Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Nikochka

Мой морской аквариум! (Nikochka,Ника, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Еще подключила дозатор,развела в 6ти литровых бутылках баллинг тропик марин. Пока поставила по 50мл каждого раствора в день,и эта доза в три приема.

Да,получаеться ответили :roll: Только вот смысл баллинга в вашем аквариуме? Если я ничего не перепутал,то у вас мягкие кораллы.Баллинг это способ поддерживать кальций и буфер в первую очередь, а у вас получаеться будешь лить растворы, оно будет ложиться в осадок...особых потребителей ведь нету, типа СПСов и прочего. :498270:

Изменено пользователем Crab (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко все таки перепутали.. "Типа спс и прочего" - монтипора, сериатопора и тридактна (коралину тоже можно приплюсовать). Да и в целом банка планируется с преобладающими спс-обитателями. Так что с потреблением проблем не должно возникнуть. Ну а чтобы не выпадало в осадок, дозы изначальные подбираются соответствующими. С появлением акропор и т.п. ессно увеличиваться будут, а пока надо посмотреть, как оборудование функционирует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко все таки перепутали.. "Типа спс и прочего" - монтипора, сериатопора и тридактна (коралину тоже можно приплюсовать). Да и в целом банка планируется с преобладающими спс-обитателями. Так что с потреблением проблем не должно возникнуть. Ну а чтобы не выпадало в осадок, дозы изначальные подбираются соответствующими. С появлением акропор и т.п. ессно увеличиваться будут, а пока надо посмотреть, как оборудование функционирует.

Спасибо большое за грамотное разъяснение,Денис Владимирович :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немножко все таки перепутали.. в целом банка планируется с преобладающими спс-обитателями

:hmmm: даже неудобно как то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:hmmm: даже неудобно как то...

Да ладно вам! Я тоже очень часто темы читаю,а потом вспомнить не могу,какая у человека банка :)

Вон сколько информации на форуме,разве все запомнишь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да ладно вам! Я тоже очень часто темы читаю,а потом вспомнить не могу,какая у человека банка :)

Вон сколько информации на форуме,разве все запомнишь ;)

Спасибо за понимание....просто тут дело не в том,что я умничал,просто в далнейшем могло привести к нежелательным последствиям в случае с мягкотой....а если жесткач,то все ОК ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за понимание....просто тут дело не в том,что я умничал,просто в далнейшем могло привести к нежелательным последствиям в случае с мягкотой....а если жесткач,то все ОК ;)

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С момента включения дозатора кальций поднялся до 450,КН 7-7,5 был на тот момент.

Отключила первый канал дозатора. Замеры сегодня(прошло 2 дня): кальций упал до 440,КН остался прежним. Пока не буду включать первую помпу,доведу кальций до 420,а там уже все скорректирую.

 

Нитраты пока 0.

На песке есть немножко диатомовых. Надеюсь скоро пройдут. В остальном все без изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день! :) В эфире новости аквариумного мира.

Сильных изменений за прошедшее время не произошло,но все же:

1. Баллингом был достигнут кальций 410,КН 7,5, теперь стараюсь поддерживать.

2. Практически полностью прошли диатомы.

3. Подселила 2 зажигалки,но вижу только одну,вторая появлялся первые 2 дня,теперь нет. Хотя родители говорят,что иногда видят их двоих вместе. Надеюсь что выплывет.

4. Появились новые кораллы. Чувствуют себя вроде хорошо.

5. Сериатопора прет как на дрожжах,по всему телу уже штук 15 новых,пока белых,конусов-веточек.

6. Подселила анемонового крабика,с момента высадки больше его ни разу не видела... :(

post-7465-1240127976_thumb.jpgpost-7465-1240127986_thumb.jpg

post-7465-1240128000_thumb.jpgpost-7465-1240128008_thumb.jpg

post-7465-1240128021_thumb.jpg

А это с последней акропорой общий вид(на сегодня).

post-7465-1240128029_thumb.jpg

post-7465-1240128037_thumb.jpgpost-7465-1240128057_thumb.jpg

 

post-7465-1240128148_thumb.jpgpost-7465-1240128164_thumb.jpg

post-7465-1240128171_thumb.jpgpost-7465-1240128179_thumb.jpg

post-7465-1240128192_thumb.jpgpost-7465-1240128197_thumb.jpg

post-7465-1240128205_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво уже получается!!! :vo: С ксенией, заезженная тема, будьте осторожней, если даже подальше от основного рифа убрать, когда перестанет помещаться на своём камушке начнёт разбрасывать полипы по всей акве. Ох как я устал с ней бороться, но выкинуть не могу, красивая она! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по картинке все неплохо

кораллы растуть :)

а вот регулировать по отдельным каналам я бы не рекомендовал - одна канитель и баловство

если поставите определенный расход по 3 каналам и будите следить только за кН (7-8)

все будет в порядке остальное можно не мерить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

судя по картинке все неплохо

кораллы растуть :)

а вот регулировать по отдельным каналам я бы не рекомендовал - одна канитель и баловство

если поставите определенный расход по 3 каналам и будите следить только за кН (7-8)

все будет в порядке остальное можно не мерить

У меня просто получилось,что был большой разброс между кальцием(450) и КН(6 вроде был),поэтому так сделала. Сейчас уже несколько дней работают все 3 канала на одинаковый объем. Сегодня мерила,кальций 410,КН 7,5. С 16 апреля ничего не поменялось. Конечно 3 дня может и не срок,но все же. Теперь буду следить за стабильностью параметров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво уже получается!!! :vo: С ксенией, заезженная тема, будьте осторожней, если даже подальше от основного рифа убрать, когда перестанет помещаться на своём камушке начнёт разбрасывать полипы по всей акве. Ох как я устал с ней бороться, но выкинуть не могу, красивая она! :)

Спасибо большое!)

Да,ксения мне тоже очень нравится,не смогу ее убрать. У меня в старой банке она быстро ползла по камням,но одним легким движением ногтя отрывалась с корочкой и усе :) Больше на том месте не вырастала. Так что вроде как конкретно эта спокойно регулируется в своем количестве,я все таки надеюсь на это... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже очень красиво получается :vo:

 

Ника, а ты под актиниками фоткаешь? И зачем тебе анемоновый крабик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уже очень красиво получается :vo:

 

Ника, а ты под актиниками фоткаешь? И зачем тебе анемоновый крабик?

Спасибо :)

Когда как,иногда под актиниками,иногда под МГ. Я потом фото обрабатываю и,чтобы цвета были более реальные,получаю такой цвет воды. Выглядит как под актиниками.

Крабик мне просто нравится,он хороший,сидит никого не трогает,далматин)

 

Крабик кстати нашелся!

 

Зажигалка вторая тоже нашлась,правда сидит в камнях и не выходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крабик кстати нашелся!

Зажигалка вторая тоже нашлась,правда сидит в камнях и не выходит.

Вот и славненько ;) и рыбка скоро выплывет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и славненько ;) и рыбка скоро выплывет.

Я тоже на это надеюсь :) А чем тебе крабик не угодил? Почему ты про него так спросил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А чем тебе крабик не угодил? Почему ты про него так спросил?

Ну так ведь анемоновый крабик в актинии живет, или :roll: ты что актинию планируешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так ведь анемоновый крабик в актинии живет, или :roll: ты что актинию планируешь?

Анемоновый крабик-он как клоун,будет жить в актинии если она будет,а если нет,то в любом другом пушистом коралле. Я его аккуратно на ксению высадила,там он и поселился,живет в ее веточках или под ней сидит.Красиииивый! :)

 

Добрый крабя....

 

А актинию не планирую. Они у меня уже были в старой банке в количестве 2х штук,больше не хочу актинию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня просто получилось,что был большой разброс между кальцием(450) и КН(6 вроде был),поэтому так сделала. Сейчас уже несколько дней работают все 3 канала на одинаковый объем. Сегодня мерила,кальций 410,КН 7,5. С 16 апреля ничего не поменялось. Конечно 3 дня может и не срок,но все же. Теперь буду следить за стабильностью параметров.

 

Уже неоднократно замечалось, что тропик-мариновский баллинг перегружен по кальцию и устраивает некоторый перекос в его сторону постоянно.

Причины сего явления не ясны. Бороться предлагается некоторым недосыпанием порошка при растворении.

В твоем случае - слить в отдельную емкость где-нибудь процентов 20 растовра "А". И компенсировать слитое осомотической водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:)

Уже неоднократно замечалось, что тропик-мариновский баллинг перегружен по кальцию и устраивает некоторый перекос в его сторону постоянно.

Причины сего явления не ясны. Бороться предлагается некоторым недосыпанием порошка при растворении.

В твоем случае - слить в отдельную емкость где-нибудь процентов 20 растовра "А". И компенсировать слитое осомотической водой.

Коля привет! Спасибо за совет :) Но сейчас вроде все в порядке,и кальций и КН стабильны и меня устраивают,хотя все 3 раствора льются в одной пропорции. Посмотрю как будет дальше. У меня на момент запуска баллинга совсем жестких не было,наверное поэтому и подскочили параметры,а сейчас уже есть. Так что буду мерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ника!

Что ты давно не писала о своем аквариуме, как у тебя дела?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Ника!

Что ты давно не писала о своем аквариуме, как у тебя дела?

Привет-привет! :) В акве все хорошо,коральчиков прибавилось,рыбок тоже. У меня сегодня заключительный день подготовки,завтра диплом защищаю.А в пятницу постараюсь пофотографировать и написать об изменениях :) Ну если вдруг не удастся,то на следующей неделе уже обещаю обновить темку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несколько фото на сегодня( в перерыве между подготовкой :) )

post-7465-1244048422_thumb.jpg

post-7465-1244048432_thumb.jpgpost-7465-1244048444_thumb.jpg

 

Красное на песке-это такие проволкообразные красные водоросли,все лень их убрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно-то аквариум красивый, какая то изюминка в нем есть.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...