Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Лев, спасибо. Приятно слышать.

Вообщем, самая главная беда маленького аквариума - нехватка места для всего, что хочется. А хочется постоянно все больше и больше. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сегодня стекла почищены (вчера на самом деле :)

начистую аквариум смотрится так.

 

на самом деле катастрофичеки мало места для нового творчества. душа просит, а место не позволяет :)

поэтому у меня создается вторая темка про новый аквариум.

post-18522-1252084361_thumb.jpg

post-18522-1252084382_thumb.jpg

post-18522-1252084398_thumb.jpg

post-18522-1252084411_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не перестаю удивлять, наблюдая за чероморскими креветками.

вот случай вчера.

 

увидел креветку, несомую по аквариуму течением. приглядевшись, заметил, что у нее все ноги потеряны (то ли откусил кто, то ли оторвал). остались только гребные ножки под хвостом. но с помощью только них она плавает с трудом, так как управлять ходом движения не может. и цепляться ей за чо-нибудь также нечем.

 

Так вот. Попервости ее занесло на актинию-пузырек, которая тут же ее сжала и начала сжимать. Я от такой наглости засунул руку в воду и вырвал креветку из пасти хищника :)

 

ее занесло на тридакну, и щупальце моей офиуры тут же ее схватило. креветке пришлось туго. Но сидящая рядом креветка ухватилась передними лапками за нее и (не поверите) вытащила из лапы офиуры. :shock:

я сижу и наблюдаю дальше. офиура сдаваться явно не собирается. схватила по-новому, закрытила плотно и поволокла побыстрее под камни. так вот. дальше самое интересное. за креветку схатилось сразу 2 креветки, находящиеся поблизости. тянули они ее , выцарапывали, и ведь смогли снова вытянуть из лапы офиуры. дальше я не видел, так они все втроем слиняли под камни.

 

Вот я и дуаю - это у них так развита взаимовыручка или креветки для себя старались, чтобы самим слопать ? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво !!! Вот только ежи,как им с такими иглами,не тесно ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с нетерпением ждем нового аквариума, чтобы разсадить.

но ежи - не спринтеры, по аквариуму не носятся. а с их скоростью они спокойно друг мимо друга проходят, не дерутся :) прямо рядом лазиют по камням и стеклам.... мы там еще арбузика завели красного. когда на него смотрел в магазине, то он мне совсем не нравился.

а завели дома, так он такой интересный и красивый. детям всем и жене понравился очень. теперь хотим еще других цветов завести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

очередная уморная сцена - кормление.

маленькая часть стада вышла на кормежку, так что тридакна решила пока не светиться от греха подальше :)

 

прикольно на руки садятся и щиплются. :gygy:

так скоро с рук есть начнут :gygy:

post-18522-1252519438_thumb.jpg

post-18522-1252519445_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забавные малыши, тридакну домогаются :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, забавные. очень ржачно притворяются рыбами и ловят падающий корм - усиленно гребут ластами к понравившемуся кусочку, ловят его. а дерутся из-за куска как настоящие драчуны :gygy:

 

я по-первости не ожидал, когда они меня первый раз ущипнули - противненько так.

я руку в воду, а ее кто-то ущипнул. потом смотрю - креветос .... некоторые на руке так могут и выехать из аквариума :gygy: кто не успевает спрыгнуть в воду обратно :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:3231184: На свежий воздух да еще и на лифте :)

А сколько же у Вас креветок? О другой живности и не говорю, очень плотненько...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья !!!! У меня пополнение и похоже не сегодня это случилось.

 

Только что увидел 5-7 миллиметрового креветенка !!!! :shock: Шныряет у ветрового стекла.

За этим безобразием замечен пока один. Но, как я понимаю, надо искать дальше :)))))

 

УРА !!!

 

Вот только что с ним делать ума не приложу: он или сольется в слив, или его кто-нибудь сожрет, или даже не знаю что еще. При таком-то размере :)

 

А сколько же у Вас креветок?

 

десяток .... другой .... :roll: ........

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, с пополнением тебя! :)

Что делать с мелочью я тебе конечно не подскажу, но мне кажется если они до такого размера уже доросли - это прогресс и надежда на лучшее (будешь обучать играть в футбол, две футбольных команды у тебя скорее всего есть).

А ещё добавлю, что кучкой этим креветкам охотнее, да и смелее они. Я твою подарочную креветульку видела всего один раз с тех пор как она у меня живет, с доктором она не подружилась, наверное где-то скучает в одиночестве.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с прибавлением :)

Раз одну видели то не меньше десятка ныкается :)ъ

Тут наверное надо пустить все по воде... выжевет замечательно, нет значит не судьба :(

 

А какие параметры воды по азотным при такой плотности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо.

в добавок к ней в отсадник упали сотни проклюнувшихся личинок каждая со своим малюсеньким "пропеллером". :gygy:

можно глазами воочию наблюдать "броуновское движение" - вверх вниз :)

а параметры померяю как-нибудь при случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не переживай, личинок благополучно сожрут, а креветенок - это наверно мизида. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прочитал про мизид - попробую разглядеть внимательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня складывается определенное мнение, что в мягкой баночке (каковой является моя) лучше течение слелать сильно умеренным, а не то, что у меня сейчас - 3000л/ч.

Есть желание попробовать пару слабых помп, чтобы просто воду немного баламутило, без сильного встречного течения.

 

Скажите пож-та свои мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как то неактивно раскрывается 2 вида клавулярии :(

связать ни с чем не могу. может ли ее уничтожать новый ежик, как то с ним всякое стало происходить :( - сильно уменьшились ксении и теперь вот клавы, притом обе ...

все остальные жители в норме, течение пока старое.

ни по кому больше ничего не заметно.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Артур, привет. Давно не заглядывал в твою тему. Рад, что у тебя все отлично. По-доброму завидую. Как креветки? Мои-то ... тю-тю.

Как собачки поживают? Ты их определил? Я своих определял тут

http://blacksea-education.ru/1.shtml

Мне кажется, зря ты краба в банку пустил. Может он кораллы напрягает?

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению, думаю, что это один из ежей-диадем ...

и к сожалению, почти всю клавулярию и ксению он сожрал :(

креветки уже второй раз выродили личинок. сегодня вся банка в них.

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наконец-то дошли руки до того, что давно хотел сделать.

Убрал помпу из аквариума, которая портила весь вид.

Течение реализовал на возврате его вполне хватило для моих 60 литров.

По-моему, мягкоте слабое течение понравилось больше: все раскрылись лучше, актинии вообще стали немыслимых размеров. Я-то думал, что они у меня маленькие :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник начинает нервировать нервы :) - пену гонит слабо.

Думаю, это из-за того, что на сливе нет фильтрующего мешка. От этого забиваются форсунки и пенник молотит слабо. Но беда еще в небольшом объеме тумбы под самп, в ней и так уже все очень плотно. Ставить мешок на слив - надо выдумывать и что-то переделывать конструкцию по-ходу дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Satan,

Внимательно прочитал эту тему и предыдущую, про постройку всей системы. Хочу себе сделать кубик 60х60х60, но пока свою тему заводить рановато. Решил спросить у Вас здесь. Не нарисуете мне схематично, как вы разместили в шахте слив и возврат, интересуют диаметры отверстий, их взаимное расположение и отступы от края стекла. Тоже планирую на слив 32 трубу а на возврат 16, пойдет такой диаметр на мой объем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, так и отписался вам оказывается.

Рисовать уже не хочется, попробовал сфотографировать шахту снизу и сверху. Фото прилагаю.

Размер шахты (если не ошибаюсь) 10х12 см. Все трубы влезли в такую маленькую шахту кое-как :)

Пришлось Дюрсо вот так развернуть, как на фото видно.

Слив 32 труба, возврат 16. На каких расстояниях сделаны отверстия уже не посмотреть, подлезть туда не могу. Но от края стекла, думаю, делал отступы не менее 3-3.5 см.

При таком плотном расположении видно, что две муфты внизу мешают одна другой. Поэтому одну пришлось вынести чуть ниже (удлинить).

post-18522-1260981081_thumb.jpg

post-18522-1260981089_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На слив поставлен мешок от угля/антифоса. Но по ощущениям, необходимо ставить еще мельче. Кое-какая грязь все-же просачиается в самп.

 

Одно из последних приобретений (ярко красная актиния) никак не хочет вылезти на свет божий. Сидит две недели под камнями, вроде нормально живая, но не красуется.

Странно, что к свету тоже не хочет тянуться. Как до нее добраться без разборки камней ума не приложу. Сегодня решил попробовать ее выкурить. подставил ей под бок трубку от распылителя и включил его на малые обороты. может не понравится ей и она вылезет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одно из последних приобретений (ярко красная актиния) никак не хочет вылезти на свет божий.

 

Артур, привет! А что за ярко-красная актиния? Пузырек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...