Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

Подготовка, длившаяся несколько лет завершилась созданием скромного (по морским меркам) аквариума (рис.1). Испробовав на себе принцип платежей скупого, получил 119х65х65 с весьма внужительным перелевным коробом и 3-х секционным САМПом, в одном из отсеков которого стоит Deltec AP 701. Запуск затянулся долго собирал. Лиш в октябре 2008 купил соль, нафильтровал воды и одно соеденил с другим. После чего спустя неделю положил ЖК (50 кг) купленные прямо с колес. Через месяц подсадил крошечного клоуна и пару отшельников. Они переехали из мини.

Потом была пара премнасов и подруга к оцелярису. Примерно за пару месяцев все заселились. Три креветки дополнили команду и сейчас все живут в мире и радости. С нового года освещаемые 2 лампами по 250Вт Фирмы Сильвания с цветом 20 000К.

При вполне порядочных параметрах:

t=30*

pH - 8,3

kH - 7

Nitrite - 0,02

Nitrate <1 g/l

Ammonium 0,05 mg/l

 

Но что омрачает:

впечатление что аквариум до сих пор болеет "детскими" болезнями. Стекла в 3 дня покрываются бурым налетом. Все поверхности покрыты фиолетовыми "мочалками" и коричневыми "тяжами", внутри которых появляются пузырьки. В общем, эта гадость видна на фото.

Месяца 3 назад куплена эуфилия. Живет. Пара маленьких фрагов ксении и саркофитона исдохли за неделю отвалившись от того, на чем держались. Пропали.

Пропала еще кровавая креветка и рыба-собачка, но возможно, по естесственным причинам. Вторая, доктора и боксер живут и здравствуют. Пару раз линяли.

 

 

Я в отчаянии: ни мысли - что твориться в аквариуме и как бы ему помочь избавиться от этой многочисленной не радующей глаз гадости!?

 

итак, рисунки:

Рис.1 - ОБЩИЙ ВИД. ................................ Рис.2 - "КИШКИ" ТУМБОЧКИ.

post-540-1237026915_thumb.jpg post-540-1237026976_thumb.jpg

 

 

Рис. 3 - Общий вид того, что находится в воде.

post-540-1237027018_thumb.jpg

 

И фото того, что так напрягает:

Так выглядит н стекле: ..................................... Так на камнях:

post-540-1237027079_thumb.jpg post-540-1237027122_thumb.jpg.

post-540-1237027247_thumb.jpg

Изменено пользователем MIG (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я продолжу....

На камнях:

post-540-1237027353_thumb.jpg и post-540-1237027432_thumb.jpg

И еще пара фото:

post-540-1237027471_thumb.jpg post-540-1237027542_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему отсек водорослевика пустой ?

Не приехал за хетаморфой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне, конечно ещё рановато что-то советовать, но как-то сразу напрашивается, а почему температура 30, разве это неблизко к критичной? Обрастания сильные, хотя света вроде бы не слишком много, может тесты врут, какими пользуетесь?

 

И хитоморфа конечно нелишняя, для такого случая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужно снизить температуру до 26 градусов - купить холодильник или поставить вентиляторы на обдув поверхности воды. И обязательно запустить водорослевик - добавить хетаморфы или каулерпы (лучше хетаморфы), а то у тебя лампочка светит, а водорослей нету :).

 

Непонятно, что с течением? Я бы добавил течения.

Обрастания стекол - это нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не приехал за хетаморфой.

не приехал... Прости уж дурака...

Что-то я сильно пал духом. :(

 

может тесты врут, какими пользуетесь?

Тропик марин.

Свет внизу "нарисовался" только на той неделе. Да и, думаю, мало его для водрослевика...

Ближе к апрелю прикуплю на стройрынке МГ на 75 вт.

 

Непонятно, что с течением? Я бы добавил течения.

Пардон! Забыл описать. Течение внутри постоянное, организовано помпой РЕЗУН 2400. Она дует справа в толщу камней. На ней лежит белый мешочек с углем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже в водорослевик 70 МГ поставил, Хитоморфа очень быстро растёт, лампочки пожалуй будет маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пардон! Забыл описать. Течение внутри постоянное, организовано помпой РЕЗУН 2400. Она дует справа в толщу камней. На ней лежит белый мешочек с углем.

 

Это что за фрукт? Сколько литров в час? Мешочек в самп убери (в возвратный отсек) - он мешает только помпе, закрывает забор воды в помпу. Течение нужно добавлять. У меня например стоят 4 помпы - 2 пятитонника Сан-саныча друг против друга+ Ресан с переменным течением (15000л.ч) рядом и сзади камни обдувает еще один пятитонник Сан-саныч.

 

Вообщем, срочно снижай температуру, добавляй водоросли и течение. А что у тебя с водоподготовкой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моим ощущениям хетаморфа в сампе под МГ прет когда в воде есть хоть сколько-то нитратов определимых тестами, тогда она помогает быстро сбить нитраты до нуля. Но когда нитраты падают (а с ними возможно падают и другие гадости, вроде фосфатов), то она перестает расти. А вредные водоросли продолжают, видимо они могут существовать при более низких концентрациях нитратов и фосфатов, при которых хетаморфе уже плохо. (Если хетаморфа перестала расти, то я выкидываю из сампа большую ее часть, т.к. был негативный опыт, когда она начинает разлагаться и сама становится поставщиком органики в воду. Оставляю только небольшой комок на развод на будущее).

 

Мне кажется в твоей ситуации (когда все тесты в норме - нитрита и аммония у тебя ноль, а не столько, сколько ты написал), водорослевик с хетаморфой может и принесет пользу, но надеятся на кардинальный эффект от него я бы не стал. А вот антифос можно положить (при минимальном кормлении аквариума). А вообще, все постепенно наладится.

 

Кстати, эта красная водоросль похожая на вату очень неприятная вещь. У меня завелась, и чуть стоит перекормить аквариум, сразу кидается в рост. Но пока удается контролировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, эта красная водоросль похожая на вату очень неприятная вещь. У меня завелась, и чуть стоит перекормить аквариум, сразу кидается в рост. Но пока удается контролировать.

Я, кстати, уже устал её пропалывать, и с песка собирать колонии... Штоб она сдохла!!!

Karen, под перекормом ты подразумеваешь кормление рыбы, или добавки для кораллов тоже? Я вроде осторожно кормлю...

Изменено пользователем GLOCK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько литров в час? Мешочек в самп убери (в возвратный отсек) - он мешает только помпе, закрывает забор воды в помпу... А что у тебя с водоподготовкой?

2,4 тонны.

Если мешочек в самп, то он почти не будет "обдуваться". Там вроде как течения почти нет.

 

А вода - простой осмос. Гейзер, кажется.

 

А вообще, все постепенно наладится.

 

Кстати, эта красная водоросль похожая на вату очень неприятная вещь. У меня завелась, и чуть стоит перекормить аквариум, сразу кидается в рост. Но пока удается контролировать.

Ну, что наладиться я надеюсь. Настараживает, что с октября такое продолжается.

А вот на счет перекорма - это возможно. РыП мало - поэтому могут оставаться остатки мороженного корма. Может, перейти на сушняк?

А сколько антифоса надо положить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Karen, под перекормом ты подразумеваешь кормление рыбы, или добавки для кораллов тоже? Я вроде осторожно кормлю...

У меня рыб вообще нет :) Казалось бы, можно вообще никого не кормить, но по моим ощущениям если аквариум без рыб не кормить вообще, то рано или поздно (в моем случае достаточно быстро), и твердым кораллам и даже всякой ерунде вроде дисков и зонтусов становится плохо. Подкармливаю свои ЛПС-ы мороженной креветкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

РыП мало - поэтому могут оставаться остатки мороженного корма. Может, перейти на сушняк?

А сколько антифоса надо положить?

Я для начала положил на свои 300л пол литра аквамедиковского антифоса на железе. Вроде бы помогает, но кто его знает, может просто время делает свое дело и само проходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2,4 тонны.

Если мешочек в самп, то он почти не будет "обдуваться". Там вроде как течения почти нет.

 

А вода - простой осмос. Гейзер, кажется.

Ну, что наладиться я надеюсь. Настараживает, что с октября такое продолжается.

А вот на счет перекорма - это возможно. РыП мало - поэтому могут оставаться остатки мороженного корма. Может, перейти на сушняк?

А сколько антифоса надо положить?

 

 

мешочек однозначно в самп убирай в возвратный отсек - там есть течение, через него вода в акву поступает :) Можно добавить еще антифоса в возвратный отсек, дозировка - согласно инструкции. Я, например, пользуюсь антифосом МА.

2,4 тонны - для твоей банки очень мало, с таким течением у тебя аква в болото превратится :), тем более что ты еще задушил его мешочком. Однозначно нужно добавлять течение. Было бы идеально поставить туда два Tunze с контроллером, если средства позволяют или хотя бы добавить китайские Сан-сан 5000 л.ч. или Коралию 4.

 

К осмосу добавь деионизаторы - они доочистят воду. Несколько ppm после простого осмоса без деионизаторов вполне хватает для размножения всякой дряни в акве.

Изменено пользователем Ras (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К осмосу добавь деионизаторы -

ээээ .... а как технически это сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ээээ .... а как технически это сделать?

Оч. просто, так, например...

post-1807-1237051074_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ээээ .... а как технически это сделать?

 

Покупаешь прозрачную колбу для картриджа 10", переходники на эту колбу под осмосную трубочку - все это продается в магазинах, где продают фильтры для воды. Ну и сам картридж-деионизатор - его видел в продаже МА. Подключаешь все это хозяйство после осмоса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а какое расстояние от поверхности воды до светильника?

думаю стоит поднять на 25 см

упадет температура

а таким бешеным светом вам пока все равно светить некого :tuplu:

 

течения добавить однозначно

пары штук кораллии4 хватит

(если есть временные проблемы по финансам поставьте 2 китайские помпы ватт по 15каждая а на вход поставьте губки)

это не очень эстетично зато дешево надежно и практично.

 

и сделайте сзади голубой фон

даже то что есть сейчас заиграет совсем по другому...

Изменено пользователем loyer (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
подруга к оцелярису

Явно ему не подходит. Она другова вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

течения добавить однозначно

пары штук кораллии4 хватит

 

и сделайте сзади голубой фон

даже то что есть сейчас заиграет совсем по другому...

А не много 4-ки?

там же еще из "возврат" фигачит 4040, да и переливной короб жуткого размера - с его стороны (слева) если и поставить помпу - невесть куда дуть будет...

 

вот с голубым проблема: сзади у меня ладошка не пролезет его закрепить.

Если только на картночку приклеить, а картонку назад... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по фотографии судить сложно

но думаю в самый раз...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пары штук кораллии4 хватит

А чего это коралии? Их вроде как ..не очень лестно отзывались.

 

А китай не хатцца: все же "мы ненна столько богатые люди, чтобы покупать дешовые вещи".

 

по фотографии судить сложно

А какой момент не виден на фото? - Ты намекни - я конкретизирую! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой момент не виден на фото? - Ты намекни - я конкретизирую! :)

 

на поверхности ни ряби ни волны ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А китай не хатцца: все же "мы ненна столько богатые люди, чтобы покупать дешовые вещи".

 

Так сам вроде сейчас китаем пользуешься? Те китайские помпы, что я тебе показывал в своей ванной работают уже полгода. Сейчас стоят такие в акве три штуки + здоровенький Ресан 15000. Жалоб нет.

 

Если есть возможность, то неплохо бы взять два Tunze 6105 с контроллером. Коралия - тоже неплохие помпы. Я, правда, пользовася только младшей моделью - нано, жалоб тоже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот с голубым проблема: сзади у меня ладошка не пролезет его закрепить.

Если только на картночку приклеить, а картонку назад... :tuplu:

 

Попробуй фон с четырех уголков скотчем закрепить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...