Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
Алексей С.

Клоуны... Percula или ocellaris...

Рекомендуемые сообщения

Собственно сабж...

 

Что посоветуете??? Хочу завести пару, скорее всего с актинией, сажать буду сначала клоунов, потом через месяц актинию.

Аквариум 72 литра чистого объема (Resun 500), живут собачка биколор, хризиптера желтобрюхая, креветка доктор, 5 мелких отшельников, 5 улиток волчков, 3 насариуса.

 

Интересуют аргументы за и против...

 

Заранее спасибо за мнения...

Изменено пользователем Алексей С. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор не сложный, а совершенно простой. Это два очень похожих вида клоунов, как по внешнему виду, так и образу жизни и поведению. Могут даже образовываться пары между этими двумя видами. То есть выбор только в вашем личном предпочтении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор не сложный, а совершенно простой. Это два очень похожих вида клоунов, как по внешнему виду, так и образу жизни и поведению. Могут даже образовываться пары между этими двумя видами. То есть выбор только в вашем личном предпочтении.

 

Lev, насколько я вычитал оцелярисы более болявые и нежные.. и смертность выше... или я не прав??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сажать буду сначала клоунов, потом через месяц актинию.

лично я бы сделал на оборот,сначала актинию потом клоунов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лично я бы сделал на оборот,сначала актинию потом клоунов

 

Егис, а почему именно так???

И насчет клоунов - каких лучше?

Изменено пользователем Алексей С. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

egis всегда прав! лучше сначала актинию, а потом клоунов. Просто если клоуны будут настойчиво пытаться сразу сесть в актинию, то они могут не дать актинии адаптироваться к новым условиям аквариума. Особено чревато если актиния не большая.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, насколько я вычитал оцелярисы более болявые и нежные.. и смертность выше... или я не прав??

 

Это ерунда, нет такой статистики, и те и другие могут быть поражены болезнью у поставщика и могут погибнуть в аквариуме. Это дело случая. Сейчас их очень много разводных - соответственно рыба крепче и более здоровая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше сначала актинию, а потом клоунов. Просто если клоуны будут настойчиво пытаться сразу сесть в актинию, то они могут не дать актинии адаптироваться к новым условиям аквариума. Особено чревато если актиния не большая.

я тоже так думаю ;)

И насчет клоунов - каких лучше?

как Лев говорил разницы нету,они очень похожи, но я лично выбрал бы перкул,они мне красивее ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разницы кого посадить первым особой нет. Единственное в врианте актиния первая( до момента когда она найдет место в аквариуме и вы ее начнете кормить) , а клоуны вторые , вам будет в дальнейшем легче за актинией следить. На счет клоунов, перкулы искуственного разведения на внешний вид красивей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перкулы значительно более злобные а так по здоровью очень похожи на оцеллярисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему более злобные :tuplu: . Я оцелярисов не держал, перкулы у меня уже с полгода, они по отношению к кому злобные? У меня в "мини" живут с мандаринкой, вроде очень даже мирно :hmmm: .

Я выбор сделал очень просто, перкулы были разводные - вот их и взял (хорошо кушали искуственный корм и были здоровые :) ).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему более злобные :tuplu: . Я оцелярисов не держал, перкулы у меня уже с полгода, они по отношению к кому злобные? У меня в "мини" живут с мандаринкой, вроде очень даже мирно :hmmm: .

Я выбор сделал очень просто, перкулы были разводные - вот их и взял (хорошо кушали искуственный корм и были здоровые :) ).

По отношению к своему виду. Можно держать только парой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, понятно, у меня как раз пара :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...