Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

Нашол случайно, и был приятно удевлен. http://www.osvetim.ru/component/option,com...,317/Itemid,34/

Встраиваемый Мг светильник Мод 1513 с хорошим отражателем, а главное ЭПРА ставится отдельно. Можно 70 ВТ и 150 Вт лампы ставить. Все удовольствие без лампы стоит 1500. Хорошая штука для апгрейда светильников готовых и для избретения собственного света. Продается в Экспострое.

Лично я теперь начну проектировать корпус из алюминия с порошковой покраской именно под эти светильники.

Изменено пользователем Митя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший сайтик. я сегодня только обратил внимание на потолки в Охотном ряду, как раз мысль возникала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хороший светильник покупал на 150W на Можайке возле МКАД'а свелил у меня в 40л лампа 20000К

корпус под него не делал чтобы не грелся рыбкам и кораллам нравилось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 2 таких в сампах стоят, думал что все про них знаю и цена копеечная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие светильники, и цена на сайте даже меньше того, что вы написали. Самый дорогой всего 1050р.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извиняюсь, что в чужой теме.

Брал светильники здесь: http://www.interalighting.ru/downlight-mhl/.

Выбор большой, также есть МГ BLV и SILVANIA на 10000К, и ЭПРА тоже есть. Только учтите цены на сайте оптовые, к розничным нужно добавить 30%, минимальный заказ 5000руб и оплата по безналу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие светильники, и цена на сайте даже меньше того, что вы написали. Самый дорогой всего 1050р.

Вчера звонил, сказали что светильник 600р. а эпра 800р. и 700 р.

 

Извиняюсь, что в чужой теме.

Брал светильники здесь: http://www.interalighting.ru/downlight-mhl/.

Выбор большой, также есть МГ BLV и SILVANIA на 10000К, и ЭПРА тоже есть. Только учтите цены на сайте оптовые, к розничным нужно добавить 30%, минимальный заказ 5000руб и оплата по безналу.

А здесь за нал и без ограничений! Есть в наличии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера звонил, сказали что светильник 600р. а эпра 800р. и 700 р.

 

Странно низкая цена для ЭПРА(электронные), наверное всё же ЭМПРА(электромагнитные) ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно низкая цена для ЭПРА(электронные), наверное всё же ЭМПРА(электромагнитные) ;) .

Не знаю что там, но работают хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю что там, но работают хорошо.

 

Александр, вот тут нужно разобраться - это принципиальный вопрос. :)

Электромагнитные ПРА - "хорошо работают" это что значит?

Дело в том, что ЭПРА выдают на лампу - "правильное" напряжение независимо от напряжения питающей сети. То есть при проседании напряжения в сети, а это обычное дело 220 вольт - только по праздникам бывает, - ваша МГ лампа будет светить ярко и с правильным спектром.

При Электромагнитном ПРА, при проседании напряжения в сети, и после ПРА будет такой же провал, то-есть лампа гореть будет, но черти как и по яркости и по спектру, а иногда и вообще может не стартануть. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно в электронике профан, но если снять крышку и сделать фото, то сможет ли это разрешить вопрос? Да и не гасли за 3 недели не разу.

 

Да и брал я их для водорослевика, Хитоморфа жрёт нитраты и довольна, увеличилась в 4 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно в электронике профан, но если снять крышку и сделать фото, то сможет ли это разрешить вопрос? Да и не гасли за 3 недели не разу.

 

Да и брал я их для водорослевика, Хитоморфа жрёт нитраты и довольна, увеличилась в 4 раза.

 

Если снять крышку и сделать фото станет ясно что там за ПРА.

 

Хетаморфе все равно каким спектром светят МГ лампы, а кораллам нет. Опять же обидно купить МГ лампу за 4-5 тысяч р., а светить она будет как обычная МГ лампа с рынка за 1 т. рублей. Кроме того ресурс у неё значительно снизится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пра на 150вт были немного дороже. Китайские были значит дешевле, хотя возможно и это Китай!

post-18461-1237380940_thumb.jpg

post-18461-1237380950_thumb.jpg

post-18461-1237380961_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вынужден огорчить вас, у вас самое обычное Электромагнитное ПРА. :( Так что ваши лампы работают не лучшим образом. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вынужден огорчить вас, у вас самое обычное Электромагнитное ПРА. :( Так что ваши лампы работают не лучшим образом. ;)

Lev, так а мне чего огорчаться, акву освещают хорошие, а водорослям по барабану. Просто вопрос о том, что там внутри решен и больше нужен тем, кто хотел покупать их для аквы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.... , акву освещают хорошие, .....

 

Александр, вы в этом уверены? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, вы в этом уверены? ;)

Наверное мне хочется так думать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

акву освещают хорошие,

 

Если у Вас стоит светильник Giesseman( так понял по фото в теме), то 99.9 % что там эМпра(электромагнитные) вообщем такие же как и в водорослевике. Если конечно Гизман не стал делать свет на эпра(в чём очень сомневаюсь), но думаю тогда цены на них(светильники) поднялись бы раза в два.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как выглядят внутренности ЭПРА (электронные)???

Светильник Giesseman покупал по совету продавца, сказал "зачем переплачивать", я почему-то считал, что все эти светильники примерно одинаковые разницы не знал. Читал много чего, кроме света, точнее сколько и чего читал, а разницы между электронным и электромагнитным не видел.

 

Немного расстроился, но не сильно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, так и есть! Простой светильник электромагнитный.

Ну и ладно, ещё полгода СПС не будет точно, а там продам и куплю другой.

Ещё не читал про разницу, ну думаю, что если те, кто знает "разницу" то в двух словах её напишет, то буду признателен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разницу про падения и непадения я услышал от Lev, интересно другое, насколько это критично для СПС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как выглядят внутренности ЭПРА (электронные)???

Светильник Giesseman покупал по совету продавца, сказал "зачем переплачивать", я почему-то считал, что все эти светильники примерно одинаковые разницы не знал. Читал много чего, кроме света, точнее сколько и чего читал, а разницы между электронным и электромагнитным не видел.

 

Немного расстроился, но не сильно. ;)

 

Выглядит вот так например: http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=209 ,другие эпра типа Coral Vue у нас(в Москве) видел только в Неомарине, но в основном за бугром заказывают. Простым языком это небольшого размера коробочка к которой подключается лампочка и сеть и всё. А разница есть и очень существенная , я тоже раньше скептически относился к эпра, но теперь когда поставил понимаю, что больше ни за что не вернусь к электромагнитным ;)

 

P.S Думаю тема получила развитие не для раздела самоделок :roll: .

Изменено пользователем izzoner (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит вот так например: http://www.aquariumshop.ru/index.php?main_...products_id=209 ,другие эпра типа Coral Vue у нас(в Москве) видел только в Неомарине, но в основном за бугром заказывают. Простым языком это небольшого размера коробочка к которой подключается лампочка и сеть и всё. А разница есть и очень существенная , я тоже раньше скептически относился к эпра, но теперь когда поставил понимаю, что больше ни за что не вернусь к электромагнитным ;)

 

P.S Думаю тема получила развитие не для раздела самоделок :roll: .

Так что получается можно выписать пару таких и поменять вместо всего светильника?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что получается можно выписать пару таких и поменять вместо всего светильника?

 

Конечно, обычно все так иделают, а светильник у Вас хороший. Только по мощьности надо выбирать соответственно лампа 250W эпра тоже на 250w. Посмотрите какие у Вас стоят пускачи эпра или эмпра и если эмпра, то меняйте на электронные такой же ватности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...