Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем форумчанам!

Я начинающий любитель. Знаний чуть больше ноля, а вопросов море. :oops:

Купили запущенный морской аквариум на 472 литра. Как сказал прежний хозяин, все рыбы и прочая живность распродана. Все были живы и здоровы. В аквариуме остались лишь глупые керамические и пластиковые декорации. Перевозить все добро будем в эти выходные.

Что посоветуете, знатоки? Слить воду полностью, но оставить песок с гравием и фильтр как есть и лишь залить новую воду? Промывать песок, аквариум, фильтр и начинать стартовать заново? Или промывать все оборудование и покупать новый песок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того , что бы дать совет нужно знать какой аквариум, по какому принципу работала система фильтрации, какое оборудование, какой грунт ( какая фракция), и т.д. и т.п.

Если можно, то с фотографиями для наглядности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-18495-1232993437.jpgТак выглядит аквариум

длина 183см, глубина 30см, высота 50см или немного больше.

Фильтр САМП (не знаю точно модель). Все приедет только в эти выходные в наш дом. Свет - обычные флю-лампы. Синие буду докупать. Но мой вопрос не об этом. На форуме достаточно имеющейся информации.

 

Гравий и коралловый грунт на дне. Сейчас фильтр продолжает работать по моей просьбе.

Дело в том, что я хотела обойтись без тестов на бактерии. Не хотелось бы занести болезни в будущий аквас, если таковые уже имеются. Но и сохранить полезные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там жили заразные рыбы? :gygy: , тесты на бактерии? Что это? :tuplu:

То что фильтр продолжает работать это гуд, после переезда подмените 50% водички и всё ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что там жили заразные рыбы? :gygy: , тесты на бактерии? Что это? :tuplu:

То что фильтр продолжает работать это гуд, после переезда подмените 50% водички и всё ок.

Мы интересовались "здоровьем" аквариума в прошлом. Хозяин сказал, что были потери, но чисто по причине истребления одних другими. Кто его знает, действительно ли так оно и было? Может все передохло.

В спец. аквариумном магазине мне сказали есть такие тестеры и если я не уверена в качестве воды и грунта, то могу протестировать. Но тестеры недешевые, потому хотелось бы обойтись и без них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том, что я хотела обойтись без тестов на бактерии. Не хотелось бы занести болезни в будущий аквас, если таковые уже имеются. Но и сохранить полезные.

Здравствуйте!

Вы пока путаете разные понятия: для морского аквариума существуют (и необходимы) тесты (не тестеры), не сильно дорогие, для определения основных в МА параметров воды (соленость, Ph,жесткость KH,содержание амония NH4, нитритов NO2, нитратов NO3, фосфатов PO4, кальция Са, магния Mg и т.д.).

Их Вам, наверно, и рекомендовали в магазине, они необходимы для начинающих МА...

О тестах для нахождения "заразных бактерий" в морской аквариумной воде, думаю, никто не слышал

и не применял. :tuplu:

Удачи Вам и Вашему аквармуму :!: ;) Читайте форум-здесь есть ответы почти на все вопросы...

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты приобрести всё равно придётся, а то как вы будете живность сажать не известно во что?( всё равно, что наполнить ванну с морской солью, купленной в аптеке, и запустить рыб) :gygy:

Для начала прикупите - Ph, амония NH4, нитратов NO3, фосфатов PO4, кальция Са. Так же вам потребуется в первую очередь ареометр или рефрактометр (лучше) :vo: , для определения солёности, (воду то как готовить собираетесь?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш форум читаю взахлеб уже несколько дней. Отличный ресурс и много полезного! :)

Вы уж простите мне мои глупые вопросы новичка. Тесты на качество воды и прочее сопутсвующее куплены.

А с грунтом что мне делать уже через несколько дней? Вот главный вопрос для меня сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваш форум читаю взахлеб уже несколько дней. Отличный ресурс и много полезного! :)

Вы уж простите мне мои глупые вопросы новичка. Тесты на качество воды и прочее сопутсвующее куплены.

А с грунтом что мне делать уже через несколько дней? Вот главный вопрос для меня сейчас.

Какой фракции грунт то?(размер)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внизу около 1см, сверху песок.

 

ого .. 1 см.. я бы оставил только песок/крошку и если аквариум хорошо существовал.. то просто промыл бы ее хорошенько в соленой воде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внизу около 1см, сверху песок.

Вы не перепутали, что сверху, что снизу? Песок тогда пройдет вниз... :tuplu:

А какая толщина грунта?

Грунт тоже думаю можно хорошо, многократно промыть в соленой воде от грязи

и засыпать в акву...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы оставил только песок, а то крошка такого размера будет заиливаться, придется постоянно сифонить, а это ни есть хорошо. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо вам за ответы!

Приедет аквариум, сфотаю слой грунта. Мне показалось, что что-то вроде ила и было в нем, по крайней мере вдоль стекла. Смотрю на ваши фотографии, так у вас все чисто, без зелени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю на ваши фотографии, так у вас все чисто, без зелени.

 

Так и у Вас так будет :vo: Всему свое время...

Не боги горшки обжигают ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1.

А мы подскажем, кто что знает, что бы ваша мечта воплотилась в жизнь! :lol:

Во сказанул то :tuplu: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, ребята! Мне нравится ваше радушие. И вообще, ваш форум отличный. :)

Правда, пока ум за разум заходит от такого кол-ва информации. Я еще как тот ребенок - сплошные "как" и "почему". :hmmm: Мужа отправила просвящаться на рифсентрал.ком.

Жаль, что книг на русском у нас не найти. Мне бы пока на родном языке разобраться что и к чему? :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль, что книг на русском у нас не найти. Мне бы пока на родном языке разобраться что и к чему? :gygy:

Одна из последних, лучшая книга на русском:

"Рифовый аквариум" (Иванов А. Савчук С.)

Не знаю, сможите ли скачать с этого сайта (ссылки на форуме не приветствуются :( )

http://books.pisciculture.ru/?pif=view&id=462

Или заказать по инету, российский инет-магазин

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/5

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Большое спасибо за ссылки! Перекачиваю.

Как привезут все добро, открою новую тему и расскажу, что имею на данный момент.

А пока, продолжаю читать. :udav:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...