Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Сомик-абьюзер: бьет током, значит любит

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

Рекомендуемые сообщения

Готов приобретать в неделю по 25 литров осмотической водички т.к.

Приобрести установку проблем нет,но 100 литров/месяц ,с такими темпами любой осмос накроется.

Проще приобретать у форумчан по 5 баклажек в неделю,чем каждый месяц менять мембрану.

 

У большинства из вас установлен осмос, надеюсь на помощь)

 

Это написана какая-то глупость. 100 литров в месяц и почему-то накроется мембрана и её нужно будет менять каждый месяц, - полный бред. Это оффтопик, но вы совершенно не понимаете как работает осмос и его производительность.

 

 

Полезная информация....начавшаяся с оффтопа в Барахолке.

Наказывать на сей раз? - никто ведь не поймет...

Но ники любителей нарушать Правила я запомнил! :497762: :gygy:

 

Ст. модератор Самвел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрести установку проблем нет,но 100 литров/месяц ,с такими темпами любой осмос накроется.

это неправда ничего осмосу не будет. Я лью каждый день по 3 литра + плюс еще пьем в неделю как раз получается 25 литров.

Впрочем если нужно могу наливать вам ежемесячно, живу м.Сходненская. Цена Ваша с самовывозом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Готов приобретать в неделю по 25 литров осмотической водички т.к.

Приобрести установку проблем нет,но 100 литров/месяц ,с такими темпами любой осмос накроется.

Проще приобретать у форумчан по 5 баклажек в неделю,чем каждый месяц менять мембрану.

 

 

ИМХО 100 литров в неделю не то что в месяц не проблема.

 

Приезжай в воронеж со своей бутылкой хоть каждый день налью даром... :gygy: :gygy: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У большинства из вас установлен осмос, надеюсь на помощь)

 

Не вопрос.м Юго-Западная

 

Спасибо большое обязательно заеду,если никто поближе не найдётся)

 

Я живу м.Коломенская

 

 

 

Это написана какая-то глупость. 100 литров в месяц и почему-то накроется мембрана и её нужно будет менять каждый месяц, - полный бред. Это оффтопик, но вы совершенно не понимаете как работает осмос и его производительность.

 

 

Лев, у меня ситуация иная, мне нужно в неделю 25 литров, семьи нет.Дома бываю редко и пью только пиво)

 

Если я один раз в неделю 25 литров наберу и ещё неделю пользоваться им небуду, мембрана постепенно умрёт, и будет хватать её ну максимум на 3-4 месяца.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если я один раз в неделю 25 литров наберу и ещё неделю пользоваться им небуду, мембрана постепенно умрёт, и будет хватать её ну максимум на 3-4 месяца.

Мембрана не должна умереть. А вот угольные фильтры, наверно, придется по-чаще менять, но это копейки, хотя и это под большим вопросом. У меня осмос простаивал 3 недели - и ничего, слил 5 литров и ТДС=0.

А что мешает раз в день-два наполнить осмотической водой чайник? Для самоуспокоения...

Изменено пользователем БуРАн (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое обязательно заеду,если никто поближе не найдётся)

 

Я живу м.Коломенская

Лев, у меня ситуация иная, мне нужно в неделю 25 литров, семьи нет.Дома бываю редко и пью только пиво)

 

Если я один раз в неделю 25 литров наберу и ещё неделю пользоваться им небуду, мембрана постепенно умрёт, и будет хватать её ну максимум на 3-4 месяца.

 

 

С чего это мембрана умрёт от простаивания осмоса? Когда он простаивает вода через него не идёт, то есть ничего не происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего это мембрана умрёт от простаивания осмоса? Когда он простаивает вода через него не идёт, то есть ничего не происходит.

 

Лев, я когда спрашивал у консультантов, мне было однозначно сказано, что структура мембраны если она простаивает рассыхается и рассыпается.Это вот то что продают в МА.Поэтому есть риски.

 

И ещё сегодня почитал, все производители пишут что осмос устраняет до 50% Нитрата, то есть если из под крана нитратов идёт 20ppm то их будет 10ppm в чём смысл?Что-то совсем запутался а подмены делать нужно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я когда спрашивал у консультантов, мне было однозначно сказано, что структура мембраны если она простаивает рассыхается и рассыпается.Это вот то что продают в МА.Поэтому есть риски.

 

И ещё сегодня почитал, все производители пишут что осмос устраняет до 50% Нитрата, то есть если из под крана нитратов идёт 20ppm то их будет 10ppm в чём смысл?Что-то совсем запутался а подмены делать нужно!

На правду не очень похоже, но... можешь купить дистиллятор и не парится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне было однозначно сказано, что структура мембраны если она простаивает рассыхается и рассыпается.Это вот то что продают в МА.Поэтому есть риски.

 

И ещё сегодня почитал, все производители пишут что осмос устраняет до 50% Нитрата, то есть если из под крана нитратов идёт 20ppm то их будет 10ppm в чём смысл?Что-то совсем запутался а подмены делать нужно!

Интересно, с чего бы это мембране рассохнуться если она находится в воде ;) После этого можно было бы перестать слушать консультантов. По поводу степени очистки, можно пройтись поиском и найти примерно сколько и каких элементов осмос фильтрует. Насколько я помню для нитратов (и вообще органических соединений) будет примерно 95%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пол года лил дистиллят...сейчас поставил осмос...разницы не заметил никакой.

нитраты при хорошем водорослевике проблема решаемая...хуже если фосфаты и силикаты.

а вообще ИМХО проблема создана на пустом месте...надо ставить осмос и не париться...

а вот пить только пиво не есть хорошо :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

И ещё сегодня почитал, все производители пишут что осмос устраняет до 50% Нитрата, то есть если из под крана нитратов идёт 20ppm то их будет 10ppm в чём смысл?Что-то совсем запутался а подмены делать нужно!

Странно, мембрана пропускает молекулы воды и задерживает все что крупнее. НИТРАТЫ значительно крупнее молекул воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я помню для нитратов (и вообще органических соединений) будет примерно 95%

 

нитраты соединения неорганические ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня осмос простаивал 3 недели - и ничего, слил 5 литров и ТДС=0.

+1

Раньше часто уезжал.от 5 до 20 дней, мембрана до сих пор жива,стоит с 2006.

В инструкции к промышленной мембране,сказано хранить влажной,и все тут.

Дебаты можно продолжать до хрипаты,но всё это давно уже вышло за рамки барахолки.

Мне кажется, :tuplu: надо откусить этот кусок в соответствующий раздел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, мембрана пропускает молекулы воды и задерживает все что крупнее. НИТРАТЫ значительно крупнее молекул воды.

 

:vo: все верно но на счет ЗНАЧИТЕЛЬНО это ты загнул... :gygy:

кстати молекулы хлора не только повреждают мембрану потому что они сильные окислители но и образующиеся из них анионы хлора имеют небольшой размер и способны проходить через мембрану.

поэтому очень важно вовремя менять стоящие перед мембраной фильтры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чего это мембрана умрёт от простаивания осмоса? Когда он простаивает вода через него не идёт, то есть ничего не происходит.

 

Лев...высыхает мембрана....видимо, какие-то необратимые процессы происходят, если она сперва была в работе...потом долгое время простаивала....и потом ее опять начали эксплуатировать....

Я сам лично делал замеры...

Осмосом пользуюсь уже лет 10....в связи с размножением дискусов... Было несколько периодов, когда отключал подачу осмотической воды на 1-2 мес, чтоб рыбы отдохнули...

А потом начинались какие-то непонятки в нерестовиках...икра у проверенных пар плохо оплодотворялась....

Ну...я и начал "копать"....

Докопался... - жесткость осмотической воды стала намного выше (вода у меня очень жесткая....и на выходе осмоса обычно 1-2 градуса...а тут сразу выдало выше 5 градусов)... Нитраты мерить не стал....возможно, и они отличались не в лучшую сторону...

После этого случая взял себе в правило - мерить осмос, если отключаю дольше, чем на неделю...

 

(А вообще стараюсь не отключать...просто уменьшаю давление на входе....и он вместо 100 литров выдает в несколько раз меньше, - просто тупо сливаю все в канализацию.... Наверное, это самый оптимальный вариант сохранения мембраны....имхо...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, при высыхании мембраны, а потом при её эксплуатации снова она теряет свои свойства. Можно ещё попробоват мембрану достать, заморозить и после этого попробовать, - как она, жива? :)

Я не очень себе представляю, каким образом может обсохнуть мембрана в бытовой установке обратного осмоса. Технологически, если конечно специально не изощряться, - это просто невозможно.

Кстати, есть установки осмоса, которые навешивают на кран. Так вот их режим работы как раз такой, что пересыхание возможно. Может быть кто-нибудь поделится опытом эксплуатации такой установки и её мембраны, как часто пришлось менять мембрану? Если я не ошибаюсь, Юля такой системой пользовалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как узнать, что пора менять мембрану?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Проверить TDS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...