Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Вопрос, можно считать или нет, воду из ампул, для разведения лекарств, эталонной водой?

Вода которая, по-моему мнению, была очень хорошей, разошлась с водой из ампул (медицинских) по калибровке рефрактометра на 3 деления, была солёность 35, стала 38. Думаю что она действительно чистая (из ампул), но вдруг?!?!? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, можно считать или нет, воду из ампул, для разведения лекарств, эталонной водой?

Вода которая, по-моему мнению, была очень хорошей, разошлась с водой из ампул (медицинских) по калибровке рефрактометра на 3 деления, была солёность 35, стала 38. Думаю что она действительно чистая (из ампул), но вдруг?!?!? :tuplu:

Я правильно понял, что Вы отмерили воду в первом случае, взвесили соль, размешали - получили соленость 35 (к примеру). Потом отмерили столько же воды из ампул, столько же соли и получили другую соленость?

А вообще что на ампулах написано, там может быть запросто раствор оказаться, а не Н2О

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я правильно понял, что Вы отмерили воду в первом случае, взвесили соль, размешали - получили соленость 35 (к примеру). Потом отмерили столько же воды из ампул, столько же соли и получили другую соленость?

А вообще что на ампулах написано, там может быть запросто раствор оказаться, а не Н2О

На ампулах написано, вода для разведения лекарств. Показатели солёности взяты из аквы, до этого рефрактометр показывал 35, а после калибровки, водой из ампулы, показывает в акве 38.

 

Вода из ампулы, имела меньшую плотность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Показатели солёности взяты из аквы, до этого рефрактометр показывал 35, а после калибровки, водой из ампулы, показывает в акве 38.

А вот не надо было калировать :) Ибо даже вода из под крана, или слегка минералная вода, всегда покажут 0. Лучше было калибровать примерно в точке измерения. Взять воды с известной соленостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот не надо было калировать :) Ибо даже вода из под крана, или слегка минералная вода, всегда покажут 0. Лучше было калибровать примерно в точке измерения. Взять воды с известной соленостью.

Сейчас померил воду из-под крана, показала 1.5!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот за это я, в отличие от подавляющего большинства здесь на форуме, и не люблю рефрактометры. Их много разных видов и то, что продается для морской воды, на самом деле не всегда таковым является. Есть экземпляры у которых наклон кривой "правильный" - их можно калибровать пресной водой. А есть у которых появится ошибка после такой калибровки. Лев как-то давал тут ссылку на подробнейшее описание всего этого дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас померил воду из-под крана, показала 1.5!

У меня два рефрактометра миллуоки, что на осмосе, что на водопроводной воде, что на бутилированной с минирализацией (как пишут на бутылках) 250-600 показывал всегда 0. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так почему тогда на воде из ампул показывает меньше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так почему тогда на воде из ампул показывает меньше?

Вы не правильно ставите вопрос! :) Надо спрашивать - почему после калибровки стало показывать меньше! Что там случилось с прибором теперь неизвестно. Мне видится два варианта-

1. Забить на все это дело, солиться как и раньше, главное держать стабильность параметров, а сколко там будет 33,35, 36... неважно, живность адаптируется

2. Взять мерную емкость, аптечные весы, и развести соль в известных пропорциях и уже после это мерять\калибровать.

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве соль, разных производителей, не отличается по составу? По-моему небольшая разница есть, что может косвенно повлиять на солёность. То что эти изменения не критичны, я знаю, хотелось услышать ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве соль, разных производителей, не отличается по составу? По-моему небольшая разница есть, что может косвенно повлиять на солёность. То что эти изменения не критичны, я знаю, хотелось услышать ответы.

Отличается (и существенно) содержанием воды. И разной соли надо разное количество, так что не получится.

 

Выхода два.

Первый - смириться с тем, что не будешь знать точную соленность и просто стремиться к стабильности. Вполне приемлимый вариант - кораллы разницы не заметят.

Второй - если все-таки (из любви к искусству) хочется знать точные цифры, купить прецизионный стеклянный ареометр от Тропик Марин. Он большой, пользоваться неудобно, но будешь знать точные цифры и отличить 35 промилле от 35.1% не составит труда ... если это для чего либо нужно.

P/S/ У меня есть рефрактометр. Но пользуюсь этим ареометром. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличается (и существенно) содержанием воды. И разной соли надо разное количество, так что не получится.

Я что-то сейчас не припомню, но разве производители соли не пишут на упаковках сколько вешать в граммах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я что-то сейчас не припомню, но разве производители соли не пишут на упаковках сколько вешать в граммах?

Пишут, но некоторым верить нельзя абсолютно. Например если насыпать соли Red Sea Coral Pro ровно столько, сколько написано в инструкции, то соленность получится не такая, какая написана в той же самой инструкции.

В смысле, что для аквариума (может) и сойдет, а для калибровки прибора - однозначно нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в инструкции к рефрактометру написано что калибруется дистилятом на точке 0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня в инструкции к рефрактометру написано что калибруется дистилятом на точке 0

Это понятно! Но есть две воды дистиллированных и показывают они разное, я склонен верить медицинской, хотя если верить тому, что вода из-под крана и осмоса уже ноль, то из колбы, вода........, совсем запутался. Всё это конечно неактуально, поскольку не выходит за нормативную рамку, было интересно узнать, где правда. Но похоже ответа точного, не сможет дать никто, да и ладно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калибровал дистилятом из аптеки . в 10мл ампулах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это понятно! Но есть две воды дистиллированных и показывают они разное, я склонен верить медицинской, хотя если верить тому, что вода из-под крана и осмоса уже ноль, то из колбы, вода........, совсем запутался. Всё это конечно неактуально, поскольку не выходит за нормативную рамку, было интересно узнать, где правда. Но похоже ответа точного, не сможет дать никто, да и ладно!

Почему медицинской?Медики всегда делают всё точно? :tuplu: Можно взять ложку с холодной водой

подержать над посудой с кипяшей водой и получить конденсат-Н2О чистый.Отсюда можно отколебрировать любой рефрактометр :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коэффициент преломления морской воды в 35 PSU равен таковому для 3,65 % р-ра обычной поваренной соли.

Калибровать рефрактометры можно по такому раствору, а растворять поваренную соль можно в воде из ампул (лучше в бидистилляте при 4 град. С) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Карен, у меня к Вам вопрос по Тропик Мариновскому ареометру. В чем там шкала – плотность или удельный вес? И как Вы переходите к солености?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Карен, у меня к Вам вопрос по Тропик Мариновскому ареометру. В чем там шкала – плотность или удельный вес?

 

Этих ареометров две версии. “German version” (article number 51001) - у него шкала проградуирована в единицах плотности (density) и, вторая версия - “International version” (article number 51002) шкала в единицах удельного веса (specific gravity).

 

У меня версия измеряющая плотность (куплена у немцев здесь: http://aquaterrashop.de

Плотность - это простая и понятная физическая величина, а удельный вес величина мутная, к тому-же их много разных.

 

И как Вы переходите к солености?

 

А что интересует, теория или практика? Если практика, то просто скачиваете мой калькулятор http://actiniaria.com/Salinity.exe

 

Если теория, то читайте дальше:

1. Сначала вычисляем реальную плотность воды. Если измерение велось при 25 градусах, то реальная плотность это та величина, которую показал ареометр. Если измеряли при другой температуре, то следует учесть коэффициент расширения стекла ареометра:

реальная плотность = ( 1 - 0.000025( t - 25 ) )*(показания_прибора)

Полученная величина это реальная плотность морской воды при данной температуре (при разной температуре у воды с одной и той же соленностью разная плотность).

 

2. Теперь, зная температуру и реальную плотность вычисляем соленность. Вычисляется она хитрым способом, методом последовательных приближений, алгоритм я выдрал из калькулятора с какого-то сайта по океанологии (ссылок не помню). Вычисляется так (с программированрием знакомы? :) ) :

 

//--------------------------------------------------------------------------

// Compute density (kg/m3) at the surface from salinity (psu) and temperature (degC)

float density0(float s, float t){

float A,B,C,D,dens0;

A = 1.001685e-04 + t * ( -1.120083e-06 + t * 6.536332e-09 );

A = 999.842594 + t * ( 6.793952e-02 + t * ( -9.095290e-03 + t * A ) );

B = 7.6438e-05 + t * ( -8.2467e-07 + t * 5.3875e-09 );

B = 0.824493 + t * ( -4.0899e-03 + t * B );

C = -5.72466e-03 + t * ( 1.0227e-04 - t * 1.6546e-06 );

D = 4.8314e-04;

dens0 = A + s * ( B + C * sqrt(s) + D * s );

return dens0;

}

 

//--------------------------------------------------------------------------

// Compute salinity (psu) from density (kg/m3), temperature (degC)

float salinityd(float d, float t) {

float sal;

float slo = 0.0;

float shi = 100.0;

float err = 1.0;

float dNew;

int i = 0;

while( (err > 0.00001) && (i >= 0) ) {

sal = (shi+slo) / 2.0;

dNew = density0(sal,t);

err = (dNew-d) / d;

if (err > 0.0)

shi = sal;

else

slo = sal;

if (err <0) err = err*(-1);

++i;

}

if ( i < 0 ) return 0;

else return sal;

}

//----------------------------------------------------------------------

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почитал тему интересно,

Мне кажетсчя проблема заключается в том, что любая соль не едина по всему своему объему, так если брать одинаковое количество соли из разных мест пакета/ведра, соленость будет разная, особенно это будет заметно при малых берущихся количествах соли. Ну и возможны другие факторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Карен, огромное спасибо, за быстрый и понятный ответ. Осталось только разобраться какая версия у меня ареометра. Брал тоже у немцев тут - http://www.aquaristikshop.com/cgi-bin/neu/...E3TKjK5e0M0M5rG

На приборе вроде написано density – то есть плотность. А на коробке, на немецком что-то про

specific gravity. Что и ввело меня в ступор. Почему не написать размерность??? Еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На приборе вроде написано density – то есть плотность. А на коробке, на немецком что-то про

specific gravity. Что и ввело меня в ступор. Почему не написать размерность??? Еще раз спасибо.

На самом ареометре, на шкале в тонкой части прибора, должна быть надпись "Density 25/4C", проверьте. Если так написано, то точно меряет плотность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вода для иньекций-это физ.раствор.То есть р-р NaCl. Как учат в мед.вузах плазма крови на 98% соответствует морской воде. а физа- заменитель плазмы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...