Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Тут сегодня выяснил,что мягкие кораллы с жёсткими не могут жить вместе.только некоторые виды и то,свои особенности. Вот хотел бы послушать ваше мнение - экспертов! Что это за особенности? А то наворочу делов, потом буду за голову хвататься!

:3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунда. Могут, и живут. Но -есть одно "но" - и большое.

Должно быть достаточно места в аквариуме , даже, я бы сказал, " с запасом".

Проблема в том, что при недостатке места "химическая" и "биологическая" война приводит к угнетению наиболее слабых и нежных кораллов, коими и является большинство SPS-ов.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ерунда. Могут, и живут. Но -есть одно "но" - и большое.

Должно быть достаточно места в аквариуме , даже, я бы сказал, " с запасом".

Проблема в том, что при недостатке места "химическая" и "биологическая" война приводит к угнетению наиболее слабых и нежных кораллов, коими и является большинство SPS-ов.

 

АЛ.

Тогда вопрос - какая площадь на один коралл требуеся если к примеру коралл 1см квадратный? Это расчитывать в объеме или площади?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, это вопрос философский....-)

Скорее, надо не рассчитывать площадь по сантиметрам, а просто располагать кораллы таким образом, чтобы они как минимум не соприкасались, а лучше имели бы расстояние несколько сантиметров между полипами.

Учтите, что многие кораллы (типа галаксеи) могут выпускать стрекательные полипы , достаточно длинные ( моя небольшая галаксея "стреляет " сантиментров до 8).

 

при этом посматривать за состояние -если увидите, что один коралл явно угнетает другой - это будет сигнал к действию.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее, надо не рассчитывать площадь по сантиметрам, а просто располагать кораллы таким образом, чтобы они как минимум не соприкасались, а лучше имели бы расстояние несколько сантиметров между полипами.

Скорее не надо содержать мягкие с жесткими ;) И дело тут не только в химических войнах (их и между жесткими/жесткими и мягкими/мягкими много бывает), а в том что условия сожержания для них разные (освещенность, течение, качество воды и т.д.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее не надо содержать мягкие с жесткими ;) И дело тут не только в химических войнах (их и между жесткими/жесткими и мягкими/мягкими много бывает), а в том что условия сожержания для них разные (освещенность, течение, качество воды и т.д.)

 

хорошо что мой саркофитон этого не знает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

::

Скорее не надо содержать мягкие с жесткими ;) И дело тут не только в химических войнах (их и между жесткими/жесткими и мягкими/мягкими много бывает), а в том что условия сожержания для них разные (освещенность, течение, качество воды и т.д.)

 

этот то расклад понятен, ну а если сильно хочеться скомбинировать, вот хотел бы узнать расчет и некоторые неуансы при совместимости кораллов! :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хорошо что мой саркофитон этого не знает ;)

Он узнал об этом не на долго, когда мои кораллы у тебя жили, но очень быстро оправился от этого беспредела :hmmm:

 

этот то расклад понятен, ну а если сильно хочеться скомбинировать, вот хотел бы узнать расчет и некоторые неуансы при совместимости кораллов! :3222149:

А тут собственно уже тебе писали, что должно быть места в аквариуме побольше и т.п. т.е. по сути это напоминает шаманство ;) Как расположить, течение направить, осветить и т.п. Т.е. нужно смотреть по ситуации что-то где-то не оч. хорошо себя чувствует, значит надо разбираться почему и что-то менять (как правило это местоположение, т.к. менять что-то другое для одного коралла (при хорошем самочувствие других) не логично.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

::

 

этот то расклад понятен, ну а если сильно хочеться скомбинировать, вот хотел бы узнать расчет и некоторые неуансы при совместимости кораллов! :3222149:

 

А что с чем ты собственно хочешь комбинировать?

Зоантусы, клавулярии, дисактинии можно комбинировать с жесткими.

Если в жестком рифе в сторонке стоит какая-нибудь мягкая мелочь то ничего страшного не случится.

Думаю стоит начать с мягкоты она менее капризна а потом решишь для себя переходить на жесткий риф или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо морячки приму к сведению! Буду скоро эксперементировать! :1378:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо морячки приму к сведению! Буду скоро эксперементировать! :1378:

 

Эх, не дешевые эксперименты ты там затеваешь....да и животинку жалко, запустись сначала как следует....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не стоит , они же живые :hmmm: , да и Вы можете себе нервы попортить. Вот переселитесь в 500 л. , как хотели тогда Вашим экспериментам не будет конца. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю в море без экспериментов никак, т.к. даже мягкие коралы не всегда уживаются в одной банке. Помимо хим. войн, еще очень сложно выбрать место под коралл, чтобы его устраивало течение, свет, кормление и самого аквариумиста. Например, у меня одна политоя растет хорошо, а другая, в другом месте аквариума как то не очень. Есть жесткая монтипора, тоже чувствует хорошо (растет правда медленно) и пофиг ей, что кругом мягкокота, а вот другой "жесткач", как то не очень. Еще и саркофитон растет как то слабо, часто закрывается, а вот синулярия растет хорошо, скоро из воды вылезет, даже в заборную трубку пенника вросла :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так я вот и заранее узнаю мнение экспертов! Т.к. скоро планирую поставить аквас на 500! Хотелось бы его собрать гармоничным, но знаю свою натуру, то одно то другое, чуствую, что эксперементов будет много :lol: На след недели планирую забрать 2 светильника! Которые уже и пойдут на пятисотку, а там мож через месяц и ее начну собирать! ) :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...