Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток.

Помогите пожалуста выбрать химию для фильтрации воды в акве.

Аква 500 литров в процесе заселения.

Есть несколько вареантов а какой самый лучший, эфективнуй не знаю.

1. Уголь

2. Фосфат ремувер

3. Пуриген.

4. Чеми пур элит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясни вначале мыслю, что и от чего ты собрался фильтровать?

1. Уголь - на 50% вопрос веры в его эффективность. Многие держат в смешанных рифах для устранения последствий "химических войн" коралов мягких с жесткими. Причем дозы от нескольких столовых ложек до нескольких литров. Нет абсолютно никакого единства мнения по его применению. У меня уголь "Kent Marin", лежит несколько ложек, периодически меняю. Зачем, не знаю. Ни положительного ни отрицательного влияния не видел. Кстати рекомендации фирмы полностью противоречат всем мнениям на форуме. Написанно поскольку он поглощает и трейс-минералы необходимые кораллам, надо ложить 100гр на 100 галлонов и не больше чем на три дня в месяц. И его смысл в осветлении воды. Вот так, черт разберешь.

2. Фосфат ремувер - здесь просто, для удаления фосфатов, меряется тестами, меняется по мере надобности.

3. Пурген - медицинское слабительное средство, используется при лечении запоров у рыб. :P

Purigen (seachem) - для удаления амония, нитритов и нитратов.

4. Чеми пур элит (Chemipure Elite) - удаляет фосфаты силикаты и какуюто органику. Похож на пуриген, только плюс силикаты.

 

Вот и реши что фильтруем, а то слишком много все это в банку ввалить. И надо-ли вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что именно фильтровать я толком не знаю. :tuplu:

Знаю только то что нитчатка так до конца не умерает, кальцевые водросль не растут, коралы развиваются по моему медленно.

Покозания тестов такие:

Амоний, нитрит, нитрат - не определяются

Фосфаты - 0.05 и не снежаются.

силикаты - не определяются

Судя по тестам проблема только в РО4 но у меня лежит антифос.

Так вот я думаю или поменять просто антифос или положить что нибуть другое.

Вопрос что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчяне! Ну так кто чем пользуется, и как это сказывается на качестве воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчяне! Ну так кто чем пользуется, и как это сказывается на качестве воды?

Рома а что с твоей водой??я исползую стакан угля аквамедикского и по инструкций ROWA phos ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома а что с твоей водой??я исползую стакан угля аквамедикского и по инструкций ROWA phos ;)

Ну с водой вроде всё ОК тока фосфаты мучают примерно 0.01 - 0.05.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форумчяне! Ну так кто чем пользуется, и как это сказывается на качестве воды?

 

Пользуюсь Chemy Pure Elite, очень доволен, вода как слеза, менять надо редко, кораллы при резкой большой смене препарата никак не реагируют, убрал фосфаты до 0 теперь собачка без нитчатки голодает :roll: . Да и по деньгам очень экономно получается, я на свою акву(воды ~ 350л) две баночки по 333г(11oz) раз в полгода закладываю( и буду закладывать) ;)

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пользуюсь Chemy Pure Elite, очень доволен, вода как слеза, менять надо редко, кораллы при резкой большой смене препарата никак не реагируют, убрал фосфаты до 0 теперь собачка без нитчатки голодает :roll: . Да и по деньгам очень экономно получается, я на свою акву(воды ~ 350л) две баночки по 333г(11oz) раз в полгода закладываю( и буду закладывать) ;)

Спасибо за отзыв.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Знаю только то что нитчатка так до конца не умерает, кальцевые водросль не растут, коралы развиваются по моему медленно.

Рома, а что у тебя с кальцием? ну и КН/АЛК заодно?

 

Сейчас подумал, а не сильно ли ты спешишь? У меня прошло три месяца, как стоит фосфат реактор+каулерпа в сампе. Это при том что ДИ катриджи стоят на воде больше полугода. И только сейчас я могу сказать что нитчатка исчезла полностью, постепенно растворилась. При том что никаких агрессивных мер я не применял (типа чистки камней и тд). Ты же поставил ДИ совсем недавно, пищевых конкурентов нитчатке в сампе нет, и хочешь что-бы она исчезла?

Кстати неделю назад я отправил в Хайфу пучек каулерпы лиственной, скоро у парня размножится (у него 70вт мг в сампе), свяжу вас, возьмешь у него.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, а что у тебя с кальцием? ну и КН/АЛК заодно?

 

Сейчас подумал, а не сильно ли ты спешишь? У меня прошло три месяца, как стоит фосфат реактор+каулерпа в сампе. Это при том что ДИ катриджи стоят на воде больше полугода. И только сейчас я могу сказать что нитчатка исчезла полностью, постепенно растворилась. При том что никаких агрессивных мер я не применял (типа чистки камней и тд). Ты же поставил ДИ совсем недавно, пищевых конкурентов нитчатке в сампе нет, и хочешь что-бы она исчезла?

Кстати неделю назад я отправил в Хайфу пучек каулерпы лиственной, скоро у парня размножится (у него 70вт мг в сампе), свяжу вас, возьмешь у него.

Са - 400

Кн - 8

А фиг его знает можит и спешу :tuplu:

Я бы с удовольствием сделал бы водрослевик но для этого надо переделывать самп, а так не хачится.

А по поводу каулерпы это можно максимум пока в акву положу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Остоновил свой выбор на Chemy Pure Elite купил две банки по 11 оз сегодня положу в самп.

А кстати куда его лучше ложить? Просто кинуть в самп или положить в конистру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...