Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Евгений Ш

Подскажите про течение

Рекомендуемые сообщения

Подскажите форумчане !!!

Есть аквариум, 110*60*55 (длинна*высота*ширина) 360л, твердые со временем и мягкота планируется. Вот ломаю себе голову по течению, думаю мож поставить 2 штуки Ресан 1500 или одной хватит...Сейчас стоит одна на боковой стенке и дует по всей длине аквы.

Если две скажите как лучше всего их расположить в аквариуме для создания более эффективного течения..

... Посоветуйте че-нить... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, добрый день. В этом разделе много тем посвещено именно этому вопросу. Открывайте по очереди темы с похожим названием и читайте, через пару часов вам станет понятно как можно организовать течение внутри аквариума и вы сможете выбрать вариант вас устраивающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений, добрый день. В этом разделе много тем посвещено именно этому вопросу. Открывайте по очереди темы с похожим названием и читайте, через пару часов вам станет понятно как можно организовать течение внутри аквариума и вы сможете выбрать вариант вас устраивающий.

Спасибо Лев. Я конечно читал, но почему-то конкретно ничего не нашел...вопрос то для знающих не сложный, вот я и думал что мне просто коротко ответят у кого подобная ситация...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коротко на этот вопрос нельзя ответить. Есть много разных вариантов как устроить течение. На внешней помпе, на внутренних помпах, с контроллером и без, с вейвбоксом и без и т.д. Читайте форум. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я конечно читал, но почему-то конкретно ничего не нашел...вопрос то для знающих не сложный, вот я и думал что мне просто коротко ответят у кого подобная ситация...

я бы сказал нашем хобби это вопрос на оборот самый сложный и правильно отрегулировать течение не так уж и просто,конкретно вы некогда не найдёте и конкретно я думаю некто нерешитса ответит,подумайте самий как можно конкретно сказать если я даже не зная как камни уложены, сколько их и так дали..... ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конкретно вам никто не ответит. Тут, действительно, много факторов нужно учесть...

А из общих рекомендаций...разве что:

 

- не должно быть мертвых зон... С одной помпой без насадки типа БиоФло организовать равномерное омывание довольно сложно..

- в местах, где сильная прямая струя от помп, животных нельзя высаживать...

- с цифрой кол-во обьемов\час тоже сложно что-либо советовать конкретно... Можно и при показателе 10 создать невыносимые условия для жизни кораллов...а можно и 100 обьемов\час так распределить, что дискомфорта никому не будет...

 

Буду рад, если смог заметно помочь в выборе помп...(в чем сильно сомневаюсь)... ;)

Так что...присоединюсь к рекомендации Льва - читайте и читайте похожие топики...решение само собой придет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Вам форумчане буду читать и буду пробовать....просто думаю куплю вторую ресун а будет много и будет валяться только деньги зря потрачу....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одна помпа всегда должна быть про запас, чтобы в случае поломки первой ее можно было поставить, а не создавать темы "помогите срочно нужна помпа". Практика показывает, что даже в Москве нужных помп сразу ненайдешь. К тому же мощность помп, особенно китайских ;) , со временем сильно падает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все напишу на барахолке еще одно объявление о желании приобрести еще одну ресун 1500 б/у...

Точно будет если что про запас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одна помпа всегда должна быть про запас, чтобы в случае поломки первой ее можно было поставить, а не создавать темы "помогите срочно нужна помпа". Практика показывает, что даже в Москве нужных помп сразу ненайдешь. К тому же мощность помп, особенно китайских ;) , со временем сильно падает.

У меня работают два ресана 15000 уже два года,очень доволен,мощность не падает,не шумят...Сейчас отдал конролеры на абгрейд.После переделки помпы будут выдавать свои заявленные 15000л/ч,я в своей теме подробно об этом расскажу...хотя тюнзе всеровно лучше.Но у ресанов более мягкое течение за щет соотношения размера крыльчатки и выходного отверстия...

А по поводу вашего вопроса,Евгений Ш,Самвел вам очень правильно обьяснил...

Удачи в выборе течения ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть аквариум, 110*60*55 (длинна*высота*ширина) 360л, твердые со временем и мягкота планируется.

Здравствуй, Евгений.

У меня аквариум 120*50*50, почти как твой. Стоит за камнями Коралия 2 - дует вдоль камней понизу. И на задней стене спра Тюнз 6045 - 4500л/час, а с другой стороны слева Тюнз 6055 - 1000-5500 л/ч. с контроллером 7091 и фотодатчиком. В аквариуме мягкие кораллы, по моему в самый раз. Если садить SPS то помпу 6055 надо ставить на полную, сейчас работает на середине и максимуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуй, Евгений.

У меня аквариум 120*50*50, почти как твой. Стоит за камнями Коралия 2 - дует вдоль камней понизу. И на задней стене спра Тюнз 6045 - 4500л/час, а с другой стороны слева Тюнз 6055 - 1000-5500 л/ч. с контроллером 7091 и фотодатчиком. В аквариуме мягкие кораллы, по моему в самый раз. Если садить SPS то помпу 6055 надо ставить на полную, сейчас работает на середине и максимуме.

Ясно. Понял про твою систему. Я думаю поставить две ресун и по бокам друг к другу пусть дуют. Вот одна есть ща вторую приобрету и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно. Понял про твою систему. Я думаю поставить две ресун и по бокам друг к другу пусть дуют. Вот одна есть ща вторую приобрету и все.

Две по 1500 навстречу со срезом должно хватить, правда будет постоянный ток воды без колебаний. Но мягкие красиво смотрятся когда покачиваются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две по 1500 навстречу со срезом должно хватить, правда будет постоянный ток воды без колебаний. Но мягкие красиво смотрятся когда покачиваются.

Да так и хочу поставить и включить так чтобы одна с одной стороны сильно дула а вторая слабо...должно быть нечто похожее на две помпы с контроллером

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...должно быть нечто похожее на две помпы с контроллером

Так не получится, контроллер создает волновое импульсное движение. А у тебя будет постоянное. Единственное, можно одну слабую помпу поставить через таймер, у еще лучше тогда обе и запитать через неравные отрезки времени. Я так делал, получается в принцепе не плохо - для постоянного тока.

Изменено пользователем Морозов Алексей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...