Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?

Рекомендуемые сообщения

Наконец решился изучить вопрос с обучением дайвингу в Москве с целью квалифицированно обрести навыки необременительно для бюджета.

В этом вопросе я совсем не ориентируюсь и не смогу отличить хорошее от плохого, а также коммерцию от скубапедагогики.

 

Прошу всех кто доволен своим обучением в Москве не ангажировано высказаться по этому вопросу.

 

заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно, учебу нужно планировать под поездку на море - чтобы пройти теорию и бассейн в Москве, а практику (открытую воду) на море.

Я, например, обучался в "Лохматом Кошалоте" - прошел теорию и бассейн, а проходил практику и получил сертификат в Египте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не рассматриваете варианты учебы в теплом южном море, созерцая кораллы и слушая плеск волн о борт лодки? Лучше нырять и попутно с тренировкой плавучести разглядывать рыбок и рифы, чем кафельные стены бассейна, вдыхая ароматы хлора. Вот насчет бюджетности не скажу где дешевле тут или там, но если Вы вдруг надумаете совместить прекрасное с полезным, то я продолжу тему :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В лужниках есть секция дайвинга, не думаю чтоб там было дорого!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не рассматриваете варианты учебы в теплом южном море, созерцая кораллы и слушая плеск волн о борт лодки? Лучше нырять и попутно с тренировкой плавучести разглядывать рыбок и рифы, чем кафельные стены бассейна, вдыхая ароматы хлора. Вот насчет бюджетности не скажу где дешевле тут или там, но если Вы вдруг надумаете совместить прекрасное с полезным, то я продолжу тему :)

 

Нет, это плохой вариант.

Во-первых, очень жалко терять драгоценные дни отдыха на изучение теории. Это очень печально, когда сидишь зубришь учебник, а остальные рядом все отдыхают.

Во-вторых, Вас никто не пустит сразу в море и первоначальные навыки придется отрабатывать опять таки в бассейне какого-нибудь отеля.

В-третьих, уровень подготовки и преподачи теории на курортах гораздо хуже, чем в Москве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы не рассматриваете варианты учебы в теплом южном море...

 

да вот в этом году как раз собирался. не получилось.

На майских был в Бахрейне и думал в местном Ритце есть дайвинг (помню в Ритце в Шарме был), но оказалось у бахрейнцев оочень боольшие проблемы с водным спортом из-за береговой охраны.

Там не то что дайвинг, там даже на серфе нельзя покататься, все яхты в море обязательно должны иметь хозяев на борту, либо выход надо долго согласовывать. а ездить куда-то по острову на курсы во время отдыха с семьёй проблематично, т.к. семье нужем пляж. между тем местные рассказали мне, что, несмотря на активную навигацию и модное насыпание береговой линии на местном мелководье, вокруг еще есть интересные рифы.

кстати, ритц в бахрейне это единственный отель с пляжем причем с частным. поэтому по выходным отель наполняется арабами с семьями.

короче с туризмом у них еще хуже чем в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это плохой вариант.

Во-первых, очень жалко терять драгоценные дни отдыха на изучение теории.

В-третьих, уровень подготовки и преподачи теории на курортах гораздо хуже, чем в Москве.

Ras +1

Сестрёнка лет 7-8 назад,училась в Доминикане,она до сих пор помнит,три дня вычеркнуто из отдыха :(

У меня было наоборот,сначала научился в 95м нырять,а курсы прошел в 2002м :gygy:

Уровень подготовки зависит от школы и инструкторов.(чаще плохие)

Плохой инструктор,долой книги и видео,сразу в кассу и за борт :)

Хороший,три дня мозг будет кипеть как на экзамене,и сначала мелководье или бассейн.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще в добавок, учебу нужно планировать под поездку на море - чтобы разница между теорией в Москве и практикой на море составляла не более 3 месяцев - иначе закончится срок действия временного переходного сертификата (Referal Card). Или придется сдавать практику здесь в Подмосковье в каком-нибудь водоеме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ras +1

Сестрёнка лет 7-8 назад,училась в Доминикане,она до сих пор помнит,три дня вычеркнуто из отдыха :(

У меня было наоборот,сначала научился в 95м нырять,а курсы прошел в 2002м :gygy:

Уровень подготовки зависит от школы и инструкторов.(чаще плохие)

Плохой инструктор,долой книги и видео,сразу в кассу и за борт :)

Хороший,три дня мозг будет кипеть как на экзамене,и сначала мелководье или бассейн.

в прошлом году в Саудовской аравии я тоже пытался это дело осилить.

у нас на частном пляже было 2 дайвцентра. чисто случайно я познакомился с англичанином за60 у которого жена русская за40. трайдайв они конечно мне устроили, но научить всему за остававшиеся 10 дней решительно отказались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте http://dive.ru/

Это бывший Подводный клуб МГУ, переросший сейчас в группу компаний ruDive. У них с самого начала был очень серьезный подход к делу, и, думаю, обучение у них наиболее качественное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, это плохой вариант.

Во-первых, очень жалко терять драгоценные дни отдыха на изучение теории. Это очень печально, когда сидишь зубришь учебник, а остальные рядом все отдыхают.

Во-вторых, Вас никто не пустит сразу в море и первоначальные навыки придется отрабатывать опять таки в бассейне какого-нибудь отеля.

В-третьих, уровень подготовки и преподачи теории на курортах гораздо хуже, чем в Москве.

 

 

Как Вы категоричны.

Про дни отдыха, если знать за чем ехать, то ни о каких потерях и речи быть не может. По поводу "вокруг все отдыхают, а ты".... значит мне повезло, нас катали на яхте, где в перерыве между погружениями (при том с первого дня, книжку прочитал, тест написал и в море, хоть на 7 метров, но в море. На остановках давали с маской поплавать), сидишь на носу яхты свесив ноги и учишь, и завидовать некому, потому что рядом сидит ещё 7 человек у учат ту же самую книжку, а кто-то уже сдает экзамены, кому-то рассказывают теорию (не помню что была за группа, сейчас думается это были адвансы, тогда казалось они такие умныеееее :) )

 

Про отрабатывание навыков в бассейне, все просто, не надо брать курсы дайвинга в отеле, тогда и не будете плавать в бассейне или погружаться с пляжа отеля, то что такие курсы есть знаю, не раз видела группу в полосатых... в смысле в костюмах и с баллонами, идущих через пляж. Вот если честно, у меня это вызывает ужас. Потому как весит это оборудование мама не горюй, и таскать его на себе я не могу, тем более на приличные расстояния с препятствиями. А на яхте все собрал, оделся, балончики одеть помогают(!), подняться и сделать 3 шага до площадки помогают (!), и вылезти из воды потом тоже помогают (!). Возможно для мужчин это и не критично, но я не родилась Гераклом.

 

Теперь про уровень подготовки, нельзя быть такими критичным, Вы же не проводили исследование и статистику, а вот мне опять же повезло, все на чисто русском языке (о том, что преподаватель египтянин узнали случайно, когда он начал считать на родном), преподаватель от Бога, сам как рыба в воде, и всех пытался этому научить. Первые два дня я его боялась жутко, строгий очень, но потом привыкла. И так по 10 часов в день 4 или 5 дней (не помню сколько точно было дней).

 

Ну и в качестве лирики.... лично меня к дайвингу буквально принудили, я отбивалась как могла, особено когда увидела толщенную книжку, которую нужно было читать, пообщалась с преподавателей, который вещал пару часов, потом столько же спрашивал. Вечером в отеле вспомнила мужу все, в чем он был виноват за последние несколько месяцев, но к счастью это не помогло. НА второй день поняв безвыходность ситуации сидя на носу яхты посреди Красного моря, начала искать для утешения себя все плюсы обстановки, самый большой был то, что я была единственной девушкой в группе, и со мной кроме замечательного инструктора и мужа, был ещё один "студент", и погружаясь я всем говорила "теперь я могу спокойно тонуть в компании с тремя мужчинами, меня непременно спасут", но спасать не пришлось :). Итоговые тесты на 98 баллов из 100 возможных. И после курсов меня ещё три дня муж не мог вытащить из моря. И на адванс-курсы мы поехали к тому же самому преподавателю.

 

Надеюсь я никого не утомила долгим рассказом. И секрет в том, что нужно знать куда и зачем ехать, и чуть-чуть позитива :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СЕВЕРОМОРЕЦ КЛУБ ЮНЫХ МОРЯКОВ м. Водный стадион.

дёшево и профессионально. Инструкторы – бывшие морские спасатели подводники. В том году это стоило 10 000руб. Выдают международный сертификат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...