работаете :2430135: Им всем свет нужен :1219:

Да.., будет ли ствет??? Такое сложное это мероприятие, готового, я так понимаю, ничего нет :( А изобрести мне сомому-это вряд... Фонарик есть, светит ярко, спать все равно буду, так что наверное не увидимся мы с ними в ближайшую ночь (лишь бы были...), я б им колыбельные на ночь пел))) Засолить что ли свой цихлидник??? Спасибо за поддержку, Анна.

Изменено пользователем violenteen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да.., будет ли ствет??? Такое сложное это мероприятие, готового, я так понимаю, ничего нет :( А изобрести мне сомому-это вряд...

Засолить что ли свой цихлидник???

 

 

Цихлидник оставьте на попозже :) А то все сразу засолите и не будете полгода с озадаченным видом ходить "Солить или не солить" :) Я вот с февраля морем забавляюсь, и только неделю назад засолила последнюю (самую большую) пресную банку, зато сколько ходила в предвкушении и ожидании, в планах..мммммм. Не торопите события, все будет :1211:

Итак, вернемся к морю...в смысле к свету, я наверное где-то пропустила, у Вас какие размеры у аквариума сверху?

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25 х 25 см. ВесИт светильник, типа "настольный", а в нем 11 Вт изогнутой лампы, правда с отражателем голубеньким. Не к тому, чтобы я любил такой цвет, но смотрится и светит приятно)))

А какая самая большая банка у Вас солится???

 

Заметил еще такую беленькую штучку. Слякоть или организьмь???

post-19058-1246550424_thumb.jpg

Изменено пользователем violenteen (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Валентин, это конечно не в тему, но в вашей подписи у цихлид исчезло слово "озер" (целиком фраза была Цихлиды Великих африканских озер), Вы случайно не начали их солить? :gygy:

Изменено пользователем AnnaDach (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТОЧНО!!! Но солить пока не начал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут немножко над вашей фотографией поработала, на ней стрелочкой в кружочке указан бриопис.

_______.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут немножко над вашей фотографией поработала, на ней стрелочкой в кружочке указан бриопис.

 

Спасибо, а я его и их уже удалил, как Вы и советовали. Их было несколько кустиков с разных сторон. Но боюсь, что полностью их не вывел, уж больно мелкие остались, не подцепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...