Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, привезли мне Хениокуса, вроде бы писали что она рифсэйф.... Но у меня почему то она активно начала щипать политои. Другие коралы -тьфу 3 раза -пока не трогает.

 

Как думаете - пройдет у нее эта нездоровая тяга? Или придется отдавать бабочку в хорошие руки?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет не пройдёт, все бабочки за редким исключением такие. У меня, съела всех зонтусов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел завезти детям "Шрама" из мультика про Немо. Мавританского идола. Почитал - сложная рыбка, губками питается, приживается редко и т.д. Заинтересовался Хениокусами как заменой.

Вычитал что у нас предлагают как минимум 3 вида хениокуса. Heniochus diphreutes , H. acuminatus и

H. chrysostomus. А их еще есть несколько кроме этих. Только Дифреатусы - стайные вымпельные бабочки - безопасны для рифа. Акуминатусы и остальные - абсолютно нет. Разница по виду между дифреатусами и акуминатусами очень небольшая. Не любой специалист различит. Вот так отпала у меня покупка Хениокуса. Что интересно: Иванов в книге "рифовый аквариум" (наверно по ошибке) назвал акуминатуса - риф сейф-ом. Но рифцентрал и прочее единогласно подтверждают мою правоту.

Вот кстати хорошая статься Телегина и сотоварищей по поводу рыб бабочек вообще.

там есть описание отличий дифреатуса и акуминатуса.

http://www.aqualogo.ru/book6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хеоникус гад еще тот.

У меня убила 2-х актиний и пару LPS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Дифреатусы - стайные вымпельные бабочки - безопасны для рифа

можно по латини ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно по латини ;)

 

Вот тут можно посмотреть и акуминатусов и дифреутесов

http://argus.aqualogo.ru/chaetodontidae

Там и латынь есть

Основное отличие в том что у дифреутосов более выражен киль чем у акуминатусов и более короткое рыло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут можно посмотреть и акуминатусов и дифреутесов

http://argus.aqualogo.ru/chaetodontidae

Там и латынь есть

Основное отличие в том что у дифреутосов более выражен киль чем у акуминатусов и более короткое рыло...

 

Я тоже долго читал у Телегина описание различий, имеющие фразы что-то типа.

"..начало окончания анального плавника..." и "..более серая черная полоса..". Всё таки, думаю, различие заметить сможет только специалист, как минимум уже пару раз сталкивавшийся с этим вопросом. Чуть более короткое рыло относительно чего? Вот если вы в первый раз рыбку такую покупаете? У меня был Хельмон - умер через дней 10. Купил второго через неделю - так у них разница в длине рыла - просто заметная на глаз была. Да и выражение лица, так сказать, другое.

В общем если при покупке у вас будет рядом аквариум с дифреатусами и акуминатусами и книга под рукой - думаю сможете определить ху из ху. Иначе шансов мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обратите внимание на расцветку плавника и хвоста!

У Акуминатуса они не полностью желтые,беловато-прозрачные на концах,а у Дифреотиса полностью желтые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем если при покупке у вас будет рядом аквариум с дифреатусами и акуминатусами и книга под рукой - думаю сможете определить ху из ху. Иначе шансов мало.

 

А мне показалось, что в каталоге Аргуса, ссылку на который дал Константин, разница на картинках между двумя этими Хениокусами достаточно различима, особенно по раскраске плавников. Был в Аргусе 11-го числа, но дифреутесов не было. Были другие хениокусы, кроме акуминутусов, но я выбрал акуминатуса и он, нехороший человек (вернее рыбка) стал пробовать на вкус трахифилию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне показалось, что в каталоге Аргуса, ссылку на который дал Константин, разница на картинках между двумя этими Хениокусами достаточно различима, особенно по раскраске плавников. Был в Аргусе 11-го числа, но дифреутесов не было. Были другие хениокусы, кроме акуминутусов, но я выбрал акуминатуса и он, нехороший человек (вернее рыбка) стал пробовать на вкус трахифилию.

Были дефреутесы, были, и сейчас есть :)

Просто нужно с человеком который умеет их различать посмотреть на живых рыбок причем разного размера тогда сразу станет понятно на что обращать внимание...

Немного дегтя в бочку меда дефреутесов: у нас жил 100% дифреутес который рвал тридакны (случайно заметили, думали он же планктоноядный и беспов не трогает ну и ставили в этот аквариум тридакны а он их ел, та еще была рыбка, крипт его свалил в остром эксперименте)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, не знаю...

Посадил хениокуса 4 дня назад, и вот уже 2 й день как особого интереса ни к зоантусам-политоям, ни к другим коралам я не замечаю... Зоантусы почти раскрыты, только пока свои маленькие щупальца поджимают..

Понаблюдаю еще сегодня вечером плотнее.

 

Возможно, кормежка спасает -кормлю 2-3 раза в день, плотно. Поесть бабочка не дура, это точно -лупит все -мотыль, коретру, сухой корм...

А в остальное время носится по акве в поисках корма-)

 

Может, пронесет... Выловить уж больно проблематично....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в общем, похоже что пронесло, тьфу 3 раза.

 

Хениокус практически потерял интерес к кораллам, так что остается в банке с почетным званием "кандидат на риф сейф"-))))

 

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...