Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

ТопВ наше время обитатели террариумов становятся популярнее с каждым годом, удивляя нас всё сильнее. И всё больше и больше людей начинают увлекаться террариумистикой, познавая все её приятные аспекты. Сегодня мы составим топ из самых популярных террариумных животных для содержания в неволе

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Разрешите представить мой DIY стрим.

В планах на него подключить таймер и запустить как Wavebox, пока в поисках радио деталей.

Характеристики: двигатель 24В. 5000 об/мин.

Высота 250мм.

Диаметр камеры 70мм, забор и выход 32мм, крыльчатка от атмана 4000 немного переделал лопасти, вал акриловый 12мм.

Работает безшумно, слышно слабое, если можно так назвать, жужание двигателя.

Рядом стоит стрим резановский 15000, просто "отдыхает" по производительности, очень доволен результатом, двигатель вне воды и не греет её.

Фото прилагаю.

post-1965-1235824900_thumb.jpg

post-1965-1235824929_thumb.jpg

post-1965-1235824943_thumb.jpg

post-1965-1235824955_thumb.jpg

post-1965-1235825082_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Корпус 50мм труба.

Всё из акрила.

 

 

Посоветуйте микруху таймера до 30 вольт, 555 серия все до 16 вольт максимум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс, мне нравится. А 5000 оборотов на движке не слишком много? И в чем заключалась переделка импеллера? Единственно что мне не нравится, так это то что двигатель не изолирован от воды. Соленые пары и брызги могут быстро его вывести из строя. Надо както его изолировать. Снаружи кожух, а вот внутри трубы надо какойто уплотнитель. Войлок, паралон пропитанных маслом?

Есть еще вариант, видел моторчики от радиоуправляемых кораблей. Там движок в герметичном корпусе, а связь с внешним валом через магнитный диск. :tuplu:

 

А чип таймера тебе и не надо искать на 24 вольта. Его надо запитать от 24в через любой имеющийся под руками стабилизатор (на 555 из-за малого тока потребления и стабилитрон пойдет, только электролит побольше, чтобы помехи двигателя не ловил), а двигатель должен управляться через транзистор соответствующей мощности, напрямую всеравно нельзя.

 

РС: ГРЭС еще стоит? Проходил на ней производственную практику в институте. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Корпус 50мм труба.

Всё из акрила.

 

 

Посоветуйте микруху таймера до 30 вольт, 555 серия все до 16 вольт максимум.

 

Поставьте полевик на выход 555 и будет вам счастье, что-то из IRL серии :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Снаружи кожух, а вот внутри трубы надо какойто уплотнитель. Войлок, паралон пропитанных маслом?

Есть еще вариант, видел моторчики от радиоуправляемых кораблей. Там движок в герметичном корпусе, а связь с внешним валом через магнитный диск. :tuplu:

 

Насчет уплотнителя могу дать наводку - ищите в магазинах авто-мото запчасти, сальники из маслобензостойкой резины :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разрешите представить мой DIY стрим.

 

Идея интересная,давно уже обсуждалась на форуме и наконец то нашла воплощение в изделии :vo:

Только это не стрим,всё же стримы это пропеллерные насосы,а скорей классический TUNZE Turbelle 4002

 

Насчет уплотнителя могу дать наводку - ищите в магазинах авто-мото запчасти, сальники из маслобензостойкой резины :)

акрил по резине на сухую ,думаю это уплотнение не очень долго прослужит,вот если бы этот сальник был из силикона то наверное было бы получше,но попробовать конечно можно. :)

Изменено пользователем Aleksandr P. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

акрил по резине на сухую ,думаю это уплотнение не очень долго прослужит,вот если бы этот сальник был из силикона то наверное было бы получше,но попробовать конечно можно. :)

 

Да точно !!! Мое предложение отставить - эти сальники работают только в масляной ванне :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо, таймер пока смастерю на тригере, у нас теймерных сборок в продаже нет, только через инет магазины.

Александр не видел я таких тюнзов, интересно, спасибо.

По поводу двигателя, мне понравилась сама идея и хочу её усовершенствовать, а двигатель буду подбирать, пока на очереди ДС-1 без редуктора.

Когда тестировал через корпус затягивало воздух в камеру, думаю вы поняли о чём я :) , помпа для скимера на очереди.

По поводу сальников, думал просто поставить "отбойник" ввиде шайбы, но при старте и работе в корпусе брызгов нет, пары могут повредить вал двигателя, думаю если поставить сальник на сам стальной вал или стержинь изготовить из титана 5мм, буду пробовать.

И в чем заключалась переделка импеллера? Единственно что мне не нравится, так это то что двигатель не изолирован от воды. Соленые пары и брызги могут быстро его вывести из строя.

 

РС: ГРЭС еще стоит? Проходил на ней производственную практику в институте. ;)

Крыльчатка, края немного опустил, чтоб слегка напоминала турбинку.

С ГРЭСом всё впорядке, стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
таймер пока смастерю на тригере, у нас теймерных сборок в продаже нет,

Можно еще проще. Сейчас сообразил что на фотке ресан. Так это твой моторчик будет прекрасно работать с ресановским контроллером вместо родной помпы. Никаких абсолютно переделок не требуется и тот и другой двигатели постоянного тока на 24в. По мощности тоже похоже одного порядка (ток 1амп в максимуме). Просто включи его в разьем контроллера и все. Тогда хорошо будет сравнить его с ресаном.

 

Какойни будь войлочный сальник с салидолом ;) или чемто подобным. А вал конечно лучше титановый (если есть возможность) или выписать с инета карбоновый от моделей. Гдето тут недавно адрес пробегал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такое уже дела, писал выше, резан отстаёт на порядок, у меня два резана, но преследуется цель Wavebox, при помощи этой немудрёной компактной штуковины раскачать банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот что придумал, дует отменно. Винт на 50мм шаг 65мм, двигатель 12 вольт от автомобильного вентилятора. Проблема одна - шумноватый двигатель, не смог найти ничего потише, пробывал бесколекторные движки от моделей самалетов, тоже шумно, да и контроллер для него непонятно как запрограмировать и управлять, он там толко через передатчик упровляеться как я понял.

post-3058-1235933943_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, вот бы мне такой винт найти, нет такого.

Хочу двигатель от бытовых кухоных вытяжных вентилянтров закрепить, уже клею, завтра быду испытывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, вот бы мне такой винт найти, нет такого.

Не может быть, прохо искал наверное, он от модели катера. Поищи там где моделями торгуют.

 

Хочу двигатель от бытовых кухоных вытяжных вентилянтров закрепить, уже клею, завтра быду испытывать.

Не пойдет, они все на 220В, да и обороты регулировать неполучется.

Изменено пользователем Garis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прикольно, вот бы мне такой винт найти, нет такого.

 

здесь их теперь много,раньше такого выбора не было :vo:

 

http://modelsworld.ru/shop/category598.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...