Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Рекомендуемые сообщения

Возник очень немаловажный вопрос. Прошу всех компетентных коллег поучаствовать в обсуждении.

 

При ремонте квартиры каких-либо следов заземления в розетках обнаружено не было - дом старый (скорее не новый). Розетки стоят сейчас все евро (с землей), но самой земли в них нет !

 

1. Насколько небезопасно эксплуатировать морской аквариум без заземления ?

2. Как теперь выйти из положения ?

 

Один вчерашний разговор меня как-то поверг в уныние ....

 

Мне кажется, не много у кого аквариумы заземлены, или я в корне не прав ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставь УЗО, но не самое слабое, а то при малейшей утечке, всё будет отключаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставь УЗО, но не самое слабое, а то при малейшей утечке, всё будет отключаться.

 

при рмонте квартиры был такой случай: проводка проходила в ГКЛ-перегородке.

Так вот ,когда на нее клеили обои (мазали ее клеем), отрубался свет ...

По-моему пришли к выводу, что УЗО стоит ....

 

И оно одно должно быть в щитке на весь блок выключателей ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри в щитке, врядли оно там есть, не путай с автоматом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наличие узо на морском аквариуме повышает количество отключений в разы

наличие потенциала 220 на воде угрожает жизни только если при этом держаться за трубы отопления

(или другую землю)

или стоять при этом босиком на мокром кафеле

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наличие узо на морском аквариуме повышает количество отключений в разы

наличие потенциала 220 на воде угрожает жизни только если при этом держаться за трубы отопления

(или другую землю)

или стоять при этом босиком на мокром кафеле

Вот и я про тоже самое. Если хочет сделать чтобы было безопасно, ставь узо или делай заземление в розетках. У меня ничего этого нет, но я не говорю что это правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот фото моего щитка и автоматов.

 

Понятно, что для большого аквариума в гостиной (который только еще в плане), силовую линию заранее протяну отдельную. возможность еще есть ...

а вот в детской там и аквариум то бздыкальный (70 л) и ремонт уже закончен. там только можно в коробе поверх стены довести до нужного места...

 

Кстати, на втором фото справа вверху виден толстый белый провод .... Так вот, этот провод проведен якобы до стиральной машинки, люди до нас вызывали и подключали машинку .... Якобы с заземлением...

post-18522-1236177889_thumb.jpg

post-18522-1236178301_thumb.jpg

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте заземляющий контур, если есть газон под окнами квартиры.

Изменено пользователем Nox (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделайте заземляющий контур, если есть газон под окнами квартиры.

 

Что ? Ду нот шпрехен ...

 

Скажите пож-та, там УЗО наблюдается ?

Изменено пользователем Satan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что ? Ду нот шпрехен ...

 

Скажите пож-та, там УЗО наблюдается ?

Наблюдается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, так а у вас всех все заземлено или как ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За всех не скажу, а у меня заземлено. Но когда жил в Москве, заземления не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такие трансформаторы, разделительные (здесь на форуме называю их "развязывающие"), качество вроде неплохое, Германия, на 250 вт можно запитать практически все помпы в средней акве (больше утечки на воду ниоткуда быть не должно). Вольтаж 220/220.

Выйдет всяко подешевле, чем контур в газоне устраивать. Особенно, если этаж выше 10-го :lol:

УЗО - не выход в случае с аквариумом.

 

http://www.pea.ru/docs/fileadmin/files/tra...rmators/4-3.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю, помпы течения, скимер, и другое оборудование (в аквариуме или в сампе) со временем могут быть причиной пробоя на воду....

 

Учитывая, что соленая вода хороший проводник тока, КАЖДЫЙ ИЗ НАС, не используя заземленные розетки, рискует быть стукнутым...

 

Поэтому вопрос и возник - все ли про это задумываются или не стоит на этом заморачиваться :)

Если бы дело касалось только легкого стука - это один расклад, а если что более чреватое - это другой расклад.

 

Выйдет всяко подешевле, чем контур в газоне устраивать. Особенно, если этаж выше 10-го :lol:

УЗО - не выход в случае с аквариумом.

 

мы с вами писали одновременно :)

да, этаж 9-й. Про трансформаторы сейчас почитаю.

а почему УЗО не выход объясните пож-та ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

УЗО тупо отключает все оборудование, подключенное через него, вне зависимости от того, нужно ли это отключение владельцу аквы, или нет, и, скорее всего, УЗО отключит возврат, течение и скиммер, когда дома нет никого и в ближайшие часы не будет и т.д., и.т.п....(закон Мёрфи). :lol: И УЗО ждет владельца, чтобы тот резет сделал))

Достаточно утечки тока на воду в 30 мА.

Неконтролируемый процесс и нежелательные последствия. Это кому-то нужно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

доступно объяснено, не похоже на выход.

про разделительные трансформаторы прочитал.

Только не совсем понял, как они в данной ситуации помогут. Сорри, но не электрик я по жизни, а жаль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В наших эл. сетях используется трансформаторы с глухозаземленной нейтралью. т.е. если прикоснуться к фазе, то ток через нас потечет на землю - читать обратно на трансформатор (я имею в виду который на подстанции) не важно, что мы будем стоять на резиновом коврике - просто тогда не убъет ... сразу.

При использовании разделительного тр-ра у нас ток будет течь только между 2-мя его концами! т.е. исчезают обыденные понятия фаза и ноль. Чтобы ударило током надо схватиться одновременно за ОБА конца! что в воде сделать весьма трудно... поэтому пробой одноко "конца" на воду не приведет к поражению эл. током. не будет цепи.

если что звоните

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

более-менее понятно. буду звонить, спасибо за предложение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы ударило током надо схватиться одновременно за ОБА конца! что в воде сделать весьма трудно...

 

если взятся за один конец и заземлиться стеганет реально

если взяться за другой тоже стеганет

легко проверяется

не хотите рукой можно вольтметром :)

 

пример

подобный трансформатор стоит на любом сварочном аппарате

в сырую погоду можно неплохо взбодриться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...