Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
Gena

Свет для рефужима

Рекомендуемые сообщения

Может быть поможите развеять сомненния. Имею отсек в сампе под ДСБ и водорослевик 500х400х400 ,но самп в тумбе под аквариумом и боюсь ставить туда 70 ватт МГ из за вожно большого нагрева. Может быть 2 компакта по 65 вт будут меньше греться? У кого есть опыт сравнения ,если учесть,что балласты можно вынести в обоих случаях? Конечно качество освещения МГ лучше, но подогрев основной банки даже ночью очень пугает...

С Уважением Gena

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня стоит МГ70W в сампе, горит круглосуточно, температура в банке 26с. Не знаю как будет летом, но у меня на случай перегрева всегда в запасе вентилятор на прищепке, чего и всем советую. Конечно если тумба закрытая(у меня нет задней стенки) может нагреется градусов до 27, но в любом случае это не критично, а при наличии сампа имхо вентиляция тумбы желательна ;) . С компактами толку от водорослевика будет не много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если балласты вынести, то чисто теоретически, 70 ватт должно греть меньше, чем два по 65, независимо от того, что из них МГ, а что компакты. Кстати, а что за компакты по 65 ватт? Может 55?

У МГ все тепло выделяется в одной точке, а в ЛЛ лампах распределено по длине, вот и кажется, что они греют меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от 2-х компактов тепла будет больше.

у меня на задней стенке тумбы стоит кулер 60мм, дует вовонутрь, по высоте между водорослевиком

и лампой, охлаждает хорошо, чтоб вода не испарялась от кулера

под мг70 надо на водорослевик положить покрывное стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
чтоб вода не испарялась от кулера
любопытненько ))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...