Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Морские дракончики

Механический морской змей

Эхолокация

Рекомендуемые сообщения

Сегодня нашли фото в гугле, на котором пенник один в один как у меня стоит на половину в воде.

post-18556-1246448774_thumb.jpg

 

Так же читал инструкции написано, по английски правда, что наибольший эффект фильтрации при полностью открытом шланге для подачи воздуха. Сегодня иду покупать подставку. Подыму на сколько будет возможность. Вопрос остаётся открытым сколько уровень пены оставлять внутри? и ещё вопрос если пенник почти с наружи почему он тогда внутренний считается? :tuplu:

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уровень пены - только опытным путем, чтобы на выходе она была "сухая" и темная...

 

у меня - из-за нехватки места в тумбе, внешний пенник стоит в сампе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня нашли фото в гугле, на котором пенник один в один как у меня стоит на половину в воде.

 

Тоже верно,лучше несколько раз проверить ,а то вдруг обманут :)

 

Насчёт пены когда получите такую как на фото значит с регулировками тоже разобрались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

уровень пены - только опытным путем, чтобы на выходе она была "сухая" и темная...

 

у меня - из-за нехватки места в тумбе, внешний пенник стоит в сампе :)

 

 

Я уже выше приводил описание настройки пенника своей модели, описание нашёл на нашем форуме:

 

Больше воздуха предпочтительней в любом случае- повышается эффективность флотации

Меньше уровень- получите сухую, насыщенную пену почти чёрного цвета

при этом уходит гораздо меньше соли из акваса и удаляется гораздо меньше бяки.

Больше уровень- жидкая, от светло жёлтой до коричневатой, пена; из воды быстрее выбивается

соль и гораздо больше бяки, но и опорожнять ёмкость для сбора пены придётся чаще.

Мощность подающих помп должна быть такова, чтобы на выходе со скиммера вода шла без пузырьков

Если они есть- то помпа слишком мощная.

 

Следовательно чёрная жидкость в сборнике значит уровень в пеннике низкий, и не вся гадость выходит, а если она светлая то наоборот, я так понял нужно найти золотую середину :tuplu:

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже верно,лучше несколько раз проверить ,а то вдруг обманут :)

 

Насчёт пены когда получите такую как на фото значит с регулировками тоже разобрались.

 

Да не подумайте не правильно. Причём тут обманут,))) хочется понять, как правильно делать. Уже совет звучал поднять пенник. Я поднял как и советовали на 6 см. Сейчас вопрос поставлен опять. Следовательно я что то не понимаю. Начали искать вместе с Аквамарином))) У него такие пенники есть в использовании ну и у меня тоже. Нужно же познать истину и добиться правильного результата. Сейчас эксперементируем, тут же ещё настроить нужно. А без правильно настройки его хоть на половину хоть вообще вытащи))) работать не будет. Следовательно начали разбираться. Подняли инструкции по эксплуатации. Нигде про уровень воды с наружи и настройку точную не написано. Лишь фраза которую я уже писал, что больший результат от полностью открытого шланга, через который всасывается воздух. За советы всем большое спасибо)))) :vo: :vo: :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже пенник H&S, правда модель 200-2Х1260. Пенники H&S очень хорошие, во всяком случае у меня к нему нет никаких претензий.

Если вы хотите добиться от него максимальной производительности, то:

 

-- ставите его над водой так, как вам показал Саша;

-- снимаете вообще зажимные прищепки с воздушных шлангов. Они вам больше не понадобятся :) ;

-- качество пены регулируете только поворотом вертикальной трубы, которая является как бы регулировочным краном. Опытным путем надо найти пограничное положение этой трубы- когда даже при небольшом дальнейшем пережиме уже идет очень мокрая пена, а при небольшом недожиме- начинается сухая пена. В этом положении надо поставить метку фломастером на торце тройника.

 

Теперь насчет самой пены. Есть два варианта: сухая пена и мокрая пена. Я предпочитаю немного мокрую пену, т.к. в этом случае я мою чашку пенника раз в три дня при неизменной его производительности. Если же настроить пенник на сухую пену, то чашка изнутри быстро закакивается, что сразу же приводит к снижению производительности пенника. Так что если вам визуально нравится больше сухая пена и очень грязная жидкость, то надо будет пенник мыть чуть ли не ежедневно, чтобы на все 100% сохранить его производительность.

 

Еще очень важная вещь. Надо где-то раз в неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО прочищать от соли вертикальный отросток на штуцере помпы- там, где идет забор воздуха. Для этой цели идеально по диаметру подходит болт М4. Если этого не делать, то подача воздуха в пенник сильно уменьшается. Делать это надо осторожно, без особых усилий, чтобы не сломать эту трубку. Если соли наросло много- то можно бросить этот штуцер (вообще, это вентури :) ) в теплую воду, чтобы отмокло само.

Полностью мыть пенник- я имею в виду его корпус изнутри можно не чаще, чем раз в пол года.

Вроде ничего не забыл :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей и добавить нечего,исчерпывающая информация от реального пользователя. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей и добавить нечего,исчерпывающая информация от реального пользователя. :vo:

Как говорится,- вести с полей :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже пенник H&S, правда модель 200-2Х1260. Пенники H&S очень хорошие, во всяком случае у меня к нему нет никаких претензий.

Если вы хотите добиться от него максимальной производительности, то:

 

-- ставите его над водой так, как вам показал Саша;

-- снимаете вообще зажимные прищепки с воздушных шлангов. Они вам больше не понадобятся :) ;

-- качество пены регулируете только поворотом вертикальной трубы, которая является как бы регулировочным краном. Опытным путем надо найти пограничное положение этой трубы- когда даже при небольшом дальнейшем пережиме уже идет очень мокрая пена, а при небольшом недожиме- начинается сухая пена. В этом положении надо поставить метку фломастером на торце тройника.

 

Теперь насчет самой пены. Есть два варианта: сухая пена и мокрая пена. Я предпочитаю немного мокрую пену, т.к. в этом случае я мою чашку пенника раз в три дня при неизменной его производительности. Если же настроить пенник на сухую пену, то чашка изнутри быстро закакивается, что сразу же приводит к снижению производительности пенника. Так что если вам визуально нравится больше сухая пена и очень грязная жидкость, то надо будет пенник мыть чуть ли не ежедневно, чтобы на все 100% сохранить его производительность.

 

Еще очень важная вещь. Надо где-то раз в неделю ОБЯЗАТЕЛЬНО прочищать от соли вертикальный отросток на штуцере помпы- там, где идет забор воздуха. Для этой цели идеально по диаметру подходит болт М4. Если этого не делать, то подача воздуха в пенник сильно уменьшается. Делать это надо осторожно, без особых усилий, чтобы не сломать эту трубку. Если соли наросло много- то можно бросить этот штуцер (вообще, это вентури :) ) в теплую воду, чтобы отмокло само.

Полностью мыть пенник- я имею в виду его корпус изнутри можно не чаще, чем раз в пол года.

Вроде ничего не забыл :) .

 

Так понятно теперь надо найти разницу между сухой пеной и мокрой пеной. Я так понимаю, что это нужно делать сразу как только включил пенник. СЕйчас поэксперементирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В целом пенник поднял, уровень настроил буду сейчас смотреть что из него будет выходить. Только у меня вопрос ещё один. В Банке пока нет рыб, и собственно гадить там шибко не кому. Будет ли взбиваться именно тёмная бяка?))

 

Вот фото как щас стоит пенник, если есть коментарии жду с нетерпением))) надо уже дожать вопрос с его настройкой))

 

post-18556-1246463898_thumb.jpg

 

post-18556-1246463913_thumb.jpg

 

post-18556-1246463937_thumb.jpg

 

Значит чуток сделал дополнения купил уголок который одел на выходное отверстие, для того чтобы вода не брызгала при выходе из пенника, а сразу попадала в самп.

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь что касается новых обитателей, пришли вчера караллы высадил и сразу фотоотчёт:

 

Вот такой вот небольшой Саркафитон. При этом от его шапки отпал маленький кусочек, я его сразу пристроил в ямке одного из камней. Может отрастёт)))

 

post-18556-1246464345_thumb.jpg

 

Вот такая вот Синулярия

 

post-18556-1246464445_thumb.jpg

 

Мне приехало 2 кустика, но я их успешно поделил на части, получилось 5 отростков, которые рассадил по всей банке, это самый большой))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и теперь обитатели которые уже были:

 

Клавулярия

 

post-18556-1246464584_thumb.jpg

 

З.Ы.: Раньше у меня она никогда не оставалась раскрытой после выключения света в банке. Сейчас наблюдаю, что она открыто постоянно, и не важно есть свет или нет. Конечно ночью ростки немного сжатые но всё ровно распущены)) Единственный момент который меня пугает это то что вней растёт зелень. И никак её оттуда не выщепать. Надеюсь может улитки помогут.

 

post-18556-1246464669_thumb.jpg

 

А вот как этот каралл называется я не знаю, может кто подскажет. У меня был один кустик он развалился аж на 6ть штук. 2 отдал. Осталось 4ре. И походу этот как раз собирается ещё раз разделиться))

 

post-18556-1246464754_thumb.jpg

 

И вот такой кустик посадил прям на песке, так как места на камнях просто нет)

Изменено пользователем Grafus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И собственно весь вид на сейчас после перестановки камней и высадки мягкоты:

 

post-18556-1246465063_thumb.jpg

 

Вид с боку:

 

post-18556-1246465087_thumb.jpg

 

Пока всё продолжение следует ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни не следует так часто переставлять. Переставляя камни, вы не даете стабилизироваться системе. Нужно их уложить один раз и больше не трогать. ТО как они сейчас лежат, с дыркой посередине, лично мне не очень нравится. Как-то ненадёжно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И кроме того

так как места на камнях просто нет)

Тоже говорит о том что камни уложены как то ни так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Переставлять больше не буду, в начале уложил просто, ждал караллы. Теперь когда они пришли выложил. Плюс убрал некоторые камни, не знал какие оставлять, поэтому и не выкладывал сразу. Естественно основу не трогал. Поменял лишь то что было с верху. Арку делать не хотел. Но само по сибе получилось стоит устойчиво. В целом всю конструкцию делал из расчёта того чтобы ничего не отвалилось, и не упало. Мне расстановка нравится)) Первый раз сам всё делал)) тем более опыта большого пока нет)) но работаем над этим)) Вообще читал многие мучаются на тему как правильно выложить камни. Ну вот я тоже долго ломал голову и собственно получилось то что вы увидели)) Мне кажется эстетически смотрится. А там уже будет видно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. А мне понравилось как расставлены камни. И места для новых фражиков на них просто завались сколько. Вот только арку я бы дополнительно укрепил эпоксилином или хомутиками.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. А мне понравилось как расставлены камни. И места для новых фражиков на них просто завались сколько. Вот только арку я бы дополнительно укрепил эпоксилином или хомутиками.

 

Спасибо!) В общем у арки ситуация такая, что сама перемычка она часть камня который лежит с верху колонны. А калонна состоит из 3х камней, которые ребро в ребро лежат друг на друге. конструкция надёжная. Ни течение ни что другое не сдвинет конструкцию, даже ежи пытались ползать с разных сторон, и всё нормально. но если вдруг чтото случиться, что наврятли, то укреплю))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Grafus

Да будеш ты камни переставлятъ:).Толъко говориш,что небудеш.:)Часто переставлятъ камни как и говорил Лев нехорошо.Но сразу поставитъ риф так ,что зго совсем ненадо было тpогатъ?Наверна тоже шансов мало.Основное правило простое.Камни должны оченъ хорошо обмыватса течением.Болъше дела техники.Но как ложиш камни ненадо боятса ,что на зтот момент риф небудет красиво выглядетъ.Пустъ бывает болъшые,свободные,некрасивые (на зтот момент)пространства.Они со времянем изменятса.На верх сложаных камней,будут ложитса камни с зоантусами,политоями,СПС и т.д.Риф оченъ изменятса.Если будут СПС,ЛПС они подростут и зти зделаны из камней пространства опятъ совсем подругому будут выгледетъ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет Grafus

Да будеш ты камни переставлятъ:).Толъко говориш,что небудеш.:)Часто переставлятъ камни как и говорил Лев нехорошо.Но сразу поставитъ риф так ,что зго совсем ненадо было тpогатъ?Наверна тоже шансов мало.Основное правило простое.Камни должны оченъ хорошо обмыватса течением.Болъше дела техники.Но как ложиш камни ненадо боятса ,что на зтот момент риф небудет красиво выглядетъ.Пустъ бывает болъшые,свободные,некрасивые (на зтот момент)пространства.Они со времянем изменятса.На верх сложаных камней,будут ложитса камни с зоантусами,политоями,СПС и т.д.Риф оченъ изменятса.Если будут СПС,ЛПС они подростут и зти зделаны из камней пространства опятъ совсем подругому будут выгледетъ.

 

Ну да согласен)) Я имел введу что сейчас в ближайшее время трогать камни не буду)) Пусчай пока так всё растёт)) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Камни не следует так часто переставлять. Переставляя камни, вы не даете стабилизироваться системе

+1 ;);) (знаю по опыту,после последней перестановки аква уже больше месяца неприходят себя) :(;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть у меня вопрос из купленных 7ми улиток живут и здравствуют только 4, 2 умерло сразу почти, они даже не ползали, ещё одна умерла с пустя 2 недели, вроде активная была((( Брал в аквалого трохусов. Претензии не предъявишь так как только в течении одного дня их рассматривают, но факт на лицо. Может посоветуете где можно заказать правильных улиток, которые не помрут сразу после высадки. И может я их как то не так высадил(( или уход какой то нужен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывет такое с улитками :( Мне кажется что они от голода умирают в основном... ну например долго сидели в магазине с плохой кормовой базой.

Изменено пользователем m.petrov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывет такое с улитками :( Мне кажется что они от голода умирают в основном... ну например долго сидели в магазине с плохой кормовой базой.

 

Думаю у меня корма хоть отбавляй, так как процесс созревания в самом разгаре, появилась травка, правда она уже не зелёная, а светло коричневая. Да уж, жалко животину и самое главное не понятно при покупке ничего.((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю у меня корма хоть отбавляй, так как процесс созревания в самом разгаре

В магазине могло быть мало, вот они ослабленные и не вынесли переезда...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...