Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Попугаи Это очень популярные у любителей попугаев птицы, их особенность в содержании парой. Обычно птицы формируют пару на всю жизнь и меняют партнёра только после гибели предыдущего. Поодиночке эти попугаи сильно тоскуют и болеют, для комфортной жизни одного человеческого общества им бывает недостаточно.

Жемчуг из песчинки

Жаба на питоне

Морской чёрт-обжора

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем: начал вместо испарений лить Ca(OH)2.

pH раствора намного выше нормы аквариума соответственно добавляя гидроокись я увеличиваю pH в аквариуме. Тест ред-си показывает 8.4-8.6. и это я лью всего 4 дня. :tuplu:

Что может быть дальше? чем чревато и что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос в следующем: начал вместо испарений лить Ca(OH)2.

pH раствора намного выше нормы аквариума соответственно добавляя гидроокись я увеличиваю pH в аквариуме. Тест ред-си показывает 8.4-8.6. и это я лью всего 4 дня. :tuplu:

Что может быть дальше? чем чревато и что делать?

 

А как добавляете(мещалка , вручную, капельница и т.д)? Очень настораживает выражение " начал вместо испарений лить" , надеюсь Вы не вместо испарившейся воды кидрооксид льёте.. У кальквассера очень высокий РН и добавление его должно быть очень аккуратным ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добавляя гидроксид вы поднимаете pH - он поднимается и устанавливается на каком-то уровне. Чем больше гидроксида в день добавляете, тем выше этот уровень. Например, если добавили один грамм гидроксида и pH поднялся на 0.1 , то это не значит, что добавляя по одному грамму в день за 10 дней pH увеличится на единицу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как добавляете(мещалка , вручную, капельница и т.д)? Очень настораживает выражение " начал вместо испарений лить" , надеюсь Вы не вместо испарившейся воды кидрооксид льёте.. У кальквассера очень высокий РН и добавление его должно быть очень аккуратным ;) .

Добавляю капельница и т.д., мешалка в процессе изготовления.

Доливается примерно 2-3 литра на 350аквариум.

А разве добавляется не вместо испарений подключенная к автодоливу мешалка. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Найдите баланс между количеством добавляемого кальквассера и уровнем ph в банке..

Я начинал сначала добавлять кальквассер с вечера и до утреннего времени суток, днем не лил... При это ph не колебался, а уровень кальция в банке потихоньку увеличивался. Это также зависит от качества гидрокиси... Лабораторная у меня очень резко ph поднимала (раствор от нее получался очень насыщенный), а вот гидрокисд от seachem мне показался более мягким и удобным. Поэксперементируйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, допустим, проблем в том, что человек льет кальквассер вместо испаряющейся воды особых нет, более того, проблема бывает в другом - обычно испарений бывает слишком мало, чтобы кальквассером компенсировать потери кальция -и народ переходит на баллинг...-)

 

Я доливаю где-то 6-8 литров кальквассера В ДЕНЬ, и рН не уходит за 8,3.

 

Так о чем это я... Ага - совет такой - почитайте статьи про рН в морском аквариуме -дело в том, что есть факторы, которые его повышают - в Вашем случае, долив кальквассера.

А есть те, которые понижают - если грубо - это жизнедеятельность системы как таковая.

 

Иными словами, если у Вас немного живности в акве, потребляющей Са - то кальквассер Вам в серьезных дозах без надобности.

Либо уменьшите дозу растворяемого порошка, либо перейдите

на добавки просто Са (кстати, Вы про Са ничего не пишете - его уровень каков?)

Да, и будьте уверены в том, что тесты не врут. Я сам в свое время пользовался Ред Си - там очень своеобразная цветовая шкала....

 

Лучше бы проверить их показания. Ну, скажем, Салифертом.

 

Удачи.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Либо уменьшите дозу растворяемого порошка, либо перейдите

 

+ 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

надеюсь Вы не вместо испарившейся воды кидрооксид льёте..

 

Большинство в общем-то именно так и делают... Только лить надо перистальтикой.

 

Добавляю капельница и т.д., мешалка в процессе изготовления.

Доливается примерно 2-3 литра на 350аквариум.

Совершенно верно и совершенно нормальная доза.

 

А разве добавляется не вместо испарений подключенная к автодоливу мешалка. :tuplu:

Именно так.

 

рН в морском аквариуме -дело в том, что есть факторы, которые его повышают - в Вашем случае, долив кальквассера.

 

Сильно зависит от используемого скиммера и перемешивания. Чем мощнее скиммер - тем _слабее_ добавление кальквассера будет повышать pH.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большинство в общем-то именно так и делают... Только лить надо перистальтикой.

Совершенно верно и совершенно нормальная доза.

Именно так.

 

Я именно это и имел ввиду, что нужно добавлять аккуратно, просто из фразы показалось, что человек ковшом по вечерам кальквассер заливает или в ёмкость автодолива вместо пресной воды :) . Прошу прощения если ввел своим корявым размышлением кого-то в заблуждение :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

или в ёмкость автодолива вместо пресной воды

А в чем проблема? Где разница? 1 - автодалив через кальквассер. 2 - в емкость для автодалива. Результат вроде один и тотже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в чем проблема? Где разница? 1 - автодалив через кальквассер. 2 - в емкость для автодалива. Результат вроде один и тотже?

 

Если лить кальквассер в ёмкость автодолива, то он(кальквассер) своими отложениями быстро выведет помпу(которая стоит на долив) из строя, а результат конечно одинаковый ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сильно зависит от используемого скиммера и перемешивания. Чем мощнее скиммер - тем _слабее_ добавление кальквассера будет повышать pH.

Да похоже мой случай :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да похоже мой случай :suspence:

 

pH сильно задирается при добавлении кальквассера (у раствора он 12.4 , если мне не изменяет память). Потом он должен прореагировать с СО2. СО2 присутствует растворенный в воде и в атмосфере. В атмосфере он есть всегда, но его мало... Порядка 0.03%. Чем больше скиммер просасывает воздуха - тем больше СО2 попадает в воду и возвращает pH к приемлимым значениям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а у меня стоит Ph контроллер и автодолив через мешалку (краниками настроено так что доливается тоненькой струйкой, почти капельно), в результате если Ph выше 8,35 то долив отключается и ждет когда Ph поползет вниз (а он обязательно поползет в результате реагирования с CO2 и жизнидеятельности самого аквариума и жителей в нем), вот такой вот алгоритм работы

 

в результате Ph в акве плавает в пределах 8,3-8,4

 

еще если поставете КалькРеактор с СО2 и крошкой, то он будет снижать Ph... и его тоже надо отрубать, но при понежении Ph ниже определенной границы..

 

таким образом совместными действиями КР и КВ достигается некое равновесие системы

 

но надо конечно чтобы в банке были потребители кальция который будет дозироваться в систему иначе он будет осаждаться где ни поподя...

 

+ мощный скимер и хороший воздух решает проблемы скачков Ph...

Изменено пользователем inci (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Вы сможете оставлять комментарии после авторизации



Войти

×
×
  • Создать...

Политика обработки персональных данных