Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
violenteen

Объединение двух аквариумов в одну экосистему

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые уважаемые самоделкины. Сразу оговорюсь, что речь пойдет о пресном аквасе, так что я пойму, если проигнорируете или удалите.

Может кто сталкивался с такой идеей... Есть большой укомплектованный аквас на 260 л. Воздух, фильтры-наружный-внутренний, термометр, тесты... вообщем рыбы живут (тьфу *3). Появился маленький... на 20 л аквас. Думал использовать его для карантина или для беременных, но печальный опыт по отлову беременных навел меня на мысль, что хочу просто маленький аквас присоединить к большому!!! Что бы большой все чистил и забирал воду из меленького и доливал воду из большого обратно в маленький. Как это можно осуществить???

Прошу извинений или ссылку, если баян... Ну или просто банального игнорирования))))

 

З.Ы. Хотя если честно, это маленький очередной шажок к соленому морю... только жена пока не подозревает, что это дело я осуществлю, если буду живввввввввв

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю на сколько это целесообразно, я бы с 20 литровым бы не заморачивался.

Поверте, вложений денег и сил потребуется столько, что идея не окупится :).

Уж слишком маленький он. Если хотите переходить на море - то просто переходите :). Можно даже в 20 литрах. Почитайте тему Льва про мини немо, очень многие на этом форуме начинали море с прочтения этой ветки. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

З.Ы. Хотя если честно, это маленький очередной шажок к соленому морю... только жена пока не подозревает, что это дело я осуществлю, если буду живввввввввв

 

Предлагаю Вам засолиться в тайне от жены :) И ей спокойно, и Вам счастье :) С 20 литрами все очень просто, у Вас какая модель аквариума?

Ну а что бы Вам по всему форуму не бегать, то автор предыдущего сообщения хотел послать Вас вот сюда :)http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=602

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В Акве 20л устроить слив (просверлить, установить фитинги) на 1 см ниже планируемого уровня воды, и поставить так что бы уровень воды в 20л был выше верха аквы в 260л, из слива шланг в 260л(через верх), из 260л маленькой помпой подавать через верх в 20л.

Проследить чтобы все шланги заглублялись не более чем на 2см воду, и шланг слива нигде не был выше уровня воды в 20л акве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за участие!!! Sp.tnx by Sahmarik. Скорее всего так и сделаю... засолю 20 л. Правда страшно, аж жуть. Одно успокаивает, что здешние мореманы (не сглазить бы) намного активнее и проникновеннее, чем пресные, ИМХО. Там я долго ждал и не дождался, поэтому пришел просить помощи здесь.

To Sahmarik. Поверхностно разобрал Вашу мысль, сделал зарисовки, кое-что не понял (в частности про фитинги - научный мат или..? :lol:) Правда мне бы хотелось маленький внизу поставить, а не не выше большого. Еще раз всем спасибо. Начал прохождение ликбеза от Lev.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Начал прохождение ликбеза от Lev.
- :vo:

Идёте в правильном направлении ;)

 

Что бы поставить маленький вниз - вам придётся сверлить отверстие в верхнем,а он уже запущен.

Да и места в маленьком не хватит для возвратной помпы (вернее только для неё и хватит :) ).

Про фитинги тут - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%...%B8%D0%BD%D0%B3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь понятно. Начал изучение Мининемо. Там есть один плюс, Lev взял воду и камни из своего большого аквариума. Можете объяснить "Циркуляция воды осуществляется штатной помпой, которая забрасывает воду в верхний фильтр, а оттуда через несколько отверстий в крышке (пройдя через синтипоновую подушечку) возвращается в аквариум, создаётся довольно внятное течение сверху вниз вдоль переднего стекла." Плюс позднее докуплена малюсенькая Тунзе... Под помпой имеется виду штатный фильтр с насосом, который прогоняет воду через него??? Или я что-то не пойму, что такое тогда верхний фильтр???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтра как такового там нет вообще, в морской аквариумистике фильтрация построена по другому. Тут главное течение и живые камни (ЖК). Маленький механический фильтр - это тот кусочек синтепона. Принцип обеспечения жизнедеятельности в мини - регулярные подмены воды. На сколько я помню, Лев воду солил и камни покупал, в этом и был смысл эксперимента.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"04 Апреля 2004 го года в аквариум был положен коралловый песок 2-3 см, налита вода из основной системы, положен камень вынутый из моего большого аквариума и посажены 4 оцеляриса и коврик" Lev.

Значицца так. Банка на 20 литров, выглядит так

Есть фильтр с помпой))) В фильтре синтепон и кусочек паралонного угля. Свет какой-то сверху, нагреватель, термометр, стеклянная крышка всерху. Всё...

И фото моего большого псевдоморя. Здесь еще без внешника...

post-19058-1246171567_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото не прошло большого акваса. Вот только что сфотал на телефон...

 

Кстати в маленьком фильтр с флейтой...

post-19058-1246171959_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, во первых тема постепенно перешла из "Морские самоделки (DIY)" в "Мой маленький морской аквариум (менее 100 л)" ;) . Собственно поздравляю с решением ;).

Я бы посоветовал открыть новую тему в нужном разделе - тогда больше людей будут отвечать :).

 

На счёт воды и камня - моя ошибка. Но я делал свой маленький, на новом камне и новой воде - все работало 8 месяцев, потом переехало в больший объём :).

Синтепон из фильтра выкинуть, положить во внутрь мешочек с углём и фосфатремувером. Если хотите завести актинию или других фотозависимых беспозвоночных, то скорее всего вам придётся переделывать свет. Если только пару рыбок, раков, креветок - то можно обойтись и старым :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просьба к наиглавнейшим модераторам перенести эту тему в нужный раздел. Спасибо.

2 Smile. А течение там или что-то подобное??? Хотелось бы для ребенка. 2-х немиков в актинии красивой, и камешек небольшой. Вот и все вроде. А можно поинтересоваться, почему через 8 месяцев бросили мини море??? Сложности в поддерживании баланса??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем имеющимся аквариуме, я так понимаю это нано от денерле?

Фильтр никуда не годит, свет придется добавить или поменять.

Фильтр лучше заменить на навесной фильтр - водопад, типа FZN1. Для течения добавить помпочку типа коралии нано.

Вот почитайте http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6623

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не чего сложного там нет, меняй ведро воды раз в неделю :) .

Просто как говориться "пришёл аппетит", сейчас у меня система на 600 литров, и уже думаю, что нужно было побольше :gygy: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В вашем имеющимся аквариуме, я так понимаю это нано от денерле?

Фильтр никуда не годит, свет придется добавить или поменять.

Фильтр лучше заменить на навесной фильтр - водопад, типа FZN1. Для течения добавить помпочку типа коралии нано.

Вот почитайте http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6623

 

Вы абсолютно правы, Денерле, если не сказать хуже))) Спсибо. Но в аквасе по ссылке у Андрея нет ничего про рыбок((( Эти компоненты оборудования подойдут в маленьким рыбкам???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно подойдут. К содержанию рыб тебования ниже, чем у содержанию кораллов :).

(Ну, конечно если идёт речь о клоунах)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эти компоненты оборудования подойдут в маленьким рыбкам???

Так вы ж актинию хотите? :tuplu: Фильтр идущий в комплекте к денерлешному аквасу не подойдет это точно, он даже в пресном аквариуме с нагрузкой из 5-ти креветок не справляется.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да, клоунов и место их обитания - актинию. Насмотрелся я в этом году на всю эту красоту в Хургаде. Столько фоток наделал, вчера сидел и в пятый раз их пересматривал. Вообще-то клоуны довольно воинственные рыбки, когда ныряешь к их гнезду они отчаянно тебя аттакуют, такая красотища))) Вы меня извините, просто я не совсем технарь, поэтому столько вопросов по пустякам... Даже фитинги узнал что такое только сегодня)))

Далее значит покупаю все что необходимо по списку и пишу о помощи по далнейшим моим действиям. Еще вопрос, а как такую лампу сделать??? Или продаются готовые. Видел что подвешивают к потолку, но у меня потолок сам натяжной, не подвесишься)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет, перед тем как покупать, дочитайте тему до конца, да и ещё просмотрите пару - тройку тем из того же раздела. Потом спланируйте всё, а потом уж покупайте. Не потратите лишних денег и нервов :).

Светильники разных типов бывают, можно и самому сделать - потолок ковырять не придётся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и делаю, а параллельно задаю возникающие вопросы. Просто после пресняка столько новых терминов в море и получается каша из них))) Тем более что одно и тоже оборудование принято называть по-разному и всем сведующим это понятно, а мне, пока к сожалению, не очень. Ну уж очень хочется выражовываться Вашим языком... Еще раз спасибо за начало общения и ликбез. Я понимаю что вопросы мои детские и мало кому хочется заниматься просветительством...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите что мне делать со светом??? Ума не приложу что надо сделать, что бы был нормальный светильник, а не ЭТА настояльно-аквариумная лампа!!! Завтра еду в АЛ и покупаю помпу течения Тунзе самую маленькую. Единственное не пойму, а как же фильтры??? Кто будет фильтровать воду, если мне надо будет выкинуть штатный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во первых ЖК будут фильтровать часть, во вторых с частыми подменами фильтр, как таковой и не нужен.

Свет можно сделать из любого подходящего по размерам светильника, главное мощность и спектр. Одну лампу белую (температура цвета 6500К +), вторую - синюю. Мощность из расчёта 1-1.5 Ватта на литр.

Посмотрите по темам в разделе с маленькими аквариумами, как люди делали. Я взял строительный отражатель, поставил в него два патрона, в стороне собрал всю остальную часть ( стартеры и т.д.), что бы не сильно грелось, да и от аквариума подальше :). В один патрон поставил белую лампу, во второй синюю.

На счёт актинии, я бы на вашем месте начал бы с чего то попроще, например с ксении - очень неприхотливый и красивый коралл :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...