Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Виктория

Нанозависимость прогрессирует (Виктория, Москва, HAILEA -28 литров))

Рекомендуемые сообщения

Дамы и господа, всем добрый день!

Сегодня была в Раю ( на "Птичке"). Искала себе 10-15 литровую океаническую систему. Но, аквариумы типа Денерле и Дельфин, мне не понравились.

Случайно в одном месте увидела HAILEA -28 литров.Самое оно, потому как кризис и 29 литров я уже не потяну.

Самый главный аргумент при покупке этой банки-все оборудование спрятано!

Купила обогреватель RESUN на 25 ватт.

Поменяла сразу же родную энергосберегайку 15 ватт, на 35 ватт 6.400К.

Поменяла родную помпу 200л/ч на SunSun 300л/ч.

Также приобрела кварцевый песок 3 кило.(решила попробовать запуститься на кварце, просто стало интересно. С арагонитом и коралловой крошкой у меня уже был роман ;) ).

Может, кому нибудь будет любопытно узнать :

Аквариум стоит 2.000 рублей,

помпа 240 рублей,

маленький магнитный скребок 200 рублей,

обогреватель 240 рублей,

термометр на стекло 50 рублей,

песок кварцевый в упаковке 3 кило- 100 рублей

Так что первоначальные вложения не очень обременительны для кошелька.

И тут же возник вопрос:

Нужно ли привинчивать обратно пластиковую защиту от брызг на светильник? (на фото светильник с родной лампой, до переделки).

Выкладываю несколько фото, по мере перемен буду подробно писАть в этой ветке.

Буду рада конструктивным предложениям и советам.

post-521-1239548390_thumb.jpg

post-521-1239548403_thumb.jpg

post-521-1239548416_thumb.jpg

Изменено пользователем Lev (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fangahra73

на против павильонов птички,через стоянку,строительные павильоны. В первых павильонах сфанариками- столбиками есть синие лампы энергосберигайки(если надо :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, если не затруднит, опишите, пожалуйста сан сан (в сравнении со штатной Jebo R 331): шумит ли, греет ли (это видимо попозже будет видно), ну и размеры. И ещё, смотрели ли вы на птичке помпы Eden, в какую они цену?

А так, удачи вам! Что, кстати, планируете сделать? повторить мини немо или что то другое попробовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Fanqahra73,привет,спасибо но мне даже на машине ехать не ближний свет))), на Птичке бываю вообще крайне редко, и только из-за богатства выбора. Синие-это хорошо, у меня такая стояла в первом Немо. Поищу рядом с домом,на строительном рынке. Это лампа та, которая на 8 ватт, я правильно поняла?

Genkurs, добрый вечер.SunSun такая же по размерам как и родная помпа от данного аквариума (примерно как два спичечных коробка, сложенных вместе..или чуть больше).

Пока гоняла модернезированную акву на пресной воде часа два. Идет легкий гул, но думаю что со временем помпа "притрется" и шум станет меньше. Все вполне нормально, ухо не раздражает. Но, у меня помпа не зафиксирована, а болтается в свободном полете на шланге, по которому подается вода в дисплейный аквариум из технического отсека. Тут есть одно но, на всякий случай надо шланг на помпе очень туго зафиксировать, чтобы помпа не отвалилась.

Как джебовская помпа шумит я уже и не помню, но не думаю что сильнее.

Другие помпы не смотрела, так-как надо было "быстробыстроатонадачунеуспеемдушевуюкабинузаказать" )))))))))))).

Планы по Немо вообще не строю. Как все получится, так и получится.

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельно вынесу свой вопрос, а то в первом топике он не очень заметен: Нужно ли одевать на светильник пластиковую защиту от брызг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Fangahra73

не не на8, я сегодня на 25 взял ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельно вынесу свой вопрос, а то в первом топике он не очень заметен: Нужно ли одевать на светильник пластиковую защиту от брызг?

А вы Акваджагу в присядку любите плясать?Там 220 :497762:

Надо смотреть на сколько герметичные патроны,или залить силиконом,либо защита.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы Акваджагу в присядку любите плясать?Там 220 :497762:

Надо смотреть на сколько герметичные патроны,или залить силиконом,либо защита.

У меня в первом Немо лампы были открыты.

А сейчас- в раздумьях......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неизвестно как скажется замена штатной 15 вт. лампочки на 35-и ваттную... Возможно, что нагрев будет вызывать деформацию пластиков и прочие неприятности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Неизвестно как скажется замена штатной 15 вт. лампочки на 35-и ваттную... Возможно, что нагрев будет вызывать деформацию пластиков и прочие неприятности.

Какие прочие неприятности? -например, оплавление пластика?

И что еще можно сделать?

Я уже расширила продувные отверстия в крышке.

На моем опыте в Джебо (а там вообще стояла Т5, 8 ватт), замена лампы на 35 ватт энергосберегайки ничем плохим не отразилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие прочие неприятности? -например, оплавление пластика?

Оплавление, возможное возгарание...

 

И что еще можно сделать?

Возможно, принудительную вентиляцию.

 

На моем опыте в Джебо (а там вообще стояла Т5, 8 ватт), замена лампы на 35 ватт энергосберегайки ничем плохим не отразилась.

Зависит от типа используемого пластика... Будем надеяться, что и в этом аквариуме применен термостойкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас включила свет, через пару часов пощупаю крышку. Пока защиту не прикрутила. Опережу события,спрошу:прозрачный пластик влияет на свойства ламп?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а что со скимером??

я давно подумываю в офис себе маленькую бюаночку постаивить.... очень хороший вариант имхо очнь бюджентынй

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас включила свет, через пару часов пощупаю крышку. Пока защиту не прикрутила. Опережу события,спрошу:прозрачный пластик влияет на свойства ламп?

Скорее, он увеличит локальный нагрев...

Вообще, через несколько суток будет ясно на сколько выдерживает пластик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, я бы эту защиту не ставил. Если лампа будет перегорать от влаги, можно попробовать вернуть защиту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, тоесть можно оставить все как есть. А где надо силиконить?

В светильнике ничего не поменяла кроме более мощной лампы. Все осталось как на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не нужно ничего силиконить, итак все будет нормально. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уф, спасибо. А то я даже прям вспотела :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: :gygy: .

Далее:

Уже года два стоит вскрытая, но потом герметично упакованная МАшная соль. Ее можно использовать для засолки аквариума?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, ложку дегтя добавлю маленькую....

Я тоже купил перед Денерли именно Халеа (кстати о чем написал в посте, но после сбоя на серваке это сообщение не сохранилось). Мне он не понравился по двум причинам: 1. При наливе воды, из-за маленькой ширины, кажется что стекло рядом с стенкой 2. Когда лампа сильно нагревает пластмассу, та очень сильно пахнет...

 

Теперь из приятного...

В принципе можно втолкнуть туда и вторую лампу (кстати мне понравилась родная двухспектральная, половина у нее актиничная). Я бы пластмасовую защиту не убирал бы.

Во-первых она все таки значительно влиятет на безопастность, во-вторых не так много будет компенсироваться если ты ее уберешь.

 

Так же можно поставить маленький вентилятор на выдув воздуха (такие есть на Савке по 200 руб.)

Если сломать одну перегородку перегородку в отсеке, то получится один большой отсек ( я там планировал выращивать хетаморфу) и маленький возвратный отсек.

 

Нижнее отверстие можно заклеить, а к верхнему приклеять крышку из под кассеты (будет мини-шахта),

как это делают с более объемными Ресунами и Карли.

 

Вообще мое ИМХО что баночка эта немного неудачная (в первую очередь из-за недстаточной ширины), куда более подходящие "квадратичные" Карли, Бою...и те и другие есть на птичке (если не ошибаюсь их литраж тоже около 30л.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл самое главное ;)

 

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ СНОВА В МОРЯКИ !!! :3222149: Ура! :1408: :1408: :1408:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вадим, я сейчас со светом эксперементирую- аквариум не пахнет вообще, правда свет горит всего полтора часа. Потрогала крышку, по ощущениям-приятное тепло, ни как нельзя назвать горячим.

Пока пространство нравится, переделывать технический отсек не буду,он мне нравится.

Вполне хватает места для нагревателя, угля и еще одной помпы (если понадобится конечно).

Изменено пользователем Виктория (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...